Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        11:46 (25й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 302 зарегистрированных пользователей, 64 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Correio de Portugal №2
Спецвыпуск газеты Futebol de Portugal
Автор : Мигейру Гризлиш
Дата : 2006-05-31 14:50
Extra key :
Отправил :
Комментарии: (9)
Средний рейтинг : 8.67
Оценки модераторов:
DIABLO2 (9)
PinkRabbit (8)


Correio de Portugal
Спецвыпуск №2 к газете Futebol de Portugal


Здравствуйте, дорогие португальцы, португалки и португалята!
Снова с Вами крупный журналюга Мигейру Гризлиш.
В этом спецвыпуске мы Вам расскажем, как проходил матч за Суперкубок Португалии, покажем, как выступали в прошлые сезоны команды, которые встречаются в 1 туре чемпионата, а также начнём новую рубрику – «Португальский от Гризлиша».



1. Суперкубок



Как Вы помниете из прошлого выпуска Futebol de Portugal, преимущество в личных встречах до сегодняшнего матча было за Спортингм – 2 победы при 4 ничьих, причём последние 4 матча были сведену вничью. Большинство болельщиков ставили также на Спортинг. Однако тренер Спортинга Vlado11 был обеспокоен «ничейным синдромом» в последних 4 матчах с Сетубалом. И как оказалось в итоге – не зря. Итак, о матче.

Стартовые составы и расстановка игроков



Сетубал

Спортинг Л


Матч начался взаимными атаками соперников, но атаки Спортинга получались острее. Буквально в первые 3 минуты лиссабонцам удалось провести две неплохих атаки – сначала после паса Паоло Сезара головой пробил Жардел – мяч прошёл в нескольких сантиметрах от стойки ворот, а потом после красивого прохода Луиша Филипе, который закончился ударом из-за пределов штрафной в великолепном броске Маттео Серени отбил мяч. Атаки Сетубала не отличались остротой и заканчивались либо неточной передачей, либо отбором мяча защитниками Спортинга.
На 11 минуте снова Сетубал выручил Серени – отбивает в падении мяч после быстрого прохода Мариуса Никулае и несильного, но точного удара.
Неприятный для Сетубала момент случился на 19 минуте Чимсир Хисейн прорвался в штрафную Спортинга, обыграл Родриго Тельо, но тот сбил нападающего. Хисейн получил травму и покинул поле, а вместо него вышел Бруно Каротти.
На 26 минуте сетубальцы ответили - Антонио Веламазан в борьбе за верховой мяч толкнул Кваресму, но травма оказалась не столь серъёзной, и Кваресма продолжил матч.
Первый гол случился на 33 минуте матча. После затяжной атаки Спортинга, после подачи штрафного мяч выбили на угловой:

Паоло Сезар(Спортинг Л) выполняет угловой... Подача... Маноло(Спортинг Л) наносит удар с лета... Гол!!! Прекрасный удар! СЧЕТ 0:1


Сетубал ринулся отыгрываться. Но в его атаках постоянно чего-то не хватало - да и защита Спортинга играла отлично. Nike решает заменить нападающего – вместо молодого Фонсеки вышел Альфонсо. С его выходом атаки Сетубала усилились и обострились но до гола дело так и не дошло. А вот Спортинг отличился снова. После красивой и быстрой атаки на 58 минуте в штрафной соперника открылся М. Никулае, получил пас от Кваресмы – и забивает свой дежурный гол в ворота Сетубала СЧЕТ 0:2
Подумалось, что наконец-то прервалась ничейная серия этих соперников. А я подумал, что пропали мои денежки, которые я поставил на ничью 1:1 и победу по пенальти Сетубала в одном из местных тотализаторов. Но не тут-то было! Дальше будет ещё лучше, дальше будет веселей!
Ключевой момент матча: Сетубал пошёл ва-банк и меняет неудачно сыгравшего полузащитника Феррейру на нападающего Фернандо Корреа. А Спортинг заменяет почти незаметного Жардела на Фабио Паима.
Атаки Сетубала приобрели стройность и остроту и вот, на 67 минуте матча, недавно вышедший на поле Альфонсо, после острого паса Жоржиньо забивает красивейший гол:

