Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        06:24 (28й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 106 зарегистрированных пользователей, 89 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Швейцария - первые выводы
Насколько удачным можно считать старт первого сезона в Швейцарии?
Автор : bass
Дата : 2004-11-22 21:46
Extra key :
Отправил : bass
Комментарии: (3)
Средний рейтинг : 7.07
Оценки модераторов:
white_zombie (6)
Grey_Wind (7)

Швейцария небольшая страна в самом центре Европы, традиционно известная своими банками, часами, горными лыжами и сыром. Как правило, на этом знания рядового россиянина и заканчиваются. Не каждый сможет вспомнить и какие-либо значимые моменты футбольной жизни швейцарцев, что впрочем скорее всего объясняется их отсутствием. На ум приходят разве что скандальный матч Спартака со Сьоном, да относительно недавние игры на уровне сборных.
Смогут ли виртуальные представители этой страны в PEFL добиться большего, сказать пока сложно – стартовавший чемпионат является дебютным и какие-либо выводы делать пока рано.
Но и первые результаты заставляют задуматься о перспективах. Старт в еврокубках, дающих реальную возможность сравнить силы клубов различных чемпионатов, оказался полностью проваленным. И это не смотря на то, что участие в них принимали 8 из 10 швейцарских команд. Однако уже после первых раундов в кубке Интертото (участвовали Санкт-Галлен, Аарау, Цюрих), кубке УЕФА (Янг Бойз, Серветт, Виль, Грассхоппер) и в Лиге Чемпионов (Базель) представительство сократилось лишь до 1 участника – Грассхопперу удалось переиграть Ростов и в следующем раунде его ждет Челси. Хотя многие соперники были швейцарцам вполне по силам.
С другой стороны интрига во внутреннем первенстве намечается нешуточная – сразу у 5 клубов стоит задача побороться за призовое третье место и уступать его никто не собирается. Более того, после 10 туров его занимает Тюн, с изначально куда менее значимыми целями (задача – 6 место).
В чемпионате есть два ярко выраженных лидера Базель и Грассхоппер, которые практически не теряя очков, увеличивают свой отрыв от конкурентов. Долгое время вровень с ними шли Янг Бойз, однако две неудачи подряд отбросили команду несколько назад на четвертое место.
Настоящим открытием первого круга стал Тюн – очевидно команду возглавляемую менеджером-новичком многие напрасно не принимали в расчет и она совершенно заслуженно занимает промежуточное третье место.
Замыкает пятерку лидеров Серветт, что, скорее всего, можно считать не самым удачным результатом для команды с задачей на чемпионство. Будем надеятся, что это временно – возглавляет клуб опытный менеджер, серебрянный призер чемпионата Австралии, паралелльно управляющий нацональной сборной Швейцарии.
К слову об опытных менеджерах. В Швейцарии собралось немало бывалых игроков пришедших из чемпионатов различных континентов – Ксамакс и Цюрих возглавляют экс-менеджеры бельгийских Локерена и Шарлеруа соответсвенно, также парой перекочевали в Швейцарию из Южной Кореи наставники Грассхоппера и Янг Бойз, а у руля лидера чемпионата Базеля стоит бывший менеджер пражской Спарты.
Команды находящиеся в нижней половине турнирной таблицы также не стоит сбрасывать со счетов. Аарау, неудачно начавший сезон, затем заметно преобразился и сейчас наверстывает упущенное, постепенно приблежаясь к лидирующей группе. К тому же команда явно недоукомплектована из-за ограничения на покупки для новичков, так что после трансферного окна, от Аарау можно ожидать всего. Санкт-Галлен напротив неплохо стартовал, однако из-за болезни менеджера провел несколько игр автосоставом, что не могло не сказаться на результатах. Пожелаем наставнику команды здоровья и успехов в дальнейшем!
Несколько удивляют неудачи Ксамакса и Цюриха, что возможно вызвано адаптацией и привыканием менеджеров к новым клубам. Несомненно в дальнейшем команды включатся в борьбу за высокие места - и составы, и опыт тренеров позволяют сделать это.
И наконец замыкающий таблицу Виль пока остается загадкой для большинства соперников. Это единственная команда пережившая смену наставника – не уделявший достаточного внимания клубу менеджер был уволен за три автосостава подряд, а пришедший ему на смену новичок еще не провел ни одной игры.
Помимо упорной борьбы в чемпионате, радуют своими успехами и национальные команды.
Первая сборная одержала победы во всех трех своих играх – 3:1 над Норвегией, 1:0 в матче с хорватами и 2:0 с командой Зимбабве.
Не отстает и молодежная команда, возглавляемая одним из самых опытных и уважаемых менеджеров Ultras’ом – в дебютном матче с украинцами зафиксированна ничья 1:1, а в матчах со сверстниками из Венгрии и Эстонии одержаны победы 1:0 и 4:1 соответственно.
Не задолго до написания статьи, менеджерам швейцарских клубов было предложено ответить на ряд вопросов. К сожалению не все приняли участие в опросе, но общую картину царящих настроений можно составить и по полученным ответам.
1. Какие задачи вы ставите перед вашим колективом в этом сезоне?
2. Какой по вашему уровень чемпионата Швейцарии?
3. Назовите тройку призеров чемпионата и победителя кубка.
4. Кто лучший тренер первого круга?
5. Самая непредсказуемая команда?

