Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        11:30 (30й ИД)

Народные модераторы осталось 3 дня

Сейчас на сайте: 152 зарегистрированных пользователей, 192 гостей (подробно)

1№T®0:

Живио, дорогие читатели. Давно не виделись . Причиной тому послужило отсутствие свободного времени. Спасибо MrKramer’у за понимание – «Публикум» должен был оказаться в свободных, но Президент простил меня, недобросовестного менеджера. Ну да ладно, поговорим о другом. Для Словенской лиги не остались незамеченными потери в лице Кошкина и Витаса2003. Витас с «Олимпией» выигрывал бронзовые медали чемпионата и выходил в финал кубка страны, а Кошкин и вовсе собрал все существующие в Словении трофеи. Новым клубом самого титулованного менеджера страны стал немецкий «Мюнхен 1860», а Витас решил продолжить карьеру в греческой «Халкидоне». Кроме того, Словению покинули ещё два менеджера – Самсон из «Приморья» и Steamy из «Любляны». Беглецов сразу же заменили достойные менеджеры, которые уже стали в Словении своими, а latboy и вовсе стал президентом Федерации.

Сказано: «Сегодня мы обыграли Боснию и Герцеговину. Приятно надрать сразу две команды…» madweb, тренер молодёжной сборной Словении.

Зрителей: 2325.

Голы: М.Клине, 51' (1:0); В.Джаком, 83' (2:0).

Дравоград: Я.Шрибар, М.Буковец, Ж.Кляжич, Д.Богдан (к), М.Клине, М.Наводник, В.Джаком, А.Эндо [8], Б.Врхняк [6], И.Иванич, М.Шулер. Запасные: Д.Вузем, М.Крайцер, М.Брюн, П.Сладттмэн, В.Маджар.

Олимпия: Р.Шрага, А.Ковачевич, А.Мрзлеки, Х.Пикаби (к) [7], Д.Эрбида, М.Першич, Б.Мартенс, М.Рудонья, З.Йованович, Б.Пуц, Д.Подгайный. Запасные: Б.Маврич, Д.Зурау, Г.Ристич, Э.Ханданагич, Д.Кошич.

Удары (в створ) - 6(4) - 8(4)
Штанги, перекладины - 0 - 0
Оффсайды - 0 - 0
Угловые - 9 - 6
Владение мячом - 56% - 44%

Новый (сравнительно) менеджер «Олимпии» решил выпустить резервистов на матч в Дравограде. На матч против команды, которую уж он-то точно должен знать как свои двадцать, нет двадцать один палец. На такой же глупый (да-да) поступок недавно решился я, за что и поплатился. Кстати, и в прошлом сезоне «Публикум» однажды не смог победить вторым составом «Дравоград» (тот матч закончился 1:1).
На 12-й минуте Рудонья испытал на прочность голкипера хозяев ударом со штрафного – Шрибар сыграл уверенно.
А через 4 минуты японец Акихиро Эндо, который на протяжении многих матчей показывает великолепную игру, ударом головой в падении заставил Шрагу совершить отчаянный прыжок. А ещё спустя 9 минут Шрага отразил уже удар Буковеца.
На 51-й минуте Миха Клине с острого угла поразил ворота Шраги, бывшего вратаря «Эры» - 1:0!
И на 83-й минуте Вектор Джаком не глядя пробил в сторону ворот, так сказать, наудачу – 2:0!
Этой победой «Дравоград» показал всем, что к этой команде нужно относиться уважительно.

Любляна – Драва 3:0

Любляна. Стадион «Любляна».
Зрителей: 2081.

Голы: Жеральдо, 15' (1:0); Д.Косте, 21' (2:0); Р.Бонимейер, 90' (3:0).

Любляна: Н.Ботоньич (к), Р.Ханжич, А.Шутеж, К.Фишо, А.Зано, Р.Бонимейер, Фабио Косме, Жеральдо [10] (Д.Карапетрович, 80'), Э.Куадра, Д.Косте, Д.Жежель (Б.Шкоф, 70'). Запасные: Х.Ким, С.Учиков, Д.Варкаш.
Драва: Д.Голоб, Л.Эстевес (к), М.Эмершич, Б.Эмершич [7], В.Беличенко, М.Бюлер, У.Крайнц, М.Корец, Т.Топлак, М.Майчен, А.Смайлович (Э.Эмпере, 71'). Запасные: Д.Гермич, Ф.Боман, Д.Вугринец, Т.Жделар.

