Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        10:04 (27й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 216 зарегистрированных пользователей, 103 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Чей шаман лучше?
В жаркой Африке нынче ещё горячее.
Автор : realseva
Дата : 2004-04-15 02:17
Extra key :
Отправил : realseva
Комментарии: (1)
Средний рейтинг : 7.40
Оценки модераторов:
Pusherman (7)
Solnishka (7)

Аба (Aba), город на Ю. Нигерии, на реке Аба в месте пересечения железной дороги Порт-Харкорт - Энугу и шоссе. 291 тыс. жителей (1995). Торговля продуктами масличной пальмы. Мыловаренный и пивоваренный заводы, маслодельное, трикотажное производства.
---------

В этом чемпионате Нигерии борьбу за золотые медали вели , по сути, две команды: столичный Джулиус Бергер и провинциальная Энимба. Несмотря на тотальную нищету в стране, борьба эта выдалась очень увлекательной. ДБ уже завоевал национальный кубок и явно был не прочь положить в него золотые медали, а Энимба стремилась взять то, что по праву принадлежит ей. Во всяком случае , так считают её поклонники. И надо сказать не совсем безосновательно, ведь "фиолетовые" успели растерять 10-ти очковый отрыв от ближайших конкурентов, отстать от ДБ ещё на 8, а затем, догнать уходящий экспересс и сократить отставание до 1-го очка, используя малейший промах соперника. А началось все с того, что в команду пришел новый тренер, и новая метла стала мести по-новому. На тот момент в команде на фоне основной массы низкопробных игроков, выделялось атакующее звено: в первую очередь лучший бомбардир чемпионата Эмека Нванна, а также Фриборн Итежере, Офомба и Айк Калу. Можно также отметить кипера-сборника Винсента Энеяму и молодого Виктора Брауна. Новый тренер так и не сумел ликвидоровать явный дисбаланс линий и найти достойное применение на поле таланту Нванны, поэтому последовала череда, длинная череда, неудач; как следствие, уход с первого места и вылет из кубка ЗА и из кубка страны.

Но новый тренер запомнился не этим. В первую очередь он проявил себя именно как менеджер, заведующий хозяйством, если по-нашему. Команду за рекордную сумму покинул великолепный Нванна, отправившийся искать счастья в далекой Франции, а за эту самую рекордную сумму в команду влилась свежая кровь в лице невиданого доселе в экзотической стране десанта легионеров. Ветераны? Ненужные? Пенсионеры? Ничего, старая гвардия ещё может кое-что показать. В результате Энимба получила на каждой позиции игрока, превосходящего конкурентов из соперничающих с ней команд (за исключением атаки ДБ, но об этом ниже). Итак, команда с математическим ожиданием возраста игроков равным 30 начала поход за золотым руном.
И бедные нигерийские труженники сразу после тяжкой смены на пивоваренном и мыльном заводах стали спешить на "Аба Тауншип" на праздник футбола. Ведь команда заиграла и было действительно на что посмотреть. Зрителей ждала дуель местных монстров, далеко ушедших от группы преследования. Иногда на матчах можно было даже заметить забредших зебр и слонов из знойной саванны, которые оказались весьма активными болельщиками.

А что ДБ? В Лагосе подобралось просто потрясающее атакующее трио, а в остальном всё та же серость, немного разбавленая под конец сезона.Этот ансамбль имеет в своём составе юного Абиодуна, Окереке и неподражаемого Ишолу Шуаибу. Никто не удивится , если в межсезонье он пополнит ряды одной из европейских топ-команд. Самой яркой иллюстрацией его роли в ДБ является, наверное, последний матч лидеров. 90 минут этого матча полностью выиграла Энимба, забившая гол в первую двадцатиминутку, затем весь матч демонстрировав нигерийскую вариацию на тему катеначчо в лучших его проявлениях, что называется без шансов, и добив соперника в районе 80-той минуты. Но оставалось ещё три минуты добавленого арбитром времени, в которые Шуаибу забил гол и сотворил ещё один. Фиолетовым, уже чувствовавшим вкус шампанского из столь желанного кубка, пришлось довольствоваться 1 очком в самом главном матче сезона. Хотя справедливости ради надо отметить, что столичным футболистам в этом сезоне не раз приходили на помощь высшие силы, возможно и сам Всевышний (читай П. Епишин), когда команда добывала очки под самый конец матча или в добавленное время. До конца оставалось ещё три матча. И тут имеется ещё один интересный аспект соперничества, поскольку Энимбе предстояло пройти проверку командами, занимающими места с 3-го по 5-ое и имеющими, к тому же , равное количество очков. А ДБ, соответственно, с обитателями нижней части таблицы.

Итак, до конца этой захвытывающей погони всего один тур, и команды находятся на расстоянии 1 очка. 22 апреля мы узнаем , сможет ли свирепый лев настигнуть изящную газель. Один неверный шаг и мощная челюсть сомкнется на нежной шее смертельным укусом. Дамы и господа, возьмите банановые чипсы и устройтесь поудобней перед монитором. В Нигерии умеют играть в футбол.

Напоследок хотелось бы добавить, что следующий сезон ожидается ещё более интересным, поскольку как минимум одна команда включится в бешеные скачки: менеджер Инсуранса получил солидную сумму на закупку новых игроков.
А также , возможно, футбольные функционеры пойдут на расширение Лиги, хотя для этого чернокожим фанам придётся полностью стереть свои колени в душных мечетях и на пороге дома господина Епишина.

Та самая Энимба:
http://www.supereagles.com/stories/photoshow.asp?pix=2

Основная боевая единица нигерийских клубов:
http://www.supereagles.com/stories/photoshow.asp?pix=10