Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        D 16:13 (29й ИД)

Сейчас на сайте: 316 зарегистрированных пользователей, 115 гостей (подробно)

События тура
- В трех матчах побеждают хозяева, в одном гости и в одном матче зафиксирована ничья.
- Два лидера одержали крупные победы.
- За тур забито 14 мячей, в среднем 2,8 за матч.
- Дублями отметились Х.Кьораццо (Аарау) и Пауло Маньо (Базель).

Базель
4

0
Цюрих

В Базеле на стадионе <Санкт-Якоб Парк> лидер чемпионата принимал борющийся за выживание <Цюрих>. Поддержать своих любимцев пришло более 8 тысяч зрителей. Игра хозяев в этом сезоне не позволила ни кому сомневаться в победе <Базеля>. Но тренер не стал сильно рисковать и выставлять откровенный дубль. Расстановка хозяев была 4-4-2 с опорником и левым вингером. А вот тренер гостей выставил более атакующий состав 4-4-2 с центральным атакующим полузащитником. Хотя в их составе было меньше игроков основы, чем в составе хозяев.

Уже на первой минуте хозяева показали, что они настроены решительно. После розыгрыша штрафного Мурат Якин пробил по воротам, но вратарь гостей оказался на месте. После этого футболисты <Базеля> завладели инициативой и методично стали расшатывать оборону гостей. На 14 минуте хозяева провели красивую атаку, финалом которой стал удар по воротам головой Мартином Котманом. Тобиас Ротт в падении перевел мяч на угловой. М.Якин подал в штрафную. На этот раз Т.Ротт не дотянулся до мяча. Вторую попытку М.Котман не упустил. 1-0. Трибуны начали праздновать. После забитого гола картина на поле не изменилась. Хозяева атаковали. А у гостей в атаке ничего не ладилось. Через 15 минут пас Марио Канталуппи находит Пауло Маньо. Тот, обработав мяч, обыгрывает Блазо Дабановича и обманным ударом удваивает преймущество <Базеля>. Первый тайм так и закончился со счетом 2-0. В самом начале второго тайма вновь П.Маньо обыгрывает Б.Добановича, но защитник на этот раз решил сыграть жестко. В результате первая (и единственная) желтая карточка и штрафной. М.Якин мощно пробил низом и вратарь гостей с трудом ликвидировал угрозу воротам. На 50 минуте тренер гостей решил пойти ва-банк. Он меняет защитника и выпускает нападающего. Уже через 10 минут хозяева наказывают его за такой риск. Навес Эрве Тума и Артур Петросян не смог перехватить мяч. М.Канталуппи свой шанс не упустил. 3-0. За 5 минут до конца игры П.Маньо вошел в штрафную и не встретив сопротивления пробил по воротам. Дубль и 4-0.

Хозяева оправдали надежды своих болельщиков и по-прежнему являются главными претендентами на золотые медали. Для гостей же каждое очко важно, но было бы наивно рассчитывать его взять в гостях у Базеля. Похоже они на это особо и не рассчитывали. Для них главное соследоточиться на соперниках из нижней части турнирной таблицы.

Spice 2006-09-13 18:31 (Базель)

Счет такой же как и в 1 игре Стабильность! Маньо - молодец, вспомнил как надо забивать в отсутствии Мендозы...а вообще мне нравится эта тенденция...у меня 2 самых лучших распасовщика лиги ...2 лучших нападающих... а в номинации гол+пас..так вообще все эти 4 футболера первые!!

Спасибо за игру...удачи в борьбе за выживание!

Аарау
3

0
Ст. Галлен

Галленцы прибыли на матч без своего главного тренера, которого, по слухам, скоро ждет увольнение из клуба за участившиеся случаи пропуска матчей своей команды. Отсутствие наставника, конечно же, сказалось на моральном состоянии игроков СГ, которое и без того плачевно, учитывая занимаемое место в турнирной таблице. Тренер хозяев выставил на этот матч нескольких игроков второго состава, мотивируя это тем, что игроки основы нуждаются в отдыхе. Забегая вперед, скажу, что такой тренерский ход себя полностью оправдал, именно игроки, которые жаловались на недостаток внимания к себе со стороны тренера раньше и решили исход этого поединка. Но обо всем по порядку.

