Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        08:27 (26й ИД)

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 258 зарегистрированных пользователей, 74 гостей (подробно)

Колонка редактора

Все закончилось, я имею в виду чемпионаты. Кому-то грустно, кто-то веселится - мне ближе второе. Почему? А ведь все только начинается. Сколько предстоит еще сделать, например, выбрать двух счастливчиков, которые станут тренерами сборных. Не стоит меланхолично ждать следующего сезона. ВЕДИТЕ СЕБЯ АКТИВНЕЕ. Есть много интересного, например, турниры - отличная возможность потренироваться без вреда для себя! Читайте форумы, там всегда можно найти много интересного. Но если Вам и это не подходит, то хотя бы в нашей родной гостевой одно сообщение в день, думаю, не составит особого труда написать: поддерживайте вопросы, которые там обсуждаются...Хм... какая-то пропаганда получилась. Ну и ладно, пусть так.
Теперь про газету. Следующий выпуск - последний, после него газета уходит в отпуск. Однако это не значит, что редакция делает то же самое, поэтому не расслабляйтесь!
И опрос сегодняшний будет последним, а коснётся он главной темы - выборы. В гостевой много говорили, но так мы и не пришли к общему мнению, какая задача стоит перед сборной. Причем, я думаю, задача будет одинаковая для обеих сборных, поэтому и опрос один.

33тур

Газиантепспор 2:1 Фенербахче (В.Бесчастных 68, О.Хасан 76, Т.Рамазан 83)
Зрители: 17000
Все самое интересное в этом матче происходило во втором тайме, так что зрители, пришедшие ко второму тайму, ничего не потеряли. Первыми добились успеха гости. Ветеран Советского футбола – Володя Б., вывел вперед свой клуб. Ну а дальше все уже шло под диктовку хозяев, которые не только смогли сравнять счет, но и забить победный мяч.

Генчлербирлиги 1:0 Денизлиспор (Савио 68) Зрителей: 19125
Игра получилась равной. Обе команды имели несколько возможностей огорчить противника. Но большего успеха в этом предприятии добились хозяева. Видно мотивация попадания в ЛЧ сыграло свою роль. После удаления .Бейхана, гости могли сравнять счет, но удача была на стороне игроков Генчлербирлиги.

Галатасарай 2:1 Бакирспор (Б.Фуркан 8, Г.Беркант 14, Х.Мурат 83) Зрителей: 17575
Галатасарай уже с чемпионским титулом принимал игроков Бакирспора, которым для удержания места в вышке нужна была только победа. Но не тут-то было. Пыл гостей хозяева остудили за 15 минут. Игроки Бакирспора все же смогли реализовать свой единственный момент в гол. Произошло это на 83 минуте. Не смотря на поражение, Бакирспор еще имеет призрачную надежду на 15 место.

Гозтепе 2:0 Ризеспор (А.Эрхан 3, А.Эрхан 5) Зрителей: 12082
Обеим командам уже не за что бороться, но матч получился интересным с большим количеством опасных моментов. Уже в первые пять минут хозяева реализовали два момента и продолжали напирать на противника. Гости тоже смогли противопоставить игрокам Гозтепе отличный атакующий футбол. И если бы на скамейке Ризеспора не отсутствовал главный тренер, то счет мог быть совершенно другим.

Истанбулспор 1:0 Бурсаспор (Й.Мехмет 23) Зрителей: 10500
Никто не ожидал от футболистов Бурсаспора такой пассивности, и хозяева не могли не воспользоваться этим фактом. На 23 минуте Мехмет выводит свой клуб вперед и увеличивает шансы своего клуба на выживание в вышке. Гости же так и не смогли попасть по воротам.

Коджаелиспор 2:0 Бешикташ (Б.Бюлент 9, А.Александров 61) Зрителей: 11800
Иванко решительно настроил своих ребят против серьезного соперника и видно разговор очень сильно повлиял на футболистов. Они старались изо всех сил и их старания уже на 9 минуте воплотились в гол. А на 61 минуте игроки Коджаелиспора удвоили цифры на табло. Игроки Бешикташа выглядели мальчиками для битья, которые и мяча в глаза не видели.

Малатиаспор 2:0 Антальяспор (У.Фазли 15, А.Уфук 18) Зрителей: 5901
Футболисты Антальяспора уже смерились с вылетом в первый див и видно настроение у них сильно подпорчено. Этим и воспользовался тренер Малатиаспора, одержав уверенную победу.

