Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        05:16 (30й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы осталось 2 дня
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 31 зарегистрированных пользователей, 234 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Eesti Jalgpall №29
Эстонский футбол. Регулярный журнал об эстонском футболе в ПЕФЛ.
Автор : Власов Д.А.
Дата : 2005-08-26 12:32
Extra key :
Отправил : tcmfan
Комментарии: (8)
Средний рейтинг : 7.51
Оценки модераторов:
PinkRabbit (7)
DIABLO2 (8)



От редактора:

По идее здесь должна быть моя фоткаЗдравствуйте, уважаемые читатели нашего журнала!
Сегодня выпуск кроме традиционного обзора очередного тура национального чемпионата содержит также обзор первого официального матча сборной Эстонии. Что ни говори, а мимо сенсационной победы наших ребят профти невозможно.
Ну и в конце журнала можно посмотреть таблицы: турнирная таблица чемпионата Эстонии, а также таблица конкурса прогнозов чемпионата Эстонии.
Приятного чтения!
P.S. Добавлю маленькую новость: в настоящее время ведётся разработка нового логотипа нашей газеты. Если вы уже заметили изменение, значит, замена логотипа старого на новый уже произошла.

Сборная Эстонии: начинаем с сенсации

Израиль-Эстония-0:1(0:1)

Поскольку разговор о сборной мы заводим впервые после жеребьёвки групп отборочного турнира, то, думаю, имеет смысл напомнить нашим читателям, кого судьба закинула в одну группу с нашей командой.
Итак, нашими конкурентами в борьбе за путёвку на чемпионат мира стали: Турция, Израиль, Грузия и Голландия. Что ни говори, нам не позавидуешь.
Открывать турнирный путь нашей команде предстояло на выезде с Израилем. Оценивая силы команд, можно безо всяких сомнений говорить о том, что и на нейтральном поле фаворитами были бы израильтяне, что уж говорить об игре, в которой и бонус своего поля будет принадлежать им.
Но судьба тёмной лошадки-вполне ожидаемая роль для нашей сборной, поэтому и игроки, и тренер сборной были готовы к ней.
Естественно, наша сборная играла от обороны, поскольку любой другой вариант игры для нас был бы равносилен самоубийству. Совсем другой настрой в стане хозяев: в стартовом составе сборной Израиля вышли всего 3 защитника.
Однако кто бы мог подумать, что, играя на контратаках, сборная Эстонии нанесёт больше ударов по воротам соперника? Преимущество не только по ударам в сторону: 5 наших, против 4-х израильских, но и по точности ударов: 80% в створ против 25% (соответственно, 4 удара и 1 удар). Ну и из этих четырёх один стал голевым и даже победным, поскольку единственный удар Израиля был остановлен суперголкипером Мартом Поомом.
А отличился игрок московского Спартака Тармо Кинк:
44 минута
Идан Тал(ISR) получает мяч... И.Тал(ISR) пытается пройти А.Виикмяэ(EST)... Андрес Виикмяэ(EST) отбирает мяч у И.Тала(ISR). Контратака... Андрес Виикмяэ(EST) поднимает голову... Перевод на левый фланг... Явный толчок со стороны Й.Бенаюна(ISR)... Константин Вассильев(EST) падает на газон... Константин Вассильев(EST) корчится от боли... Но, кажется, он сможет продолжить игру. Эстония пробьет штрафной... Кристен Виикмяэ(EST) разбегается... Навес в штрафную... Тармо Кинк(EST) бьет головой... Гол!!! СЧЕТ 0:1

Этот гол послужил наказанием за травму Сергея Терехова в самом дебюте матча, которую нанёс ему Йосси Бенаюн.
Забить гол в ворота Марта Поома для израильских футболистов оказалось непосильной задачей.
Есть первая победа, есть первые очки. Поскольку мы-явный аутсайдер группы, сезон для сборной уже можно считать успешным, но, конечно, это не значит, что в остальных матчах нас устроит поражение. Браво, Testosteron!

