Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        09:22 (27й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 193 зарегистрированных пользователей, 113 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Seconda Lega (№7)
Эксклюзивный материал от Genosse_Lazarev'a
Автор : :: SL interactive ::
Дата : 2005-01-26 19:07
Extra key :
Отправил : Lunatic
Комментарии: (21)
Средний рейтинг : 8.09
Оценки модераторов:
PinkRabbit (7)
Grey_Wind (8)



Внимание! Если вы хотите попробовать себя в роли обозревателя, написать свой неповторимый обзор-шедевр, наконец, сделать еще один шаг к процветанию Италии, то срочно пишите сюда... Мы всегда будем вам рады!


Итак, уважаемые господа, после долгого отсутствия, мы с вами вновь находимся на страницах нашего «серийного» издания – «Seconda Lega». Сегодня здесь не будет обзоров, т.е. главной части наших предыдущих номеров, не будет статистических рубрик, анонсов и т.д.. Что же сегодня будет, спросите вы? Сюрприз… Даже не «сюрприз», а «СЮРПРИЗ!»… Дело в том, что сегодня мы отправились в гости к нашему бывшему (и я уверен будущему прим.ред.) рулевому, Диме Лазареву… Интересно? Тогда, специально для вас… От бывшего тренера Палермо (ныне он тренирует немецкий Вердер прим.ред.) Genosse_Lazarev'a…


Давненько я не заглядывал в турнир Серии «В» (с первого тура прим. ред.) и, честно говоря, таблица чемпионата во многом подтверждает мой общий прогноз, сделанный в то далекое время, хотя без сюрпризов не обходится ни одна лига. Итак, по порядочку…

Наши лидеры:
Торино, Реджина, Салернитана.
Давая прогноз на развитие событий в нынешнем сезоне, я подчеркивал, что наибольшие шансы выиграть Серию «В» имеют Торино и Реджина, причем именно в такой последовательности. Основания следующие: во-первых: команды возглавляют те же манагеры, что и в прошлом сезоне. Это, на мой взгляд, позволяет свести к минимуму грубые ошибки при определении состава на матч – игроки знакомые, можно сказать родные. Во-вторых: уровень мастерства основных исполнителей этих клубов значительно выше среднего по чемпионату, что нивелирует значительную часть тренерских промахов. Что касается клуба из Салерно, то я предполагал его вмешательство в борьбу за выход в Серию «А», но к лидерам отнести постеснялся.

Торино.
Самый мощный (после ухода Наполи) клуб Серии «В», лишнее подтверждение этому тот факт, что многими исполнителями интересуются гранды. Тренер команды предпочитает играть с одним фланговым, перенося давление в центр поля. Соглашусь с этим выбором, потому как вектор Галланте-Ди Ашентис-Вергассола-Скарчилли-Лукарелли выглядит более, чем внушительно. Если учесть, что на последнем рубеже обороны имеется г-н Л.Бучии, то лишь чудо может не позволить туринцам завершить чемпионат на первом месте. Хотя, есть еще один вариант развития событий – манагер «Торино» будет уволен еще до окончания сезона…дело в том, что клуб – банкрот, хотя до сих пор не приобрел еще ни одно футболиста. Хде деньги?

Реджина.
Осторожный Колкин без излишнего блеска ведет команду обратно в «вышку». В отличие от Торино, судьба клуба решилась в последнем матче прошлого сезона, поэтому я бы не назвал выступление клуба в Серии «А» провалом. Помня, по всей видимости, о грядущей «сверхусталости», коуч усердно ротирует состав, хотя в команде есть несколько «незаменимых». Кроме кипера Кастельянци, это – Варгас, Джиранек, Паредес и Охеда. Не совсем ясны мотивы аренды трех футболистов, которые все вместе провели на поле не больше четырех таймов в официальных играх. А то, что последние пять матчей Колкин провел с идентичной стартовой схемой расстановки, может свидетельствовать о некоторой переоценке превосходства игроков клуба в мастерстве над соперниками. Но, все равно, в случае с Реджиной ответов больше, чем поставленных вопросов. Главный ответ – следующий сезон в Серии «А».

