Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        06:25 (28й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 111 зарегистрированных пользователей, 90 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Экономика PEFL после реформы.
Аналитический обзор.
Автор : ?
Дата : 2004-10-08 18:03
Extra key :
Отправил : Aceler
Комментарии: (11)
Средний рейтинг : 6.34
Оценки модераторов:
white_zombie (5)
Pusherman (5)

В межсезонье на PEFL был вновь поставлен эксперимент - реформа экономики, а заодно и системы трансферов. К каким последствиям это привело, и, может быть, приведет?
Цель реформы - снизить поступления денег в бюджеты команд, с тем чтобы как-то компенсировать инфляцию. Для этого ввели 5% налог на трансфер. Результатом должно было стать снижение общей денежной массы, работающей в экономике PEFL. Что же произошло на самом деле?
На самом деле многие клубы оказались в ситуации, когда доходы от спонсоров превышают фонд заработной платы. Свою роль сыграла и заморозка финансов, когда клубы могли бесконтрольно приглашать игроков на любые зарплаты. А затем у неуспевающих (не выполнивших задачу на сезон) клубов урезали финансирование.
Зайдите на трасферный лист. Сравните число игроков, выставленных там, с числом в их в мае. Клубы активно избавляются от игроков, ранок перенасыщен предложением. Это тоже ведет к снижению цен, но!
Перенасыщение рынка ведет к уменьшению интенсивности трансферных сделок. Члены ТК могут сказать, что наоборот, число сделок едва ли уменьшилось. Это так, но число лиг за это время только выросло и отношение число сделок/число предложений равно как число сделок/число клубов стремительно упало. Я опять оперирую несуществующими показателями, но мне важно выделить тенденцию.
На сегодняшний день в клубах стало модно держать 20-25 человек, в то время как еще в конце прошлого сезона почти все, особенно гранды, могли себе позволить два, а то и три полноценных состава. Причем увольнять с введением отступных стало себе дороже, и поэтому менеджеры стали по-другому смотреть на сроки контрактов.
Нехорошим знаком стало выборочное увольнение старых игроков из команд. Как человек может уволиться, если у него еще не закончился контракт? Тогда он должен платить клубу неустойку, также как клуб ему. Увольнение из свободных, наоборот, вполне возможно и в активном возрасте, что, кстати, может уменьшить число игроков в Лиге.
Предварительный итог реформы - уменьшение интенсивности сделок и числа активных игроков в клубах. Но так ли все страшно? Альтернатива реформе еще страшнее - безумное повышение цен и зарплат, неадекватная система оценки игроков и полный хаос в трансферах. Это та самая смерть экономики PEFL, прогнозируемая мной полгода назад. Какая перспектива экономики в сегодняшнем виде?
Урегулировав, возможно (я не знаю, насколько адекватна цифра налога), рост денежной массы, реформа привела к росту числа предложений на рынке. Причем интенсивность трансферных сделок еще более снижается из-за налога. Очень много реализуется через ненужных, но и тут менеджеров ждет сюрприз.
С нового сезона изменилась и эта составляющая трансферного рынка. Теперь для покупки игрока из ненужных приходится сидеть в кустах со снайперской винтовкой, отслеживая конкурентов. С одной стороны, это привело к тому, что подавая игрока, есть хороший шанс продать его дороже первоначальной суммы. С другой - договорившись купить игрока через ненужных можно спасовать и не получить ничего. Все это преследует, на мой взгляд, одну цель - сделать продажу через ненужных инструментов для продажи только действительно ненужных игроков, поскольку продавать "официально" - безопаснее.
Интересное решение с налогами. На самом деле налоги платятся не в казну призовых, не в /dev/null*, а... в школы! То есть, продав игрока, менеджер помогает собственной школе. Решение, скорее всего, обусловлено проблемами с точки зрения программирования (хотя /dev/null, в общем-то, программировать проще), но насколько изящным оно стало! Менеджер теперь может зарабатывать тренировкой игроков, продавая их, платя при этом большие отступные в школы, что приведет к появлению сильных новичков, которых можно продать (через год), что принесет еще денег в школу... Кроме того, спонсирование школ при продаже игроков происходит за счет покупателя.
Что будет с экономикой PEFL в конце второго сезона? Если не увольнять игроков из свободных, нас ждет сверхперегретый рынок, перенасыщенный предложением и большие проблемы при продаже игроков. Средняя зарплата игроков будет снижаться, из-за продаж через ненужных. Это приведет к уменьшению поступлений в трасферный налог, увеличение общей денежной массы... Хотя ситуация далека от критической.