Фабрисио(Сетубал) получает мяч... Пасует прямо на Жоржиньо(Сетубал)... Жоржиньо(Сетубал) получает мяч... Жоржиньо(Сетубал) сильно пасует вперед в расчете на рывок Альфонсо(Сетубал)... Альфонсо(Сетубал) оказывается вблизи штрафной площади... Альфонсо(Сетубал) сближается с Б.Кайресом(Спортинг Л)... Альфонсо(Сетубал) прокидывает мяч между ног Б.Кайреса(Спортинг Л)... Альфонсо(Сетубал) на скорости врывается в штрафную... Альфонсо(Сетубал) бьет навесным ударом... Гол!!! СЧЕТ 1:2


Сетубал утроил усилия – у него пявился шанс спасти игру. И через 5 минут это случилось! Снова отличился вышедший на замену, на этот раз Фернандо Корреа(Тренерская интуиция тренера Сетубала?):

Сандро Мендеш(Сетубал) держит мяч... Пасует Жоржиньо(Сетубал)... Жоржиньо(Сетубал) получает мяч... Пас в центр С.Мендешу(Сетубал)... Теперь с мячом Сандро Мендеш(Сетубал)... Ф.Корреа(Сетубал) открывается поблизости... Пас ему... Фернандо Корреа(Сетубал) получает мяч на линии штрафной площади... Леандро Куфре(Спортинг Л) пытается отобрать у него мяч... Фернандо Корреа(Сетубал) укрывает мяч корпусом... Фернандо Корреа(Сетубал) за счет мощи продавливает Л.Куфре(Спортинг Л)... Фернандо Корреа(Сетубал) наносит крученый удар... Гол!!! СЧЕТ 2:2


Всё сначала? Да, команды спокойно,практически без острых моментов доигрывают основное время матча, а в дополнительном просто монстром показал себя вратарь Сетубала Серени(Запомните это имя, мы вспомним его ещё в конце матча ). Он спасает команду в 5 практически стопроцентных моментах. Защита Спортинга также практически не давала сбоев, только на 107 минуте матча после ошибки вратаря лиссабонцев Н.Перейры Маноло выбивает мяч из пустых ворот.
И вот послематчевые пенальти. Первые 3 удара соперники пробили безошибочно. На четвёртом за Сетубал бьёт Фабрисио и забивает ударом в девятку. За Спортинг бьёт Бруно Кайрес – и Маттео Серени(Сетубал) в невероятном прыжке достает мяч из самого угла!! И это ещё не всё! Последний удар за Сетубал бьёт сам Маттео Серени! Он бьёт почти без разбега – и забивает!!! Сетубал – обладатель Суперкубка Португалии, а Маттео Серени – герой матча!



Послематчевые интервью:

nike
Мдя, читать отчет прокручивая страницу, очень не удобно. Поэтому что-то внятное по игре сказать не могу. Огромное кол-во брака в передачах, скорей всего обусловлено не самой лучшей сыгранностью. Серени сегодня творил чудеса, именно он главный герой матча, взял пенальти от Кайреса и сам забил последний, решаюший одиннадцатиметровый. Безусловно травма Хисейна тоже сказалась на ходе матча. Очень слабо сыграл Феррейра, не понимаю этого игрока, играет через раз. Альфонсо и Корреа спасли игру, им респект отдельный. Рад тому что удалось выиграть еще один титул, но честно говоря, игрой своей команды я остался очень недоволен, особенно в первой половине встречи. Видать фортуна сегодня была на нашей стороне.

Vlado11 2006-05-30 12:55 (Спортинг Л)
серени - красавчег, слов нет...
Тельо игру провалил, пенальтистов не ставил, на 2х из трех заменах не выставил условия, забыл назначить исполнителя штрафных - хорошо хоть не Жардел бил , смена тактик - вообще дурдом... славно я готовился к матчу открытия сезона... просто красава




2. Чемпионат Португалии. Превью 1 тура




Премьер-лига




Варзим - Гимарайнш +0 =3 -3 6:10
1:1 – 3 раза
1:2 – 2 раза
1:3 – 1 раз

Бомбардиры:
Л.Блаха(Г) – 3
Р.Коррейа(В) – 2
Рафаэль(Г) – 2
Ж.Семедо(Г) – 2
Н.Альмейда(Г) - 2
М.Альмейда(В) - 2
Жилмар(В) – 1
А.Алиай(Г) - 1
О.Пикеу(В) - 1

Довольно интересный матч – преимущество у Гимарайнша, но Варзим известен своей неуступчивостью в матчах с более сильными командами.

Прогноз: ничья 1:1


Майя - Порту +0 =0 -3 0:5
0:1 – 3 раза
0:2 – 1 раз

Бомбардиры:
Э.Янкаускас(П) – 2
П.Оливейра(П) - 1
Деку(П) – 1
Н.Валенте(П) - 1

Команды встречались 4 раза – во всех Порту праздновало победу, правда, преимущество в счёте было небольшим. Повеселило заявление дачника, тренера Майи – « Ребята, пожалейте меня, я только что посмотрел состав Порту» Интересно, куда он смотрел в предыдущие 4 игры?