Обзор матчей четвёртого тура Лиги Мастеров:

Левадия-ТФМК-3:1(1:0)

Противостояние серебряного и бронзового призёров прошлого чемпионата не может быть неинтересным. Правда, разница в классе команд заметна,-Левадия по составу превосходит все команды Лиги Мастеров (см. Eesti Jalgpall №23).
Зрители не пожалели о том, что пришли на эту игру, команды порадовали голами. А началось всё с быстрого гола:
4 минута
Энди Робертс(Левадия) с мячом... Энди Робертс(Левадия) делает длинную передачу на открывшегося Т.Муни(Левадия)... Томми Муни(Левадия) выигрывает верховой мяч у Р.Гонсалеса(ТФМК)... Энди Робертс(Левадия) с мячом... Э.Робертс(Левадия) сильно пасует вперед в расчете на рывок К.Вассильева(Левадия)... Константин Вассильев(Левадия) прорывается ближе к штрафной... Константин Вассильев(Левадия) в опасной близости от ворот... Константин Вассильев(Левадия) бьет навесным ударом... Сергей Уссольцев(ТФМК) бросается вправо и отправляет мяч на угловой... Судья назначает угловой удар... Чэй Хьюс(Левадия) бежит к угловому флажку... Подача... Рикардо Гонсалес(ТФМК) промахивается мимо мяча... Великолепный шанс у Т.Муни(Левадия)... Крученый удар... Гол!!! СЧЕТ 1:0

Далее инициативой по-прежнему владели хозяева, однако более острые моменты возникали почему-то у ворот Левадии. На 32-ой минуте форвард ТФМК Андрей Крылов нанёс опасный удар, однако мяч лишь задел штангу ворот.
Тем не менее, ТФМК всё-таки сравнял счёт, но произошло это уже во втором тайме:
50 минута
Микаэль Драйер(ТФМК) ведет мяч... Пас в центр Э.Юшке(ТФМК)... Эгидиус Юшка(ТФМК) подрабатывает мяч... Э.Юшка(ТФМК) пытается обыграть Э.Робертса(Левадия)... Эгидиус Юшка(ТФМК) обходит Э.Робертса(Левадия)... Э.Юшка(ТФМК) пытается пройти С.Хохлов-Симсона(Левадия)... Эгидиус Юшка(ТФМК) обыгрывает С.Хохлов-Симсона(Левадия)... Эгидиус Юшка(ТФМК) бьет верхом... Гол!!! СЧЕТ 1:1

Такое развитие событий ни в коей мере не соответствовало замыслам хозяев поля, а особо свирепствовал капитан команды,-англичанин Томми Муни:
60 минута
Амендеу Рамос(Левадия) с мячом... Амендеу Рамос(Левадия) контролирует мяч... А.Рамос(Левадия) отправляет мяч в центр штрафной... Томми Муни(Левадия) выпрыгивает выше всех и бьет головой... Гол!!! СЧЕТ 2:1

Чтобы ТФМК вдруг ненароком снова не сравнял счёт, Муни продемонстрировал своё английское умение играть головой:
65 минута
Кристоф Россетти(Левадия) получает мяч... Навес на ближнюю штангу... Томми Муни(Левадия) бьет головой... Гол!!! СЧЕТ 3:1

Далее вопросов по поводу окончания стало меньше, команды подустали и не нанесли в оставшееся время ни одного удара по воротам друг друга.
ТФМК-команда, которая не потеряла ни одного очка дома и не набрала ни одного очка на выезде. А верхнюю половину турнирной тыблицы возглавляют команды, активно набирающие очки на выезде. Если ТФМК хочет на что-то претендовать, то нужно учиться брать очки не только на своём поле.
Левадия, благодаря своей убедительной победе, теперь вышла на второе место в чемпионате, отрыв от лидера составляет всего 3 очка.

