Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        19:04 (29й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 248 зарегистрированных пользователей, 111 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Английские клубы в Лиге Чемпионов ПЕФЛ.
Автор : Grey_Wind
Дата : 2003-11-03 17:00
Extra key :
Отправил : Grey_Wind
Комментарии: (19)
Средний рейтинг : 6.84
Оценки модераторов:
Solnishka (9)
MrKramer (10)

Когда еще нормально функционировал REFL, не в усеченном варианте, как сейчас (хотя может еще и возродится), когда выходила полновесная газета «Штанга», посвященная открытию и закрытию сезона, финишу первого круга, то там было принято писать обзоры по всему дивизиону. Причем обзоры писались очень подробные, с массой статистики. Да и авторы были не без таланта. Но в ПЕФЛ я таких обзоров, или даже близких к этому еще не видел. И даже здесь дело не в том, что Лига только собралась или что талантливых авторов здесь нет (вот энергию бы Дарки, что на флейм уходит, в мирных бы писательских целях!). Просто обзор по команде в REFL и в ПЕФЛ, это, имхо, совсем разные вещи, так как в REFL у игрока было всего 4 показателя – возраст, позиция, общая сила игрока и спецхарактеристика, которая была, кстати, далеко не у всех игроков. В ПЕФЛ же проанализировать команду мягко говоря замучаешься, так как характеристик у игрока много, но для каждой позиции важны разные показатели. Да и игроков в командах немало, что не позволяет, как в REFL, окинуть сразу всех взглядом и разделить на основу и дубль, и сразу определить кто представляет интерес в анализе команды, а кто нет. Требуется «зайти» в каждого игрока и провести анализ его способностей, что тоже занимает немало времени.
В общем кто проведет подробный анализ всех команд какого либо дивизиона, произведет анализ их шансов на успех в грядущем чемпионате и т.д., то есть напишет полноценный обзор, тот, имхо, будет достоин небольшого памятника при жизни. Я же на такой знак почета не претендую, так что попробую просто сравнить всего 4 английских клуба, что возьмут старт в Лиге Чемпионов в этом сезоне:

Клуб: Челси
Город: Лондон
Стадион: Стэмфорд Бридж, вместимость 42449
Финансы: 5370000
Школа: хорошая
Задача на сезон: 5 место
Менеджер: Bodun


Вратари: команда располагает двумя практически идентичными голкиперами с реакцией – 8, игрой руками – 8, выбором позиции – 7. Боснич немного помощнее и чуть получше играет на выходах, но, как в известном анекдоте, он и постарше Кудичини будет.
Вывод: на пару сезонов вратарская позиция в команде полностью закрыта и усиления не требует. Ну только если найти молодого переспективного вратаря на вырост.

Защита: ярко выраженная проблема правого защитника. Мельхиот, Галлас, Ферер конечно смогут закрыть эту дырку на большинство матчей национального чемпионата и кубка, но достойно играть против игрока уровня Кьюэлла или Гиггза, которые наверняка встретятся команде не только в матчах с МЮ и Лидсом, но и практически во всех матчах Лиги Чемпионов, они вряд ли смогут.
Связка Богард – Десайи – Пети конечно великолепна по своим показателям и практически непроходима, что показывают результаты команды в товарищеских матчах, но в сумме им 92 года, что должно заставить менеджера задуматься о будущем. Ведь кроме Терри, который должен стать игроком сборной Англии уже в ближайшем будущем, и узкоспециализированного на левом фланге Бабаяро молодых и переспективных защитников в Челси нет.
Вывод: так же на пару сезонов проблем у менеджера в защите не будет. Наличие такого количества высококлассных защитников позволит играть любой тактикой с любым соперником, но требует усиления правый фланг.

