Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        11:33 (28й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 315 зарегистрированных пользователей, 64 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Eesti Jalgpall №5
Эстонский футбол. Регулярный журнал об эстонском футболе в ПЕФЛ.
Автор : Власов Денис
Дата : 2004-10-27 05:05
Extra key :
Отправил : tcmfan
Комментарии: (5)
Средний рейтинг : 7.42
Оценки модераторов:
Pusherman (8)
Solnishka (8)





От редактора:


Здравствуйте, уважаемые читатели. Как говорится, давно не виделись. В эту субботу зрители имели возможность сходить на стадион и поболеть за Флору, либо пробить выезд за границу на матчи кубка УЕФА. Но большинство предпочло сидеть дома и смотреть трансляции из Греции и Украины по телевизору, поскольку Флора в первом своём матче против Хайдука проиграла со счётом 0:3. Мне понравилось выступление эстонских команд в кубке УЕФА. Обе, и Левадия, и ТФМК, сохраняют шансы на выход в следующую стадию турнира.
В чемпионате также прошёл очень интересный тур. Не обошлось без сенсаций.
В журнале есть изменения: теперь рубрики ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ ИНТЕРВЬЮ МЕНЕДЖЕРОВ не будет.


Флора в Лиге Чемпионов:


Лига чемпионов: предварительный раунд, второй круг.
Флора (Таллинн, Эстония) - Хайдук (Сплит, Хорватия)- 0:3(0:1) (Первый круг - 0:3)

Таллинн. А ле Кок Арена. 9500 зрителей.
Составы команд:

Флора:
Вратарь-
М.Аксалу(GK)
Защитники-Р.Пиироя(C DF), С.Пост(C DF), Э.Ягер(C DF)
Полузащитники-О.Рейнумяе(C DM), Ч.Хикмет(C MF), М.Йванович(C MF), А.Сидоренков(L AM), К.Виикмяе(R AM)
Нападающие-В.Заховайко(C FW), М.Массаро(C FW)
Хайдук:
Вратарь-
В.Балич(GK)
Защитники-И.Пирич(C DF), М.Неретляк(C DF), Ф.Милин(C DF)
Полузащитники- Р.Вуджевич(L DM), Х.Веджич(C DM), М.Каревич(C MF), П.Суто(R MF), П.Матиас(C AM)
Нападающие-А.Гус(C FW), Н.Буле(C FW)
Об игре:
В-общем-то на многое Флоре после выездных 0:3 рассчитывать не приходилось, поэтому Amigos дал возможность отдохнуть некоторым своим основным игрокам, включая одного из сильнейших,- турка Эрбугу Эральпа. Тем не менее, Флорой была избрана атакующая тактика, о чём говорит расстановка (всего три защитника), количество ударов по воротам (восемь) и поданных угловых (шесть). Думаю, будь мораль у игроков эстонской команды в районе 90-100, очки, столь ценные для рейтинга страны, были бы добыты. Но ситуация была иная,- мораль большинства игроков Флоры не превышает 20 пунктов. Естественно, с такой моралью матчи Лиги Чемпионов не выигрываются. Даже у Хайдука, когда он выставляет не самый сильный состав.
Тем не менее, поражение Флоры могло быть и не таким крупным. Первый гол в матче был забит по истечении более чем получаса игры:
34 минута
С мячом Мато Неретляк(Хайдук)... Пасует низом... Нино Буле(Хайдук) получает мяч... Н.Буле(Хайдук) пытается пройти Р.Пиирою(Флора)... Нино Буле(Хайдук) демонстрирует прекрасную технику... Н.Буле(Хайдук) посылает мяч метров на 30 вперед... А.Гус(Хайдук) устремляется за мячом... Ален Гус(Хайдук) врывается в свободную зону около штрафной... Ален Гус(Хайдук) в опасной близости от ворот... Убирает мяч под себя... Удар... Гол!!! СЧЕТ 0:1