Удары (в створ) - 27(8) - 0(0)
Штанги, перекладины - 1 - 0
Оффсайды - 1 - 0
Угловые - 12 - 2
Владение мячом - 63% - 37%

В этом матче гости не нанесли по воротам ни одного удара. Явление необычное. Даже для «Дравы». А вот хозяева били по воротам Голоба 27 раз! Четырежды защитники команды промахивались мимо мяча при выносе… Трижды арбитр матча показывал карточки гостям, одна из которых оказалась красной. По игре счёт должен был быть гораздо крупнее, а может быть, трёх голов вполне достаточно.
Голкипер Ботоньич на все 90 минут оказался без работы, и получил оценку 6. Это самая низкая оценка, которую я видел возле его фамилии.
Первый гол на 15-й минуте забил бразильский легионер столичной команды Жеральдо. Бразилец легко обыграл защитника команды гостей и перебросил мяч через Голоба.
Через шесть минут француз Давид Косте оказался один на один с многострадальным Голобом. Свидание закончилось победой француза – 2:0.
Третий гол Голоб получил уже на 90-й минуте. Отличным голом отметился Роланд Бонимейер полузащитник эффектно обыграл Топлака, Эмершича, Эстевеса, и, наконец, Голоба – 3:0.

Домжале – Эра 3:0

Домжале. Стадион «Спортни парк Домжале».
Зрителей: 1757.

Голы: С.Авбель, 61' (1:0); Д.Джуранович, 66' (2:0).

Домжале: С.Ханданович, Н.Тошевски, Т.Азума, Г.Фейгель, Ж.Митракович (к), Д.Джуранович [9], С.Авбель [9], М.Лундер, Г.Найдернов, А.Межнаршич (Д.Параджик, 61'), Д.Митракович. Запасные: Л.Грешак, Г.Лазаревич, М.Вугдалич, Р.Штраняк.
Эра: М.Попивода, М.Бречко, Т.Вршич, Н.Алибабич, Ю.Сак (к), М.Штранчар, Л.Жинко, М.Гобеч, М.Собон [6], Э.Лаваре (Н.Араухо, 81'), А.Муянович. Запасные: С.Форстнер, Х.Шин, Д.Сачков, Э.Кипф.

Удары (в створ) - 12(3) - 5(0)
Оффсайды - 2 - 0
Угловые - 5 - 11
Владение мячом - 55% - 45%

Почему так часто проигрывает «Эра»? Может быть, потому что в команде из Шмартно об Паки играет К.Собчак? Или же команде не подошло новое название? Думаю, следующий сезон «Эра» начнёт под новым названием. «Эзотех» - именно так называется сейчас эта команда.
Несмотря на игровое преимущество, «Домжале» долго не удавалось создать что-либо опасное у ворот Милоша Попиводы, ещё год назад игравшего в люблянской «Олимпии». Лишь на 61-й минуте Сашо Авбель при помощи штанги смог открыть счёт - 1:0.
Спустя пять минут Деян Джуранович удвоил счёт ударом головой, а на 73-й минуте он же, продемонстрировав неплохой дриблинг, ударил по воротам, но мяч угодил в штангу, которая теперь помогла гостям.
Итог матча – очередное поражение «Эры», которую возглавил очередной менеджер, перспектива работы которого в этой команде видится мне недолгой.

Приморье – Публикум 1:2

Айдовшчина. Стадион "Приморье".

Голы: К.Рами, 6' (0:1); К.Рами, 10' (0:2); М.Вогрич, 48' (1:2).

Приморье: Д.Балох, Ч.Ким, Р.Милош, Ж.Перейра, П.Калин, Ш.Грегорич (М.Млакар, 61'), С.Янкович, А.Таньич, А.Комач, Д.Делен, М.Воргич (к) [8]. Запасные: А.Баса, Ю.Барут, Д.Шимович, Я.Страньяр.
Публикум: А.Шелига, Д.Радосавлевич, Ю.Плажник, М.Будимир, М.Будимир, Э.Эркан (к), С.Гобеч, Х.Родстрем, М.Брулц, М.Крижник, К.Рами [8], Д.Чадиковски. Запасные: К.Сидорчук, Р.Мальдонадо, Х.Гарсия, Б.Рус, А.Квас.

