Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        13:59 (26й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 316 зарегистрированных пользователей, 111 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Eesti Jalgpall №3
Эстонский футбол. Регулярный журнал об эстонском футболе в ПЕФЛ.
Автор : Власов Денис
Дата : 2004-10-17 08:36
Extra key :
Отправил : tcmfan
Комментарии: (7)
Средний рейтинг : 6.76
Оценки модераторов:
gtscheti (6)
Pusherman (6)





От редактора:


Начну с того, что хочется поблагодарить всех за поддержку, судя по рейтингу и комментариям, второй номер журнала понравился читателям больше, чем первый. Это говорит об одном: журнал развивается в правильном направлении. Есть, конечно и проблемы. Например, главная,- недостаток времени. Но если будут читатели и интерес с их стороны, готов сидеть над новым номером даже ночью.
Теперь о том, чему посвящён этот номер. Ничего хорошего в разгроме эстонских клубов, конечно, нет, но само участие в них,- дело престижа как тренера, так и клуба. К тому же, это единственная возможность (товарищеские матчи не в счёт) сравнить уровень различных чемпионатов. В случае с Эстонией, конечно, сравнивать пока нечего, чемпионат новый, но зато в следующем сезоне можно будет наглядно посмотреть на наличие прогресса эстонских клубов.
Итак, что же произошло пятнично-субботней ночью? Произошло то, что должно было произойти: все эстонские клубы кубка Интертото вылетели, а Флора в ЛЧ разгромно уступила, но сохраняет теоретические шансы на продолжение борьбы. Неутешительна и статистика: 5 матчей, 0 побед, 1 ничья (с последующим поражением по пенальти), 4 поражения, забито мячей 0, пропущено мячей 12... Далее читайте, как это было...



Лига чемпионов: Флора:



Лига Чемпионов: предварительный раунд, первый круг.
Хайдук (Сплит, Хорватия) - Флора (Таллинн, Эстония) - 3:0 (1:0)

Сплит. Полюд. 9747 зрителей.
Составы команд:

Хайдук:
Вратарь-В.Балич(GK)
Защитники-В.Дьолонга (C DF), Х.Веджич(C DF), Х.Вукович(C DF)
Полузащитники-Р.Вуджевич(L DM), В.Лалич(C DM), Д.Срна(C MF), П.Суто(R MF), М.Каревич(C AM)
Нападающие-Н.Буле(C FW), П.Крпан(C FW)
Флора:
Вратарь-М.Каалма(GK)

Защитники-С.Пост(SW), Э.Савиаук(L DF), Р.Пиироя(C DF), Э.Эральп(C DF), Т.Аллас(R DF)
Полузащитники-О.Рейнумяе(C DM), Ч.Хикмет(C MF), Р.Санжар(C MF), М.Рооба(C AM)
Нападающий-В.Заховайко(C FW)

Об игре:
судя по расстановке игроков на поле, можно легко сделать вывод, что Флора прехала в Хорватию с одной целью: не уступить с крупным счётом. Вероятнее всего, была избрана тактика игры на контратаках. Уже на 2-й минуте Флора пытается организовать быстрый контрвыпад, но В.Лалич толкнул Меелиса Рообу и контратака закончилась всего лишь штрафным. На 5-й минуте Эрко Савиук не смог убежать от В.Дьолонги. На этом атакующий потенциал гостей иссяк и Хайдук начал свои атаки, и лишь с помощью большого количества нарушений правил и классной игры вратаря Флоры удаётся избежать гола в ворота эстонцев. Стоить отметить, что особо большим количеством фолов отметился один из лучших футболистов Лиги Мастеров турок Эрбуга Эральп.
Но, согласитесь, было бы глупо надеяться на то, что эстонская команда, класс которой заметно ниже (да к тому же мораль почти у всех футболистов Флоры очень низкая), сможет выстоять:
33 минута
Мяч у В.Дьолонги(Хайдук)...Коротким пасом В.Дьолонга(Хайдук) отправляет мяч вперед на Д.Срну(Хайдук)... Дарио Срна(Хайдук) получил мяч... Передача назад... Роберт Вуджевич(Хайдук) останавливает мяч... Навес в штрафную... Опасный удар головой наносит Нино Буле(Хайдук)... Гол!!! Мяч влетает в ворота от штанги! СЧЕТ 1:0