Полузащита: самое слабое место этой совсем не слабой команды. Практически полное отсутствие приличных центральных полузащитников сужает тактический арсенал менеджера до одной фланговой игры. Конечно имея техничного Гронкьяра и должно играть флангами в большинстве матчей, где простое преимущество в классе принесет успех, но даже на фланге у полузащитника сборной Дании нет достойных напарников – Фран конечно силен, но возраст не позволяет на него возлагать большие надежды; Зенден техничен и быстр, но отсутствие приличного удара и хорошей игры в пас думаю не позволит ему приносить большую пользу команде в матчах с суперклубами в Лиге Чемпионов; Дзола в принципе уже больше символ команды. А Станич и Де Лукас это уже и пока, соответственно, игроки для внутреннего чемпионата.
Менеджер, понимая слабость данной линии, приобрел в Вольфсбурге за 6,3 М достаточно сильного Робсона Понте.
Вывод: усилий Гронкьяра и Понте не хватает Челси для конроля за центром поля, что заставляет менеджера использовать Пети в роли опорного полузащитника, впрочем без ущерба для обороны. Но игроки – созидатели в полузащиту нужны.

Нападение: Джимми Флойд Хассельбайнк, этим все сказано. Он олицетворяет собой нападение лондонского клуба и печатает голы как печатный станок. Соперникам придется изрядно потрудиться, что бы закрыть его. А ведь есть еще переспективные Гудьонсен, Форссел, Найт… А вот что получится из купленного за 4,25 М из Сиены Тирибокки еще неизвестно. Думаю что-нибудь очень приличное, судя по его мощи, удару, игре головой. Выбор позиции подкачать и он на пару с Хассельбайнком будут наводить ужас на любую команду.
Вывод: проблем в этой линии нет. Если персональной опекой закроют одного, то всегда может забить другой форвард.

Общий вывод: Команда сильна и для Лиги Чемпионов укомплектована очень прилично. Да и за чемпионство в Англии может поспорить не без успеха. Лишь малая гибкость в тактических схемах, в связи с определенными проблемами в полузащите, может помешать команде выигрывать все и везде.



Клуб: Ньюкасл Юнайтед
Город: Ньюкасл
Стадион: Сент-Джеймс Парк, вместимость 52193
Финансы: 12950000
Школа: отличная
Задача на сезон: 5 место
Менеджер: lastdef


Вратари: явный лидер здесь Гивен, с фантастической реакцией в 10 и игрой руками в 8. Правда на выходах он действует не очень уверенно. Но достойного сменщика у него нет. Карелс больше лидер в раздевалке, чем в воротах. А Харпер все таки имеет хоть и не слабые, но достаточно средние показатели.
Вывод: если Гивен будет в порядке, то проблем на этом рубеже у команды не будет.

Защита: кроме Дабизаса, О’Брайена и Гриффина выделить здесь особо некого. Да и то выделяются они больше на фоне остальных. Менеджер явно решил работать на переспективу и в пару к имеющему очень приличные задатки 20-летнему Брамблу прикупил переспективного 21-летнего австрийца Странцла из Мюнхена 1860 за 2,5 М. Но это все игроки на будущее, над ними еще работать и работать, а вот уже сейчас прийдется изрядно повертеться руководству клуба, что количество игроков переросло в качество.
Вывод: через несколько сезонов должна получиться оборона высокого уровня и отличного качества , но пока остается надеяться на мастерство Гивена.

Полузащита: Наличие нескольких опорных полузащитников высокого уровня в команде привело к использованию менеджером достаточно интересной схемы 3-5-2 не в традиционном ее понимании, а с использованием на фланге двух полузащитников – одного оборонительного, а второго атакующего. При этом центр отдается сопернику, а оборону цементирует дополнительный DM, роль которого обычно выполняет возрастной, но мощный и незаменимый Гари Спид. Главная фигура в полузащите конечно Дайер, который не только успевает отрабатывать в обороне, но и немало забивает.
Но так же нет определенной законченности в рисунке полузащиты у Ньюкасла, так как есть сильный Робер на позиции L AM, но достойного ему визави на другом фланге нет. Солано все таки не настолько хорош, а Луа-Луа еще молод. Беллами и Виана так же переспективны, но достойную помощь в Лиге Чемпионов команде еще оказать не могут.
Вывод: использовать любую тактику, кроме фланговой, команде будет неимоверно тяжело из-за отсутствия приличных атакующих полузащитников центра поля.