Транс-Тулевик-0:0(0:0)

Безусловно, центральный матч тура. Трансляция по национальному телевидению в прямом эфире, полный стадион болельщиков,-все атрибуты. Однако любители голов были разочарованы, ведь они так и не увидели того, что любят.
Слишком важны очки, чтобы рисковать ими, показывая атакующий футбол,-наверное, так рассуждал менеджер Тулевика, который в этом матче использовал самый оборонительный вариант расстановки, который он когда-либо использовал в чемпионате Эстонии. Сюрпризом стало появление правого полузащитника Тулевика Деймантаса Бички в центре полузащиты.
В группу обороны anglas Отрядил целых 6 человек, из которых пятеро-защитники (один чистильщик) и один опорный полузащитник. При этом, конечно, трое центральных полузащитников не сидели у ворот соперника, дожидаясь передачи, а тоже возвращались назад при атаке соперника.
В таких матчах исход противостояния определяется обычно всего лишь одним голом, однако Транс, а именно он был ближе к победе, распечатать ворота талантливейшего вратаря Тулевика, которому всего-то 17 лет, не смог (скаутам богатых клубов советую обратить на него внимание).
P.S. Любителям интересных интервью советую почитать оные к матчам 5-го тура чемпионата Эстонии.

Меркуур-Валга-2:1(2:0)

Матч безусловно был интересен футбольным специалистам Эстонии: во-первых, встречаются соседи по турнирной таблице прошлого сезона, тогда Валга финишировала на 6-ом месте, а Меркуур-строчкой ниже; во-вторых, и в этом сезоне команды перед этим туром занимали смежные места: 6-ое у Меркуура и 7-ое у Валги, при этом в случае крупной победы Валги команды произвели бы ротацию; ну и в-третьих, наверное, никого не обижу, если скажу, что и Меркуур, и Валга-единственные команды Эстонии, которые достойно выступили в еврокубках этого сезона. Напомню, Валга, ведя в счёте, уступила Публикуму из Словении 1:2, а Меркуур, героически выстояв основное и дополнительное время, проиграл в серии пенальти хорватской Риеке.
Как я уже сказал выше, в случае крупной победы гостей Валга бы опередила Меркуур. Но насколько был возможен такой исход? Наверное, не очень, всё-таки Меркуур играл дома. Ну и подтвердилось всё в самом дебюте матча:
1 минута
Мяч у М.Д'Анджело(Меркуур)... Игра накоротке... Люка Виджиани(Меркуур) останавливает мяч... Люка Виджиани(Меркуур) продвигается к воротам соперника... Люка Виджиани(Меркуур) наносит сильный удар низом... Мяч задевает О.Красноперова(Валга)... Рикошет... Гол!!! СЧЕТ 1:0

Видимо, Валга была в шоке от такого начала, что ещё более усугубило её положение в этом матче:
3 минута
Мяч уходит на угловой... Симоне Чеккобелли(Меркуур) бежит к мячу... Разыграли угловой... Навес... Александр Дьяченко(Валга) ошибается на выходе... Маурицио Д'Анджело(Меркуур) бьет головой... Гол!!! СЧЕТ 2:0

К сожалению, не оправдывает пока Александр Дьяченко своего трансфера из Левадии. А ведь на него рассчитывают в Валге, как на вратаря номер 1.
Постепенно Валга начинает приходить в себя и уже на 12-ой минуте матча получает самую реальную возможность возвратить интригу матчу: Хулио Сезар Медеро зарабатывает пенальти. Одиннадцатиметровый должен был исполнить Мартин Вунк,-восходящая звезда Эстонии, однако молодость дала о себе знать: Мартин не совладал с нервами и послал мяч мимо ворот.
Валге всё же удалось забить, однако это случилось уже тогда, когда на то, чтобы забить ещё, уже не было времени:
89 минута
Боковой судья показывает на угловой... Тынис Кауквере(Валга) с углового подает очень высоко... А.Мальченко(Меркуур) вынужден головой отбить мяч за ворота... Угловой... Тынис Кауквере(Валга) подает на дальнюю штангу... Текелиоглу Ченк(Меркуур) ошибается на выходе... Юсси Котилахти(Валга) бьет головой... Гол!!! СЧЕТ 2:1

Валга терпит очередное гостевое поражение, однако радует то, что команде потихоньку удаётся выходить из кризиса,- уже третий матч Валга забивает, чего не было в первые два тура. Осталось научиться поменьше пропускать.
После матча в раздевалке гостей тренер сообщил своим футболистам новость о том, как сыграл Лоотус. Валгасцы немного расстроились тому, что Валга теперь снова на последнем месте, однако тут же капитан команды Даниэл Христов встал и громко сказал: "Парни, нашли из-за чего расстраиваться! Это Флора должна рыдать из-за потерянных очков в Кохтла-Ярве, а не мы. В следующем туре надерём Лоотус по полной и всё будет в порядке!" Слова капитана возымели действие и футболисты заметно повеселели, по дороге в родной город обсуждая, с каким счётом будет повержен Лоотус.
У Меркуура было всё наоборот: команда была рада сегодняшней победе, однако напряжение из-за предстоящего матча с Тулевиком уже чувствовалось.