На следующей минуте Флора пытается организовать третью контратаку,но снова безуспешно,- Влатко Дьолонга блокирует продвижение украинского легионера Флоры Романа Санжара. Под конец первого тайма видно, что хорваты подустали,- очень много неточных передач и залезаний в оффсайды.
После перерыва хозяева продолжили атаки, правда, неточностей всё равно было многовато. А на 55-й минуте сыграло свою роль большое количество нарушений правил со стороны футболистов из Эстонии:
55 минута
Мяч у Д.Срны(Хайдук)... Отдает передачу низом... Петар Крпан(Хайдук) падает от толчка со стороны Р.Пиирои(Флора)... Хайдук пробьет штрафной... Петар Суто(Хайдук) разбегается... Навес... Нино Буле(Хайдук) прыгает головой вперед и наносит удар... Гол!!! СЧЕТ 2:0

Флора продолжает играть на контратаках, но никому из игроков не удаётся убежать от защитников соперника. А на 68-й минуте уже Сандер Пост спасает свою команду от неминуемого гола, вынося мяч из пустых ворот. Но Хайдук был намерен закончить матч крупной победой. На 90-й минуте нападающий Ален Гус, вышедший на замену, не попадает головой в пустые ворота после ошибки вратаря таллиннцев. И всё-таки хорваты добились своего:
91 минута
Мяч уходит на угловой... Петар Крпан(Хайдук) бежит к мячу... Разыграли угловой... Навес... Роман Санжар(Флора) прыгает за мячом, но промахивается... Отличный шанс у Х.Веджича(Хайдук)... Удар в дальний угол... Гол!!! СЧЕТ 3:0

Сразу же после этого гола прозвучал финальный свисток арбитра.
Итог матча:
Флора, судя по всему, прощается с Лигой Чемпионов не только на этот сезон,- в чемпионате золото ей явно не светит, так что ответный матч в Таллинне станет для неё последним матчем в ЛЧ. Но, насколько, я понял правила, у Флоры будет возможность реабилитироваться перед болельщиками в 1/64 финала кубка УЕФА.



Кубок Интертото: Валга, Меркур, Транс, Тулевик:


Кубок Интертото: 1/16 финала.
Погонь (Польша) - Валга (Эстония) - 0:0 (0:0), пен.-4:2

Составы команд:
Погонь:
Вратарь-С.Олжевски(GK)
Защитники-Р.Витковски(SW), М.Самурович(L DF), Т.Романюк(C DF), М.Вальбург(R DF)
Полузащитники-Д.Цвигала(C DM), М.Столарз(L MF), П.Дубьела(C MF), Т.Чопик(C MF), Покладовски(R MF)
Нападающий-Я.Космалски(C FW)
Валга:
Вратарь-Е.Симонович(GK)
Защитники-Б.Керстенс(L DF), Н.Каллиокоски(С DF), А.Мазуркевич(C DF), А.Дупиков(C DF), Д.Христов(R DF)
Полузащитники-А.Савочкин(C MF), М.Фрэнч(C MF), Я.Тюкк(C MF)
Нападающие-Д.Гришин(C FW), В.Гусев(С FW)