Нападение: Ширер – велик! Но кто кроме него? Только Корт и то лишь отчасти. Амеоби совсем еще не готов играть в основе. А один Ширер Ньюкасл не вытащит, хоть и забьет в наступающем сезоне наверняка очень много.
Вывод: Команде просто необходим еще один нападающий высокого класса.

Общий вывод: Ньюкасл держится на 3 игроках – Гивен, Дайер, Ширер. Это лидеры команды. Но они будут сражаться практически в одиночку. Короткая скамейка игроков и общая молодость состава не сулят легкой жизни команде ни в Лиге Чемпионов, ни в национальном чемпионате. Конечно Ньюкасл очень переспективен, но если менеджер и дальше будет работать только на будущее, то истинную силу его мы увидим лишь через пару сезонов. А пока у поклонников команды надежда только на ось Гивен – Дайер – Ширер.


Клуб: Арсенал Лондон
Город: Лондон
Стадион: Хайбери, вместимость 38420
Финансы: 11076000
Школа: одна из лучших в мире
Задача на сезон: 1 место
Менеджер: Dmitry


Вратари: Симэн конечно один из сильнейших вратарей Премьер-Лиги, но ему уже 37 лет. И карьеру он может закончить после любого сезона. Так что все надежды менеджер должен связывать с молодым Тэйлором, которому для того, что бы стать вратарем высокого уровня, нужно еще поработать над игрой на 2 этаже. Шаабан, все таки, сидит на скамейке больше для количества.
Вывод: Пока все в порядке с Симэном, все в порядке и на последнем рубеже Арсенала.

Защита: у Арсенала в раздел «защита» попадают аж 14 человек, без учета арендованных, так что остановлюсь только на основных игроках. Которые могут навести ужас на любого соперника. Взять хотя бы Кэмпбелла: 12 – игра головой, 12 – мощь, 11 – отбор мяча, 10 – выбор позиции и так далее. Кто пройдет этого монстра? Или милейший защитник сборной Латвии Степанов, имеющий игру головой равной 10? А ведь еще есть будущее сборной Англии Коул, ветераны Лужный и Киоун, имеющие также впечатляющие скиллы. Даже некий Паскаль Цыган, игравший бы в основе большинства клубов Премьер-Лиги здесь выглядит неким анахронизмом. И зачем понадобилось менеджеру, при данном составе, брать в аренду Куфре из Ромы? В состав ему пробиться будет почти невозможно.
Вывод: я фигею!

Полузащита: честно говоря я не подозревал, что Кану, Бергкамп и Анри еще и полузащитники… Так что позвольте мне их отнести к разряду нападающие (хотя менеджер Бергкампа часто использует именно в полузащите).
Виейра и Ван Бронкхорст составляют пожалуй одну из сильнейших пар опорных полузащитников во всей ПЕФЛ. Но в остальном есть хоть немного простора для критики. Ибо кроме Пиреса глазу больше остановиться не на ком из созидателей (Люнгберг и Парлор больше приспособлены под таскание рояля, чем играния на нем) и в принципе понятно, почему способности Бергкампа используются менеджером в центре полузащиты. Арсенал настолько мощен по центру, что единственный шанс против него – фланговая игра. Но и сам менеджер лондонцев может легко перейти к игре по флангам, используя Пиреса и Анри. Но в оборонительной игре они слабоваты и если их закрыть…
Вывод: все таки в полузащите не такое изобилие суперигроков, как в защите, но и его хватит, что бы в большинстве матчей добиваться победы малой кровью. Определенная слабость есть на флангах (по сравнению конечно со всем остальным).

Нападение: Джефферс конечно еще молод и ему есть куда расти. А вообще конечно, когда команда имеет в атаке Вильторда, Анри, Кану и Бергкампа, вопросов о силе данной линии не возникает.
Вывод: проблем нет.

Общий вывод: Команда упакована очень мощно. Способна выйграть любой турнир, в котором будет участвовать. А главный соперник менеджера Арсенала – он сам.



