Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        03:55 (29й ИД)

Сейчас на сайте: 36 зарегистрированных пользователей, 101 гостей (подробно)

Eesti Jalgpall №14
Эстонский футбол. Регулярный журнал об эстонском футболе в ПЕФЛ.

Здравствуйте, наши уважаемые читатели!
Приношу свои самые искренние извинения, но боюсь я просто никогда не смогу писать статьи в 'он-лайн' режиме,- времени очень мало и появляется оно не так регулярно, как хотелось бы. Но могу пообещать одно: журнал будет жить. В этом коротком номере содержится обзор матчей 20-го тура Лиги Мастеров. Отмечу тот факт, что этот номер я делал не без помощи менеджера клуба Флора: одна из рубрик, какая именно-догадайтесь сами,-его работа.
Всё будет: и матчи кубка страны, и матчи сборных не останутся не 'обозренными'.

Обзор матчей 20-го тура Лиги мастеров:

Левадия-Валга-1:1(1:1)

Несмотря на то, что Левадия сыграла в 19-ом туре вничью с Лоотусом, я практически не надялся взять очки в этом матче. Все силы я решил бросить на кубковый матч против ТФМК, поэтому на матч 20-го тура выставлялись игроки которых я не планировал использовать в кубке, либо форма которых позволяла бы сыграть два матча подряд (либо даже три). В итоге удалось-таки набрать 11 человек, но из них было всего три защитника, что ставило в самое невыгодное положение вариант игры в защиту. Поэтому и сыграл я на контратаках, что и принесло мне успех, так как Левадия предпочла атакующий футбол.
Но, справедливости ради, я должен признать, что Валге всё равно повезло. Хотя мы и вели в счёте, к победе всё же ближе была Левадия.
Если б не удалось забить быстрый гол, даже очка добыть не удалось бы:
9 минута
Амендео Рамос(Левадия) держит мяч... Пас налево... Владислав Гусев(Валга) выбирает хорошую позицию и перехватывает мяч! Контратака... Владислав Гусев(Валга) набирает скорость... В.Гусев(Валга) пытается обыграть А.Рамоса(Левадия)... Владислав Гусев(Валга) прокидывает мяч мимо А.Рамоса(Левадия)... Амендео Рамос(Левадия) активно борется за мяч и сбивает В.Гусева(Валга)... Похоже, будет желтая карточка... Так и есть. Штрафной удар... Александр Пакевич(Валга) показывает, что будет навешивать... А.Пакевич(Валга) делает навес в штрафную... Владислав Гусев(Валга) головой сбрасывает мяч на дальнюю штангу... Давид Тонелло(Валга) наносит обводящий удар... Мяч в воротах!!! СЧЕТ 0:1

Левадия сравняла счёт ещё до перерыва:
35 минута
Дмитрий Круглов(Левадия) тащит мяч вперед... Д.Круглов(Левадия) забрасывает мяч на ход А.Арбейтеру(Левадия)... Арго Арбейтер(Левадия) оказывается недалеко от штрафной площади... А.Арбейтер(Левадия) пытается обыграть К.Лардинойта(Валга)... Арго Арбейтер(Левадия) обыгрывает К.Лардинойта(Валга)... Арго Арбейтер(Левадия) в опасной близости от ворот... Удар в дальний угол... Гол!!! СЧЕТ 1:1

Далее атаковала в основном Левадия, а Валга пыталась огрызаться во время контратак, но забить больше никому не удалось. Итог: несмотря на игровое преимущество Левадии,-ничья.

ТФМК-Меркур-3:1(1:0)

В этом матче явным фаворитом, безусловно, являлся ТФМК, однако игра получилась интересная: ТФМК на считанные проценты превзошёл соперника во владении мячом, а по ударам явное преимущество Меркура: 5 против 12.
Но в футболе побеждает не тот, кто наносит больше ударов, а тот, кто больше забивает. В реализации моментов ТФМК был сильнее:
16 минута
Дмитрий Кузнецов(ТФМК) получает мяч... Играет направо... Максим Смирнов(ТФМК) падает от толчка со стороны С.Касимира(Меркур)... Штрафной... Максим Смирнов(ТФМК) разбегается... Навес на ближнюю штангу... Юрий Лейтан(Меркур) прыгает за мячом, но промахивается... Отличный шанс у Э.Юшки(ТФМК)... Э.Юшка(ТФМК) подрабатывает мяч под удар... Эгидиус Юшка(ТФМК) бьет в нижний угол... Гол!!! СЧЕТ 1:0

Второго гола болельщикам пришлось ждать довольно долго:
70 минута
Дмитрий Кузнецов(ТФМК) тащит мяч вперед... Д.Кузнецов(ТФМК) пасует вперед на И.Теевера(ТФМК)... Ингемар Теевер(ТФМК) сбрасывает мяч себе на ход... И.Теевер(ТФМК) пытается пройти С.Отчика(Меркур)... Ингемар Теевер(ТФМК) с помощью дриблинга уходит от С.Отчика(Меркур)... Ингемар Теевер(ТФМК) наносит крученый удар... Гол!!! СЧЕТ 2:0

Дальше-больше:
81 минута
С мячом Эгидиус Юшка(ТФМК)... Эгидиус Юшка(ТФМК) отдает пас низом на ход И.Тееверу(ТФМК)... Ингемар Теевер(ТФМК) оказывается недалеко от штрафной площади... Ингемар Теевер(ТФМК) входит в штрафную площадь... Ингемар Теевер(ТФМК) бьет навесным ударом... Гол!!! СЧЕТ 3:0