В подтверждение своих слов о том, что Хайдук играл не основным составом, приведу тот факт, что автор этого гола в первом матче вышел только на замену. Следующего мяча хорватским болельщикам пришлось ждать долго,- в основном атаковала Флора. Вернее, пыталась атаковать. А как надо атаковать на самом деле показали футболисты гостей в последние минуты матча:
84 минута
Петар Суто(Хайдук) получает мяч... Подача... Отть Рейнумяе(Флора) пытается вынести мяч, но промахивается... Великолепный шанс у П.Крпана(Хайдук)... Убирает мяч под себя... Удар... Гол!!! СЧЕТ 0:2

И наконец, самый последний гол в этом двухматчевом противостоянии был забит на самой последней его минуте,- уже в добавленное арбитром время:
91 минута
С мячом Фердо Милин(Хайдук)... Ф.Милин(Хайдук) играет низом вперед в расчете на П.Матиаса(Хайдук)... Педро Мигель Матиас(Хайдук) с мячом... П.Матиас(Хайдук) делает навесную передачу вперед на ход П.Крпану(Хайдук)... Петар Крпан(Хайдук) движется с мячом к штрафной... П.Крпан(Хайдук) пытается обыграть Р.Пиирою(Флора)... Петар Крпан(Хайдук) обыгрывает Р.Пиирою(Флора)... И Райо Пиироя(Флора) нарушает правила... Свисток судьи... Пенальти! Марио Каревич(Хайдук) бьет пенальти... Удар... Гол! Такие удары не берутся! СЧЕТ 0:3
Итог матча:
Вот так завершился первый в истории PEFL поход эстонского клуба за кубком Лиги Чемпионов... Поражение 0:6 по сумме двух матчей. Хотя что скрывать, никто и не ожидал прохода Флоры, однако, думаю, подготовиться к этому матчу Флора могла и получше. Ну что ж, остаётся только пожелать ей удачи в чемпионате.


ТФМК и Левадия в кубке УЕФА:


Кубок УЕФА: предварительный раунд, первый круг.
ПАОК (Греция) - Левадия (Эстония)- 1:0(1:0)

Салоника. Тоумба. 12451 зритель.
Составы команд:

ПАОК:
Вратарь-
К.Суско(GK)
Защитники-М.Козьмински(L DF), Д.Лаурсен(C DF), И.Удезе(C DF), В.Настос(R DF)
Полузащитники-М.Кукьелка(C DM), Г.Куцис(C MF), Л.Карадимос(L AM), С.Воскаридис(R AM)
Нападающие-Н.Фруссос(C FW), Г.Георгиадис(C FW)
Левадия:
Вратарь-
А.Дьяченко(GK)
Защитники-И.Принс(SW), Караколь(L DF), С.Хохлов-Симсон(C DF), Т.Шишов(R DF)
Полузащитники-О.Горячов(C DM), К.Секимото(C DM), М.Пари(C MF), Ч.Хьюс(C MF)
Нападающие-В.Воскобойников(C FW), П.Четнарович(C FW)
Об игре:
Я смотрел трансляцию этого матча в чате (то есть почти в прямом эфире). Надо признать, что не зря. Матч мне очень понравился. Левадия даже могла спокойно увезти очки из Греции.
Но обо всём по порядку. Для начала оценим расстановку игроков на поле: если у ПАОКа здесь равномерное распределение футболистов, то у Левадии явно приоритетными являются центральные позиции.
Voloshka, тренер-консультант молодёжной сборной Эстонии, довольно удачно выбрал тактику. Левадия играла на контратаках, в чём могла преуспеть уже на 7-ой минуте: вратарь хозяев ошибается на выходе, но Чэй Хьюс не попал головой по воротам. Игроки Левадии, прессингуя, часто заставляли греков ошибаться в передачах. Однако фавориты есть фавориты, грекам относительно быстро удалось открыть счёт в этом матче:
18 минута
Угловой удар... Гиоргос Георгиадис(ПАОК) выполняет удар... Навес... Сергей Хохлов-Симсон(Левадия) промахивается мимо мяча... Великолепный шанс у Д.Лаурсена(ПАОК)... Джейкоб Лаурсен(ПАОК) пытается закрутить мяч в ворота... Александр Дьяченко(Левадия) бросается вправо... но не дотягивается... Гол!!! СЧЕТ 1:0

