Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        00:14 (30й ИД)

Сейчас на сайте: 284 зарегистрированных пользователей, 124 гостей (подробно)

Sunday Australia^№4 [41 week]
Обзор событий ФФ Австралии за 41 неделю.

Приветствую читателей Sunday Australia!

Вот и вышел в свет четвертый номер нашего еженедельника. Нетрудно заметить, что за этот месяц мы стали намного больше, лучше и красивее. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить mazut'a за дизайн нашей газеты. Мы ни в коем случае не собираемся останавливаться на достигнутом, и в следующем номере вас ждет еще больше обзоров, аналитики, интервью и прочих вкусностей. Оставайтесь с нами!

Любые пожелания и предложения будут с благодарностью приняты в комментариях или по ICQ #333-70-77.

Состоялись матчи 20 тура чемпионата Австралии.
Дебют Кьюелла получился неудачным. Перт легко обыгрывает Сидней Олимпик.

Национальная сборная сыграла вничью со сборной Молдовы
Австралийцы и молдаване смогли лишь по разу запинать сферический объект между двух железных палок и одной железной перекладины.

Молодёжныя сборная сыграла вничью с ровесниками из Чили
Cитуация, аналогичная национальной сборной.

В разделе <Под угрозой> на первой ступени удаления Timmy (Маркони) и завсегдатай этой рубрики Old_Wolf (Южный Мельбурн).

Брисбен Страйкерс 2-2 Аделаида Юнайтед
Матч получился на удивление очень захватывающим и не получился в одну калитку. Ожидалось, что этот матч не вызовет у игроков из Аделаиды особых затруднений и проблем. Но так не произошло. Команды решают разные турнирные задачи (АЮ борется за медали, а БС только за свой престиж) и вроде бы брисбенцы могли просто сделать видимость борьбы, не упасть в грязь лицом и проиграть с минимальным счетом. Но повторюсь, так не произошло. Матч начался с массированных атак хозяев. Только закончится одна атака, сразу следует другая. А как с этим бороться? А как остановить это? Только ценой нарушения. И вот, на 12-ой минуте за снос Давино был назначен штрафной. Толленер навесил, Амато скидывает под удар Трайановски, а тот в свою очередь неотразимым ударом кладет мяч в ворота. Ник Кроссли был бессилен. Так же он был бессилен на 19-ой минуте. На этот раз мяч был забит после розыгрыша углового. Давино навесил и Лайбатт головой переправил мяч в ворота. После этого команды поменяли тактики к более оборонительным(!). В случае с Брисбеном понятно, но вот Аделаида, зачем это сделала, мне было не понятно. Но в эту же минуту сразу стало ясно зачем. Деян Петкович навесил, и Шейн Смелтз сокращает счет до минимума. Оставалось еще много времени до окончания, чтобы выиграть этот нелегкий матч в гостях. Но максимум чего смогли добиться гости, это вырвать ничью. И даже еще одна смена тактики не принесла больших дивидендов. Максимум, это смогли сравнять счет. И то опять после стандарта. Адам ван Доммель неотразимо пробил со штрафного, не оставив никаких шансов Холлу. Тут же оказалось, что этот счет не устраивает Брисбен Страйкерс. И они попытались переломить ход событий в свою сторону, но, к сожалению, у них пока не хватает на такое сил. Хотя могли, но не получилось. Больше шансов победить было у гостей, но они этими шансами не воспользовались. Холл не позволил больше забить в свои ворота. Получилась ничья, которая была на руку Брисбену.