ashot1 (Базель), 1 место после 10 туров
1. Думаю место в двойке-тройке, хотя хочу первое
2. Чемп приличный
3. –
4. –
5. –

bass (Грассхоппер) , 2 место после 10 туров
1. За первое место надеюсь побороться, но при нынешнем раскладе Базель заметно сильнее. Думаю многое решится в период трансферов и в наших очных встречах
2. Да неплохой уровень, много опытных менеджеров. А в врокубках так пролетели скорее всего потому что чемп новый и до конца не успели освоится.
3. На данный момент считаю что Базель, Грассхоппер, Янг Бойз.
Кубок зависит от того на какой стадии мы с Базелем встретимся Надеюсь что я все таки выиграю
4. Думаю, что все таки ashot1 - ни одного поражения это сильно
5. Тюн или Серветт - ожидать можно всего

pavele (Тюн), 3 место после 10 туров
1. На следующий сезон мечтаю о еврокубках
2. Не хватает опыта еврокубков.
3. Базель, Грассхоппер, Янг Бойз или Серветт. Кубок Базель
4. bass (за то что выбил из Куефа Ростов)
5. Тун - может обыграть любую команду, но при этом может проиграть любой команде.

DALI (Янг Бойз) , 4 место после 10 туров
1. Уже 3-е или 4-е, выход в финал кубка Швейцарии
2. Еврокубки показали что не очень высокий, хотя тот же Базель сильнее Крылышек, Сервет не слабее Загреба. Чемпионат равный хотя есть и два явных лидера, Базель и Грасс.
3. Базель, Грассхоппер, Янг Бойз или Серветт. Кубок Грассхоппер
4. bass (за то что выбил из Куефа Ростов)
5. Тюн - может обыграть любую команду, от этой комы не знаешь чего ожидать.

Skiter (Серветт) , 5 место после 10 туров
1. попасть в тройку
2. Уровень пока ещё не высокий, не хватает сыгранности, короче через 1-2 сезона будет лучше
3. Базель, Грасс, Янг Бойз-Серветт
4. pavele, с его командой он добивается высоких результатов.
5. Тюн

SergeiSPb (Аарау) , 6 место после 10 туров
1.Задачу поставил даже не я. 3 место, хоть это и маловероятно.
2.Тут трудно судить, т.к. не с чем пока сравнивать.
3.Базель, Грассхоппер, Тюн. Кубок - Базель.
4.Pavele
5.Аарау! Уж простите за нескромность.

Таким образом, видно что все менеджеры готовы биться за призовые места, что не может не радовать, верят в дальнейшие успехи швейцарского успеха, объясняя временные неудачи недостатком опыта игры в еврокубках. Победу в чемпионате по мнению абсолютного большинства одержит Базель, титул “Лучший менеджер круга” поделили pavele (Тюн) и bass (Грассхоппер), а звание “Самая непредсказуемая команда круга” досталось Тюну.
Подытоживая все вышесказанное, можно сделать вывод, что перспективы у Швейцарии весьма радужные – сильный чемпионат с тяжело прогнозируемым финалом, боевые сборные возглавляемые сильными наставниками, амбициозные и верящие в успех менеджеры. А успехов в еврокубках, от освоившихся и укрепивших свои команды наставников, будем ждать в следующем сезоне.