Клуб: Манчестер Юнайтед
Город: Манчестер
Стадион: Олд Траффорд, вместимость 67674
Финансы: 12260000
Школа: одна из лучших в мире
Задача на сезон: 1 место
Менеджер: Pusherman


Вратари: можно слово в слово повторить тоже самое, что я говорил о Челси. Так же 2 почти равноценных вратаря высокого класса. Самое интересное, что похоже у менеджера МЮ основным вратарем является Лопез Фелипе.
Вывод: на пару сезонов вратарская позиция в команде полностью закрыта и усиления не требует. Ну только если найти молодого переспективного вратаря на вырост.

Защита: главный вопрос у меня возникший – зачем было брать в аренду из Штутгарта Вуджевича? Любой из остальных 8 защитников, включая купленного за 1,2 М в Венеции 18-летнего Чеккарелли и отданного в Астон Виллу в аренду О’Ши, сильнее данного хорвата. Но это собственно дело самого Пуша.
Безусловно Рио Фердинанд очень хорош, а Брауна я бы купил бы прям сейчас, были бы у меня деньги (кстати им в сумме всего 43 года, а с учетом еще Коула из Арсенала и Терри из Челси – вот она, оборона сборной Англии на ближайшие 10 лет как миниум!), Сильвестр – силен, а братья Невиллы – приличного уровня. Еще Блан есть, растерявший многое, кроме чести (лидерства то есть).
Но защитная линия МЮ после просмотра той же линии Арсенала честно говоря впечатлила не особо. Но это только после Арсенала.
Вывод: прилично укомплектованная линия, практически без слабых мест, где любой может выйти на замену и сыграть по крайней мере не хуже, чем игравший до него.

Полузащита: Гиггз – слева, Бекхэм – справа, Скоулз – атакующий полузащитник по центру, плюс Кин и Верон - опорные полузащитники. Все логично, у игроков спаренных позиций практически нет, что четко описывает их место на поле и задает тактическую схему. Все вышеперечисленные игроки – звезды. Держать на скамейке их смысла вроде бы нет. Но менеджеру МЮ все таки предстоит подумать над тактикой, так как Ньюкасл с его не очень то звездным составом уже привез манчестерцам баранку в последнем их товарищеском матче.
Не хватающие звезд с неба Форлан, Батт и переспективный Джорджевич дополняют картину полузащиты одного из претендентов на золото Премьер-Лиги.
Вывод: команда укомплектована по звездному, но тактическая выучка игроков сторого по одной позиции не оставляет им возможности маневра на поле.

Нападение: Ван Нистелрой конечно хорош. Попов с техникой 2 и выбором позиции 5… Конечно можно было найти голландцу более достойного напарника. Уэббер еще слишком молод.
Вывод: Команде просто необходим еще один нападающий высокого класса. И экономить на этом не следует, если МЮ хочет бороться с Арсеналом в начиональном чемпионате.

Общий вывод: Пока МЮ команда с набором звезд. Станет ли прославленный клуб командой-звездой, зависит от менеджера. У меня же, как болельщика всех английских клубов в еврокубках, возникает вопрос – а не поторопился ли менеджер, отдав в аренду такое большое количество игроков? Входить в длинный сезон, с 2 кубками (хорошо, что не с 3, как в реале), всего с 22 игроками, не слишком ли рискованно?
Ну и конечно излишняя костность схемы в полузащите может сыграть с командой неприятную шутку, над чем менеджеру предстоит хорошо подумать.



В общем вот такое вот мое видение цвета английского футбола перед стартом этих клубов в Лиге Чемпионов. Я умышленно не смотрел даже в сторону игроков отданных в аренду, так как они в этом сезоне за эти клубы не сыграют и на ситуацию повлиять не смогут. Хотя, не исключаю, мое мнение и могло бы измениться о будущем той или иной линии одного из клубов в будущем. Но это уже головная боль менеджеров этих клубов, а не моя. И собственно хорошо, что я не начал с Арсенала или МЮ. У них настолько мощные составы, что их не интересно разбирать. То ли дело Челси или Ньюкасл!
Ну и конечно попробую предсказать, что дальше всех в Лиге Чемпионов пробьется Арсенал (а почему бы и не выйграть ее?), где-то чуть-чуть позади окажутся Челси и Манчестер Юнайтед, а вот Ньюкаслу тяжело будет пройти очень далеко.