Удары (в створ) - 9(3) - 5(4)
Оффсайды - 0 - 1
Угловые - 9 - 4
Владение мячом - 60% - 40%

«Публикум» этот матч отыграл автосоставом. По-моему, уже в 5-й раз в сезоне. И самое интересное, что в этих матчах принимал участие Кристиан Рами. Аргентинский форвард, купленный у французского «Лорьяна» для ближайшего резерва, очень удачно вписался в игру команды. Этот матч – очередное тому подтверждение.
На 6-й минуте Митя Брулц, который скоро покинет команду, сделал навес в штрафную, где в одиночестве оказался Рами. Аргентинцу не составило труда переправить мяч в сетку – 0:1.
Спустя 4 минуты момент повторился, только ассистировал Кристиану не Брулц, а Эркан – 0:2.
На 27-й минуте был шанс у Делена, но Шелига бросился под удар и поймал мяч.
Вскоре Родстрем легко обыграл Янковича и забросил мяч на Чадиковски – защитники забыли про македонца, но на месте был Балох.
На 48-й минуте хозяева отквитали один мяч. Марко Вогрич расстрелял ворота Шелиги, потерявшего позицию – 1:2.
Далее опасных моментов не было. «Приморье», если верить Dioksy впервые играл в основном составе под его руководством. Вогрич, надо думать, выбыл из стартовой обоймы. Dioksy можно только позавидовать.

Копер – Горица – 3:0.

Копер. Стадион "Бонифика".
Зрителей: 5630.

Голы: К.Курсару, 15' (1:0), В.Старчевич, 55' (2:0); К.Курсару, 67' (3:0).

Копер: Э.Хашич, Д.Кирице, Й.Радовац, И.Зиванович, М.Божич, С.Мила, Т.Немет, Д.Хаджич [10], А.Адешина, К.Курсару (к) (Я.Пахор, 71'), В.Старчевич. Запасные: Д.Вукович, С.Божичич, А.Польшак, Ж.Вуичич.
Горица: М.Пирих, А.Пуш, Г.Франчин, М.Маврич (к), М.Сребрнич [8], А.Кршич, С.Ранич, С.Панич, Я.Штурм, Э.Шиляк, А.Родич. Запасные: З.Янкович, Д.Николич, Р.Тежацки, М.Ковачевич, М.Бургич.

Удары (в створ) - 16(6) - 0(0)
Угловые - 4 - 0
Владение мячом - 70% - 30%

«Горица» в последнее время показывает стабильно слабую игру. А в матчах с клубами-претендентами на чемпионство и вообще сдаётся без борьбы. Ни одного удара по воротам (!), 30% владения мячом…
На 15-й минуте матча беспрепятственно ворвался в штрафную и поразил ворота Мити Пириха – 1:0.
Гости пытались обороняться, но через сорок минут после первого пропущенного гола они получили второй гол от Вани Старчевича – 2:0.
А на 67-й минуте вновь напомнил о себе маститый румын Курсару – 3:0.
Итог – разгромное поражение «Горица». Игорю2003 есть над чем поразмыслить

Мура – Марибор – 1:1.

Мурска Собота. Стадион "Фазанерия".
Зрителей: 7328

Голы: Б.Капич, 27' (1:0); Б.Замора, 36' (1:1).

Мура: Н.Пейкович, Я.Палинек, Б.Капич (к), В.Кожуль, Д.Жилавец (М.Буневчевич, 62'), Б.Файфар, М.Радосавлевич [9], А.Сулейманович, К.Серкан (П.Ипавец, 61'), Р.Обилинович, Э.Ракович. Запасные: Б.Тисникар, Р.Виейра, Ф.Цифер.
Марибор: Т.Мурко, Ж.Жорес, П.Брауд, Д.Ослай, М.Чех (к) (Х.Васкес, 61'), Й.Ляшор, А.Карич, А.Чех (Б.Замора [8]), М.Голоб, К.Бревстер. Запасные: С.Балажич, Д.Брежич, С.Кужма.

Удары (в створ) - 14(8) - 10(5)
Угловые - 8 - 6
Владение мячом - 59% - 41%

«Мура» и «Марибор» наряду с «Копером» претендуют на первое место, а следовательно в этом матче соперники могли многое доказать друг другу.
На 2-й минуте ветеран Ян Палинек вошёл в штрафную площадь гостей и ударил в ближний угол, но Мурко отбил мяч ногой.
Следующий опасный момент завершился голом – после подачи Обилиновича с углового ошибкой Мурко воспользовался Беким Капич – 1:0.
Такой поворот событий явно не устроил гостей, поэтому на поле тут же появился английский форвард Замора, который и стал автором ответного гола. Гол был похожим на те два, что Рами забил в Айдовшчине. Ляшор забросил мяч на Замору, про которого забыли защитники, а Бобби вколотил мяч в сетку ворот – 1:1.
Далее обе команды успокоились, за 62 минуты было всего три опасных момента, из которых стопроцентным назвать хотя бы один язык не поворачивается.