Самсунспор 3:2 Анкарагюджу (А.Муса 9, А.Моралес 32, А. Моралес 59, М.Овусу 62, М.Ван Лоссер 92) Зрителей: 13500
Матч получился голевым и открытым. Зрители не пожалели, что пришли поддержать свою команду. Они увидели качественный футбол высокого уровня с множеством забитых мячей. Матч проходил с преимуществом хозяев, которые к 59 минуте вели уже 3-0. Но гости продолжали бороться и сумели провести два гола престижа. А это, поверьте не так просто. Самсунспор на своем поле редко пропускал 2 мяча. Так что оба тренера остались довольны исходом.

Йожгатспор 0:1 Трабзонспор (Д.Гигу 20) Зрителей: 6702
Отвратительная игра в нападении хозяев не позволила свести домашний матч к ничейному результату. Игроки Йожгатспора на прощанье даже не могли хлопнуть дверью, а наоборот отдали три очка футболистам Трабзонспора и вполне заслуженно. С такой игрой и в первом диве хозяева будут плестись позади всех.

Обзор подготовил Pimapen.

34тур

Газиантепспор 3:0 Йожгатспор (О.Хасан 12; О.Хасан 26; М.Ромащенко 30). Зрителей: 17000.
Набравший большие обороты к концу чемпионата Газиантеп не испытал никакого труда в матче с аутсайдером. Судя по интервью Vitaly, своим дублем Хасан, промелькнувший как-то на трансфертном рынке, закрепился в основе команды. Эта победа позволила хозяевам перескочить на 5-ю строчку, дающую право на выступление в Европе.

Денизлиспор 3:2 Галатасарай (Фелипе 2; Э.Мартин 14; А.Айхан 17; Э.Мартин 55; Ромеро 80). Зрителей: 11880.
Ничего не решавший для чемпиона матч стал хорошей разминкой для его молодёжи. При счёте 1:2 получил травму Шаш, а на 51 минуте заменяют одного из лучших игроков в Турции Батисту. Этим не преминули воспользоваться хозяева, сумевшие во втором тайме дожать гостей и вырвать победу. Особенно хорош был Левент, поучаствовавший во всех голах Денизили.

Бакирспор 3:1 Гозтепе (А.Рраклли 14; Ю.Тайфун 35; Маура 69; А.Рраклли 86). Зрителей: 11911.
Ризеспор 0:2 Истанбулспор (И.Петков 3; Й.Мехмет 20). Зрителей: 9176.
От исхода двух этих матчей зависела судьба сразу 4-х команд. Истанбулспор и Бакирспор боролись за место в уходящем поезде под названием «Премьер-Лига». В свою очередь Ризеспор и Гозтепе распределяли между собой 13-14 строчки, что скорее носило более принципиальный характер, нежели материальный. При чём шансы Бакирспора перед матчем рассматривались предпочтительнее: команда набрала неплохие обороты и в последних домашних матчах сыграла в ничью с Фенербахче и обыграла Генджлербирлиги, поэтому победа над Гозтепе была вполне ожидаема. В свою очередь Ризеспор не раз заставлял понервничать грандов, играя дома. Что ж, Skorpion сделал всё, чтобы остаться в вышке. Однако подвёл Ризе, проиграв дома стамбульцам. Что, однако, не умаляет заслуг Barsuk-а. Отнюдь, его команда в последних матчах смогла сыграть в ничью с Бешикташем в гостях, обыграть Бурсу, Анталью дома. Очень жаль, что итоговое положение команд во многом уже не зависело от старания столь, безусловно, способных менеджеров.

Бурсаспор 1:0 Коджаелиспор (Д.Ванденбош 89). Зрителей: 18230.
Победа с разницей в один мяч, забитый в конце матча вполне закономерна, если учесть, что Бурса играла дома. Похоже наконец-то заиграл Де Бур, в связи с чем пожелаем ему не устать от футбола в ближайшие парочку сезонов. Как всегда хорош Александров. Ну и конечно особое «молодцы» заслужили ivanko и Gloomy.

Бешикташ 0:0 Малатиаспор. Зрителей: 23400.
Не раз доказывавшая свои умения Малатия, на этот раз уверенно сыграла в ничью на «Инону». Хозяева же больше не будут удивлять нас своим безволием и плохой подготовленностью, по крайне мере в ближайшее время.

Антальяспор 1:1 Самсунспор (А.Моралес 3;Ш.Ахмет 7). Зрителей: 5334.
Команды обменялись голами в начале матча, остальное время они вяло передвигались по полю и рассказывали друг другу анекдоты.

