Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        11:17 (29й ИД)

Сейчас на сайте: 281 зарегистрированных пользователей, 143 гостей (подробно)

Sunday Australia^№1 [38 week]
Обзор событий ФФ Австралии за 38 неделю.

Новости.
Трансферы. Оценки независимого эксперта.
Премьер-Лига. 17 тур. Взгляд Сашатуса.
Статистика.
Колонка Холдера. Описание Мельбурн Найтс.
Главная сборная. Обзор Штунца. Интервью с Холдером.
Молодёжная сборная. Обзор Штунца. Интервью с Бонденом.
Кубок 3А. Мнение аналитика.

Здравствуйте уважаемые читатели! Первый номер журнала Sunday Australia вышел в свет. В нашем еженедельнике команда журналистов (Sashatus, Holder, Stunts) будет рассказывать вам о событиях последней недели. Если кто желает работать в нашей газете, обращайтесь, будем рады любой помощи!
На вопросы редактор отвечает в комментариях.

Смена тренеров в Аделаида Юнайтед.
Вместо SEXbili, бесследно исчезнувшего, его сменил Stunts, ранее работавший в США, Швеции и Германии.
США – Вирджиния Бич Маринерс (USL). Счастья здесь не изведал, команда играла слабовато, зато провёл чистку, оставил в команде только лучших и провёл неплохую селекционную работу. В рамках чемпионата команда заняла 14 строчку в таблицу.
Швеция – Браге (Супереттан). Толком ничего не успел сделать, провёл в команде лишь 10 матчей. Неплохо противостоял в товарищеских матчах европейским грандам.
Германия – Эрфурт (Региональная). Лучший период. Сделал команду с нуля. Теперь Эрфурт – конфетка. В первом сезоне команда заняла 4 место. В этом сезоне Эрфурт долго шёл на 2 строчке, в данное время занимает 3, ведёт борьбу за путёвку в более высший дивизион.

Прошли матчи 17 тура чемпионата Австралии.

Состоялись матчи сборных:
Главная сборная разошлась миром с японцами 1-1. Гол на счету Тима Кэйхилла.
Молодёжная сборная обыграла сверстников из Кот’д’Ивуара 2-1. Голы забили Трэвис Андерсон и Джэймс Браун, настоящим героем матча стал наш голкипер – Сэм Эммануил

В разделе «Под угрозой» Австралию представляет менеджер Ньюкасл Джетс – DM_66, имея в активе 1 автосостав.

В кубке 3А все наши представители выбыли из розыгрыша:
Мельбурн Найтс – Теджон 1-1 (2-2)
Сидней Олимпик – Кашима Антлерс 0-2 (0-1)
Нортен Спирит – Кашива 0-1 (0-1)

32-летний CR AM/FW Деян Петкович перешёл из голландского Витесса в Аделаиду за 2 миллиона американских рублей. Оценка независимого эксперта – 8 баллов по 10-бальной шкале.

31-летний Бразилец Эдгар Жуниор сменил Перт Глори на шведский Хаммарбю. Сумма трансфера составила лишь 12 косарей. Независимый эксперт поставил 5.

Дублёр Сидней Юнайтед Энцо Сансоун был продан в российский клуб Смена за 10 тысяч зелёных рублей. Оценка – 6.

Южный Мельбурн дозаявил корейского универсала Юн-Сук Парк. Корейский новичок может играть в защите, а также в нападении. Мельбурну Парк обошёлся в 500 тысяч долларов. Независимый эксперт оценил этот трансфер в 5 баллов.

АС Юнайтед взяли в аренду двух игроков обороны. Первый – итальянец Никола Консолини взят из Болоньи (оценка - 6), второй датчанин Самир Хайба из словацкой Дубницы (оценка - 5).

Левый полузащитник Перт Глори Майкл Гарсия был отдан в аренду до конца сезона в словенское Загорье. Оценка – 6.

30-летний дублёр того же Перт Глори – Крэйг Динс, за одну тысячу ушёл в словацкую Подберёзову. Оценка – 6.

Сидней Юнайтед купил в шведском Хаммарбю форварда Ника Карле за 1,7 миллиона долларов. Оценка эксперта – 7.

Аделаида Юнайтед продала в Грецию левого полузащитника Чеда Буджейу за 850 тыс. Эксперт оценил этот трансфер в 4 балла.

Громкий трансфер провёла команда Мельбурн Найтс, продав юного перспективного защитника Адриана Лейджера за 4,4 миллиона зелёных рублей во французский Лаваль. Наш эксперт оценил этот трансфер в 9 баллов.

Громкое приобретение совершил Сидней Олимпик. СО приобрёл мексиканского форварда Роберто Нурсе. Сумма трансфера 2,1 долларов. Оценка – 6.