Салернитана.
В принципе, давая оценку игре клуба, я мог бы ограничится биографическими данными его мегакипера. Уже второй сезон Нигматулин – знаковая фигура в ростере команды из Салерно, а его просто-таки неприличные оценки за игру свидетельствуют о том, что тренер, готовясь к предстоящему матчу, планирует, как минимум, 10-ть сейвов в исполнении Нигмы.
Конечно, иметь в составе такую культовую фигуру – огромное счастье для любого коуча. Проблема однако в том, что, как любой живой человек, Нигматулин тоже может заболеть или травмироваться…тьфу, тьфу. В прошлом сезоне, когда повышение в классе было у Салернитаны практически в кармане, лидер команды таки сломался, причем надолго. В резулттате четвертую путевку в Серию «В» разыгрывали между собой Виченца и Трестина.
Не могу сказать, что Маверику повезло только с Нигматулиным. В составе клуба достаточно игроков приличного уровня… беда в другом – все эти игроки атакующего плана. То есть, Тедеско, Колоушек, Теко, Каморани в середине поля и Виньяроли с докупленным Гаррисоном в линии атаки, могут поставить в тупик оборону большинства клубов второго итальянского дивизиона (команда входит в тройку лидеров по забитым мячам). А вот противостоять давлению соперника, кроме того же Нигматулина, практически некому. Вот и получается у него средняя оценка 8,5 (командой пропущено наименьшее количество голов в чемпионате).
Посмотрим, как поведет себя Маверик на ближайших трансферах и потом уточним прогноз, а сейчас шансы на выход в Серию «А» ниже, чем у Тревизо и не выше, чем у Специи, Трестины и Кальяри.

Тревизо.
Говорим «Тревизо», подразумеваем Вулк, говорим Вулк, подразумеваем успех на всех фронтах. Снимая шляпу перед феноменальными достижениями этого манагера, я бы хотел сегодня сделать акцент на одной составляющей этого успеха, а именно на подходе Вулка к комплектованию команды. Обладая на старте мизерным по ПЕФЛовским меркам бюджетом, Тревизо сейчас представляет собой эдакую мини-сборную мира.
Успехи клуба в прошлом сезоне я бы привязал в первую очередь к скромному в финансовом отношении (201К) трансферу с «Баварией», в результате которого уже на 23-й игровой день в рамку клуба встал дублер О. Кана. Проверять не стану, но не думаю, что в Серии «С» был на тот момент хотя бы один кипер с подобными профильными скиллами. Днем позже в команду небезызвестного fif’a/rar’a отправился собственный воротник, мастерство которого позволяло лишь завязывать Дрееру шнурки на бутцах, но уже за 350К. Перед покупкой Дреера случился переход в клуб У. Бакари, футболиста, чьи скиллы позволяют либо остановить К.Дони в центре, либо удержать всю левую бровку на выбор. Игрок пришел из низшего дива Франции, где подобные звери наперечет. Сейчас манагер «Васкехаля» в другом клубе или в Бутсе.
Итак, в самом начале чемпионата Тревизо получил серьезную фору перед своими основными конкурентами. Естественно, что вернув потраченные деньги на продаже Доарте, Вулк продолжил укрепление состава. Очень быстро разобравшись в прошлогодней фишке с «головастиками», Вулк покупает (26-й день, 460К) юного и головастого француза (Н. Зигич). Правильный выбор – форвард отметился в 58-ми матчах прошлого сезона 30-ю голами и 8 раз становился ИМ.
После первой половины чемпионата, делая, по всей видимости, упор на прокачку скиллов и высокую сыгранность коллектива, Вулк избавляется от балласта. Так покинул клуб «дедушка» Бертолуцци (350К), лишний на правом краю обороны Пиану (250К) и невыразительный Белотто (950К). На вырученные деньги были приобретены Ле Лан (650К), Ф Вьеркло (310) и … внимание! Д. Аурелио! Этот чудный левый хав достался Вулку за 1,1М (Спал). Работоспособный аргентинец без слабых мест тут же занял место во главе колоны игроков, направляющихся в Серию «В». Спал, увы, туда не попал.
Под занавес сезона, уже с прицелом на повышение в классе в клуб пришел Э. Филиппини (Парма, 2,2М) – настоящая звезда итальянского чемпионата.
В новом сезоне Вулк занимался, в основном, тем, что пристраивал лишних парней в «хорошие руки» и, по всей видимости, собирая деньги на звезду экстра-класса. То ли не собрал, то ли передумал… такого игрока приобретено не было, но мимоходом Вулк прихватил «плохолежащего» в Шальке 04 Хугдалема, укрепив и без того приличную линию полузащиты «Тревизо».
Сейчас в клубе 17-ть зверей, которые только ждут команды своего хозяина. Чтобы растерзать очередную жертву. Из первоначального состава остались Ланзаро, Бьянко, Лоренцини, и Галло (последний продается).
Продолжая усиливать атаку клуба, Вулк покупает (в помощь Зигичу) Кристиана Вре. Покупка либерийца себя не оправдала и последний сразу же по окончании сезона был продан.