На 40-й минуте У Левадии происходит замена: вместо опорного хавбека выходит центральный. А на следующей вместо Владимира Воскобойникова, игрока молодёжной сборной страны, выходит другой нападающий молодёжки,- Атс Пурье (К слову, в настоящее время отданный в аренду в Транс). Ну а ещё через десять минут Левадия делает последнюю замену. Левадия играет, рискуя тем, что кто-нибудь из игроков мог получить травму, а замену уже сделать будет нельзя.
Греки продолжили атаковать, но Левадия организованно сыграла в обороне. К концу матча статистики насчитали 19 ударов по воротам Дьяченко (6 в створ). Редким атакам Левадии чаще всего не хватало остроты.
Итог матча:
Левадия уступила, но с минимальным счётом, а это значит, что шансы на проход в следующую стадию розыгрыша остаются, правда, для этого нужно забить минимум два гола, не пропустив в свои ворота ни одного. Думаю, Левадии по силам такая задача.

Кубок УЕФА: предварительный раунд, первый круг.
Днепр (Украина) - ТФМК (Эстония)- 1:0(1:0)

Днепропетровск. Метеор. 20551 зритель.
Составы команд:

Днепр:
Вратарь-
А.Куслий(GK)
Защитники-А.Распопов(L DF), В.Езерский(C DF), И.Петрович(R DF)
Полузащитники-Г.Мороз(C DM), А.Полунин(C MF), А.Роннинг-Андерссон(R MF), Р.Максимюк(L AM), Ф.Мюллер(C AM)
Нападающие-Э.Джефкот(C FW), О.Венглинский(C FW)
ТФМК:
Вратарь-
К.Рубцов(GK)
Защитники-А.Банкс(L DF), Б.Аренс(C DF), Д.Скиперски(R DF)
Полузащитники-А.Борисов(C DM), Д.Кузнецов(C DM), Р.Дойл(L MF), Э.Юшка(C MF), М.Драйер(R MF)
Нападающие-А.Новожилов(C FW), И.Теевер(C FW)
Об игре:
Меня несколько удивил стартовый состав ТФМК: максимально насыщенная полузащита- это хорошо, но насыщена она почему-то за счёт меньшего (относительно стандартной схемы 4-4-2) числа защитников, а не нападающих. Тактика была избрана та же, что и Левадией,- контратаки.
На 25-й минуте Эгидиус Юшка наносит единственный удар в створ ворот хозяев,- мяч пойман голкипером. А через несколько минут счёт в матче открывают хозяева:
34 минута
С мячом Геннадий Мороз(Днепр)... Г.Мороз(Днепр) делает навесную передачу вперед на ход О.Венглинскому(Днепр)... Олег Венглинский(Днепр) оказывается недалеко от штрафной площади... Олег Венглинский(Днепр) сближается с А.Борисовом(ТФМК)... Олег Венглинский(Днепр) эффектным финтом уходит от А.Борисова(ТФМК)... Олег Венглинский(Днепр) в опасной близости от ворот... Удар в дальний угол... Мяч в воротах!!! СЧЕТ 1:0

А на 46-ой минуте судьба преподносит эстонцам подарок: Андрей Распопов (Днепр) получает красныю карточку и удаляется с поля. После этого игра несколько выравнивается, но до опасных моментов у ворот Днепра дело не доходит, зато вполне могли отличиться хозяева,- на их счету даже нереализованный выход один-на-один.