Кингз 2-2 АС Юнайтед
Захватывающий матч среди команд, которые уже ни на что не претендуют. Хотя команды и интересные, но им не хватает изюминки. Вроде составы сбалансированы, но все же не дотягивают до уровня лидеров. Могут с ними тягаться, но в тоже время и не могут. Дома цепляются за очки, а вот в гостях демонстрируют свое безволие. Однако это бывает не всегда, иногда выдают отменные матчи, что происходит очень редко, а жаль. Короли всегда демонстрировали свою амбициозность и пытались быть в группе лидеров, но этого не удавалось. А не удавалось все это из-за нехватки мастерства игроков. А вот АС Юнайтед удавалось демонстрировать свою удачность. Но всего лишь раз. А жаль, ведь команды могут играть и побеждать сильнейшие команды чемпионата. Главное, чтобы это поняли менеджеры, а там будет видно. И игра показала, что они могут бороться между собой на равных. Играя разными стилями, но, исповедуя чистый футбол, а это самое главное, показали очень зрелищное шоу. Обычно, Кингз не дают разгуляться сопернику, но в этом матче игроки из Сиднея показали, что и они могут бороться. И на 12 минуте открыли счет, это сделал один из Гонсалесов. Это был Фелипе. Но игроки из Окленда так сильно хотели отыграться, что ответный гол не заставил себя долго ждать. Лучший игрок Кингз, Патрисио Альмендра забил свой очередной гол головой (Отмечу, что на этого игрока есть спрос среди менеджеров Австралии). И спустя еще 10 минут он использует ошибку защитников, и делает счет в пользу своей команды. Браво, Альмендра делает дубль. После этого игра перешла в такое русло, что вратарям особо не приходилось напрягаться, но все-таки действовать надежно нужно было. Так продолжалось до 64-ой минуты. Нервы не выдержали у Точороглу. Он пропустил мяч в свои ворота после рикошета. Майкл Уайт ударил, но мяч, срикошетив от защитника, угодил прямо в ворота. Счет сравнялся. Игроки из Окленда имели больше возможности, чтобы выиграть, но, даже перейдя к более атакующему стилю игры, не смогли добиться нужного результата. Цукамото и Ко сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности в течение 36 минут.

Ньюкасл Джетс 0-5 Мельбурн Найтс
Когда писал об этом матче, как раз слушал легендарную песню Don't cry в исполнении легендарной группы Guns'n'Roses. Хотя на ум должна приходить другая легендарная песня, Аргентина-Ямайка 5:0. Но все же она не отражает в полной мере всех переживаний хозяев. В команду пришел сильный и опытный менеджер, который хочет вывести команду, если не в лидеры, то хотя бы в группу середняков. Жаль, что ему попался флагман Австралийского футбола (на данный момент). Игра началась с атак Мельбурна. И это принесло свои плоды. После розыгрыша углового, Рикардо забил свой первый мяч в этом матче. И вроде бы все, дальше дела у гостей не заладились, уйма моментов, но не голов. Так продолжалось вплоть до 44 минуты, когда Рикардо забил свой второй гол, на этот раз со штрафного. Третий свой гол в матче Рикардо также забил со штрафного, на 89 минуте. Этот гол стал 5 в матче, а перед этим отличились Систон и Альбермагер. Первый оказался самым расторопным на добивании после штрафного Рикардо, а другой гол был забит после ошибки защитника при розыгрыше углового. Заметили, что все голы были забиты после розыгрышей стандартов. Бойтесь соперники.

Нортен Спирит 2-2 Уоллонгонг Вулвз
Еще один (!) матч закончился результативной ничьей 2:2. Для меня это удивительно. Не сам исход, а результат. Очень уж странный. Вроде бы защитники в клубах хорошие, но дают забивать. Этот матч стал очередным матчем, в котором игроки из пригорода Сиднея отличились чрезмерной грубостью. Хотя нет, грубость была обычной, для игроков из Уоллонгонга. Все-таки, 5 желтых карточки, это норма для них. И плюс еще одна красная, правда, показанная за 2 желтых карточки Челику Ибрагиму. Но эта красная уже никак не могла повлиять на игру. Матч изначально шел к ничьей, хотя соперники не хотели этого. Нортен практически всю игру атаковал, а Вулвз, можно сказать, что защищался, изредка огрызаясь. И эти огрызания были очень опасны, что и вылилось в два гола. Дэвида Хаксли на 10-ой минуте и Марка Филипса на 46-ой минуте. И тут игроки Нортена поняли, мы не можем проиграть дома именно сегодня. Была организована группа спасения (во завернул), которая должна была сравнять счет. Этими спасателями были Бридж и Лукас. Довольно быстро они сравняли счет, и могли еще забить, но Фортуна отвернулась от них и решила, что быть ничье.