Лоотус-Флора-1:1(1:0)

Ну и заканчиваем мы обзор пятого тура Лиги Мастеров главной его сенсацией. Кто мог подумать, что Лоотус, уже забывший, что значит играть не автосоставом, сможет отнять очки у одного из фаворитов первенства?
Причём, что самое интересное, команда, руководимая ботом, открыла счёт в матче:
23 минута
С мячом Олег Богданов(Лоотус)... О.Богданов(Лоотус) снабжает мячом К.Голицына(Лоотус), открывшегося впереди... Константин Голицын(Лоотус) останавливает мяч... Константин Голицын(Лоотус) контролирует мяч... К.Голицын(Лоотус) пасует вперед на Б.Кулакшизоглу(Лоотус)... Байкал Кулакшизоглу(Лоотус) останавливает мяч... Б.Кулакшизоглу(Лоотус) катит мяч вперед на И.Аметова(Лоотус)... Ирфан Аметов(Лоотус) получает мяч... Удар в дальний угол... Гол!!! Прекрасный удар! СЧЕТ 1:0

Ну а дальше... Атаки Флоры и только её. Статистика по ударам: 1(1) у Лоотуса и 23(5) у гостей,-а это говорит о многом. Но что парадоксально: атаки атаками, но забить Флоре не удавалось!
Спасение от полнейшего позора (хотя и ничья с Лоотусом-это уже повод для насмешек) пришло лишь в последней десятиминутке матча:
84 минута
Эрбуга Эральп(Флора) получает мяч... Э.Эральп(Флора) снабжает мячом Ч.Хикмета(Флора), открывшегося впереди... Чапаноглу Хикмет(Флора) технично принимает мяч... Чапаноглу Хикмет(Флора) наносит неожиданный удар... Гол!!! СЧЕТ 1:1

Флора упускает реальнейший шанс сократить отставание от Тулевика, а Лоотус обходит Валгу и занимает 7-ое место в чемпионате, что для него в текущем состоянии явно потолок. Посмотрим, рубка аутсайдеров в следующем туре обещает быть интересной.

Таблица чемпионата после 5 туров:

МКлубИВВНВПВВДНДПДВГНГПГРМДРМГРМОДОГОВ
1Тулевик54102002103:1+24:0+47:1+66713
2Левадия53112011104:2+22:1+16:3+36410
3Транс52301201102:1+13:1+25:2+3549
4Флора52212000214:1+33:4-17:5+2628
5Меркуур52122100024:2+20:3-34:5-1707
6ТФМК52032000036:2+42:6-48:80606
7Лоотус50140120021:4-31:4-31:7-6101
8Валга50140110031:4-32:6-43:10-7101

М-Место
И-Количество сыгранных игр
ВВ-Побед всего
НВ-Ничьих всего
ПВ-Поражений всего
ВД-Побед дома
НД-Ничьих дома
ПД-Поражений дома
ВГ-Побед в гостях
НГ-Ничьих в гостях
ПГ-Поражений в гостях
РМД-Разница мячей в домашних матчах
РМГ-Разница мчяей в гостевых матчах
РМ-Общая разница мячей
ОД-Очков набрано дома
ОГ-Очков набрано в гостях
ОВ-Общее количество очков

Таблица конкурса прогнозов после 5 туров:

МИмяУСРПО
1anglas470223
2Eugeny450520
3tcmfan430514
4FanlokoNN411813
5los332013
6Davidos220410
7Stunts30339
8Coolest12006
9Amigos21014

М-Место
Имя-Ник менеджера
У-Количество участий
С-Сколько раз угадан счёт
Р-Сколько раз угадана разница
П-Сколько раз угадан победитель матча
О-Набрано очков

Напоминаю, что участвовать в конкурсе прогнозов может любой менеджер ПЕФЛа, начиная с любого момента. Топик конкурса.