Обзор матчей четвёртого тура Лиги Мастеров:


Центральный матч тура.
ТФМК - Тулевик- 1:1(0:0)

Таллинн. Кадриорг. 2760 зрителей.
Составы команд:

ТФМК:
Вратарь-
С.Уссольцев(GK)
Защитники-А.Банкс(L DF), Р.Гонсалес(C DF), Т.Калласте(R DF)
Полузащитники-М.Баса(C DM), М.Киселёв(L MF), Л.Леетма(C MF), В.Семакин(R MF), И.Олуметс(C AM)
Нападающие-Д.Малов(C FW), А.Крылов(C FW)
Тулевик:
Вратарь-
М.Корак(GK)
Защитники-Э.Пярна(L DF), К.Палату(C DF), М.Лемсалу(C DF), Я.Сирель(R DF)
Полузащитники-А.Аннисте(C DM), Я.Калда(L MF), М.Смирнов(C MF), Д.Бичка(R MF)
Нападающие-Я.Зуев(C FW), Э.Ягер(C FW)
Об игре:
Читатели этого номера могут сами сравнить состав ТФМК в кубке УЕФА и в матче против Тулевика: из того состава остался только Алан Банкс. ТФМК активно прессинговал Тулевика, так что, возможно, обновление состава оправдано: игроки основы могли не выдержать такой нагрузки. Как уже стало традицией в нашем чемпионате, в центральном матче тура мы редко видим красивые долгие розыгрыши мяча,- команды играют как можно надёжнее в обороне. Так было и на этот раз. Первый тайм прошёл без явного преимущества какой-либо команды. А вот спустя несколько минут с начала второго счёт был открыт хозяевами:
51 минута
Максим Киселёв(ТФМК) движется с мячом вперед... Максим Киселёв(ТФМК) тащит мяч вперед... М.Киселёв(ТФМК) делает навес в штрафную... Индро Олуметс(ТФМК) бьет головой... Мяч в сетке!!! СЧЕТ 1:0

Затем каких-либо особо опасных моментов ни у каких ворот не возникало,- причём чаще всего мы видели нерасчётливые, неточные пасы и надпись МЯЧ УХОДИТ В АУТ. Тем более удивителен тот факт, что Тулевику удалось-таки сравнять счёт на последних минутах матча:
84 минута
Угловой удар... Деймантас Бичка(Тулевик) бежит к мячу... Разыграли угловой... Навес... Карл Палату(Тулевик) выпрыгивает выше всех и бьет головой... Гол!!! Мяч влетает в ворота от штанги! СЧЕТ 1:1

Итог матча:
Эта ничья могла входить разве что в планы Тулевика, хотя, думаю, future тоже знал, на что шёл, выпуская второй состав, так что ничья, наверно, устроила обе команды, но Тулевик в большей степени, поскольку ТФМК вёл в счёте. Ничья этих команд также выгодна их соперникам в борьбе за высокие места в таблице,- в первую очередь, Валге, Меркуру и Флоре. В следующем туре очень тяжело будет обеим командам, особенно ТФМК, так как ему предстоит выездной матч против текущего лидера чемпионата-Транса. Думаю, Aleks не захочет так быстро растаться с первой строчкой в турнирной таблице.

Сенсация тура.
Левадия - Меркур- 1:1(1:1)

Таллинн. Кадриорг. 3226 зрителей.
Об игре:
Бесспорно, в потере очков Voloshka может винить только себя. Произошла простая недооценка силы автосостава. В стартовом составе Левадии появился ряд дублёров. Тем не менее (и это естественно, учитывая разницу в классе двух команд) хозяева с первых минут захватили инициативу и уже в дебюте матча открыли счёт:
7 минута
Александр Дмитриев(Левадия) получает мяч... А.Дмитриев(Левадия) смещается на правый фланг... Александр Дмитриев(Левадия) сближается с А.Усмановом(Меркур)... Александр Дмитриев(Левадия) на замахе обыгрывает А.Усманова(Меркур)... Делает пас А.Арбейтеру(Левадия)... Игра в стенку с А.Дмитриевом(Левадия)... Арго Арбейтер(Левадия) вновь получает мяч... Арго Арбейтер(Левадия) на скорости входит с мячом в штрафную... Арго Арбейтер(Левадия) бьет навесным ударом... Мяч в воротах!!! Отличный удар! СЧЕТ 1:0