Правый полузащитник Сидней Олимпик Эндрю Паркер уехал доигрывать сезон в японский Хонда Лок. Оценка эксперта – 6.

Форвард Нортен Спирит новозеландец Брент Фишер был продан за 1 миллион в бельгийский Льеж. Эксперт оценил этот трансфер в 6 баллов.

Кингз 2–0 Ньюкасл Джетс

Матч между явным середняком и главным аутсайдером чемпионата не принес никаких неожиданностей. Победили Короли из Новой Зеландии. Никаких сверхзадач игроки из Ньюкасла не предоставили новозеландцам. Кингз быстро забили 2 гола в течение 21 минуты и на этом успокоились, хотя и могли забить еще больше, но не хватало либо точности, либо Алан Миллер выручал свою команду. Голы были забиты после навесов. Первый гол забил на 11 минуте Лайам Остин после навеса левого защитника Массимо Руссо. В этом эпизоде ошибся защитник Люк Уолкер. Второй же гол был забит после штрафного. Рики ван Стиден закрутил мяч в штрафную, где нашел голову Пола МакВейга.

Брисбен Страйкерс 1–1 Нортен Спирит

Брисбен избрал очень занимательную тактику, использующую 3 нападающих. Но забегу вперед и скажу, что ничего особенного Jeremi этим не добился. В итоге, пропустив первым, пришлось сделать замену и убрать левого защитника, поменяв его на центрального атакующего полузащитника. В итоге именно после удара Стюарта МакЛарена, вышедшего на замену на 35 минуте, Риз Толленер успел первым на добивание и сравнял счет на 53 минуте. А игроки Нортен Спирит забили раньше, на 34 минуте Саймон Белл решил проверить на бдительность Энтони Холла, но Холл был не готов к такому повороту событий и не смог отразить удар. Нортен Спирит могли и победить, будь точнее Дэвид Пилич на 70 минуте, и счет мог бы быть 2:1 в пользу его команды, но, к сожалению, мяч только скользнул по штанге. И в итоге боевая ничья, которая никак не позволила улучшить турнирное положение обоим командам.

АС Юнайтед 0–2 Перт Глори

Матч между, некогда грозной командой и одним из неожиданных лидеров закончился в пользу последних. Несмотря на то, что игра проходила не в Перте, именно игроки из этого города доминировали на протяжении всего матча, что в итоге и вылилось в их скромную победу с разницей в 2 мяча. Голы у победителей забили: Фуандо Лузоло, который ворвался в штрафную и неотразимо пробил мимо японского вратаря АС Юнайтед Хидеки Цукамото на 51 минуте матча и Андрес Ингвессон сильным ударом в добавленное арбитром время.

Мельбурн Найтс 1–0 Южный Мельбурн

Мельбурнское дерби. Всегда проходит в упорной и напряженной борьбе. И на этот раз не дало повода усомниться в этом. Хоть Кочевник и выставил наполовину дубль, но по ходу матча сделал три замены, которые в итоге и позволили ему победить в этом дерби. Гол забил лучший нападающий Австралии, причем через 10 минут после выхода на замену. Это случилось на 71 минуте матча после паса Крейга Элвина. У Рыцарей потом еще были моменты, но они их не реализовали и довольствовались победой всего лишь в один мяч. Но это не мешает им оставаться единственной командой, которая не потерпела ни одного поражения в чемпионате.

Уоллонгонг Вулвз 1–0 Парамматта Пауэр

В основном матч запомнился обычной грубостью игроков из пригорода Сиднея. Один из аутсайдеров чемпионата не смог ничего поделать с защитными порядками Волков и нанести хотя бы один удар по воротам. Да и хозяева тоже не особо рьяно били по воротам. Всего 5 ударов в сторону ворот, из них один попал в створ. Именно он и оказался результативным. Серхио Марклей навесил, а Шон Бабич головой переправил мяч в сетку. Вот собственно и все, что можно написать об этом матче.

Сидней Олимпик 3–0 Маркони

Еще одна игра одного из фаворитов чемпионата и аутсайдера. В этой игре было забито больше всех мячей в туре. Класс команды Bonden’a сказался в концовке матча. Хотя они весь матч и доминировали, но своего смогли добиться только на 67 минуте. Колумбийский легионер СО Эдисон Мальдонадо замкнул передачу со штрафного своего японского партнера. Второй гол был забит также после розыгрыша штрафного, на этот раз отличился еще один легионер, итальянец Даниэле Дессена. Свой гол он забил головой на 78 минуте матча. Третью передачу в этом матче записал Хироюке Ишида на 82 минуте. На этот раз он ассистировал местному воспитаннику, Кирону Дину и не со штрафного. Получив мяч от Мальдонадо, Ишида переправил мяч Дину, а тот в свою очередь его в ворота.

