Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        12:04 (27й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 231 зарегистрированных пользователей, 109 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Superettan 2005 глазами Batko
1.5 часа украденного сна...
Автор : Batko
Дата : 2006-03-26 19:55
Extra key :
Отправил : Batko
Комментарии: (15)
Средний рейтинг : 8.62
Оценки модераторов:
DIABLO2 (6)
PinkRabbit (7)



Поскольку никто, за время прошедшее по окончанию чемпионата Швеции (Супереттан), не вызвался составить отчет (анализ) прошедшего турнира, то я решил поведать миру свои впечатления  Многое уже забылось, на многое сейчас смотришь по-другому, поэтому за достоверную статистическую точность не ручаюсь, вполне мог что-то перепутать Писал глубокой ночью, по памяти, но попытался выразить все эмоции и впечатления, которые остались после чемпионата и немножко заглянуть в ближайшее будущее команд. Не шедевр, но возможно кому-то будет интересно прочитать о своей команде и увидеть точку зрения независимого постороннего человека.
Итак, гляжу в турнирную таблицу:


Энчепинг - явный фаворит сезона. Сильнейшая команда лиги, которая, играя даже дублем, могла "разорвать" любого. Тренерские (а не менеджерские) навыки Сергея можно было оценить (оценили!!!) только в кубке с командами выше рангом. Даже продажа капитана Фрийо не помешала команде ровно пройти всю дистанцию и досрочно завоевать путевку в Аллсвенскан. Перспективы команды прямопропорциональны количеству свободного времени ее менеджера, но многие уже сейчас не сомневаются, Энчепинг будет в тройке сильнейших команд Швеции! Выступление на Евроарене станет лакмусовой бумажкой "шведскому чуду" из Энкёпинга, но и создаст некоторые проблемы в внутреннем первенстве.

Вестра Фрелунда - не сочтите за хвальбу, но успех команды пришел с грамотным использованием сильнейших сторон команды в целом и игроков в частности. С самого начала "наплевав" на кубковый турнир, команда вылаживалась в первенстве Супереттана и во многом раскрыла свой потенциал. Тягаться с Энчепингом было тяжело, но Вестра оказалась единственной командой, которая создала лидеру хоть какую-нибудь худо-бедную конкуренцию. На протяжении сезона практически не было кадрового усиления на трансферном рынке, оценив реальные перспективы команды, как соответствующие борьбе за выход в класс сильнейших, было принято решение ограничиться изысканием внутренних резервов, т.к. трансферы могли пошатнуть мячики, сыгранность... и испортить ровный ход клуба к Аллсвенскану. Получилось! Теперь задача закрепиться в классе сильнейших, но при грамотном руководстве команда уже сейчас может быть крепким середняком, а при небольшом трансферном усилении (которое сделать, безусловно, нужно, но в меру)... может бороться за пятерку-шестерку.

Кафе Опера - наиболее ярко играющая команда дивизиона. Атака, атака и еще раз атака! Здорово играли лидеры команды, которые тянули ее на себе превосходной игрой впереди. Но эта атакующая направленность, как помогала "разрывать" команды-середняки и аутсайдеры, так и порой выходила боком при игре с сильнейшими командами дивизиона, которые грамотно играли в обороне, т.к. защитная линия явно уступала своим коллегам впереди, наблюдался дисбаланс между линиями. Менеджер Гриня грамотной трансферной политикой пытался перекрыть минусы своего коллектива и благодаря этому добился успеха. Хотелось бы отметить малую платежную ведомость команды, зарплаты лидеров совсем небольшие + самый большой стадион в дивизионе, позволяли копить на трансферы. Перспективы команды оцениваю как очень туманные. Очевидно, что в Аллсвенскане не удастся играть в тот атакующий футбол, к которому привыкло Кафе, лидеры не смогут вытянуть весь сезон, Сандберга будут постоянно персоналить (при нынешнем раскладе лидеров в команде)... а защита не выглядит монолитом... Но еще есть время и трансферы могут многое поменять!