Давление хозяев продолжилось, но до забитых голов дело не дошло. Зато отличеая комбинация удалась команде, управляемой автосоставом:
44 минута
Антон Середа(Меркур) получает мяч... Пас назад... Каспар Рыйвасепп(Меркур) с мячом... Пасует А.Середе(Меркур)... Антон Середа(Меркур) получает мяч... Пас налево С.Касимиру(Меркур)... Сикстен Касимир(Меркур) получил мяч... Пас вперед... Дмитрий Яковлев(Меркур) получает мяч... Дмитрий Яковлев(Меркур) бьет в нижний угол... Артур Котенко(Левадия) демонстрирует отменную реакцию! Андрей Усманов(Меркур) первый на добивании... Андрей Усманов(Меркур) имеет великолепную возможность поразить ворота... Мяч в сетке!!! СЧЕТ 1:1

на 51-ой и 61-ой минутах Voloshka делает две замены, в результате которой ещё два основных игрока клуба уходят с поля. И хотя Левадия владела игровым преимуществом, воплотить это преимущество в хотя бы одни гол, который стал бы победным, Левадия не смогла.
Итог матча:
Никто не мог спрогнозировать такой итог матча. Левадия неожиданно уступает лидерство в чемпионате и вряд ли сможет его вернуть до окночания первого круга чемпионата. Не завидую Лоотусу, которому предстоит на своём поле в следующем туре принимать разъярённого монстра. Меркуру чуть полегче,- ему предстоит принимать главного неудачника первого круга-Флору. однако новому менеджеру меркура расслабляться не следует, поскольку это будет для Флоры самый реальный шанс (не считая Лоотус) зацепиться за очки.

Победа тура.
Флора - Транс- 0:2(0:1)

Таллинн. А ле Кок Арена. 2298 зрителей.
Об игре:
В этом матче встретились, как окажется после этого тура, лучшая и худшая команды в лиге на данный момент. Уверенную победу одержали гости, в стартовом составе которых вышел арендованный у Левадии Атс Пурье,-надежда эстонского футбола. Собственно говоря, борьбы не получилось, но стоит отметить тот факт, что Amigosу постепенно удаётся выправлять ситуацию с моралью в его команде. Скоро Флора может заиграть в свою силу.
Что ни говори, Транс превзошёл команду соперника по всем показателям, кроме владения мячом. Оба гола были забиты в начале каждого из таймов:
8 минута
Виктор Алонен(Транс) получает мяч... Виктор Алонен(Транс) бьет из-за штрафной... Мартин Каалма(Флора) прыгает влево и отбивает мяч! Отличный сэйв! Мяч попадает прямо к С.Китто(Транс)... Прекрасная возможность у С.Китто(Транс)... Мяч в сетке!!! СЧЕТ 0:1
46 минута

Сергей Заморский(Транс) тащит мяч вперед... С.Заморский(Транс) смещается в центр... Удар по воротам... Гол!!! СЧЕТ 0:2

На 71-ой минуте Транс перешёл к более оборонительной тактике и уверенно довёл матч до победы.
Итог матча:
Пожалуй, все итоги этого матча я подвёл чуть ранее: Транс на первом месте, Флора- на последнем. Однако у Флоры есть реальный шанс в следующем туре набрать первые очки чемпионата. Это произойдёт, если Флора не уступит меркуру, которым руководит тренер-новичок. Транс же, скорее всего, должен победить на родном стадионе ТФМК и закрепиться на первом месте.