Об игре:
Не спорю, матч получился скучным, но это кубок, и здесь важнее не проиграть, чем выиграть, а по сему, я поставил перед своими игроками задачу не пропустить. Тем не менее, уже на 1-й минуте мои футболисты организовали атаку, которая закончилась фолом со стороны Петра Дубьелы, за что тот получил жёлтую. Тоже самое, но с точностью до наоборот происходит на 8-ой минуте-жёлтая у Гусева. На 9-ой минуте возникает первый опасный момент в матче: Даниэл Христов (Валга) бьёт штрафной, но мяч летит мимо ворот. На 13-ой минуте всё те же действия, всё те же лица... Удар снова неточен.
На этом Валга свою игру в атаке завершает, поняв, что пройти через квалифицированных защитников сложновато и полностью концентрируется на обороне собственных ворот. Валга позволяла сопернику только удары издали и со стандартов, и справедливо заслужила эту ничью. Перед этим матчем (то есть в день игры с Меркуром) игроки Валги отрабатывали пенальти, и надежда на проход оставалась. Надежда умирает последней... Так оно и вышло. Далее привожу вырезку серии пенальти:
122 минута
Назначаются послематчевые пенальти!... Дариуш Цвигала(Погонь) направляется к точке... Удар... Гол! Такие удары не берутся! СЧЕТ 1:0
Дмитрий Гришин(Валга) уверенно разбегается... Удар... Выше ворот!!
Михаль Столарз(Погонь) уверенно разбегается... Удар... Гол! М.Столарз(Погонь) бьет безошибочно. СЧЕТ 2:0
Андрей Савочкин(Валга) направляется к точке... Удар... Славомир Олжевски(Погонь) угадывает направления удара и отбивает мяч!!
Томаш Чопик(Погонь) направляется к точке... Удар... Гол!!! Мяч влетел точно в угол. СЧЕТ 3:0
Марселиньо Фрэнч(Валга) направляется к точке... Удар... Гол!!! Мяч влетел точно в угол. СЧЕТ 3:1
Яцек Космалски(Погонь) направляется к точке... Удар... Выше ворот! Растроенный Яцек Космалски(Погонь) не может поверить в случившееся.
Яник Кем(Валга) бьет пенальти... Удар... Гол! Я.Кем(Валга) разводит голкипера и мяч по разным углам! СЧЕТ 3:2
Покладовски(Погонь) разбегается... Удар... Гол! Покладовски(Погонь) бьет безошибочно. СЧЕТ 4:2

Итог матча:
Валга показала другим эстонским командам, что шансы всегда есть и, возможно, иногда стоит пожертвовать удачным выступлением в одном-двух матчах чемпионата для того, чтобы достойно защитить честь страны на международной арене. Валге не хватило самой малости, чтобы пройти Погоноь, но всё решил один лишний неточный удар. пенальти, который должен был пробить Даниэл Христов, уже ничего не решал, поэтому и не пробивался.
Я надеюсь на успешное, или хотя бы достойное, выступление в кубке УЕФА следующих команд: Левадии, ТФМК, Флоры(если я правильно понимаю правила). Думаю, пример Валги должен их вдохновить.

Кубок Интертото: 1/16 финала.

НАК (Бреда, Голландия) - Тулевик (Вильянди, Эстония) - 3:0 (3:0)

Составы команд:
НАК:
Вратарь-С.Помпили(GK)
Защитники-Л.Рисамасу(L DF), М.Шеннинг(C DF), Н.Керхоф(C DF), Р.Стам(R DF)
Полузащитники-М.Конинг(C DM), А.Винтер(L MF), Э.Бакарат(C MF), С.Ван ден Босске(R MF)
Нападающие-А.Хамди(C FW), Э.Окампос(C FW)
Тулевик:
Вратарь-К.Кютт(GK)
Защитники-Р.Мутле(L DF), К.Палату(С DF), Т.Суоминен(C
DF), Я.Сирель(R DF)
Полузащитники-Я.Калда(L MF), А.Дубыкин(C MF), Т.Кярсон(C MF), П.Сирель(R MF)
Нападающие-Д.Устрицкий(C FW), Р.Рауднагель(С FW)

Об игре:
Уже на 1-ой минуте тренер НАКа развеселил публику: вместо Эрнана Окампоса на замену вышел Ямашита. Хотя специалист бы не стал смеяться: игрок основы засветился на поле, сыгранность состава сохранилась. А то, что НАК и вторым составом переиграет эстонцев мало кто сомневается, тем более, что у эстонцев у самих второй состав, об этом тренер Тулевика anglas заявил ещё до матча. Кстати говоря, именно Ямашита открыл счёт в матче через пару минут после более чем раннего выхода на замену:
3 минута
Мяч у С.Ван ден Босске(НАК)... Пасует Й.Ямашите(НАК)... Коротким пасом отдает на С.Ван ден Босске(НАК)... Йошитеру Ямашита(НАК) получает ответный пас... Йошитеру Ямашита(НАК) входит в штрафную площадь... Йошитеру Ямашита(НАК) по дуге посылает мяч в ворота... Гол!!! Отличный удар! СЧЕТ 1:0