Сильвия - команда-клон Вестра Фрелунды Та же ставка на оборону, тот же сильный вратарь - лидер команды, те же грамотно использованные сильнейшие качества игроков, но была одна разница - Алекс не смог пройти ровно всю дистанцию. Долгое время, идя, ноздря в ноздрю с Вестрой и Кафешкой в борьбе за 2 место, команда вдруг сильно затормозила и выдала очень плохой отрезок длиной с месяц-полтора, потеряв за этот срок все шансы на борьбу за выход в Аллсвенскан... Концовку Сильвия уже прошла по инерции. Перспектива - если Алекс никуда не уйдет (в другую кому или запой), то место в 10 практически обеспечено, хотя не исключаю, что питерцы будут излишне принципиальны в матчах с Сильвией и попытаются ее подтопить в личных встречах (пускай даже в ущерб играм с другими конкурентами)

Евле - огромный атакующий потенциал команды позволял бывшему Гефле и настоящему Евле играть с любой командой в открытый футбол. Поэтому лидеры откровенно побаивались встреч с этим коллективом Но вот в матчах с середняками и аутсайдерами дела обстояли сложнее и нередко очки терялись там, где это делать было просто нельзя. Считаю, что где-то недорабатывал Румата (возможно поверхностно относясь к матчам с середняками-аутсайдерами), где-то просто не везло... Вообщем, Евле был "всего лишь" первым из середняков, хотя в конце дела пошли получше (лично я это связываю с опытом, который постепенно набирал Румата) и клуб почти догнал резко сдавшую Сильвию. Перспективы в Супереттане - будет одним из самых явных фаворитов сезона и почти наверняка (при хорошем управлении) будет в тройке лучших.

Эльфсборг - обладая одним из сильнейших составов в дивизионе, команда играла очень нестабильно. Сильная игра дома компенсировалась бездарной игрой в гостях. Создалось такое впечатление, что Зидар по началу несерьезно относился к ПЕФЛу, уделяя минимум времени изучению конкурентов. Но ближе к середине дистанции этот менеджер стал набираться опыта, и, хотелось бы думать, стал воспринимать каждый матч более серьезно и внимательно - это сказалось на результате, команда выдала хорошую серию игр и утвердилась ближе к лидерам турнирной таблицы. Задача на сезон не выполнена, но при должном отношении к делу менеджера и силы уже имеющихся игроков, вне сомнения, Эльфсборг будет одним из фаворитов Супереттана будущего сезона.

Ангелхолмс - команда-открытие этого сезона! Обладая едва ли не слабейшим подбором футболистов, Виолатору удалось добиться разумного баланса в игре команды, благодаря постоянному надуву мячиков и сыгранности + разумная тактика и серьезная подготовка к каждому матчу позволили добиться не виданных доселе высот для этого клуба! Лидерами стали игроки, от которых этого никто не ожидал. Сопутствовала команде и большая доля удачи, т.к. кажется, ангелы сыграли более всех остальных матчей с автосоставами Перспективы - с таким тренером команде Онгельхолма по плечу любые высоты Супереттан, но многое будет зависеть от того, насколько удачна будет трансферная компания и в каком состоянии будут команды-конкуренты в борьбе за выход. Верю в Виолатора

Браге - четвертая команда прошлого сезона должна была стать наряду с Энчепингом явным фаворитом сезона! Обладая сильными опытными игроками, казалось ни что не оставит Браге вне тройки призеров, но ушел Казимировка, пришли опытные по развалу клубов менеджеры и убили весь имеющийся потенциал на нет. Весь сезон команда мучалась, а не играла. После тренеров-убийц пришел менегер Зуев, который пытался привести в порядок коллектив, но попал под влияние своего старшего товарища, гения игры, Михайлова - после этого стало ясно, ни о каких длительных успехах и речи быть не может. Перспективы - самые нерадужные. Прогнозирую откат в турнирной таблице на 5-7 мест, и ни о каком месте "на солнышке" и речи быть не может. И без того самая возрастная команда лиги постарела на год, потеряла кучу скиллов... и это без усиления и с наплевательским отношением к мячикам, форме игроков, сыгранности, прочим аспектам успешной игры в ПЕФЛ. Боюсь, вскоре Швеция потеряет хорошую команду и получит записного аутсайдера...

