Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        23:46 (26й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 199 зарегистрированных пользователей, 90 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
После финала
Автор : ?
Дата : 2004-05-05 18:05
Extra key :
Отправил : BigMac
Комментарии: (9)
Средний рейтинг : 7.67
Оценки модераторов:
gtscheti (9)
Solnishka (8)

…Стадион давно опустел. Несколько стюардов не торопясь, осматривают зрительские ряды. Там, где еще пару часов назад бушевали страсти, тысячи фанатов не умолкая, поддерживали свои команды, сейчас очень тихо и спокойно. Уже закончилось награждение, победители пробежали свой круг почета перед своими зрителями, покачали тренера и удалились отмечать невероятное окончание сезона. В воздух взмыли и растворились в нем синие взрывы праздничного салюта. Отзвучали победные марши. И стадион смолк…
Только один человек на стадионе сидит неподвижно на своем месте. Словно все еще впереди, что-то еще можно переделать, исправить. Сидит и прокручивает в голове кадры футбольной драмы, только что развернувшейся перед его глазами. В руке – измятый билетик на игру. На шее – небесно-голубая роза. В глазах – нет, не тоска, просто какая-то усталость и опустошенность.
Сколько пришлось пережить этому молодому болельщику за прошедший сезон! Взлеты и падения, надежды и разочарования, такие разные игры… Это потом придет время анализировать результаты, изучать беспристрастную статистику, изучать тактические решения тренера, а пока в голове просто проносятся впечатления от игры любимой команды. А их хватает…
…Сезон начинался не шатко, не валко. Лидеры дивизиона с первых игр бросились доказывать свое превосходство над конкурентами. Выстрелил Лестер, уверенно шли Волки и Дерби Каунти. Расчищал себе дорогу в Премьер-лигу будущий триумфатор плей-офф Ипсвич. На фоне этих команд, наша выглядела не слишком впечатляюще. Молодые необстрелянные ребята, составлявшие костяк обороны, пока играли неуверенно, то и дело допуская ошибки. К счастью, перед началом сезона, к нам из Тоттенхэм ХотСпурс перешел опытный мастер, настоящий капитан, Найл Салливан, бессменно защищавший наш последний рубеж весь сезон. Вот уж справедлива футбольная мудрость, гласящая, что вратарь это половина команды. У нас так и было. Защитники Дэвенпорт, Кена, Спонг – по отдельности ребята безусловно талантливые и перспективные, пока не могли противостоять опытным форвардам соперников и Салливану приходилось отрабатывать за всю оборону. В полузащите, как казалось, все надежды были связаны с игрой еще одного шотландского ветерана. Великий Гари Макаллистер цементировал середину поля, прерывая атаки соперников и умело дирижируя атаками своей команды. Совершенно выпадали из ансамбля наши марокканские легионеры. Не оправдал надежд О’Нил, преподносившийся перед началом сезона как суперзвезда клуба и ирландской сборной. Молодой воспитанник Ливерпуля Ричи Партридж пока еще не адаптировался в команде и не мог в полной мере раскрыть своего таланта. Но хуже всего дело обстояло с атакой. Нападающие, которыми команда располагала на начало сезона выглядели просто смешно. Йоаким, МакШифрей и Бутройд в основном разрушали атаки собственной команды. Купленный в срочном порядке для исправления ситуации высокорослый Питер Крауч из Астон Виллы также не блистал. Ему потребовалось довольно много времени для адаптации. Так команда через бесконечные 0:0 и 1:1 боролась за место в заветной шестерке. Причем, с переменным успехом…
…Надежда затеплилась тогда, когда от команды уже ровным счетом ничего не ждали. Опустившись на восьмое место, потеряв очки в матчах с аутсайдерами чемпионата, футболисты Сити заслужили довольно презрительных оценок своей игры и перспектив попадания в шестерку со стороны журналистов и футбольных аналитиков. Да и коллеги-тренеры – за редким исключением, не очень верили в план молодого тренера Ковентри, затеявшего по ходу сезона тотальную реконструкцию состава. Были проданы бывшие лидеры команды, не сумевшие в этом сезоне справиться с тем давлением, что обрушилось на них. Вслед за марокканцами Сафри и Чиппо, на трансфер были выставлены Кейт О’Нил, Крэйг Пид, Джей Бутройд, Гари Монтгомери, Гордон Стракан. Эти футболисты совершенно не оправдали надежд своих болельщиков. А в довершение такой тотальной распродажи лидеров, руководство команды решилось отказаться от услуг самого Гари Мака. Такое решение ранило сердца болельщиков, но как оказалось, было тактически верным. На место ушедших опытных футболистов пришли те, кто будет олицетворять собой Ковентри и через десять лет. Молодые Нильсон, Слот, Эустэйс, Фаулер встряхнули игру команды в центре поля, придали ей гораздо больше тактической гибкости. Теперь уже соперник не мог, закрыв персонально Гари Мака, полностью перекрыть атакующий потенциал команды. Футболисты Ковентри легко перестраивались, выполняя тактические установки тренеров. После ухода Гари Мака, неожиданно раскрылся талант Ричи Партриджа, показавшего себя не только как дриблера в своих знаменитых фланговых проходах, но и как специалиста по стандартам. С его точных передач после угловых и штрафных, в ворота соперников влетело не мало голов. Наконец адаптировался и принялся штамповать один за другим голы Питер Кроуч. Команда начала выигрывать. И надежда вернулась на трибуны Хайфилд Роад. Наверное, она вернулась после уверенной победы над фаворитом турнира, Лестером. Ковентри, вопреки прогнозам специалистов, достаточно легко разбирался со всеми соперниками, споткнувшись во второй половине чемпионата лишь раз – на Гилинхэме. И уверенно занял шестое место, обойдя на финишной прямой очень сильные команды Уимблдона и Стоук Сити.
На фоне всех трансферных действий клуба в течение сезона особняком стоит приобретение молодого перспективного нападающего Барнсли Рори Феллона. Ковентри выложил за футболиста астрономическую по меркам клуба, сумму в 5 миллионов фунтов. Для Ковентри Сити это рекорд, который не скоро будет побит. И к сожалению, Рори пока не оправдал и десятой части этой суммы. Особенно разочаровал болельщиков Рори в финале плей-офф, оказавшись единственным футболистом, не забившим пенальти в финальной серии одиннадцатиметровых. Справедливости ради надо сказать, что Феллон забил решающий гол Вулверхэмптону в полуфинале плей-офф, но это уже не имеет никакого значения. Ипсвич празнует свой переход в премьер-лигу, а болельщики и тренеры Ковентри пытаются понять, что же произошло с их командой…
Столько всего одновременно приходит в голову поклоннику команды, засидевшемуся на трибунах. И глупые и бессмысленные потери очков, когда тренер не мог руководить командой, и слишком оборонительная тактика в тех матчах, которые закончились вничью. И покупка Феллона. И многое другое. Но время анализа еще придет. Разбор ошибок будет сделан. Выводы будут использованы при подготовке к новому сезону. И снова все начнется сначала. Новые надежды, новые матчи.
А пока, молодой, но очень преданный болельщик Ковентри (которому, правда, еще очень небезразличен Ливерпуль, но это особый разговор) тихонько поднялся со своего места и двинулся к выходу, так как стюарды уже угрожали сдать его в полицейский участок, если он сейчас же не покинет стадион…