Прогноз: Победа Порту 2:0


Лейрия - Сетубал +3 =3 -0 8:4
1:1 – 2 раза
2:1 – 2 раза
0:0 – 1 раз
2:0 – 1 раз

Бомбардиры:
Т.Кристофферсен(Л) - 1
С.Мендеш(С) – 1
Са Пинто(Л) – 1
Ф.Нельсон(С) - 1
Х.Соуза(С) – 1
К.Роналду(Л) – 1
П.Гомеш(Л) – 1
М.Райт(Л) – 1
Ф.Сантуш (Л) – 1
Фабрисио(С) – 1
Ж.Пауло(Л) – 1
Р.Альбиоль(Л) – 1

Пожалуй, наиболее интересная пара тура. Принципиальность встречи в том, что Сетубал за 3 сезона ни разу не выиграл у Лейрии в основное время. А Лейрия будет стремиться к реваншу за то, что Сетубал украл в прошлом сезоне Кубок страны в послематчевых пенальти.

Прогноз: Победа Лейрии 2:1


Спортинг Л - Боавишта +5 =1 -0 19:5

2:1 – 2 раза
2:2 – 1 раз
3:0 – 1 раз
6:0 – 1 раз
4:1 – 1 раз

Бомбардиры:
М.Никулае(С) - 9
Жардел(С) - 5
Жоао Пинто(С) – 2
Э.Сильва(Б) - 1
Эдер(Б) – 1
Ж.Сильва(Б) - 1
Марсио Сантос(Б) - 2
Ж.Пимента(С) – 2
Д.Колуччи(С) - 1

Тоже довольно интересная пара команд. И не нужно смотреть на явное преимущество Спортинга, особенно в забитых голах – предыдущий тренер Боавишты забросил команду, и она играла кое-как, часто автосоставами. Но класс Спортинга никто не уменьшает

Прогноз: Победа Спортинга 2:1


Бейра-Мар - Рио Аве +0 =3 -1 3:4

0:0 – 1 раз
1:0 – 1 раз
1:1 – 1 раз
2:2 – 1 раз

Бомбардиры:
Уго Энрике(Б) - 3
А.Томпсон(Р) - 2
Ж.Дладла(Р) - 2

Небольшое преимущество Рио Аве, но эта команда имеет проблемы в комплектации в этом сезоне.

Прогноз: ничья 1:1


Амадора - Белененсеш +0 =1 -1 2:3

1:1 – 1 раз
0:1 – 1 раз

Бомбардиры:
Г.Хэнкок(А) - 1
Л.Хьюз(Б) - 1
К.Руй Патака(Б) – 1
Нека(Б) – 1
Д.Прокопенко(А) – 1

Команды встречались лишь дважды, в прошедшем сезоне. Думаю, Амадора даст серъёзный бой старожилу Премьер-лиги.

Прогноз: ничья 2:2


Санта Клара - Ламаш +2 =0 -0 3:0 (2 лига)

2:0 – 1 раз
1:0 – 1 раз

Бомбардиры:

П.Фигейредо(С) - 1
А.Дрюгге(С) - 1
Алдо(С) – 1

Команды пересекались только во 2 лиге и это было давно. В прошлом сезоне Санта Клара немало удивила, но в межсезонье у них сменился тренер, посмотрим, что он сможет показать

Прогноз: победа Санта Клары 1:0


Жиль Висенте - Бенфика +0 =0 – 6 3:18

0:2 – 2 раза
0:3 – 1 раз
1:3 – 1 раз
2:3 – 1 раз
0:5 – 1 раз

Бомбардиры:
Т.Шокота(Б) – 4
Х.Луке(Б) – 3
З.Захович(Б) -3
М.Фернандеш(Б) - 3
А.Андерссон(Б) - 2
Маноэль(ЖВ) - 1
Тьягу(Б) - 1
З.Ранкович(ЖВ) – 2
П.Манторраш(Б) - 1
И.Томич(Б) - 1

Абсолютное преимущество Бенфики с ужасающей разницей забитых/пропущенных голов. Хотя, в прощлом сезоне в гостях ЖВ дало бой сильному сопернику, но – ведя 2:0 всё же упустило победный результат.