Матч начался с атак гостей, которые попытались сразу ошеломить соперника своими атаками и забить мяч. Первые минуты матча проходили во взаимных атаках, но игрокам не хватало точности в завершающей стадии. Постепенно преимущество все более явно стало переходить к хозяевам и уже на 13 минуте Кьораццо, получив пас от Коллинза и, обыграв по пути Фрэнки Фаренхорста, вышел с глазу на глаз с кипером СГ и пробил, не сближаясь точно в угол ворот. Так счет стал 1:0 в пользу хозяев. Уже через пару минут счет мог увеличиться, но набедокуривший в прошлом моменте Фаренхорст вынес мяч с линии ворот после удара Басича и не очень уверенной игры Раццетти. Прошло еще совсем немного времени, как Аарау создал еще один великолепный момент для взятия ворот. Каким образом Раццетти смог вытащить мяч после удара Николя остается только гадать. В середине первого тайма игра успокоилась и опасных моментов у ворот соперников практически не возникало. На 33-ей минуте стадион встал и замер, их кумир, вратарь хозяев Коломба очень опасно выполнил штрафной удар, мяч разминулся со штангой на какие-то сантиметры!!! В оставшееся до перерыва время команды просто доигрывали, катая мяч поперек поля и не создавая опасных голевых моментов. В начале второго тайма было много борьбы в центре поля, оборона обеих команд явно переигрывала нападение. На 60-ой минуте в игру вступил Скамрис и тут же мог забить гол, но мяч не лег на ноги у улетел выше ворот. Скамрису оставалось только качать головой, момент упущен. На 67-ой минуте Басич заставил зрителей ликовать. Активный полузащитник хозяев подловил отскок от головы Бьели и от всей души влепил мяч в ближний угол ворот СГ 2:0. В оставшееся время были и вялые попытки Галена забить гол престижа, и опасные атаки хозяев, поймавших кураж. В итоге, Аарау своего добился. Очередной выигранный <второй этаж> после подачи с угла поля и Кьораццо оформляет дубль-3:0.

Подводя итог, отметим, что Аарау взял свои запланированные три очка вполне заслужено, при этом отдохнули лидеры клуба. А вот в конце тоннеля у Галена все более четко виден свет Челлендж Лиги. Команде может помочь только чудо, но чудо видимо помогает сейчас кому то другому.

Серветт

Напасть за напастью. И в этом матче зрители не увидели тренера хозяев на скамейке своей команды. Пока затрудняемся ответить по какой причине это произошло, но мы выясним это в ближайшее время. Серветт приехал в гости к неуступчивому Тюну в ранге фаворита матча, все таки в последних играх команда Дениса показывает отличный футбол, результатом чего служит то, что команда уже включилась в борьбу за серебряные награды нашего чемпионата. Тюн начал матч с привычной расстановкой 4-4-2, а вот Серветт уделил внимание укреплению центральной оси, выставив три центродефа и столько же центральных полузащитников, оставив на флангах по одному игроку.

Матч начался атаками хозяев, которые предприняли стартовый штурм. Правда, в опасные моменты это абсолютно не вылилось. А вот первая же атака Серветта была во сто крат ярче и опаснее, Терехов навешивает с фланга, Черроне промахивается мимо мяча, но капитан гостей Илтон бьет выше ворот. Интересно, что после этого момента игра снова на некоторое время переместилась на половину поля гостей, но хозяева опять действовали беззубо в завершающей стадии, не было в их игре лидера, который смог бы отдать последний пас или завершить атаку сам. А вот в составе Серветта такой игрок нашелся, это Сьонко врывается в штрафную, бьет, но великолепно играет Кобель, переводя мяч на угловой. И после подачи корнера снова возник момент, это Сикимич выпрыгивает словно заправский баскетболист, и как рукой кидает мяч в угол ворот. Не хватило нескольких сантиметров, чтобы фамилия Сикимича загорелась на табло. Тучи сгущались над воротами Кобеля, тот вытащил еще один мяч после удара Лукаса, но на 19 минуте не смог помочь и он. Подача Циге с углового, кивок Илтона и, вынимай, Кобель, мячик из ворот. Как на тренировке - 0:1.

