Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        D 16:33 (30й ИД)

Народные модераторы осталось 2 дня

Сейчас на сайте: 250 зарегистрированных пользователей, 207 гостей (подробно)

PinkRabbit (8)

Итак, завершился розыгрыш второго нац. кубка Англии. Попробуем совершить небольшой рейд в прошлое и по шагам вспомнить, как это было.

Начался турнир 11 ноября 2004-го с предварительного раунда, без участия лидеров АПЛ, поэтому большого внимания не вызвал. Состоялось 64 матча, рассмотрим самые интересные:

Тоттенхэм – Даг & Ред
Шпоры, как и все, пожалуй, клубы Премьер-Лиги не стали размениваться на основной состав, да и повода особого не было. Уже на второй минуте Оуэн Прайс счёт открыл, Валенсия на 39-й после грубейшей ошибки обороны счёт удвоил, а во второй половине Этерингтон забил третий мяч, окончательно дав понять, что чуда сегодня не будет. 3:0, лондонцы выходят в 1/32 финала.

Честер – Чарльтон
Терпящий бедствие Чарльтон не показал игры в этом матче. Не сыграли сами и не дали сыграть сопернику. В итоге победу гости вымучали, отличился, отличился Барт-Уильямс на 84-й минуте, правда не без помощи рикошета от защитника. 0:1.

Оксфорд – ВБА
Тяжело далась Вест Бромвичу эта игра, команда и так не блистала, так ещё и вышла без лидеров. У хозяев был шанс, но на 108-й минуте гости своего добились. 0:1, ВБА идёт дальше.

В остальных встречах чуда так же не произошло. Более сильные команды легко прошли в следующий раунд:
Бирмингем 5:0 Макклесфилд
Телфорд 0:3 Болтон
Астон Вилла 4:0 Кембридж
Миллуол 4:0 Бостон Юнайтед

1/32

К этой стадии уже подключились сильнейшие клубы и многие команды, наконец, получили шанс принять на своих неискушённых стадионах грандов Английской Лиги.

Челтнем - Болтон
Самую малость не хватило хозяевам для сотворения мини-сенсации. Сыграл Челтнем очень грамотно, временами заставляя участника Интертото играть на отбой. Основное время завершилось вничью 1:1, на 99-й минуте судья удаляет с поля Нолана и гости остаются в меньшинстве, но дело всё таки дошло до серии пенальти, в которой одна ошибка хозяев вывела Болтон в 1/16.

Шрусбери - Сандерленд
Матч начался ошеломляюще для гостей, уже на 29-й минуте Шрусбери выходит вперёд, ошибкой Крэддока воспользовался Аткинс. Сандерленд бросился отыгрываться, на ворота хозяев обрушился шквал атак, но забить гости не могли. Неизвестно чем бы дело кончилось, не назначь судья пенальти на 71-й минуте. Фло упал в штрафной и сам же представившийся шанс использовал, а уже в добавленное время, за две минуты гости забили ещё два мяча, окончательно сняв все вопросы о победителе. Очень красивый матч выдали футболисты Шрусбери, но 1:3, дальше идёт Сандерленд.

Карлайл - Блэкберн
Блэкберн, и без того не показывающий игры, провалил и эту, тем не менее, непонятным образом всё таки прошёл дальше, да ещё и в основное время. В два раза чаще били по воротам хозяева и в шесть раз больше подали угловых, но ни одна из попыток голом так и не завершилась, а вот гости, едва ли не единственный шанс реализовали. 0:1.

Бери - Чарльтон
Снова Чарльтон вымучивает победу, снова в дополнительное время и снова после рикошета. 0:1.