Прогоноз: победа Бенфики 2:1


Феррейра – Мадейра +1 =1 -0 3:2

1:0 – 1 раз
1:1 – 1 раз

Бомбардиры:
Мендеш(Ф) – 3
К. Кампос(М)- 1
Ф.Порто(М) – 1

Матч двух команд, повысившихся в классе. Тяжело давать прогноз – у обеих команд новые тренеры, Причём Мадейру тренирует бывший тренер Браги Nikul.

Прогноз: победа Феррейры 1:0



Премьер-лига





Маритиму - Пенафиель +0 =0 -1
Команды ещё не встречались в рамках чемпионата Португалии, т.к. Маритиму только в этом году скатилось во 2 лигу, а Пенафиель все 3 сезона провёл там.

Прогоноз: Победа Маритиму 1:0


Фаренсе – Марко +2 = 1 -3 3^4
1:0 – 4 раза
2:1 – 1 раз
0:0 – 1 раз

Бомбардиры:
М.Анжело(М) - 2
А.Макинва(Ф) – 1
Х.Надер(Ф) - 1
Э.Сорес(М) - 1
Клементе(Ф) - 1
Марсело(М) - 1

Прогноз: Победа Марко 1:0


Алверка - Академика +1 =0 -1 3:3
1:0 – 1 раз
3:2 – 1 раз

Бомбардиры:
У.Сантуш(Алв) - 2
Веллингтон(Ака) - 1
П.Санчес Д`Аволио(Алв) – 1
Й.Чой(Ака) - 1
Дарио(Ака) -1

Прогноз: победа Академики 3:1


Морейренше – Шавеш +2 =1 -1 6:4
2:0 – 1 раз
3:2 – 1 раз
1:0 – 1 раз
0:0 – 1 раз

Бомбардиры:
Ж.Ле Бескон(М) - 2
В.Перейра(М) - 1
Т.Оливейра(Ш) -1
В.Перейра(М) - 1
Э.Путтер(М) - 1
Рони(М) - 1
Д.Лусенти(Ш) - 1
П.Лопес(Ш) - 1
И.Диас(Ш) – 1

Прогноз: победа Морейренше 1:0


Фелгейраш - Портимоненсе +2 =2 -2 7:7
1:0 – 3 раза
2:1 – 1 раз
3:3 – 1 раз
1:1 – 1 раз

Бомбардиры:
А.Висенте(П) - 2
Р.Лойя(П) - 2
К.Соуза(Ф) - 2
Роберто(Ф) - 2
К.Фукуда(П) - 2
М.Бастос(П) - 1
Тулипа(Ф) - 1
Л.Кавачо(Ф) - 1
Д.Дзанетти(Ф) - 1

Прогноз: ничья 1:1


Спортинг К - Наваль +0 =0 -4 2:9
3:0 – 1 раз
2:0 – 1 раз
1:0 – 1 раз
3:2 – 1 раз

Бомбардиры:
С.Лопес(Н) - 2
Р.Гомеш(Н) - 2
Биньо (Н) - 2
Давид(Н) - 1
Эду(Н) - 1
М.Маркес(С) - 1
Нобр(С) - 1
Н.Баха(Н) - 1

Прогноз: победа Наваля 3:1


Брага – Салгейруш +0 =0 -1

Команды между собой в чемпионатах не встречались

Прогноз: победа Браги 2:0


Насьональ Ф – Оваренсе +2 =0 -0 2:0
1:0 – 2 раза

Бомбардиры:
Д.Тиоун(О) - 1
Неи 58(О) - 1


Леча – Авес +3=2 -1 9:5
2:0 – 2 раза
2:1 – 2 раза
1:1 - 2 раза

Бомбардиры:
К.Жардим(Л) - 4
Х.Дода(А) - 2
Р.Маунир(Л) - 1
Ф.Кандидо(Л) - 1
П.Паррейра(Л) - 1
Вельдер(Л) - 1
Ж.Палма(А) - 1
Р.Тейшейра(Л) - 1
М.Димитриевич(А) - 1
Д.Боссьют(А) – 1

Прогноз: победа Лечи 2:1





3. Португальский от Гризлиша




Произношение
Для понимания фонетики и, в частности, португальской системы инитированного произношения, необходимо усвоить несколько правил чтения слогов. Это группы, состоящие из трёх-четырёх звуков, один из которых гласный.
Ударение в португальском языке падает в основном на предпоследний слог (в этом случае знак ударения не ставится). В иных случаях над словом стоит знак ударения, или слово оканчивается на носовой дифтонг, на l, r, z или i (когда i не образует дифтонга).
Например, слово marmelada состоит из черёх слогов (mar-me-la-da) и в соответствии с правилами ударение падает на предпоследний слог (la). В результате ударное a звучит открыто [а], тогда как другие a закрыты [э].
В португальском языке существуют следующие знаки ударения: асенту агуду ('), асенту граве (`), тильда (~) и асенту сиркумфлексу (^).