НАК решил добить раненого противника как можно скорее:
7 минута
Мяч у Э.Бакарата(НАК)... Марсель Конинг(НАК) хорошо открылся в штрафной... Передача ему... Удар по воротам... Мяч в воротах!!! СЧЕТ 2:0

После этого НАК решил взять маленькую паузу, и Тулевику удалось провести пару неопасных атак. Но монстр не собирался жалеть цыплёнка только за то, что он маленький:
25 минута
Мяч у Э.Бакарата(НАК)... Эднан Бакарат(НАК) смещается на правый фланг... Э.Бакарат(НАК) закидывает мяч в штрафную... Теро Суоминен(Тулевик) прыгает за мячом, но промахивается... Отличный шанс у Й.Ямашиты(НАК)... Йошитеру Ямашита(НАК) пытается послать мяч в обвод вратаря... Гол!!! СЧЕТ 3:0

Лишь после третьего гола НАК заиграл так, как хотел: игроки отдыхали, позволяя себе неточные передачи, а сопернику проводить беспомощные попытки контратаковать. НАК сделал все три допустимые замены и, не напрягаясь, довёл дело до победы.
Об игре:
Выступление Тулевика можно считать самым позорным: играть вторым составом,- значит, признать поражение без боя, то есть проявить отсутствие всякого боевого духа. При этом Тулевик раньше всех клубов сделал себе разницу в матче минус 3. Сыграв, вторым составом, Тулевик якобы сохранил силы основе на чемпионат, но по-моему, в чемпионате Тулевику также ничего не светит. Играть на международной арене нужно, рассчитывая на успех, только так есть вероятность этого успеха добиться.

Кубок Интертото: 1/16 финала.
Меркур (Тарту, Эстония) - АИК (Стокгольм, Швеция) - 0:3 (0:3)

Составы команд:
Меркур:
Вратарь-И.Карев(GK)
Защитники-С.Касимир(L DF), С.Отчик(C DF), Ю.Лейтан(C DF), К.Рыйвасепп(R DF)
Полузащитники-А.Усманов(L MF), Р.Жарченко(C MF), В.Арутнян(C MF), Н.Тощев(R MF)
Нападающие-И.О'Коннел-Бронин(C FW), В.Иванов(C FW)
АИК:
Вратарь-Д.Андерссон(GK)
Защитники-М.Кухи(L DF), Й.Форсберг(С DF), Р.Аман-Перссон(C DF), Д.Таманди(R DF)
Полузащитники-С.Самуэльссон(C DM), Б.Зибери(L MF), В.Евтушенко(C MF), К.Дорнеллес(R MF), С.Ишизаки(C AM)
Нападающий-Л.Кеох(C FW)

Об игре:
Я не люблю обсуждать игры автосоставов, это неинтересно. Читать о них, думаю тоже. Меркур сыграл свой второй матч автосоставом, и после матча двух автосоставов в третьем туре чемпионата оба клуба (Меркур-Валга) отправятся в список свободных. Отмечу тот факт, что АИК играл отнюдь не сильнейшим составом, но всё равно без проблем обеспечил хорошую разницу мячей ещё в первом тайме:
19 минута
Угловой удар... Роберт Аман-Перссон(АИК) навешивает... Подача на угол вратарской... Каспар Рыйвасепп(Меркур) пытается вынести мяч, но промахивается... Великолепный шанс у Д.Таманди(АИК)... Д.Таманди(АИК) подрабатывает мяч под удар... Удар в дальний угол... Мяч в сетке!!! СЧЕТ 0:1
36 минута

С мячом Роберт Аман-Перссон(АИК)... Пасует низом... Вячеслав Евтушенко(АИК) технично принимает мяч... Баским Зибери(АИК) открывается в штрафной... В.Евтушенко(АИК) отдает ему пас... Баским Зибери(АИК) бьет с подкруткой... Гол!!! Отличный удар! СЧЕТ 0:2
44 минута