Эвертон - Вест Хэм
Едва не закончился полноценной сенсацией, казалось бы, проходной матч. У гостей дела давно уже разладились, да ещё и главному тренеру этой игрой устроили обряд прощания. Сам ход матча ничего не предвещал, хозяева грамотно атаковали, гости беспорядочно отбивались, но на 49-й минуте грянул гром: Монкур успел к отскочившему мячу и вколотил его в ворота. Эвертон с удвоенной энергией бросился отыгрываться, но непробиваемой стеной стоял Девид Джеймс. В подмогу появляются на поле Гравесен и Понте, но счёт на табло упорно не менялся. Одну минуту добавил главный арбитр и именно она стала роковой для гостей. Марк Пембридж накрутил на фланге Гэри Брина, подал в штрафную и Робсон Понте, отправил таки мяч в сетку. Штурм продолжился и в дополнительное время, но серия пенальти была просто неизбежна. Но здесь уже Стив Симонсен сыграл безупречно, отразив удары Дефо и Ди Канио. Ливерпульцы били безошибочно и добыли таки путёвку в 1/16, кто бы мог подумать, что подобный матч может стать настоящим триллером. Из 26 ударов хозяев по воротам, лишь один достиг цели, да и тот на 91-й минуте.

Ньюкасл - Астон Вилла
Тяжёлый матч для обеих команд. Забитых голов зрители не увидели. В серии пенальти Вилла была очень близка к победе, но два промаха подряд в концовке отправили дальше Сорок.

Блэкберн - Портсмут
Вот тут уже Блэкберн раскрылся, словно пытаясь реабилитироваться за прошлый матч. Игра начала получаться сразу после забитого пенальти на второй минуте. Гости играли очень грубо, сразу три игрока хозяев вынуждены были покинуть поле из-за травм, тем не менее, хозяева взяли своё, ответив на гол Портсмута вторым, на 89-й минуте. Всё по делу. 2:1

ВБА - Ковентри
Проведя больше часа в большинстве, ВБА смог забить победный мяч только на 111-й минуте, но, вновь всё по делу.

Ливерпуль - Тоттенхэм
В последнее время, матчи с участием этих команд превращаются не просто в триллеры, а в настоящие боевики. Но на этот раз Ливерпуль выиграл, правда, вновь не без труда. На гол Кинга двумя точными ударами ответил Оуэн. 2:1.

Чарльтон - Челси
Первая серьёзная неожиданность турнира случилась именно в этом матче. Гости вышли на игру во вполне боевом составе, хоть и не основном. Уже на 6-й минуте Паркер подправил мяч в ворота гостей, выведя Чарльтон вперёд, но спустя 12 минут Челси отыгрался усилиями Роберто Брума. На 44-й минуте хозяева устанавили своеобразный рекорд подобных турниров, забив 4-й гол подряд с рикошета, а спустя 5 минут эту серию прервали. 3:1, логичная победа хозяев. Челси остаётся за бортом.

Манчестер Сити - Манчестер Юнайтед
Дерби всегда имеет повышенное внимание, а тем более в кубке и тем более когда лицом к лицу сходятся Пуш и Луис. Второй по праву носит звание «особый специалист по играм с МЮ». Чуда не произошло и на этот раз Хоть и в серии пенальти, но Горожане своё взяли. МЮ отправляется сушить вёсла.

Болтон - Лестер
Сговорившись, команды решили не тратить попусту полтора часа, и сразу выявить победителя в серии пенальти. Лестер оказался удачливее.

Дерби Каунти - Арсенал Л
Есть чем гордиться футболистам Дерби, они не просто выбили одного из главных претендентов на победу, а выбили абсолютно по делу. Арсенал трижды(!) выходил вперёд и трижды хозяева отыгрывались, доведя таки дело до одиннадцатиметровых ударов. Удары команды исполняли безошибочно и лишь седьмой удар гостей пришёлся выше ворот. Дерби идёт дальше.

Миддлсбро - Миллуол
Абсолютно неготовым к матчу подошёл Миддлсбро. Гости просто издевательски легко добились нужного результата. 0:1.

Эвертон 2:0 Олдхэм
Сандерленд 1:0 Бирмингем
Фулхэм 0:1 Лидс

1/8

Дерби Каунти - Ньюкасл

Снова игрокам Дерби пришлось несладко и снова они выстоли, только на этот раз роковой седьмой удар с точки не попал в ворота уже в пользу Ньюкасла.

Бристоль Сити - ВБА
Не без труда футболисты Бристоля выбили ещё одну элитную команду. Победный мяч на счету Холдсворта в дополнительное время.

Чарльтон - Сандерленд
Удивительно, но Чарльтон, хромая, вышел и в четвертьфинал. Сандерленд подвела реализация послематчевых пенальти.