Имитированное произношение
Существующая сложная фонетическая структура в потугальском языке не всегда поддаётся описанию русскими буквами*. Несмотря на это, следующие пояснения дадут вам возможность легко обучиться наиболее ярким португальским звукам.
Занимаясь имтированным произношением, избегайте пауз между слогами. Произносите их так, как если бы они составляли части русских слов, выделяю те, перед которыми напечатан знак ударения. В португальском языке отмечается устойчивая тенденция связывать окончный звук со следующим, в результате ele era звучит как эл-'лэ-рэ, или nove horas ('но-вэ и 'о-рэш) становится но-'во-рэш.
Португальский алфавит

A [а]
B [бэ]
C [сэ]
D [дэ]
E [э]
F [эфф]
G [жэ]
H [э-'га]
I [ии]
J ['жо-тэ]
L [элл]
M [эмм]
N [enn]
O [oh]
P [pay]
Q [kay]
R [эрр]
S [эсс]
T [тэ]
U [у]
V [вэ]
X [шиш
Z [зэ]
]
Буквы K ['ка-пэ], W [вэ ду-'бра-ду] и Y [и-'грэ-гу] в настоящее время не употребляются, за исключением иностранных имён и названий, химических символов и т. д..
* Буквы G и J произносятся также как в слове 'жук'; этот звук обозначен в имитированном произношении буквой ж. О случаях, когда G имеет твёрдое звучание (уточните в справке по имитированному произношению, см. ниже) он будет обозначаться символом г, как в слове 'гусь'.

Звуки

a
Открытый (как в слове 'мама') в ударном слоге, перед l или оконечным r, и когда буква отмечена ударениями асенту агуду (') или асенту граве (`). В других случаях он краткий как в слове 'бак'.
camada [кэ-'ма-дэ] слой
falar [фэ-'лар] говорить
animal [э-ни-'мал] животное
cha' [ша] чай
Он становится нозализированным, когда отмечается знаком тильды (~); знак у, выделенный курсивом, применяется, чтобы показать, что он не произносится как звук у, но указывает на нозализацию. Например: irma~o [ир-'мaу] брат. Когда над буквой а стоит ударение асенту сиркумфлексу (a^) звук а закрытый, но в таком случае слог, обычно третий от конца слова вместо предпоследнего является ударным:
alfandega [эл-'фэн-дэ-пэ] таможня

e
В ударном положении е произносится открыто э (как в слове 'это'), перед l и под знаком асенто граве (`) или асенту агуду ('). Без ударения звук закрытый, произносится как безударное ы (например, в слове 'сырой'). В Бразилии произносится ээ.
metro ['мэ-тру] метро
cafe [кэ-'фэ] кофе
mel [мэл] мёд
secreta'ria [сэ-крэ-'та-ри-э] секретарша
'Закрытое e', произносится также как ы в слове 'лыжи', оно встречается в некоторых случаях в ударных слогах, обозначенное асенту сиркумфлексу (e^), и перед оконечным r.
pelo ['пы-лу] через, посредством
comer [ку-'мыр] кушать
ve^ [вы] (вы) видите
Если слово начинается с e, самостоятельно образующим первый слог, он произносится как и: edifi'cio [и-ди-'фи-си'у] здание, сооружение.
Он всегда произносится как 'и', но под ударением короче: parti [пэр-'ти] я уехал

o
В ударном положении, если на него падает асенту агуду (') или перед l, звук o открытый (как в слове 'роль').
avo' [э-'во] бабушка
sol [сол] солнце
morte ['мор-ты] смерть
Он похож на звук о в слове 'нуль' в некоторых ударных слогах, перед оконечной r и под асенту сиркумфлексу (^). Это самый распространённый звук в Бразилии в конце слова.
avo^; [э-'ву] дедушка
amor [э-'мур] любовь
folha ['фу-льэ] лист
Он произносится как 'у' в безударном положении и когда является единственным гласным в слоге.
tomar [too-'mahr] брать
gato ['gah-too] кот
Когда над ним стоит знак тильды (~) или после n, он нозализируется также, как а.
Продолжение следует...


До новых встреч,
Ваш Мигейру Гризлиш