Перт Глори 4-1 Сидней Олимпик
Вторая игра тура, где было забито 5 голов. Но не в одни ворота. Вроде играли команды, занимающие 2 и 3 места соответственно. Да и столкнулись команды, одна из которых является одной из самых забиваемых, а другая самая не пропускающая. Сидней Олимпик и забивает редко больше 1 гола в чемпионате. И на этот раз ограничился 1 голом. Его забил Майкл Блейн. Но это гол ничего уже не мог изменить в матче. СО уже к тому моменту проигрывал с разницей в три мяча. Первый гол был забит в самом начале матча и внес сумятицу в действия гостей. Они явно не ожидали, что пропустят так рано. На 2-ой минуте их ворота поразил Ник Уорд. Сразу же Bonden приказал своим подопечным броситься в навал, но этим он ничего не добился. А даже, наоборот, на 56 и 57 минутах даже пропустил. Второй гол в матче забил Уорд, а в следующей атаке отличился Малик Хэббар, доведя счет до разгромного. После этого Bonden еще раз поменял тактический рисунок игры, и он принес пользу, был забит гол. Но как я писал ранее, он не сыграл особой роли. Какая разница, 3:0 или 3:1? Но все же это был не конец матча. 4-ый гол в матче был забит с пенальти. Это сделал Трэвис Андерсон. Пенальти был назначен за снос Хэббара. У команд еще были возможности забить, но не забили. Итак, голов-то зрители увидели много. Жаль такой матч не вызвал большого ажиотажа у болельщиков. Даже не пришло и 10000 человек. Но те кто пришел явно не пожалели о том, что они увидели на поле. А после матча, команды поменялись местами в таблице.

Южный Мельбурн 0-1 Сидней Юнайтед
Самый скучный матч тура, если считать по забитым голам, но не самый скучный по самой игре. К выкарабкивающейся со дна таблицы, куда ее занесло после прекрасного первого сезона, команде из Южной части Мельбурна пожаловала команда, которая борется за попадание в Кубок 3А. Матч не предвещал того развития событий, которые развернулись на поле. Команды начали разведку, но длилась она не очень долго. Уже на 13-ой минуте счет был открыт. Это сделал Новозеландец Оухтон. Сидней повел. Мельбурнцы не особо рвались отыгрываться, так как знали, у них еще много время. Но они забыли, что у Сиднея есть достойный вратарь из Уругвая, который решил не пропускать. И не пропустил. В этом ему очень усердно помогали защитники. Но 2 защитника очень старались и за это усердие оба были удалены с поля. На 53-ей минуте ушел с поля Устендорп. Примечательно, что первую желтую он получил за минуту до удаления. Через 16 минут к нему в раздевалку отправился Раджер. Сидней остался вдевятером, но выстоял. И даже мог увеличить счет, но вратарь у Мельбурнцов тоже решил, что хватит ошибаться, и больше не позволил отличиться соперникам. А Арко был признан лучшим вратарем тура.

Парраматта Пауэр 0-2 Маркони
Игра команд, находящихся внизу таблицы. По идее должна получиться, была очень захватывающая борьба. Очки ведь нужны были обоим. Но получилось так, что игроки Маркони без особых хлопот победили и оторвались от последнего места на 10 очков и в свою очередь сравнялись с Парраматтой. Парраматта в очередной раз выбрала тактику с 7(!) игроками обороны, которые даже не ходят почти в атаку. Странно как-то это. А Маркони выбрало классическую схему и не прогадало. Игра была сделана уже на 9-ой минуте. Киву Гулесерьян замкнул прострел Шейна Уэбба. После этого можно было смело прекращать матч, но по правилам нужно было доиграть матч до самого конца, 90 минут. Играли вяло и те и другие. Но гости смотрелись по живее, что и вылилось в еще один гол. Его забил Рафаэль Боув. Такой счет продержался до самого конца и больше не изменялся.