Но избежать разгрома Меркуру всё-таки удалось:
93 минута
С мячом Сикстен Касимир(Меркур)... Передача в центр... Максим Базюкин(Меркур) получает мяч... Пасует назад... Дмитрий Федоров(Меркур) получает мяч... Передача вперед... Теперь с мячом Иван О'Коннел-Бронин(Меркур)... Иван О'Коннел-Бронин(Меркур) бьет в нижний угол... Гол!!! СЧЕТ 3:1

К слову, судья дал финальный свисток сразу после того, как футболисты ТФМК развели мяч с центра поля. После этой победы ТФМК сократил своё отставание от Левадии на 2 очка.

Флора-Лоотус-2:0(1:0)

Разогнавшийся локомотив с надписью 'Флора' на борту не мог встретить какого-то существенного сопротивления со стороны аутсайдера чемпионата. Лоотус, несмотря на то, что дважды подряд сыграл вничью с сильными соперниками, не мог рассчитывать на очки. Особенно с такой тактикой, играя в три нападающих. Всё-таки выездная модель и домашняя могут совпадать только у команд-фаворитов..
Тем не менее, Флора целых 20 минут не могла открыть счёт:
21 минута
Миодраг Йванович(Флора) получает мяч... Коротким пасом М.Йванович(Флора) отправляет мяч вперед на В.Заховайко(Флора)... Вячеслав Заховайко(Флора) получает мяч... В.Заховайко(Флора) пытается переиграть С.Виговския(Лоотус)... Вячеслав Заховайко(Флора) демонстрирует отличный дриблинг... Сергей Виговский(Лоотус) выставляет ногу... В.Заховайко(Флора) спотыкается и падает! Штрафной в пользу команды Флора... Это может быть опасно... Бьет Миодраг Йванович(Флора)... Мощнейший удар... Мяч в воротах!!! СЧЕТ 1:0

А вот второй гол зрители уже почти не надеялись увидеть. Группа зрителей уже начала подтягиваться к выходу со стадиона, но всё равно взгляды были обращены на поле.. И не зря:
93 минута
Томас Сиревичус(Флора) получает мяч... Посылает мяч в направлении М.Йвановича(Флора)... Миодраг Йванович(Флора) получает мяч... М.Йванович(Флора) навешивает в штрафную... Жоао Лопес(Лоотус) прыгает за мячом, но промахивается... Отличный шанс у В.Заховайко(Флора)... Вячеслав Заховайко(Флора) наносит резаный удар... Мяч в сетке!!! СЧЕТ 2:0

Статистика ударов говорит за себя: Флора нанесла 19 ударов по воротам Лоотуса, из них-11 в створ. Так что можно считать дебют нового вратаря Лоотуса весьма неплохим, хотя начинать с поражения-плохая примета.
Благодаря этой победе, Флоре удалось впервые в этом сезоне вырваться на 5-ое место.

Тулевик-Транс-1:1(0:0)

Тулевик-одна из сильнейших команд Эстонии. По крайней мере, я так считаю. Просто команде не везёт. Может, есть и вина тренера, но я особых промахов не замечал (разве что искусственные оффсайды в матче, проигранном Лоотусу со счётом 1:2). И нет таких команд, у которых Тулевик не отбирал очки. Тулевик и Валга-команды, которые будут оспаривать звание 'самой компромиссной команды Эстонии'. Пока что лидирует Тулевик. После этой ничьей их стало уже 8.
Транс выбрал на этот матч более оборонительный вариант игры, чем обычно. Видимо, из осторожности.
Первым счёт открыл лидер нашего чемпионата:
54 минута
Сергей Заморский(Транс) бросает мяч из-за боковой... С мячом Олег Колотсей(Транс)... Пасует вперед... Сергей Заморский(Транс) получает мяч... Сергей Заморский(Транс) тащит мяч вперед... С.Заморский(Транс) закручивает мяч в штрафную... Виктор Терентьев(Транс) прыгает головой вперед и наносит удар... Гол!!! СЧЕТ 0:1

Сразу после этого Транс переходит к более оборонительной тактике. Но тренер Тулевика тоже не промах,-на 60-ой минуте хозяева также меняют тактику. Возможно, именно это и привело их к успеху:
63 минута
Деймантас Бичка(Тулевик) тащит мяч вперед... Д.Бичка(Тулевик) верхом пасует вперед... Д.Устрицкий(Тулевик) делает рывок... Дмитрий Устрицкий(Тулевик) врывается в свободную зону около штрафной... Дмитрий Устрицкий(Тулевик) врывается в штрафную... Дмитрий Устрицкий(Тулевик) пытается послать мяч в обвод вратаря... Мяч в сетке!!! СЧЕТ 1:1

Очередная голевая передача Деймантаса Бички...
Опасные моменты были и после этого гола, но голевыми они не стали, поэтому обе команды получили по одному очку. Игровым преимуществом владел Тулевик, но это не всегда гарантия успеха...
После этого тура Тулевик приблизился на одно очко к Меркуру, а Транс-к чемпионству (всё-таки отрыв удалось сохранить без изменений, а 'время' теперь работает на Транс )