Словения – Литва 1:0.

Гол: С.Якомин, 9’ – с пенальти.

Словения: Э.Хашич, А.Кнавс, Ф.Цифер (Б.Капич, 71'), А.Польшак, М.Божич, Э.Гуняч (Ж.Митракович, 66'), С.Филекович, З.Павлович [8], З.Захович (к), М.Голоб (П.Ипавец, 61'), С.Якомин. Запасные: Д.Пекич, Н.Ботоньич.

Удары (в створ) - 9(4) - 5(0)
Угловые - 7 - 1
Владение мячом - 53% - 47%

В сборной Литвы собраны неплохие игроки, а также тренер djetou – известная личность на ПЕФЛ. В литовском матче наши «соотечественники» проиграли со счётом 0:1, но тогда у руля нашей команды стоял AB. Смена тренера часто положительно влияет на игру команды, да и всё-таки преимущество своего поля должно было сыграть свою роль.
Казимировка решил, что для победы будет достаточно и одного форварда, в то время как djetou поставил вперёд двоих мастеровитых нападающих – Пошкуса и Янкаускаса.
На 9-й минуте Марюс Казлаускас сыграл не по правилам в своей штрафной против Марко Божича, которому была отведена роль «волнореза», но молодой хавбек обладает высоким атакующим потенциалом. 11-метровый удар чётко реализовал опытный Саша Якомин – 1:0.
Хороший момент был у Зорана Павловича на 43-й минуте. После навеса Златко Заховича полузащитник опасно пробил головой, но Жидрюнас Карчемарскас ногами отбил мяч.
У литовцев почти не было моментов, которые можно назвать голевыми, тем более что по воротам гости нанесли всего 5 ударов, причём из них ни одного в створ. Единственным более-менее опасным моментом можно назвать удар Янкаускаса со штрафного, но и он был неточным.
Были шансы увеличить разрыв в счёте у тех же Божича и Заховича, но счёт остался неизменным.
В матче Россия – Англия была зафиксирована победа гостей со счётом 1:0. Снова отличился Дэвид Бэкхем ударом со штрафного.

2

Турнирные перспективы национальной сборной зависят от результата матча между прибалтами – Литвой и Латвией. При удачном стечении обстоятельств мы как минимум будем третьими.

Словения (мол.) – Чехия (мол.) 1:1.

Голы: М.Лаурсен, 1’ (0:1); Д.Кременович, 61’ (1:1).

Словения: Д.Балох, Д.Хаджич (к), Э.Хасанович, Б. Сезар, Я.Алянчич, Б.Файфар (Я.Пахор, 70’), С.Божичич [9], А.Кршич, С.Ранич (Д.Штеванович, 60'), Я.Штурм (Д.Кременович, 50’), Д.Топич. Запасные: Й.Радовац, М.Марич.

Удары (в створ) - 5(4) - 11(5)
Угловые - 3 - 3
Владение мячом - 54% - 46%

Поражение в этом матче разрушило бы все перспективы выхода нашей сборной на «ярмарку талантов», то есть на Чемпионат Мира среди молодёжных сборных. Поэтому перед игрой я просмотрел последние матчи датской молодёжной сборной, в том числе и неудачный матч нашей сборной в Дании, в котором мы уступили 0:1, пытаясь сыграть в оборонительный футбол, но тактика не оправдала себя. Основная опасность исходила от талантливого хавбека Микаэля Силбербауера, который давно удивляет всех своей игрой за самарские «Крылья Советов».
На первой минуте однофамилец известного защитника Мартина Лаурсена навесным ударом поразил ворота Дениса Балоха – 0:1… Вот такое начало…
Чуть позже у датчан было два опасных момента, в одном из которых ворота спас Балох, а в другом наш голкипер был бессилен, но уверенно сыграл на подстраховке защитник «Олимпии» Эдиш Хасанович.
Среди моментов первого тайма можно отметить только дальний удар Ранича, с которым Амбросен справился без проблем, а у датчан было ещё два довольно опасных момента, в которых гости были близки к удвоению счёта, но точность подвела.
На 59-й минуте Саша Ранич заработал штрафной удар для нашей сборной. К мячу подошёл «словенский Роберто Карлос» Хасанович, которого надолго запомнит вратарь молодёжной сборной Боснии. Обводящий удар Эдиша был опасным, но Амбросен в фантастическом броске достал мяч кончиками пальцев.
Через две минуты произошло то, чего все ждали – вышедший на замену правый полузащитник «Копера» оставил не у дел Фредерика и нанёс точный обводящий удар из центральной зоны – 1:1!
Минуту спустя Томас Кайленберг нанёс удар через себя в падении после подачи с углового, но Денис Балох справился с пижонским ударом датчанина.
На 68-й минуте Микаэль Силбербауер получил шанс показать своё мастерство, но удар восходящей звезды датского футбола со штрафного легко парировал Балох.
Матч так и закончился – ничья 1:1. В другом матче первой группы чехи дома переиграли боснийцев со счётом 2:0. Голы на свой счёт записали Седивец и Гавличек.
В следующем туре нашей молодёжке предстоит сразиться с боснийцами в выездном поединке, но это будет только накануне Нового Года – 21 декабря. Ждём новогоднего подарка.