После гола, игра совсем успокоилась, редкие опасные моменты возникали после штрафных Циге, в остальном на поле шла вязкая, не слишком интересная игра двух равных команд, одной из которых просто не хватало в этот вечер твердой тренерской руки. В начале второго тайма игроки Тюна попытались перехватить инициативу за счет дальних ударов, но получилось у них это не очень хорошо, мяч шел или мимо или выше, но никак не хотел лететь в створ. Судьбу матча решило исполнительское мастерство одного игрока, Сьонко, он и мяч принял и Ходжича накрутил и киперу шансов не оставил. 0:2 и закрывайте лавочку. Описывать оставшуюся часть игры смысла нет, команды грешили неточными передачами, били мимо, бегали медленно, прыгали низко. Но если одних то это полностью устраивало, то другие просто не могли исправить положение на поле. Заслуженная и легкая победа Серветта, которая до крайности обострила борьбу за второе место в Акспо Лиге.

Янг Бойз

На игру <Ксамакса> с находящимся в зоне вылета <Янг Бойз> пришло 7625 зрителей. Разница в классе настолько велика, что сомневаться в победе хозяев никто не думал. Тренер даже дал отдохнуть после тяжелого четвертьфинального матча нескольким основным игрокам. Гости же наоборот отдыхали в кубке, так как после 0-4 в первой игре шансов практически не было. Поэтому состав был оптимальный. Правда, трое новичков не успели еще полностью влиться в коллектив, и сыгранности им явно не хватало. Расстановка хозяев была стандартная для них в последних играх: 3-4-3. Свипер. По одному игроку на флангах в полузащите. По заявлению тренера он доверил персональную опеку лучшего бомбардира <Бойзов> Стефана Шапьюизы своему защитнику Бенни Кневерсу. И тот справился со своей задачей. Тренер гостей предвидел это, но на тот момент равноценной замены ему не было. В результате была выбрана расстановка 5-4-1 со свипером. Расчет был сделан на контратаки флангами. Кроме того игроки получили указание прессинговать соперника при любой возможности.

Началась игра атаками хозяев. При любой возможности гости пытались организовать контратаки. Но плохая сыгранность не позволяла им организовать что-то серьезное. А вот гости атаковали и били часто. Но у гостей в этот день на воротах стоял Волшебник. Видимо получение швейцарского гражданства так вдохновило Паоло Коллавати, что он буквально творил чудеса. Но на 11 минуте случилось то, что изменило весь рисунок игры. Шарль-Андре Доудин наносит травму игроку молодежной сборной Давиду Шварцу. Тот не смог продолжить игру. После игры врачи заявили, что он сможет вернуться в строй не раньше, чем через три недели. Вместо него тренер <Янг Бойз> был вынужден выпустит Фабио Хосе, который предпочитает играть в центре или справа. Ш.Доудин получил желтую карточку за это нарушение, но в результате расчистил себе фланг для атак. И как оказалось - это в дальнейшем очень помогло хозяевам. На 22 минуте Стивен Бойак получает предупреждение за нарушение против Рафаэля Нуццоло. Счет по карточкам сравнялся. А через минуту гости вышли вперед: по этому компоненту. Мамаду Калидяло увидел перед собой <желтый свет>. И оба раза П.Коллавати приходилось показывать свое мастерство, чтобы спасти команду от гола. И как хозяева не старались, но до перерыва забить гол так и не смогли. На 53 минуте Петер Сампл головой бил наверняка. Но наверняка не для П.Коллавати. А через 2 минуты ему приходится ногой парировать удар Александре Джефферсона. На 62 вновь опасный удар со штрафного и вновь П.Коллавати на высоте. Уже трибуны стали освистывать своих нападающих на столько растраченных моментов: За 20 минут до конца хозяева поняли, что вполсилы им так и не удастся пробить Волшебника и бросились в атаку большими силами. И вот на 72 минуте Ш.Дайдин дождался своего часа. Он получает мяч от А.Джефферсона и обыгрывает Коллавати. Трибуны вначале вздохнули с облегчением, и лишь потом взорвались в радостном крике. После этого хозяева решили не рисковать, и перешли к более оборонительной тактике. Гости так же не спешили раскрываться. Да и много сил было потрачено за игру: В результате <Ксамакс> неожиданно с трудом взял три очка и поднялся на 4 место в таблице, а гости хоть и проиграли, но уже вполне достойно. Тем более они и так в последних играх набрали очков больше, чем за первую половину чемпионата. Надежда на сохранение статуса команды Суперлиги есть.