Аделаида Юнайтед 1–1 Сидней Юнайтед

Матч тура. Матч, в котором встречались менеджеры разных поколений Австралии. Самый старый менеджер Австралии, он же Президент Федерации Футбола Австралии и менеджер-новичок, проведший свой первый матч в Австралии. Поистине, матч получился очень напряженным. С первых минут борьба пошла на каждом участке поля. Что вылилось в общей сложности в 6 желтых карточек, по 3 у каждой из команд. И велась она с переменным успехом. Вратари трудились, не покладая рук. То игроки Сиднея выигрывали борьбу за мяч, то игроки Аделаиды оказывались лучшими. В итоге игроки Аделаиды первыми и забили. В результате неудачного офсайда на 53 минуте, Арчи Томпсон сделал хорошую передачу на Шейна Смелтза и тот не оставил шансов Рафаэлю Ангел Вега де Арко. После этого Штунц перешел на контратаки. После этого СЮ пару раз менял тактику. Но ничего не мог добиться. Диспетчера, Деяна Радженовича, персоналили и он не смог помочь своей команде забить. Пришлось его заменить. Это и оживило слегка игру. На 84 минуте матча, проход по правому флангу Мэттью Тёрнера был остановлен недозволенным приемом. Сам пострадавший и решил пробить штрафной. Навес был на голову Эрлу Дэвису, тот в свою очередь скинул мяч под удар Славену Копитовичу, который и сравнял счет.

Менеджер: Ko4evnik

Название, от которого до сих пор по коже бегут мурашки… В первом сезоне Рыцари, потрепанные менеджерами-однодневками, заняли в итоге лишь двенадцатое место, попутно продав в Перт Глори очень сильного молодого полузащитника за символическую сумму. В середине второго сезона туда пришел я. Этот сезон я потратил на то, чтобы распродать мусор, коего было предостаточно, прокачать мячики, наконец, самому научиться играть в ПЕФЛ. Итог – та же 12 строчка в таблице, хотя по игре Найтс на это место никак не тянули. Время Рыцарей настало в третьем сезоне, когда они вышли на первое место уже во втором туре и до самого конца чемпионата никто так и не смог потеснить бывшего аутсайдера. Огромную роль сыграл молодой нападающий Маринос, переписав все рекорды результативности австралийской премьеры.

Перед началом четвертого сезона у болельщиков Рыцарей были все основания для беспокойства за команду. Главный тренер уехал искать счастья в Европу, лучший игрок прошлого чемпионата Горан Муянович вернулся в хорватский Вартекс, предстояла борьба на три фронта – к чемпионату и кубку добавился 3А, где никак нельзя было уронить австралийскую честь. Жеребьевка 3А добавила опасений – даже президент австралийской ФФ признал, что Рыцарям будет крайне тяжело выйти из группы.

Новым главным тренером стал Ko4evnik, приехавший из Китая, где он тренировал клуб Гоань. Фанаты встретили его настороженно, но молодой специалист быстро развеял их опасения. Активизировалась трансферная политика: в аренду были взяты очень сильные игроки Матеус и Альбермагер, был приобретен бразилец Рикардо, призванный добавить тактической гибкости в полузащите. Единственным минусом можно назвать лишь то, что не удалось продать левого защитника Варгаса, чья продажа принесла бы клубу хорошие деньги и не нанесла бы вреда командной игре. Впоследствии в французский Лаваль отправился молодой защитник Лейжер, что было признано весьма удачной сделкой.

Найтс уверенно стартовали в чемпионате, стабильно набирая очки. В кубке 3А Найтс на равных бились с очень серьезными соперниками – Пучхоном, Юньнанем и Иттехадом. Потерпев всего лишь одно поражение, Рыцари вышли из группы со второго места. К сожалению, в 1/8 финала в соперники им выпал очень сильный Теджон. Соперник намного превосходил австралийцев классом, но победить так и не смог. В итоге злополучную роль сыграли два мяча, забитые Теджоном на чужом поле. Несмотря на поражение, в целом выступление Найтс оказалось успешным, и в будущем сезоне они непременно замахнутся на большее.

В чемпионате сыграно 17 туров, и Рыцари уверенно идут на первом месте, имея, пять очков отрыва от ближайшего соперника. Напомню, что задача на сезон у Найтс – медали. Грознейшее оружие чемпиона – навесы и стандарты – дополняет поставленная командная игра в позиционной атаке и обороне. Слабое место – нестабильный вратарь Мартин Джон, имеющий склонность пропускать единственный удар в створ за матч.