Трестина.
Прошлогодняя заруба с Виченцей, еще свежа в памяти старожилов итальянского чемпионата. Трестине на самом финише не удалось сделать решающее усилие в очной встрече с соперником и планы, связанные с Серией «А», пришлось отложить еще на год.
Трестину по уровню мастерства футболистов можно смело отнести к середнякам второго итальянского дивизиона. Но дело в том, что середняки здесь – это большая часть команд лиги. Так было и в прошлом сезоне и в этом. 3-4 фаворита, пара аутсайдеров и середняки. Другое дело, что у нас все середняки показывают разный футбол…
Одним словом, пока у Трестины внешне – все путем: место в лидирующей группе, уверенная игра дома и на выезде. Настораживает другое: в чемпионате задействовано лишь 12-ть полевых игроков (это упрощает анализ игры сопернику), защитники (Ферри, Бега – на двоих 7ИМ!) имеют слишком высокие средние оценки, что свидетельствует о повышенной нагрузке на оборону клуба. Наверняка сыгранность зашкаливает, но зато физа основы «на грани фола».
По сравнению с прошедшим сезоном, из изменений можно отметить ожидаемый переход Буделя с фланга в центр и уверенную игру Штеффена. Продолжает блистать Занини, прибавил в результативности Губбелини, удачно вписался в коллектив арендованный Янкович. Одним словом, Димке осталось совсем чуть-чуть, чтобы попасть, наконец, в манящую «вышку», хотя объективно шансы на это у Трестины ниже, чем у четырех вышеназванных клубов, но я продолжаю верить в светлое будущее моего любимого итальянского манагера.

Специя.
Этот клуб тренировало так много манагеров, что мне трудно обвинить кого-то из них в неправильной трансферной политике. В то же время бросается в глаза, что оборона клуба играет на пределе своих возможностей, мало того дефов уровня Серии «В» в команде лишь трое – Варламов (89), Кокка (80) и Имбурджа (78). В скобках указана форма игроков. А ведь, если взглянуть на первоначальный состав команды, то там было два прекрасных парня:
М. Мелуччи 23 года ЛСР ДФ
Отбор – 8
Выбор – 7
Голова – 9
Мощь – 9
Джованни Дель’Айна 29 лет ЦР ДФ
Все профильные по 6
Мощь, выносливость – 7.

Клуб избавился от этих игроков в начале самого первого трансферного окна (чувствуется рука Жбухма), выручив при этом 730К. Если учесть, что за Варламова и Кокку пришлось выложить 1.9М плюс зарплата (1М в сезон), то такое решение не выглядит разумным. Аргумент о том, что Варламов – супермонстр и суперуниверсал по сравнению с более прокаченным Мелуччи, я могу принять, хоть по его оценкам этого и не скажешь. Но хочу заметить, что деньги на покупку Варламова (1,5М) появились в команде раньше продажи Мелуччи. За Пандева и Стойкова клуб получил как раз полтора миллиона (в первый день трансферов).
В линии атаки изменения происходили более осознанно – двух юных и перспективных макендонцев прекрасно заменил один уже состоявшийся южноафриканец (Г. Сальмон), а когда после первого круга в клуб пришел и встал на ворота дедушка из Аргентины, шансы повысится в классе у клуба, резко возросли. Потом еще СеТ подкинул Вилли парня (Юсковяк)… Со Специей мне довелось играть в 1/8 финала Кубка Италии. Матч завершился в дополнительное время или даже были пенальти (сейчас уже не помню), но Специя изрядно повозила тогда Палермо, причем на Сицилии!
Итак, самое слабое место сейчас в клубе мы нашли, но ведь перед началом сезона и полузащиту клуба трудно было назвать готовой к битве в новом для нее турнире. Тут уже были произведены по истине гениальные трансферные ходы – покупка у «Брешиа» Филиппини и аренда у «Реджины» Моцарта чудно дополнили линию, в которой к тому времени (после продажи Каверцана) лишь Алесси и Фара выдерживали «нормативы кандидата в мастера спорта Италии». Первые официальные матчи команда встретила во всеоружии.
Тем не менее, мне кажется, что Специю ждет нелегкая судьба в концовке чемпионата, если в ближайшее трансферное окно не будет приобретен еще хотя бы один приличный защитник.