Gidralisk 2006-09-11 22:30 (Янг Бойз)

Коллавати Волшебник... Но одного волшебника мало в такой игре... Игру испортила травма (кстати игрока молодежки) Шварца с заменой на совершенно не левого Хосе... Он и получил 5 играя на чужой позиции... Кроме того абсолютно не попал в игру Бойак... Судя по оценке и Паван...

Kolokol 2006-09-11 22:58 (Ксамакс)

За травму извиняюсь, хоть тебе и не легче от этого, играл нормальной агрессией, как и писал, поэтому тут чистый рэндом Кипер волшебник в квадрате, он тащил вообще все, что летело, просто бог! Слава богу, что один удалось затолкать в сетку и три очка взяты! Удачи в чемпионате!

Грассхоппер
2

2
Виль

В этом матче тоже не обошлось без отсутствия на тренерском мостике одного из тренеров соперничающих команд. Приболел тренер Грасса, но по слухам, с ним уже все в порядке и он снова скоро займет свое место на скамейке своей команды. На трибунах собралось много зрителей, которые в солнечную погоду ждали от своих любимцев только победы, и ничего кроме победы, особенно учитывая, что Грасс вылетел из кубка Швейцарии. Игроки хозяев должны были рвать жилы в отсутствии главного тренера, чтобы доказать всем, что и они ого-го еще что могут натворить. Но:

Матч начался для Грассхоппера ошеломляюще. Не успел циферблат часов сделать и трех полных оборотов, как игрокам хозяев пришлось начинать с центра поля. Это Сопи отдает передачу на Целльвегера, а тот неожиданно для всех бьет и попадает в ворота. Неудачно сыграл Рувелаар, который проспал момент удара. После этого на протяжении некоторого времени, игра шла на встречных курсах, атака хозяев сменялась атакой Виля. Были и опасный удар Гальчука, который Озава надежно парировал, и подкаты защитников Виля, в последнюю секунду успевавшие помешать форвардам Грасса. Качели продолжались до 30 минуты, а потом хозяева захватили инициативу и, вполне ожидаемо, забили. Быструю атаку хозяев начал Ягги, который бросил длинной передачей на ход Шатру, тот не встретил сопротивления со стороны защитников Виля и спокойно переиграл Озаву. Так счет сравнялся. Ожили трибуны и понесли своих любимцев вперед, забивать еще. Не прошло и двух минут, как великолепную возможность вывести Грасс вперед упустил Обрадович, который не смог переиграть Озаву. Но вскоре не выручил уже и японский легионер Виля: Классная комбинация, разыгранная Шатру и Гордсо привела к навесу последнего в штрафную гостей, где подключившийся к атаке Нуньез спокойно вывел хозяев вперед. Отметим, что очень неудачно сыграл в этом эпизоде Ихара, махнувший мимо мяча.

В конце тайма команды не слишком усердствовали, только однажды Гордсо мог сделать преимущество хозяев более ощутимым. Минуты до 55-ой на поле происходило не очень интересное действо, команды играли практически без ворот. Но вскоре Грасс взвинчивает темп и у ворот Виля начинают возникать опасные моменты, как грибы после дождя. Шпихер, Шатру, Обрадович, Гордсо - все они могли решить исход поединка одним своим ударом, но нет, они промахивались, либо блестяще играл Озава. И, как часто бывает в футболе, не забиваешь ты - забьют тебе. Надежный до этой поры Гамбоа позволяет обыграть себя Карвальо, бразилец выходит один на один и не оставляет замерзшему без дела Рувелаару никаких шансов - 2:2. Не знаю, слышал ли Карвальо, что в далекой России у него есть однофамилец, но такому финту позавидовал бы любой игрок любой сборной мира. Грасс, как раненый зверь, побежал отбивать свои три очка у Виля. Но: Одни академично наседали, вторые столь же академично, но куда более уверенно отбивались. Пару моментов Грасс создал, бил опасно Обрадович, незаметный до этого Шилдс, но Озаве это все было как слону дробина, он стоял в этом матче стеной и помог таки своей команде увезти одно очко у грозного, но пока спящего Грасса. А вот кипер хозяев не выручил свой клуб и подвел партнеров, 2 удара по его воротам обернулись двумя голами. Подводя итог, скажу, что в этом матче Грасс заслуживал победы, но, проявивший волю Виль не заслуживал поражения. В итоге ничья, которая скорее на руку Аарау, Сервету и Ксамаксу.