Лидс - Эвертон
Весь матч гости просидели в обороне, сделав только одну серьезную вылазку на чужую половину поля, но и этого хватило для ничьей. В серии пенальти удачливее оказались гости.

Другие результаты:
Блэкберн 0:2 Ливерпуль
Лестер 1:0 Уимблдон
Вулверхемптон 1:3 Манчестер Сити
Миллуол 2:1 Ротерхэм

1/4

До четвертьфинала добрались 6 клубов Премьер-Лиги и 2 клуба Первой Лиги. Все 4 матча завершились прогнозируемо, без неожиданностей и серьёзной борьбы:

Манчестер Сити 1:0 Миллуол
Ливерпуль 3:1 Ньюкасл
Лестер 1:0 Чарльтон
Эвертон 1:0 Бристоль Сити

1/2

Матчи полуфиналов проходили уже на нейтральных полях.

Ливерпуль – Лестер
Битва двух президентов поставила только один вопрос – забьёт сегодня Ливерпуль или нет. Не забил. В серии пенальти имел преимущество Лестер, но воспользоваться подарком не смог. Ливерпуль в финале.

Эвертон - Манчестер Сити
В этом матче был явный фаворит – обладатель первого кубка и он своего не упустил. Матч был примечателен тем, что победитель автоматически получал путёвку в Кубок УЕФА, независимо от результата финального матча.

Финал

Ливерпуль - Эвертон
Ливерпульское дерби в финале кубка, более крупной интриги придумать сложно. Обладатель кубка против серебряного призёра чемпионата.
Хозяева вышли осторожной тактикой 4-4-2, гости от обороны 5-4-1. Оуэну и Хески противостояли Йобо и Штанюк, Данну – Линдерот, Хамману – Гравесен, Битти – Аншо.
Игра проходила жёстко, на грани фола, 6 жёлтых карточек показал арбитр, но до удалений дело не дошло. На 60-й минуте, изрядно пристрелявшись, Рисе со штрафного не оставил шансов Райту, положив мяч в угол сильно и точно. 1:0. Эвертон бросился отыгрываться и даже захватил инициативу. Линдерот постоянно искал пасами Битти, но того до поры до времени сдерживали, но на 80-й минуте всё таки Битти своего добился. Всё тот же Линдерот проникающим пасом вывел Джеймса к воротам и тот мощным ударом пробил Дудека. Счёт сравнялся и всё началось сначала. Снова Ливерпуль пошёл в атаку, а Эвертон отошёл в оборону. Отличные моменты имели Аншо и Хески, но либо ударам не хватало точности, либо блестяще играл Райт. Дело всё таки докатилось до послематчевого шоу:

Серия пенальти!...
Майкл Оуэн(Ливерпуль) смотрит на вратаря... Удар... Гол! СЧЕТ 1:0
Тобиас Линдерот(Эвертон) бьет пенальти... Удар... Гол!!! Мяч влетел точно в угол. СЧЕТ 1:1
Эмиль Хески(Ливерпуль) направляется к точке... Удар... Гол!!! Ричард Райт(Эвертон) почти достал мяч. СЧЕТ 2:1
Томас Гравесен(Эвертон) смотрит на вратаря... Удар... Но Ержи Дудек(Ливерпуль) спасает свою команду!!
Бруно Чейру(Ливерпуль) направляется к точке... Удар... Гол!!! Мяч влетел точно в угол. СЧЕТ 3:1
Робсон Понте(Эвертон) уверенно разбегается... Удар... Мяч в воротах! СЧЕТ 3:2
Джейми Каррагер(Ливерпуль) уверенно разбегается... Удар... Выше ворот!!
Марк Пембридж(Эвертон) уверенно разбегается... Удар... Мяч в воротах! СЧЕТ 3:3
Маркус Баббель(Ливерпуль) смотрит на вратаря... Удар... Но Ричард Райт(Эвертон) берет пенальти!!
Дэвид Вейр(Эвертон) смотрит на вратаря... Удар... Мяч в воротах! СЧЕТ 3:4

Эвертон второй год подряд выигрывает национальный кубок! Ну а Ливерпулю остаётся пожелать удачи в полуфинале и, может быть, финале Лиги Чемпионов.