Менеджер: Stunts

Ни для кого не секрет, что Чемпионат Австралии незаслуженно считается на ПЕФЛ некоей "периферией" из-за малого количества играемых матчей. В этом номере мой рассказ пойдет о команде, которая в конце второго сезона взорвала трансферный рынок и стала самым известным австралийским клубом за пределами страны. Название "Аделаида" тогда склоняли на разные лады почти все активные менеджеры ПЕФЛ. Итак, встречаем: АДЕЛАИДА ЮНАЙТЕД, бывш. Аделаида Сити. Несмотря на смену названия, команда сохранила за собой прозвище "горожане", во многом потому, что юнайтедов в Австралии хватает и без нее.

Что в первом, что во втором сезоне команда не представляла собой ничего особенного: середнячок, каких много. В первом сезоне было занято 8 место, во втором и вовсе 12. Но однажды все изменилось: в команду пришел великий и ужасный Jagr! Он начал, как и все новички, пошел методом проб и ошибок. Никто не знает, в какой момент у него в голове зародился этот коварный план. Он был осуществлен в два этапа: сначала Аделаида за баснословную сумму продала своего сильнейшего форварда Танбриджа. Австралийцы гадали, как он намеревается использовать эти деньги. Предполагалось многое, но правда превзошла самые смелые догадки. Jagr ничтоже сумняшеся дождался старения и подписал в свободных двух самых крутых игроков, какие там только были: Эмеку Ифеягву и Бриджидо Борху. Номиналы у обоих были под 5 миллионов, а зарплата - 40 и 50 тысяч соответственно. Общественность ПЕФЛ испытала, скажем так, легкий шок. Именно после этого хода был введен пресловутый "потолок зарплат".

Несмотря на кажущуюся абсурдность, план Jagr'a позволил вытолкнуть Аделаиду из глубин таблицы. Правда сам он этого уже не увидел, удаленный в середине третьего сезона. Пришедший на смену ему SEXBili закончил чемпионат на пятой позиции.

Четвертый сезон ознаменовался для Аделаиды непривычной задачей на сезон - Чемпионство, а также предстояло выступление в новом для нас Кубке 3А-ТОТО. Команда в ее тогдашнем виде была явно неготова к предстоящим задачам. К счастью, школа принесла очень сильного вратаря Ника Кроссли, тут же вызванного в молодежную сборную. SEXBili понимал, что дальнейшее содержание Борхи и Ифеягвы приведет к финансовой катастрофе, и развернул масштабную рекламную компанию. Не сразу удалось найти покупателей на такие зарплаты, но в итоге Аделаида выручила 16 миллионов пефлоденег. Так завершилась эта эпопея. Сейчас можно с уверенностью сказать, что без нее горожане так и торчали бы в подвале таблицы.

Билли не ограничился продажей монстров и прикупил несколько неплохих игроков им на замену. Самой заметной покупкой стало возвращение на родину Арчи Томпсона, забившего уже 12 мячей в 20 матчах - весьма неплохой результат.

Аделаида неплохо начала сезон. В 3А-ТОТО горожане дошли до финала, где с минимальным счетом уступили команде Далянь. Большой неожиданностью стал уход SEXBili с поста тренера в середине сезона. Ему на замену пришел амбициозный Stunts, уже успевший поиграть за три команды. Сразу же он показал себя неплохим селекционером, купив отличного стандартчика Деяна Петковича, уже немолодого, но способного принести Аделаиде большую пользу.

Аделаида занимает сейчас пятое место, ведя ожесточенную борьбу за медали. Пожалуй, золота горожанам уже не видать, но серебро всего в четырех очках, и при некоторой доли везения вполне можно за него зацепиться. Многое будет зависеть от того, насколько быстро Stunts адаптируется к австралийским реалиям. У клуба, на мой взгляд, недоукомплектована средняя линия, этим стоило бы заняться в ТО.