Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        05:19 (30й ИД)

Народные модераторы осталось 3 дня

Сейчас на сайте: 31 зарегистрированных пользователей, 106 гостей (подробно)

Слово Главному Редактору:
Уважаемые читатели, перед вами третий номер газеты словенского футбола “Slovenski Nogomet”. Это первый выпуск SN в этом году, и, надеюсь, не последний. Увы, из-за отсутствия интереса к SN других менеджеров газета Словенского Футбола пока не стала регулярным изданием. Предлагаю задуматься над этим.

В сегодняшнем выпуске газеты:

Обзор матчей сборных
Кубок Словении: Финал не за горами!
Под прессингом: Vitas2003

Матчи Сборных команд Словении

Словения – Австрия 2:1.

Голы: М.Асимович 1’ (1:0); Р.Линз 72’ (1:1); С.Божичич 91’ (2:1).

Словения: Э. Хашич [7], Ж.Милинович [7], Б.Капич [8], М.Сребрнич [7], А.Кнавс [7], С.Божичич [8], А.Жлогар (к) [9], З.Павловик [6], М.Асимович [8], Р. Корен [7], С.Якомин [6]. В запасе: А.Пуш, Э.Ракович, В.Кокол, Н.Чех, Д.Кременович.

Наказания: Александр Кнавс (Словения) 53’ – предупреждение; Саша Божичич (Словения) 56’ – предупреждение.

Удары (в створ) - 13(6) - 5(4)
Штанги, перекладины - 0 - 0
Оффсайды - 0 - 2
Угловые – 4 - 6
Владение мячом - 54% - 46%

Когда я записывал состав команды, в форму (по сравнению с матчем против сборной Перу) мне пришлось внести только одно изменение – вместо Заховича сегодня играл Корен. Стабильность состава в товарищеских матчах не обязательна, но уже ясно, кому доверяет Денис. К тому же, как выяснилось, его доверие было оправданным.
Что касается матча, то результата «наши» добились сразу - уже на первой минуте австрийцам пришлось вынимать мяч из сетки – отличился Миленко Асимович с передачи Саши Божичича. Далее Корен и Жлогар наносили удары по воротам, но на этот раз австрийцам повезло. Поначалу у наших соперников не получалось ничего – пройти оборону словенской сборной никому долго не удавалось. По поводу атакующих действий могу сказать, что наиболее активными были хавбек люблянской «Олимпии» Антон Жлогар и молодой хав «Копера» Саша Божичич.
С 14-й по 27-ю минуту матча у обеих команд не было особенно опасных моментов – подряд одни неточные передачи. Антон Жлогар отрабатывал как в обороне, так и в атаке – нередко разряжал обстановку в штрафной, не забывая снабжать опасными передачами своих партнёров.
На 72-й минуте Майкл Вагнер с Роланом Линзом добились своего - разыграв нехитрую комбинацию, австрийцы сравняли счёт. Гол забил Линз.
Пропущенный гол пошёл словенцам на пользу – счёт удалось сравнять, правда, уже на единственной добавленной минуте. Сделал это Божичич, проведший отличный матч. Неплохо сыграл и Эрмин Хашич – после пропущенного гола трижды спас команду.
Линия защиты «Милинович-Капич-Сребрнич-Кнавс» может послужить примером для австрийской команды.
Замен в составе нашей команды не было. Кто знает, как бы сложилась игра, замени бы Денис Сашу Якомина, который сыграл явно ниже своего уровня.
Результат и сама игра нашей команды, думаю, устроят всех. Можно было бы и более уверенно выиграть, всё-таки, 13-5 по ударам – большая разница.

Словения (мол.) - Египет (мол.) – 2:1.

Голы: С.Ранич 8’ (1:0); Х.Эль Агизи 80’ (1:1); Я.Стромаер 84’ (2:1).

Словения: С.Форнецци [7] (А.Апснер, 60' [6]), А.Кршич [6], Й.Радовац [6] (Л.Клопотан, 50' [6]), Б.Сезар [8] (А.Османаджич, 81' [6]), М.Марич [6], Т.Стехарник (к) [8] (П.Калин, 70' [6]), Д.Хаджич [9], С.Ранич [9], Я.Штурм [9], Э.Басанович [6] (А.Межнаршич, 81' [6]), Я.Стромаер [7].

Наказания: Мохамед Фадл (Египет) 4’ – предупреждение; Черно Менсария (Египет) 78’ – предупреждение.