Ландскруна - первая из команд опустившихся из Аллсвенскан. Хороший, крепкий состав позволял команде при менеджерах-пройдохах не скатиться в низы турнирной таблицы. Добротные игроки позволяли под час на равных играть с лидерами, но для успешной стабильной игры с остальными командами необходим грамотный менеджер, а с этим как-то не слаживалось... И только приход нового менеджера Agu позволил Ландскруне привести в порядок свое состояние и подняться в турнирной таблице. Перспективы команды будут зависеть от желания и возможностей ее менеджера, возможна как борьба за выход в высший див, так и прозябание в низах. Это команда настроения и от того, каким оно будет, будут зависеть и результаты.

ГИФ Сундсвалл - задача была выйти в высший див, но за сезон ни разу ГИФ и не приблизился к этой отметке. Слишком сильно игра команды зависела от ее лидеров, а они, в связи со сменой менеджеров (при чем не лучших), были не в лучшем состоянии... Только Берг тянул команду, но ему в одиночку было тяжело. Вообщем, оцениваю отрицательно прошедший сезон для этого коллектива. В будущем, имея ввиду, что лидеры стали еще старше (Бергу будет 34), думаю, команда будет болтаться в самой середине турнирной таблицы.

Эстер - типичный середняк, который и будет оставаться ним, пока будет под руководством нынешнего менеджера-тихохода Макдака. Сей тренер в команде уже давно, но не ясно какие задачи он сам себе ставит и для чего вообще участвует в проекте... Предсказуемая игра, минимальные изменения в матчах позволяли соперникам без особых сложностей совладать с Эстером. Прогнозирую этой команде продолжение уже давно начавшегося застоя.

Треллеборг - главное (наряду с Браге) разочарование сезона. Имея сильнейший состав, команда промучилась весь сезон под управлением менеджера-вредителя... Не знаю, можно ли было больше навредить команде, но этот менеджер сделал все что мог, чтоб не дать команде достичь успехов. Многое (если не все) будет зависеть от нового тренера этого коллектива. Если даже под руководством придурка Трелле умудрялся держаться в середке таблицы, то с приходом нового главного может замахнуться абсолютно на любые позиции. Будем надеяться, Треллеборг останется для Швеции сильной командой, а не разваленным аутсайдером.

Ассириска - от нее никто ничего особенного и не ждал - аутсайдер, как аутсайдер... Но новый менеджер Басоп с ходу заявил о своих наполеоновских планах (3-7 место), поставил в аватар Арнольда с пистолетом, подумалось: "Неужели сможет?!", ан нет... Басоп керует в Хельсинборге, Ассириска и дальше прозябает в низах без особых надежд. Перспектива - один из аутсайдеров.

Этвидабергс - последняя команда прошлого чемпионата имела все шансы повторить этот результат, но ближе к концу пришел новый менеджер Беркут и дела пошли в гору. Если этот менеджер останется, то, возможно, подтянет Этви в середину таблицы, если же нет, то еще один отъявленный аутсайдер.

Броммапокарна - крепкий середняк прошлого сезона долго и успешно убивался в сезоне нынешнем, что и сказалось в итоге на результате. Были яркие игры, но в основном сплошная черная полоса. При хорошем менегере Бромма способна вновь занять привычное место середняка.

Кальмар - мда, занять последнее место в Аллсвенскане, а потом сразу же и Супереттане... это сильно Плохая карма у этого коллектива, не везет с управляющими, а в составе имеются несколько очень серьезных людей... за места 6-8 можно было бы (да и будет) бороться легко, но видимо не судьба, а жаль...


Каким будет Супереттан 06? Поглядим!