0

Теоретически мы ещё можем занять второе место, но для этого нам нужно выигрывать у боснийцев, не проиграть чехам на выезде, а также для нас важен результат в матче 1-й и второй команд группы, в котором нам нужно болеть за чехов.

Сегодняшними кумирами словенских болельщиков являются Златко Захович, Миленко Ачимович и Настя Чех, но все знают и помнят Сречко Катанеца, лучшего футболиста Словении XX века. Он был и остаётся легендой словенского футбола. Именно его фото вы видели на логотипе газеты.
Сречко Катанец родился 16 июля 1963 года в Любляне. Начал играть в футбол за в возрасте семи лет, карьеру начал в «Любляне», а в 1981 году перешёл в одну из самых сильных в то время команд югославского чемпионата – «Олимпию» из той же Любляны, где провёл четыре года, после чего его пригласили в загребское «Динамо», а потом и в белградский «Партизан», где стал чемпионом страны. После удачного сезона в «Партизане» он перебрался в немецкий «Штутгарт», в составе которого он остановился в шаге от победы в Кубке УЕФА. Помешал ему это сделать … сам МАРАДОНА с грозным на тот момент итальянским «Наполи». В Германии Сречко долго не задержался – уже через год пребывания в Штутгарте 26-летний игрок сборной Югославии уехал в Италию, в «Сампдорию» из Дженоа, где он выиграл свой первый серьёзный трофей – Кубок Кубков. В 1991-м «Сампдория» выигрывает «скудетто» и успешно играет в Лиге Чемпионов, но выиграть главный клубный трофей Европы «Сампе» не удалось, итальянский клуб остановился в шаге от победы, уступив испанской «Барселоне». А в 1994-м он стал победителем Суперкубка Италии в составе той же «Сампы».

Катанец успел блеснуть и в составе национальной сборной. В возрасте 21 года он сыграл в составе сборной Югославии на Чемпионате Европы во Франции и стал бронзовым призёром Олимпиады в Лос-Анджелесе. В 1990-м году Сречко Катанец со своей сборной добился выступить на Чемпионате Мира в Италии, где отыграл три матча из пяти.
7 сентября 1994 года он забил гол в домашнем матче против сборной Италии, а вскоре его контракт с «Сампдорией» закончился, после чего он принял решение завершить карьеру футболиста.
В 1996 году он стал помощником главного тренера молодёжной сборной Словении (), а в 1998-м окончил школу тренеров, и стал тренировать «ХИТ» (Горица), но вскоре его пригласили в тренерский штаб национальной сборной Словении, с которой успешно прошёл отборочный цикл к Чемпионату Европы 2000 года в Бельгии и Голландии, где словенская сборная сыграла вничью с Югославией и Норвегией, и уступила сборной Испании. Позже сборная Словении прошла квалификацию к Чемпионату Мира в Корее и Японии, где проиграла все три матча – против Южной Африки, Парагвая, и той же сборной Испании. После ссоры с «Мистером Z» (Златко Захович) Сречко Катанец ушёл из сборной и стал тренировать греческий «Олимпиакос», где, как говорится, лавров не сыскал. В феврале 2003-го руководство команды решило уволить Катанеца. Через год у него были неплохие шансы возглавить сборную Хорватии, но Федерация Футбола выбрала Златко Кранчара, который и по сей день является тренером хорватской национальной команды. Также в Интернете много писали о том, что Катанец может возглавить краснодарскую «Кубань», но руководство всё-таки выбрало Йозефа Хованеца.

* – Vitas2003 и madweb больше не участвуют в турнире прогнозов

Над номером работал MadWeb, менеджер «Публикума» и тренер молодёжной сборной Словении. Подсчётом очков турнира прогнозов занимался olegych, менеджер «Марибора». Есть какие-нибудь идеи или замечания? А может, Вам просто понравилась газета? Пишите в комментарии к статье.