Удары (в створ) - 10(3) - 8(3)
Штанги, перекладины - 1 - 1
Оффсайды - 3 - 0
Угловые - 8 - 5

Перед матчем я вызвал в сборную несколько новичков, которых я планировал просмотреть как раз в этом матче. Много времени на поле новичкам я решил не давать – у них будет шанс поиграть в основном составе в предстоящем матче против сборных Казахстана и Исландии, но об этом не сейчас.
На первых двух минутах вратарю нашей молодёжки Сашо Форнецци пришлось дважды вступить в игру. Наиболее активными была «троица из Горицы» () – Штурм, Кршич, Ранич, а также защитник бельгийского «Жерминаля» Милидраг Марич. На 8-й минуте они разыграли комбинацию, которая завершилась взятием ворот – ударом головой в прыжке отличился 21-летний полузащитник Саша Ранич.
Египтяне показывали, что они, как говорится, «тоже не лыком шиты», правда большая часть попыток «фараонов» создать что-либо опасное заканчивалась либо неточной передачей, либо потерей мяча. Не могу не отметить опасный удар Ахмеда Хоссама с 20 метров, который Сашо Форнецци парировал в отличном броске. Также он ликвидировал и все опасные подачи с угловых и штрафных, чем показал то, что именно он достоин места в основном составе.
На 61-й минуте на поле в составе «фараонов» вышел Мохамед Зидан. Кто, как не игрок с такой фамилией должен был помочь египтянам?
Надо сказать, что Зидан оправдал ожидания – на 80-й минуте египетский «Зизу» эффектным финтом ушёл от правого защитника Милидрага Марича, ворвался в штрафную и сделал прострел вдоль ворот, на который откликнулся Эль Агизи – 1:1. Правда, к тому моменту в «рамке» был уже Алеш Апснер из «Смартно».
Три минуты спустя Яни Штурм не реализовал явный голевой момент, попав в штангу ворот, но ещё через минуту Яка Стромаер беспрепятственно подошёл к штрафной площади и ударил в дальний угол – 2:1. Через семь минут прозвучал финальный свисток, известивший о шестой победе словенской молодёжки.
Стоит отметить Боштьяна Сезара, который был лучшим в защите – до того как он ушёл с поля центр обороны выглядел непроходимым.
Яка Стромаер дважды попал в «оффсайдную ловушку», но сумел-таки забить важный для нашёй команды гол.
Из вышедших на замену могу отметить только Леона Клопотана, который отметился голевой передачей, а вратарь Алеш Апснер не оставил о себе никаких впечатлений, разве что, пропустил гол и один раз забрал мяч после подачи углового. Межнаршич, Калин и Османаджич ничего не показали в этом матче, но у них есть оправдание – не так и много времени они получили. Но у них будет шанс показать свои умения уже в ближайшем будущем – я планирую провести спарринги со сборной Казахстана и Израиля. В этих матчах можно и проверить новичков до игр со сборной Сербии и Черногории. Далее будет матч с Исладнией, в котором новички и смогут громко заявить о себе перед матчем с Германией.

Кубок Словении. Финал не за горами! Первые матчи полуфинала.

Домзале - Олимпия – 0:2.

Голы: Я.Покорн 68’ (0:1); Б.Пуч 84’ (0:2).

Домзале: Л.Грешак [6], П.Дейзингер [6], М.Вугдалич [8], В.Варга [6], Д.Братич [6], Д.Викич [5], Г.Мохар [6], М.Штегнар [5], А.Ковенич [6], С.Бракович (к) [6] (Д.Митракович 69’ [6]), Б.Арлич [6]. Запасные: Г.Бартулович, Г.Фейгель, А.Качичник, И.Жинич.
Олимпия: Б.Маврич [8], И.Божович [7] (И.Лажич 61’ [6]), Э.Ханданагич [8], Я.Альянчич [7], Д.Эрбида [6], А.Жлогар (к) [8], В.Герасимов [7] (Ж.Старич 61’ [6]), М.Барун [7] (М.Рудонья 61’ [7]), Я.Покорн [10], Д.Кошич [8], Б.Пуч [7]. Запасные: М.Попивода, М.Кметец.

Наказания: Александр Ковенич(Домзале) 10’ – предупреждение; Владимир Герасимов(Олимпия) 50’ – предупреждение; Марко Штегнар(Домзале) 56’ – предупреждение.

Удары (в створ) - 1(1) - 13(5)
Штанги, перекладины – 0 - 0
Оффсайды - 0 - 0
Угловые - 3 - 1
Владение мячом - 48% - 52%

С первых минут в составе хозяев на поле вышли игроки, в большинстве своём не попадающие в основной состав команды, что меня крайне удивило. Зачем было бороться за кубок, чтобы в полуфинале выпускать резерв? Возможно, ВОВАН решил прибегнуть к этому ходу из-за того, что Олимпия – далеко не подарок, обыграть её даже на своём поле нелегко, и ВОВАН решил рискнуть – а вдруг дублёры преподнесут сюрприз? Возможно.
Показать, кто здесь хозяин «Домзале» не удалось. Стартовый натиск «Олимпии» был безрезультативен, но по идее это должны были делать хозяева. Забегая вперёд, скажу, что по статистике за весь матч хозяева нанесли всего один удар. И это против 13 ударов гостей! В составе «Домзале» выделялся разве что Вугдалич, останавливая взбудораженных гостей. Да и Лука Грешак поначалу выглядел уверенно.
До 68-й минуты по-настоящему опасных моментов фактически не было. А на этой самой 68-й минуте и был открыт счёт – Покорн обыграл Викича, вошёл в штрафную и поразил ворота – 0:1. Казалось бы, хозяевам в этот момент нужно было собраться и попытаться забить хотя бы один гол, но не тут-то было. Всполошились как раз игроки «Олимпии». Острые атаки одна за одной создавались люблянцами. Одна из таких атак привела к удвоению счёта – из штрафной площади забил Блаж Пуч. Это случилось на 84-й минуте. Далее гости могли забить и третий мяч, но времени не хватило.
Итог: 2:0. Уверенная гостевая победа «Олимпии» оставляет лишь призрачные шансы на попадание «Домзале» в финал.