Кальяри.
Пожалуй, никто не ожидал от этого клуба столь блеклой игры в прошлом сезоне. У клуба со старта довольно устойчивое финансовое положение, сбалансированный состав: отличная полузащита во главе с настоящей звездой – О’Нейл (лучший полевой игрок прошлого чемпионата)-Акунья-Валенсия, пара прекрасных нападающих – Суазо- Камаратта, неплохой центр обороны – Туццио-Грассадония-Лопез. Одним словом, бери и перевыполняй поставленную на сезон задачу. Если добавить к этому достаточно грамотную трансферную политику Ролла, не заметно никаких внешних причин для столь неудачного выступления. Вспоминается, что в прошлом сезоне манагер «Кальяри» сетовал на слишком низкую форму своих игроков. Возможно, именно ошибки с ротацией, нагрузками и выбором тренировок привели к столь плачевному результату. Сейчас команда на подъеме, физические кондиции игроков на уровне, а с приходом в клуб Джонса, Собешена, Лоренци и Гусмана, состав, пожалуй, уступает в силе лишь Торино и Реджине. Если теперь силу игроков помножить на целеустремленность нового тренера, то у клуба прямая дорога в вышку. Тем не менее, команда многовато пропускает. Что ж, дождемся полной адаптации немца с ирландцем и чуть полирнем тактические установки. Мне кажется, что Кальяри – один из основных претендентов (после Торино и Реджины) на повышение в классе уже в этом сезоне.

Сиена.
Клуб, который можно смело отнести к записным середнякам второго итальянского дивизиона, к началу второго круга делит почетные 7-8 места в турнирной таблице. Думаю, что все обозреватели, которые готовят материал об этом клубе, волей-неволей возвращаются к 28-му игровому дню прошлого сезона, когда был продан в «Челси» г-н Тирибокки. Да, были куплены Шимич и Вексхейм. Да, сейчас они среди лидеров команды. Но, сдается мне, что с ним игра «Сиены» напоминала бы (с определенными натяжками) игру лидера Бундеслиги. То есть по принципу Тирибокки решает, а Брамбилла (Агрилли) сдает. В Борусии решает Коллер, а сдает Росицки. Ну да ладно, для того, чтобы уверенно занимать место в интервале 8 –14 у «Сиены» есть все. Если начнет прогрессировать Козаченко, Мартинелли и тот же Вексхейм, то, возможно, через пару сезонов мы увидим клуб в Серии «А».

Верона.
Вовака таки довел клуб до банкротства, зато теперь в команде появился еще один «взрослый» сборник (Ржаса). Первый – Итальяно – настоящий лидер и единственный футболист второго дивизиона, получивший приглашение от Руслана в «Скуадру адзурру». Правда, пока не сыгравший ни одного матча за сборную Италии, но ИМХО это досадное недоразумение. Кроме Ржасы, серьезно усилили команду второй вратарь МЮ – Фелиппе, великолепный форвард Малаги – Канабаль и ветеран «Астон Виллы» Стоун (сейчас он на трансфере, а кто, кроме него, может сыграть в команде справа, мне совершенно неясно).
На мой взгляд, сегодняшняя Верона – команда практически без слабых мест, правда, состав слаботрансформируемый, но, тем не менее, способный решать любые задачи на уровне Серии «А».

Итак, в этом месте можно подвести черту под перечнем клубов, способных в настоящее время что-либо «решать» во втором итальянском дивизионе. Остальным, скорей всего, придется ждать следующего сезона, чтобы прилечь к себе внимание публики. К моему глубокому сожалению в этот перечень «серых мышек» попали «Венеция», «Сампдория» (которую наконец-то перестал мучать Железзо), и даже два прошлогодних участника элитного первенства «Модена» и «Комо».
Сейчас уже понятно, что ничто не спасет «Ливорно» и «Катанью» от вылета в Серию «С», а «Ланчиано», «Мессина» и «Патерно» разыграют между собой один-единственный «счастливый» билет, сохраняющий прописку в Серии «В» еще на один сезон.
Спасибо за внимание.

Вот таким образом и подошла к концу наша встреча… Впереди еще второй круг, а значит «заруба» только начинается, а всё что было до этого, было лишь тренировкой… Подводя черту в данном номере, хочу сказать вам только одну фразу (респект SergioC прим.ред.), которая до сих пор вертится в моей голове, когда я отправляю состав на матч:
«Побеждать не значит ничего, а воля к победе значит все» (с) Винченцо Ломбарди

Никогда не опускайте руки, никогда не теряйте веры в свои силы и светлое будущее, всегда стремитесь к совершенству и будет вам счастье…


Внимание! Вы хотите задать свой вопрос нашему гостю? Хотите, чтобы он расставил все точки над «i»? Тогда срочно присылайте свой вопрос сюда... и уже в следующем номере вы получите ответ. Следующим гостем рубрики «Серия Б в лицах», станет менеджер Тревизо, VulK.


© 2004, Seconda Lega ™.
Корреспонденты журнала: VulK, maverick, Kossoy, VovaKa, Lunatic.