Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        23:57 (30й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 185 зарегистрированных пользователей, 120 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Это действительно угрожает ПЕФЛ.
Анализ ситуации на тему инфляция на ПЕФЛ.
Автор : Express
Дата : 2006-03-19 00:38
Extra key :
Отправил : Express
Комментарии: (73)
Средний рейтинг : 6.15
Оценки модераторов:
DIABLO2 (6)
PinkRabbit (5)

Здравствуйте, дамы и господа.
Особо хочется обратить внимание руководства.
В этой статье я расскажу, что происходит на ПЕФЛ. Может многие этого не замечают, может многие впервые об этом узнают, но это касается каждого.

Стимулом для написания этой статьи стало вот это высказывание на форуме:

Хотел ответить на форуме, но понял, что сообщение затеряется и должного внимания не произведет. , ничего личного, просто у большинства менеджеров бытует мнение, что все идет нормально и все нововведения направлены для борьбы с инфляцией. На самом деле, если разобраться, то инфляция живет и процветает, а все что делалось в последнее время, только ее подстегивает. И если так и будет идти дальше, то очень скоро это приведет к краху, да-да, именно к краху ПЕФЛа. Что инфляция на ПЕФЛ есть, доказывать, я думаю никому не надо. Хорошие игроки даже близко за номинал не продаются.

Что такое инфляция большинство, слава богу, уже знает, но вот о причинах и механизмах ее возникновения, знают не многие. Что же такое инфляция? Инфляция – это превышение количества денежных единиц над суммой цен товаров. Т.е. применительно к ПЕФЛ, цена игроков стала меньше, чем сумма денег на руках клубов. Интересно было бы подсчитать сумму номиналов всех игроков и всех денег. Уверен, что денег больше. Все это отклики подкрутки роста скиллов, которая была сделана более года назад, в сторону уменьшения роста. Рост уменьшили, а количество денег (спонсорские, призовые) нет. Получается, что слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров (игроков). Речь идет не о количественном, а о качественном показателе. Но дело в том, что повышение цен и появление излишнего количества денег – это лишь внешние проявления, так сказать следствия инфляции. Причины – увеличение издержек клубов для производства (прокачки) товара (игроков) при большом спросе.

Развитие ситуации происходило, как в учебнике. После урезания скиллов, спрос на хороших игроков начинает постепенно расти, потому что прокачать игроков самому стало долго, нудно, да и практически не реально. Проше немного переплатить и купить. А чего? Деньги-то есть! По мере увеличения спроса, действительно классных игроков на рынке становится все меньше. В борьбе за них предлагаются все большие деньги, самим же игрокам предлагаются все большие зарплаты. У клубов резко возрастает платежная ведомость, причем как у слабых, которые идут на поводу у игроков, чтобы те не ушли, так и у сильных, которые ведут борьбу за игрока на трансфере. В результате, увеличиваются издержки у слабых клубов и они вынуждены повышать цены на игроков при продаже. Повышают потому что их и так купят, да еще за спиной 20 нахальных игроков, которые кушают нехилую зарплату. Но это только начало.

Когда на рынке почти выбраны все хорошие игроки, клубы начинают покупать игроков «не фонтан». Этих «не фонтанов» сразу разбирают из свободных, за немалые кстати зарплаты. В результате затраты клубов все увеличиваются, а цены на игроков продолжают расти. На хороших, потому что их уже почти нет, а на плохих -- авансом. Но и это еще не все.

«Все» настанет, когда в свободной продаже останутся только инвалиды и убогие с единицами в ростере. А цены на хороших игроков взлетят выше неба. Пока мы до этого не дошли, что нам «мешает» расскажу ниже.

Повышение издержек на единицу продукции в экономике сокращает прибыли и объем продукции (игроков), который фирмы (клубы) готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров (игроков) в масштабе всей экономики (в данном случае ПЕФЛ). Это уменьшение предложения, в свою очередь, повышает уровень цен.

Инфляцию поддерживает и так называемое «инфляционное ожидание». Это когда менеджеры не вкладывают деньги в школу, ожидая что «завтра» хороший школьник может и не прийти. Виноват в этом «великий рандом». То есть люди не вкладывают деньги в долгосрочные проекты, потому что это рискованно, а пытаются уже сейчас что-нибудь купить. Ну а если повезло со школьником, то он оберегается со всех сторон и продается только втридорога.

Самое печальное то, что существующая сейчас на ПЕФЛ инфляция не показывает всей полноты картины. Мы не можем реально оценить что сейчас творится. Потому что на ПЕФЛ действует «командно-административный» контроль над ценами. Я говорю про ТК. Сколько бы тебе не предлагали за игрока, трансфертную сделку больше чем номинал*2 ТК не пропустит. Именно это нам «мешает» загнуть заоблачные цены на игроков. Подобная ситуация была в СССР. Внешне цены оставались стабильными, но так как масса денег возрастает, то их избыток вызывает товарный дефицит. Стоит только ТК отпустить цены и трансфертный рынок обвалится, а в придачу обанкротится большая часть клубов. Брехня скажите? Да нет, так и будет. Пример развития ситуации ищи ниже.

Из последних методов борьбы с инфляцией поражает выпуск тренеров ограниченным тиражом. Ограниченным!!! То есть специально, заранее создавая дефицит. Напомню что цена/зарплата на тренеров ни чем не ограничивалась ни ТК ни чем другим. И что мы получили? Рынок тренеров после нескольких ИД проходит все три стадии инфляции и выдает заоблачные цены, на которые страшно смотреть. В результате, тренеры, которые призваны увеличить рост товара (игроков), только увеличили затраты клуба на производство этого самого товара. Тем самым еще больше увеличивается инфляция. Еще неизвестно, что обходится дешевле, рост скиллов с таким тренером или без него. Тут оппоненты могут возразить, что мол таким образом мы уменьшаем денежную массу, что сначала богатые клубы наберут тренеров, бабки потратят, а потом откажутся от услуг таких дорогих тренеров и цена вернется к номиналу. Когда это будет? При таких поступлениях мы скорее получим еще одних банкротов. Уже получаем. Поэтому считаю что тренеры в таком количестве – это не только неоправданно, это вредно.

Что мы имеем от инфляции?
- Обесценивание доходов.
- Обесценивание накоплений.
- Происходит перераспределение национального богатства от наиболее бедных к наиболее богатым слоям населения (клубам), что подрывает социальную стабильность (получаем больше переходов) в обществе и усиливает социальное расслоение.

Преодолеть инфляцию на ПЕФЛ можно только полностью выключив рыночные регуляторы. А именно:
Либо подкрутить рост скиллов в сторону увеличения, либо уменьшить размер спонсорских и призовых. Чтобы сумма цен игроков, соответствовала сумме денег.
Сделать более гибкими запросы игроков по зарплате. Чтобы не такие запросы были. А денежные средства равнять другими способами.