Мура - Копер – 1:3.

Голы: В.Треневски 26’ (0:1); С.Якомин 80’ (0:2); С.Вугринчич 83’ (1:2); Д.Кременович 92’ (1:3).

Мура: А.Лук [6], Ж.Миланов [5], Б.Капич [5], А.Сулейманович (к) [7] М.Лундер [6], С.Вугринчич [8], Б.Тисникар [8], Ф.Фридль [5], Ш.Хорван [6], Э.Ракович [6], Р.Обилинович [6]. Запасные: Б.Брне, Д.Контала, А.Мезарич, П.Ипавец, Д.Прша.
Копер: Э.Хашич [7], Д.Кирице [7] (К.Янссенс, 71' [6]), Д.Хаджич [7], А.Польшак (к) [8], Э.Гуньяц [7] (Т.Де Брул, 81' [6]), М.Божич [7], Х.Витальяно [7] (С.Якомин, 41' [8]), С.Божичич [5], Д.Вукович [8], Д.Кременович [8], В.Треневски [8] Запасные: Б.Милич, В.Мюллер.

Наказания: Эдмонд Гуньяц(Копер) 53’ – предупреждение; Дарко Кременович(Копер) 85’ – предупреждение.

Удары (в створ) - 9(2) - 10(6)
Оффсайды - 1 - 1
Угловые – 7 - 2
Владение мячом - 57% - 43%

«Мура» - «Копер» - матч команд, занимающих в турнирной таблице второе и первое места… Впрочем, какая разница, это матч кубка, где все команды перед первыми матчами равны, так что явного преимущества перед матчем ни у кого не было. Увидев составы команд, я прежде всего обратил внимание на состав хозяев, где не было таких игроков как Ипавец, Радосавл, Кокол, Чифер и Пейкович. К чему бы это? Это явно поубавило мощи «Муры».
«Копер» - хорошая команда европейского класса – сколько классных игроков собралось в этой команде, причём команда на этот матч вышла в оптимальном составе.
На 26-й минуте гости открыли счёт – сделал это Виктор Треневски, обыгравший защитника «Муры» Капича. Матч в целом получился не таким интересным, каким мог бы быть, если «Мура» играла бы со своими лидерами.
Второй гол хозяева пропустили снова из центральной зоны – Капича обыграл на этот раз Саша Якомин. Форвард сборной страны вошёл в штрафную и точно закрутил мяч в ворота – 0:2.
Через три минуты Себастьян Вугринчич ударом с лёта размочил счёт – 1:2. Этот гол подарил надежду болельщикам команды, один гол отыграть не так трудно, не такая и катастрофа, есть ещё ответный матч, но в дополнительное время Дарко Кременович вернул всех на землю – 1:3. Помешать «Коперу» выйти в финал может разве только чудо. «Муре» нужно выигрывать 3:0 на «Бонифике», во что верится с трудом.

Начиная со второго номера SN в нашей газете есть такая рубрика как «Под прессингом» (в предновогоднем выпуске её участником был Koshkin). Сегодня предлагаю вашему вниманию интервью с президентом Федерации Футбола Словении, менеджером люблянской «Олимпии» Витасом (Vitas2003)

MadWeb: Привет, Vitas 2003! Как ты, наверное, уже заметил, если читал второй номер, появилась рубрика "Под прессингом".
На этот раз "загнанный в угол" - ты. Надеюсь, ты готов дать интервью.
Расскажи вкратце о себе. Чем занимаешься, какие у тебя увлечения, любишь ли играть в футбол и т.д.
V: Учусь в 11 классе. Увлекаюсь футболом играю почти все свободное время. Играл за сборную школы!
M: А что означает твой ник?
V: Ну во первых он никак не связан с певцом Витосом!!! А это прозвище со школы наверно связанно с фамилией!
M: Почему ты решил перейти в Олимпию, играя в приличной команде, представляющей твою страну? Нравится ли тебе в Словении? Пожалел ли ты о своём решении?
V: Ушел от проблем в прошлом клубе! В Словении мне нравится и уходить не собираюсь, тем более намерен выиграть все что можно!!! (Не в этом сезоне)
M: Что для тебя ПЕФЛ? Неужели, тоже по ночам снятся матчи в Лиге Чемпионов?
V: Это то где я провожу время свободное и главное что мне это нравится и я получаю удовольствие
M: С чего всё началось? Я, например, наверное, не узнал бы о существовании ПЕФЛ, если бы не заболел пневмонией, и не был бы вынужден сидеть дома целых три недели. А как ты попал в ПЕФЛ?
V: Смотрел результаты матчей онлайн и увидел баннер вот с этого и началось....