Анкарагюджу 3:1 Трабзонспор (А.Ахинфул 31; К.Гокдениз 51; Симао 54; О.Илмаз 66). Зрителей: 14259.
Ничего вроде не решавшая игра была воспринята хозяевами поля со всей серьёзностью. Итогом стала вторая уверенная победа над трабзонцами в этом сезоне, не смотря на что, гости оказались выше в таблице. Какая несправедливость!

Фенербахче 3:1 Генчлербирлиги (Вашингтон 14; Т.Здебель 23; В.Бесчастных 60; В.Бесчастных 74). Зрителей: 21512.
Да простит меня Yashkin, но его матч снова стал для меня объектом глубоких размышлений. Помнится мне, пару номеров назад я попытался предугадать дальнейшее развитие событий. Немного ошибся. Галата стал чемпионом без проблем, Фенер оступился в Газьянтепе, но вот не учёл я, что Генджлер проиграет в Диярбакире, оставив тем самым все вопросы на последний тур. Так что соперники подобрались стоящие друг друга не только по турнирному положению, но и совершаемым ошибкам. Теперь результат известен: Фенер в Лиге Чемпионов, Генджлер в УЕФА. Задаюсь вопросом «Справедливо ли это?». С одной стороны, Thrasher много и упорно работал над своей командой ещё до чемпионата, а затем во время турнира долгое время лидировал и, несомненно, заслуживал высокого места. И в этом плане пришедший относительно недавно Yashkin занял не своё место. С другой стороны, вероятность успешного выступления в ЛЧ Фенербахче выше, так как команда, по имеющемуся в наличии набору исполнителей, в Турции уступает только Галатасараю, а Yashkin доказал своё умение делать результат не только с сильным Фенербахче, но и со средненьким Истанбулспор. Как говаривали отцы «что ни делается, всё к лучшему». Будем надеяться, что Фенер славно выступит в ЛЧ, а Генджлер покажет себя в кубке УЕФА.

Эрчиеспор 0:0 Елазигспор Зрителей 3233
Эрчиеспору нечего было терять в этой игре, а вот Елазигу нужна была победа. Египтянин сделал ставку на оборону и команда с задачей справилась. Елазиг почти потерял шансы на выход в вышку.

Эрзурумспор 1:1 Дарданелспор (Мурат 37, Налис 55) Зрителей 9905
Дарданел просто затерроризировал зрителей за чужими воротами. Факи они им показывали что ли? Но дарданельцы старались попасть мячом по красномордому мужику в кальсонах, за воротами Эрзурума. Иногда мяч, по недоразумению, попадал и в створ.

Доганспор 0:1 Бююкшехир (Айдин 17) Зрителей 5000
Еще одна встреча соседей по таблице. И здесь хозяева атакуют, гости обороняются. Но бююкшехирцы сумели открыть счет и удержать его до конца.

Хатайспор 3:2 Петроспор (Иса 3, Эркан 24, Эмин 36, Мурат 37, Тункай 71) Зрителей 5454
Петроспор совершил маленькое чудо в выездном матче против Хатая. При подавляющем превосходстве хозяев гости умудрились забить первый мяч. Хатай отыграл его. Петроспорцы забивают второй! Но класс есть класс, Хатай отыграл и этот мяч, да еще забил третий, победный, ближе к концу игры. Браво Петроспор!

Измирспор 1:1 Айдинспор (Ферхат 20, Халим 54) Зрителей 5316
Айдинспор забил в этой игре первым, но отдал инициативу и практически не выходил со своей половины поля. За что и поплатился.

Кайсериспор 3:1 Анкараспор (Зийя 4, Исмаил 9, 79, Толга 55) Зрителей 10217
Кайсериспор был явным фаворитом в этой встрече, да еще выступал на родном стадионе. Поэтому, как и положено фавориту, придавил немного соперника, придушил, слегка постучал по воротам экзекуторски и разошелся по домам.

Коньяспор 2:1 Алтай (Ресул 15, Мустафа 44, Мехмет 61) Зрителей 7908
Конья надежно стоит на втором месте, поэтому особенно рвать жилы им никчему. Но, несмотря на это, Алтай вряд ли мог расчитывать на победу или даже на ничью. Все закономерно.

Сакариспор 1:0 Аданаспор (Зетин 17) Зрителей 14328
Похмельный Аданаспор приехал на ничего для него не решающую схватку в Сакарию. Не будем добавлять ложку дегтя и объявим, что Сакари победил чемпиона! По всем статьям.