Джон

Наша главная сборная в минувшую среду провела товарищеский матч против сборной Японии. По идее наша сборная была обязана побеждать представителей страны восходящего Солнца, мы опережали их, на тот момент, аж на 23 строчки в мировом рейтинге сборных. Тем не менее, ничья, ну обо всём по порядку.

Минами

Матч начался для наших футболистов неважно. Уже на второй минуте Дидулице пришлось выручать свою команду, после пробития штрафного японцами. На 6 и 9 минутах – очень ранние горчичники – его получили в первом случае Кон Блацис, чуть не сломав звезду японского футбола Хидетоши Накату, во втором Роди Варгас, недозволенным приёмом остановившего другую звезду страны восходящего Солнца Юничи Инамото. 18 минута была ознаменована великолепным шансом Юкки Абэ поразить ворота Джо Дидулицы, к счастью, Фортуна была на нашей стороне. Больше половины первого тайма все атаки австралийцев заканчивались, даже и не начавшись. Первый опасный момент имел Бретт Эмертон: ворвался в штрафную и пробил – удар парирован. Под конец первого тайма японцы решили сменить тактику, в результате чего игра у «кенгуру» оживилась. Сразу же по воротам пробили Гари Кьюелл и Бретт Эмертон, первый раз выше, второй Юта Минами в падении отразил. На 50 минуте Холдер произвёл как тактические, так и кадровые перестановки. На поле вышел Райан Гриффитс вместо Мариноса, вместо неудачно сыгравшего Разова на поле вышел Скотт Чипперфилд, и наконец Вермана заменил Тим Кэйхилл, который тут же занял позицию центрального хавбека. Япошки тоже, в свою очередь произвели 5 замен. Скотт Чипперфилд навешивает с фланга… Удар… Гол!!! Тим Кэйхилл забил гол! 1-0. Холдер угадал с заменами. Ответ последовал незамедлительно, бил Абэ, но не точно. На 64 минуте чудеса реакции продемонстрировал Джо Дидулица, парировавший удар Тацухико Тубо. Через 2 минуты Дидулица вновь вступил в игру и вновь великолепно. Спустя 2 минуты Дидулица уже в третий раз спасает свои ворота. Атаки кенгуру захлёбываются на подступах к штрафной. И всё-таки сопернику удаётся сравнять счёт на последней минуте, Абэ воспользовался отскоком. 1-1.
Игра, ИМХО, мягко говоря, невыразительная игра. Для сборной Японии, как выразился их главный тренер, этот матч хорош по содержанию, но никак не по результату. Игроком матча, бесспорно, стал Юки Абэ, автор гола в ворота нашей сборной, а также заводила атак нашего соперника. В составе нашей сборной я выделю нашего голкипера Джо Дидулицу, если бы не он, пришлось бы нам погоревать.
Сразу после матча нам удалось взять интервью у главного тренера сборной Холдера:
Sunday Australia:
Как вы оцените игру команды?

Холдер:
Очень неважная. Вышли на атаке - играли на равных, на 50 минуте пошли контры, тут же забили мяч, имели еще ряд моментов, и опять пропустили в концовке... это какая-то болезнь...

В чем, по-вашему, мнению причина?

Холдер:
Однозначно сказать трудно. С одной стороны, когда Кьюелл ошибается при передаче, имея технику 10, хочется кого-нибудь убить. С другой стороны, в товарищеских матчах я на результат не играю, иначе бы сделал определенные шаги для укрепления обороны.
Для Австралии любая ничья равносильна поражению, и я очень огорчен и расстроен.

Кого можно выделить из игроков? Кого будет в следующем матче в стартовом составе, кого мы не увидим?

Холдер:
Кэйхилл. Вышел на замену и через минуту забил мяч. Неплохо вошел Чипперфилд, но ему не хватило какой-то малости, чтоб вбить последний гвоздь в японский гроб. Но голевую передачу отдал, уже ничего. Слабее обычного сыграли Верман и Кьюелл, но их мы в следующем матче обязательно увидим. Снова разочаровал Гриффитс, вероятно я дам шанс проявить себя Зэйну или Томпсону на месте второго форварда.

Что можете сказать о сопернике?

Холдер:
Очень сильная сборная во главе с грамотным менеджером. Подтвердила свой класс, забив ответный мяч, когда проигрывала по тактике. Тем не менее, повторюсь, мы должны были сегодня побеждать.

Молодёжная сборная мерилась силами с представителями африканского континента – Кот’д’Ивуара. Здесь разрыв в классе не велик – всего на 3 места в рейтинге наша молодёжка опережает сверстников «берега слоновой кости», но, всё равно, играть нужно с любым соперником на победу.