Самый прогнозируемый результат тура.
Лоотус - Валга- 0:2(0:1)

Кохтла-Ярве. Кохтла-ярве стадион. 1337 зрителей.
Об игре:
Пожалуй, самым прогнозируемым результатом всё-таки была победа Левадии над Меркуром, но вы сами видели, что там произошло. Валга более ответственно подошла к матчу против автосостава. Расстановка гостей говорит о том, что главная цель- не пропустить. А в том, что Лоотусу удастся забить (в смысле Валга забьёт ему, а не он ей), я не сомневался. правда, немного испугался, когда около 17 часов увидел, что у Лоотуса появился тренер- боялся сюрпризов. Однако, матч игрался автосоставом.
Валга открывает счёт в матче практически одновременно с тем, как это сделали Транс и Левадия:
8 минута
Янар Тюкк(Валга) получает мяч... Янар Тюкк(Валга) сближается с И.Томашевскием(Лоотус)... Янар Тюкк(Валга) демонстрирует отличный дриблинг... Я.Тюкк(Валга) входит в штрафную... Несмотря на острый угол, Янар Тюкк(Валга) сильно бьет по воротам... Мяч в сетке!!! СЧЕТ 0:1

После забитого гола инициативой владели по-прежнему гости, а все атаки хозяев умело останавливались парой центральных защитников-кандидатов в молодёжную сборную (Каури Сиим и Андрей Мазуркевич). К слову, Лоотус нанёс всего 2 удара, из которых ни один не пришёлся в створ. Все попытки гостей забить с углового предотвращались либо головой К.Сиима, либо руками вратаря молодёжки Казахстана Евгения Симоновича. На 60-й минуте Валга выпускает своего джокера- турка Яника Кема, который и поставил точку в вопросе о победителе этого матча:
78 минута
Александр Пакевич(Валга) бросает мяч из-за боковой... С мячом Мартин Вунк(Валга)... Пас назад... Леонардо Гомес(Валга) получает мяч... Леонардо Гомес(Валга) пасует на ход Я.Кему(Валга)... Яник Кем(Валга) врывается в свободную зону около штрафной... Я.Кем(Валга) пытается переиграть Я.Демидовича(Лоотус)... Яник Кем(Валга) демонстрирует прекрасную технику... Яник Кем(Валга) остается один на один с голкипером... Яник Кем(Валга) смещается влево... Обыгрывает вратаря... Гол!!! Отличный удар! СЧЕТ 0:2

Итог матча:
Я по-прежнему не ставлю себе задачу занять высокое место. Пятого мне вполне хватит. Главная моя цель создать команду на следующий сезон для борьбы за медали первенства. Но если у моих игроков всё получается, то насильно их заставлять проигрывать матчи я не буду. В следующем туре будем пытаться победить Тулевик. Трибуны будут на нашей стороне.
О Лоотусе можно сказать только одно: в следующем туре ему уготовано очередное поражение. Спасти может только Voloshka, если опять пожалеет аутсайдера.


Турнирная таблица чемпионата:


МКлубИВНПРМO
1Транс43106:110
2Валга43014:19
3Левадия42205:28
4ТФМК42113:27
5Тулевик41214:55
6Меркур41123:44
7Лоотус40132:71
8Флора40040:50


Символическая сборная тура:

ПОЗИгрокКлубКП
GKВитас МалишаускасТранс1
L DFАндрей ПруссТранс2
C DFКаури СиимВалга1
C DFИлья ДьордТранс1
R DFДаниэл ХристовВалга1
L MFЛеонардо ГомесВалга1
C MFЯнар ТюккВалга1
C MFВиктор АлоненТранс1
R MFСергей ЗаморскийТранс1
C FWАрго АрбейтерЛевадия1
C FWЯник КемВалга1

Интересная сборная в этом туре... 5 игроков Транса, 5 игроков Валги и 1 игрок Левадии.


Анонс:


следующая неделя обещает быть напряжённой для меня в универе, так что, скорее всего, следующий номер журнала выйдёт уже после двух туров, и будет включать в себя отчёты по обоим. Но не исключается и вариант выхода журнала в след.пятницу по пятому туру и в следующий(через один) понедельник- по шестому. Надеюсь, тренеры сборных будут уже назначены, тогда в одном из номеров будут опубликованы составы.