Вячеслав Евтушенко(АИК) с мячом... Пас назад... Сванте Самуэльссон(АИК) получает мяч... Низом отдает на В.Евтушенко(АИК)... Вячеслав Евтушенко(АИК) принимает мяч... Вячеслав Евтушенко(АИК) пасует на ход К.Дорнеллесу(АИК)... Клэйтон Дорнеллес(АИК) движется с мячом к штрафной... К.Дорнеллес(АИК) пытается переиграть А.Усманова(Меркур)... Клэйтон Дорнеллес(АИК) демонстрирует отличный дриблинг... Клэйтон Дорнеллес(АИК) на скорости входит с мячом в штрафную... Удар по воротам... Гол!!! СЧЕТ 0:3

Итог матча:

Вот уж от кого ничего не ждали, так это от автосостава. Зато его нельзя обвинить в умышленном выставлении резервного состава. С моим мнением можно не согласиться, но Меркур выступил достойнее Тулевика, хотя Меркур относится к разряду эстонских аутсайдеров. P.S. Интересно: менеджер АИКа, возможно, даже не понял, что играл с автосоставом. Почитайте его интервью,- он желает искусственному интеллекту удачи.

Кубок Интертото: 1/16 финала.
Осер (Осер, Франция) - Транс (Нарва, Эстония) - 3:0 (1:0)

Составы команд:
Осер:
Вратарь-Ф.Кул(GK)
Защитники-А.Санкхаре(L DF), Й.Радет(C DF), Н.Йозич(C DF), Ф.Энеяма(R DF)
Полузащитники-К.Агбо(C DM), Д.Ванденбош(L AM), Т.Бенашур(C AM), Н.Марин(R AM)
Нападающие-П.Агостино(C FW), М.Альмейда(C FW)
Транс:
Вратарь-В.Малишаускас(GK)
Защитники-А.Прусс(L DF), О.Курочкин(С DF), А.Ягудин(C DF), А.Леончик(R DF)
Полузащитники-В.Заяц(C DM), С.Китто(L MF), И.Рагуз(C MF), С.Казаков(R MF)
Нападающие-Д.Писано(C FW), К.Падьос(C FW)

Об игре:
Вот уж кого язык не повернётся обвинить в сливе матча, так это Транс. Осер,- команда явно иного уровня мастерства и финансирования. Хотя самые отчаянные болельщики из Нарвы, проделавшие неблизкий путь до нейтрального поля, были очень разочарованы тем, что не увидят звёзд мирового масштаба в противостоянии с любимой командой: Жан-ален Боумсонг, Филипп Мексес, Джалминья, Джулиано Джаничеда, Лионель Матис, Тиму Тайнио и суперзвезда Осера Джибрил Сиссе взяли и не приехали,- тренер приказал им отдыхать. Несмотря на отсутствие лидеров, Осер смотрелся заметно сильнее своего соперника и довольно быстро (не так быстро, конечно, как АИК или НАК, но всё же...) открыл счёт в матче:
18 минута
Николя Марин(Осер) получает мяч... Николя Марин(Осер) сближается с А.Пруссом(Транс)... Николя Марин(Осер) с помощью дриблинга уходит от А.Прусса(Транс)... Навес... Мяч от головы В.Заяца(Транс) улетает за ворота... Угловой удар... Абубакар Санкхаре(Осер) навешивает... Подача на угол вратарской... Николя Йозич(Осер) наносит по воротам удар головой... Гол!!! СЧЕТ 1:0

Осер продолжал доминировать на поле, но удвоить преимущество в счёте до перерыва Транс ему не позволил. Следующий гол состоялся лишь тогда, когда минутная стрелка часов судьи отмерила более получаса игры:
66 минута
Ивица Рагуз(Транс) с мячом... Его прессингует Куами Агбо(Осер)... Ивица Рагуз(Транс) делает обманный финт, но Куами Агбо(Осер) отнимает у него мяч!... Опасный момент... Куами Агбо(Осер) наносит сильный удар низом... Мяч в воротах!!! Отличный удар! СЧЕТ 2:0