Секерспор 3:3 Себатспор (Памич 13, Рагип 30, Мустафа 42, 48, Ибрагим 78, 80) Зрителей 6032
Да. Себатспор приехал отбирать нужные для выхода в вышку очки к Секерспору. И к 75-й минуте гости проигрывали 3:1. Но тут свое слово сказал Ибрагим и ответил дублем на дубль секерспорца Мустафы. Себатспор выбрался со стадиона с большим облегчением.

Сивасспор 2:2 Сирт ДЖЕРТА (Ремзи 31, 69, Сердар 42, Махмут 67) Зрителей 2325
Занимающий последнее место Сивасспор атаковал больше, но победу так и не оформил. Сирта последнее время теряет много очков, но с десятого места не уходит.

38тур

Эрчиеспор 3:1 Сивасспор (Бюлент 6, Ферхат 23, Ким 34, Камбер 40) Зрителей 2569
Явный фаворит легко выиграл матч. Сивасс открыл счет и, тем самым, подзадорил противника. Болельщики на трибунах стали свидетелями подавляющего преимущества своей команды и, как следствие, голов в ворота аутсайдера.

Елазигспор 2:1 Эрзурумспор (Альп 56, 75, Вурал 83) Зрителей 7316
Елазиг всегда играет аккуратно, даже дома. Вот и на этот раз хозяева максимально внимательно играли в обороне проводя периодически отличные атаки. А на 40-й минуте в бой вступил Альп. И забил два мяча. Вот это замена! Эрзурум смог ответить лишь результативным проходом Вурала. Елазиг, однако, знал, что в параллельном матче Себатспор выигрывает у Сирты, поэтому эта победа была немного омрачена.

Дарданелспор 2:1 Доганспор (Дьябанг 18, Кушев 21, Темур 50) Зрителей 10606
Хозяева смогли собраться и забить в середине первого тайма два мяча в сетку гостей. А Доганспор ответил одним, но очень интересным голом. Куртулус пробил по воротам, мяч задел гузку игрока и влетел в ворота опешившего Роналдо. Гузка принадлежала, естественно, Темуру.

Бююкшехир 2:0 Хатайспор (Хакикат 11, 52) Зрителей 922
Явного лидера в этой игре нет, но Хакикат, опираясь на мощную линию полузащиты, забил два безответных гола в ворота Хатайспора.

Петроспор 0:0 Измирспор Зрителей 3223
Тяжелая игра, особенно для гостей. Позиционно хозяева выиграли встречу, но забить так и не сумели. Как всегда проблемы на завершающей стадии атаки не дали Петроспору превратить преимущество в победу.

Айдинспор 2:1 Кайсериспор (Эврен 3, 88, Сихат 18) Зрителей 3262
Райбек не выставил состав на матч, а Айдин сконцентрировал защиту в центре, перекрыл нападающих противника и атаковал беспрестанно. Эврен забил быстрый гол в ворота Кайсери, но Сихат восстановил статус кво. К концу матча сложилось впечатление, что ничья неизбежна, но тот же Эврен забил свой второй мяч и добился победы хозяев.

Анкараспор 0:2 Коньяспор (Мустафа 3, 13) Зрителей 3000
Конья, как явный фаворит, уже к 15-й минуте имел в копилке два забитых мяча. И спокойно и уверено довел матч до конца.

Алтай 2:2 Сакариспор (Батрович 2, Зетин 30, 61, Бюлент 49) Зрителей 15410
Алтай владел преимуществом, но безобразная игра обороны и вратаря позволила гостям отнять победу у Алтая. Трибуны негодовали, но сделать ничего не могли. Собравшиеся на последний матч сезона болельщики ушли со стадиона расстроенными. Менеджер Пимапен уже готовится к отставке, но пост покидать не собирается до самого конца.

Аданаспор 2:1 Секерспор (Умут 9, 26, Юмит 87) Зрителей 16625
Чемпион играл спокойно, размеренно, доштамповывая очки уже после победы, потихоньку сбавляя обороты и понижая температуру в топке. Секерспор сыграл достойно, даже смог подсластить пилюлю голом Юмита на последних минутах.