Видимо, Осер в тактике поставил использование прессинга... А спустя восемь минут клуб из Франции сделал контрольный выстрел:
74 минута
Быстрый проход по левому флангу А.Санкхаре(Осер)... Перед ним С.Казаков(Транс)... Комбинация `забегание`... Мяч получает Давид Ванденбош(Осер)... Подача... Маркуш Альмейда(Осер) бьет головой... Мяч в воротах!!! СЧЕТ 3:0

А Трансу до конца матча так и не удалось нанести ни одного удара хотя бы в сторону ворот французов.
Итог матча:Эта игра в любом случае не могла принести радости эстонским болельщика, даже если бы Осер выставил самый слабый состав, по этой причине рискну назвать поражение Транса весьма достойным. В чемпионате Эстонии Трансу предстоит сразиться с отдохнувшей Левадией, возможно, это будет матч за чемпионский титул. В случае успеха, болельщики из Нарвы простят своей команде это поражение.



Послематчевые интервью менеджеров:


Хайдук - Флора 3:0
Jokker 2004-10-15 22:41 (Хайдук)

Не плохой результат, могли забить больше, не знаю вроде никто не травмировался, следующий матч с Динамо Загреб, готовимся

Осер - Транс 3:0
ElCelestino 2004-10-16 00:27 (Осер)

да не обидется на меня оппонент, но судьба встречи была решена задолго до начала матча... полудубль справился неплохо, отличную игру выдал Куами Агбо, провелший последнюю игру в составе Осера: к сожалению, он покинул стан нашего клуба, хотя и за 3 ляма

Меркур - АИК 0:3
Tank 2004-10-16 00:31 (АИК)

Сегодня мы дебютировали в европейском турнире и этот дебют оказался весьма удачным! Конечно сегодня нам противостоял не Гранд европейского футбола, но никогда нельзя недооценивать соперника, тем более в матчах такого ранга.
На эту игру был определен не самый сильный состав с нашей стороны и тем приятнее осознавать, что одержана красивая и заслуженная победа!Игрой своих подопечных доволен, и моменты создавали, и голы забили, и сопернику создать что-либо серьезное не позволили. Единственное, что продолжает пока огорчать, так это игра Кеоха, который пока не может раскрыть весь свой потенциал в нашей команде.Благодарю игроков за игру! Так держать!Сопернику спасибо и удачи!

НАК - Тулевик 3:0
anglas 2004-10-16 09:11 (Тулевик)

Как должно было быт так и было. Ничево я НАКу немог сгелат. Все таки клас выше и очен на моного. Удачи сопернику в далнеишей борбе

Погонь - Валга 0:0
tcmfan 2004-10-16 00:57 (Валга)

Я очень расстроен... Перед матчем я специально отрабатывал одиннадцатиметровые, но тем не менее проиграл именно по серии пенальти. Расстроен я лишь потому, что мои игроки показали всё, на что они способны, сделав то, чего я от них хотел,- а именно: чётко играть в обороне, по возможности атаковать. Атак у моей команды было немного,- два опасных штрафных. Зато в обороне ни к одному из игроков у меня претензий нет,- сыграть на ноль с соперником, который на голову сильнее тебя,- не всякий клуб на такое способен. На момент дачи этого интервью, я знал только два результата из 5 матчей, в которых принимали участие эстонские клубы: мой и матча НАК-Тулевик-3:0. Скажу одно: Тулевик опозорил Эстонию, играя вторым составом. Что ж, пусть это будет на его совести... У меня такое предчувствие, что из эстонских клубов я выступил лучше всех, сейчас буду смотреть трансляции оставшихся матчей и надеяться на то, что интуиция меня подводит.



Анонс:

Следующий номер нашего журнала, если не произойдёт ничего непредвиденного, выйдет через 1-3 дня после третьего тера чемпионата Эстонии. Он будет включать себя традиционный обзор тура, и, возможно, материал о ситуации с выборами президента ФФ Эстонии, о сборных...