Себатспор 3:1 Сирт ДЖЕРТА (Рагип 10, Волкан 24, Байрам 41, Хакан 57) Зрителей 5000
Это был матч за выход в вышку. Елазиг бился с Эрзурумом, Себатспор с Сиртой. Малейшая осечка Себата и все повернулось бы по другому. При счете 1:1 на 25-й минуте еще ничего не было понятно, так как и в параллельном матче счет был ничейным. Когда Байрам забил второй мяч, то Елазиг еще мог надеяться на выход, даже сделал к этому шаг, но Себатспор сразу среагировал на этот шаг и вкатил Сирте еще одну торпеду ниже ватерлинии. А заодно и Елазигу. Вот так, оглядываясь друг на друга, соперники мутузили свои груши (Эрзурум и Сирта). Команды набрали одинаковое количество очков в этом туре, значит Себатспор вышел в вышку!

Интервью.

Сегодня мы берем интервью у менеджера, пришедшего к нам недавно, но успевшего уже сотворить ряд сенсаций, которые говорят сами за себя Итак, тренер ФК Малатиаспор – Майкл.

- Майкл, расскажи немного о себе.
- В данное время учусь на подготовительном отделении в университете, после чего, скорее всего, пойду в армию. На личном фронте как говорят без перемен, верен по-прежнему своей единственной и неповторимой девушке, моей Иришке.
- За такое короткое время ты добился очень хороших результатов, пропустил меньше всех голов в сезоне, вышел в финал кубка, приобретя тем самым хорошую репутацию как менеджер, поделись секретом успеха.
- Я много играл в различных симуляторах, как и в инете, например на прессбол.бу, так и СМ4, видно выработался какой-то опыт в этих играх. Ну и конечно я думаю что нашёл в команде сильное место, т.е ту линию которая ведет за собой всю команду, не буду скрывать это наша оборона.
- Как ты оцениваешь ситуацию, сложившуюся в турнирной таблице? Доволен ли ты местом, которое заняла твоя команда и какие планы на следующий сезон?
- Я думаю, что команды заняли по праву свои места, хотя был удивлен провалом Бешикташа, команда с такими игроками ну просто не может быть 10. Сказать, что доволен ли я своим местом, это наверное слегка соврать, так как все мы стремимся к максимальным высотам. Когда брал команду, поставил цель – кубок + попадание в 8 в чемпионате, ну что же чуть-чуть не добрал и там и там. Надеюсь, в следующем сезоне нам будет дано право играть в еврокубках, поэтому считаю этот сезон довольно успешным.
- Какие игроки твоей команды оправдали твои надежды в этом сезоне?
- Без сомнения весь коллектив добыл конечный результат, и все ребята были молодцы. Но наиболее из команды хочется выделить Милошевского (думаю, что одного из лучших игроков чемпионата), конечно же, капитана Серкана, столпа обороны Толгу, лучшего распасовщика Дюро и египетского легионера Абделазиза. Это лидеры команды, так сказать её скелет.
- Планируешь ли ты переходить в другой чемпионат?
- В Турции неплохой чемпионат и пока уходить от сюда не хочу, меня все устраивает
- Какие менеджеры турецкого чемпионата тебе нравятся?
- Если честно, то обьективно ответить не могу, так как принял клуб с середины сезона, но все же понравились многие, особенно ivanko, Vitaly, Ruslan, неплохо играет boban1980, да и ты тоже не промах. (Смеется)
- Пару слов для турецких менеджеров?
- Турки порвём Европу???
Интервью взял Yashkin.

Высказки.

Vitaliy: «И тут у меня состоялся разговор с игроками, я пытался объяснить им что пол тайма оставшегося играть, могут изменить жизнь и карьеру каждого из них и попросил сыграть как боги, как играл когда-то Пеле и Райцигер, как играют сейчас Аймар и Шева.
Никто не проронил ни слова в ответ, лишь в глазах появился просто огненный блеск.»

Egyptian: «некоторые топ менеджеры элитного дивизиона Турции, мнят о себе слишком много, управляя сильнейшими клубами, и их пора спускать на грешную османскую землю»

Shumi: «Буду краток ! Пурген нападающим не помог.»

Pikiner: «Разгоню всех на будущий сезон. Продам или выгоню. Это не нападающие, а просирающие.»

Bode: «Последнее поражение тренера *удака!!! Надо же было так напиться, чтобы забыть дать последние указания своей команде (выставить состав). Поэтому и проиграли, т.к. играли одни резервисты.»

Рубрику нарезал Pimapen.

Опрос

В прошлый раз мы спросили у вас, какая рубрика нашей газеты вам наиболее симпатична и интересна? Ответило на наш вопрос 13 человек, и вот какие результаты мы получили: