Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        D 19:44 (26й ИД)

Сейчас на сайте: 212 зарегистрированных пользователей, 93 гостей (подробно)

Sunday Australia^№5 [42 week]
Обзор событий ФФ Австралии за 42 неделю.

Кубок Австралии. Обзор.
Соперники сборной. Болгария и Южная Корея.
Колонка Холдера. Сидней Юнайтед.
Как живёшь? Интервью с бывшим менеджером Юж.Мельбурна Скитером.
Это интересно. Австралия (2 часть).
Видео "H Kewell" (6 минут)

Здравствуйте уважаемые читатели нашей газеты! Вот и вышел, по традиции в воскресенье наш еженедельник. В сегодняшнем номере мы порадуем вас, как и в прошлом выпуске, роликом. На этот раз вы увидете великолепное видео про Гарри Кьюелла. И ещё мы запускаем новую рубрику Холдера - "Как живёшь?", в которой наш французский австралией будет брать интервью у экс-менеджеров Зелёного континента. Ну, на этом, пожалуй, и всё. Надеюсь наша газета хороша. На все вопросы в комментариях будут отвечать редакторы.

Состоялись матчи 21 тура чемпионата Австралии
Сидней Юнайтед и Перт Глори расходятся миром. Олимпик теряет очки в матче с Нортен Спирит.

Состоялись ответные матчи полуфинала кубка
Олимпик побеждает Рыцарей. Нортен Спирит в матче с АС Юнайтед играет на ничью.

В разделе <Под угрозой> По 2 автосостава у Timmy (Маркони) и Old_Wolf (Юж.Мельбурн). 1 автосос имеет YouLikeMy (Парраматта Пауэр).

АС Юнайтед 1-2 Брисбен Страйкерс

11(3) Удары (в створ) 10(6)
0 Штанги, перекладины 0
0 Оффсайды 0
8 Угловые 1
56% Владение мячом 44%

В гости к некогда грозной команде, пожаловали игроки из Брисбена. Команда звезд с неба не хватала, и в этом сезоне ни на что не претендует. Теперь тоже самое относится и к команде АС Юнайтед. Раньше команда боролась за самые высокие места, редко позволяла кому-нибудь выиграть у себя дома. А теперь что? Дает возможность побеждать себя командам, которые располагаются ниже себя. Брисбен оказался именно той командой, которая теперь одна из четырех команд, которые ниже АС Юнайтед в таблице. И команда, которая все-таки хочет попасть в десятку по итоговым результатам чемпионата. И возможно у них это получится. После очного поединка между ними осталось всего-лишь 2 очка, а это не столь существенная разница, которую можно отыграть за 5 туров. Матч начался с разведки, команды начали прощупывать почву, потихоньку моменты стали опаснее и опаснее. Но это ничего не принесло командам. Но на 22-ой минуте гостям удалась прекрасная атака, завершившаяся голом одного из трех нападающих Мауро Амато. Брисбен тут же стал играть более оборонительно, ведь в гостях нужно пробовать удержать важный счет. В чем гости не очень преуспели. Такой счет продержался всего-лишь 17 минут. На 39-ой минуте Альфаджи Сесай ударом со штрафного сравнял счет. Но и это было еще не все. На 61-ой минуте Риз Толленер вышел один на один с Цукамото и переиграл его. Так счет пришел к заключительному положению. Но игроки об этом еще не знали и продолжали атаковать, и могли изменить счет. Однако не смогли ничего поделать. Счет не изменился так до самого финального свистка.

Мельбурн Найтс 2-0 Кингз

12(5) Удары (в створ) 3(1)
5 Оффсайды 1
13 Угловые 2
66% Владение мячом 34%

В гости к действующему чемпиону пожаловали игроки из Окленда. Матчи между этими командами всегда тяжелы для Кингз, и редко обходятся без травмы Чеда Кумбза. Так получилось и на этот раз. Матч ничего хорошего не сулил подопечным bulkas'а. Уже на 6-ой минуте хозяева повели. Это сделал один из лучших игроков чемпионата, Томми Разов. Мельбурнцы продолжили свои атаки, не позволяя даже приблизиться к своей штрафной. Так продолжалось вплоть до 29-ой минуты, когда Кингз сумели просто подойти к чужой вратарской. Однако к этой минуте счет был уже 2:0. Томми Разов навесил со штрафного, а Альбермагер забил 7-ой гол в первенстве. В сущности это и оказался итоговый результат. Мельбурн больше не смог забить. Прекрасно действовал на последнем рубеже Точороглу. И вернусь к травме. Травму Кумбз все-таки получил. Ее он получил после столкновения с Разовым. Прекрасная статистика: гол, передача и нанесенная травма. И еще, это получился такой матч, в котором Маринос не смог забить. Такие матчи в чемпионате Австралии очень редки.

Уоллонгонг Вулвз 2-1 Ньюкасл Джетс

13(2) Удары (в створ) 7(2)
2 Оффсайды 0
6 Угловые 1
59% Владение мячом 41%

Очередной грубый матч хозяев. 5 карточек. Ни больше, ни меньше. Многие осуждают стиль игры этой команды. Но что делать, осуждать и все? А толку. Нужно наказывать эту грубость. И это почти удалось главному аутсайдеру чемпионата. На 21-ой минуте Джонсон реализовал выход один на один с финским вратарем хозяев. Попахивало сенсацией. Такой счет держался почти 30 минут. Жаль, что дольше не получилось, а ведь могло, если бы не сломали Стадмэна. На 34-ой минуте новичок Ньюкасла получил неприятный тычок во время исполнения дальнего паса. Жаль. На 52 и 61 минутах Миллер не смог выручить гостей. Отличились Дино Менилло и Юсси Петери (игрок, который нанес травму Стадмэну). Даже выход третьего форварда не смог помочь игрокам Ньюкасла избежать поражения. Оставшиеся 30 минут до окончания матча Джетс в основном защищались, редко переходя на чужую половину поля. Сенсации не получилось. Но мы ее ждем. Ведь не зря Кью перешел в Австралию.

Сидней Олимпик 1-1 Нортен Спирит

13(6) Удары (в створ) 6(2)
6 Угловые 3
52% Владение мячом 48%

Хорошо, что в этом матче появилась интрига. В принципе, исход матча был предрешен заранее. Обычная, минимальная победа Олимпика дома. Однако план Дениса провалился, то есть план немного изменили. И изменил этот план его соперник. В самом начале матча травму получил Мальдонадо и вышедший на его место Кирон Дин не смог оправдать возложенных на него обязанностей. Эта вынужденная замена свиду и выглядела, как усиление, но оказалось все иначе. На острие атаки у СО был сумбур. Голов не было, это заставило нервничать не только болельщиков, но и игроков хозяев. Вследствие чего, расслабившись слегка, пропустили после розыгрыша углового, Строгилос забил гол в ворота Болтона. Но удержать нужный им счет, гости не смогли, за 5 минут до окончания матча, Тим Рейгилль сравнивает счет и дает шанс своей команде на возможную победу. Однако этого не произошло, Хендерсон не пропустил больше голов.

Сидней Юнайтед 1-1 Перт Глори

6(1) Удары (в створ) 4(2)
4 Оффсайды 4
8 Угловые 7
47% Владение мячом 53%

К ослабленному составу хозяев пожаловала команда-открытие нынешнего первенства. В составе хозяев отсутствовали ключевые игроки обороны, из-за чего на первых минутах оборона допустила оплошность. Майк Мэгги прорвался в штрафную и забил свой очередной гол. Сиднейские футболисты не бросились сразу же с шашками наголо, а стали постепенно перехватывать преимущество. Но этого не получилось. Сначала вроде бы преимущество перехватили хозяева, но затем быстро его отдали, а потом опять им завладели. Так могло продолжаться вечно, но матч длится 90 минут. И последние минуты матча были за Сидней Юнайтед. Гол с игры забить не удалось, удалось забить после углового. Гол забил Эрл Дэвис. Самое примечательное, что играл в этом матче он защитника, а не привычного для всех нападающего. В концовке Сидней мог дожать игроков Перта, но не дожал. Защита Перта играла очень надежно и не дала сбоев. И в итоге закономерная боевая ничья.

Маркони 2-2 Южный Мельбурн

8(5) Удары (в створ) 7(3)
1 Оффсайды 0
10 Угловые 5
62% Владение мячом 38%

Самый результативный матч тура. Да и я бы сказал самый интересный. Хотя болельщики так не посчитали, ведь пришло всего чуть больше 2000 человек. И они не пожалели. Им был показан прекрасный матч. Зрелище. Открыл счет на 11-ой минуте Билл Дамианос. Через 14 минут гости остались в меньшинстве. Наполи, был удален за чрезмерную грубость, которую он продемонстрировал в борьбе с Алексом. Спустя еще 14(!) минут счет был уже равный, Алекс забил все-таки свой гол, ведь Наполи ему больше не мешал. После того, как счет сравнялся, игра стала ровной, но игроки Маркони имели небольшое преимущество, реализовать которое не смогли, а даже наоборот, пропустили на 72-ой минуте второй гол в свои ворота. Ворота поразил Родриго Грал. Но удержать счет не смогли, за 4 минуты до конца встречи, Горан Талевски сравнял счет. Кстати, Талевски вышел на замену Алексу. Хочу сказать, что это была очень удачная замена хозяев.

Аделаида Юнайтед 2-0 Парраматта Пауэр

12(4) Удары (в створ) 3(0)
4 Угловые 1

Приятно удивила в этом матче Парраматта. Тренер отказался от суперзакрытой тактики в 8 игроков обороны, и это принесло плоды, команда начала бить(!) в ворота, но правда точность оставляет желать лучшего. Надеемся, что в следующих матчах команда начнет и попадать в створ и забивать. В этом матче у Штунца проблем не было, игроки нападения Арчи Томпсон и Шейн Смелтз забили по голу. Могли забить еще, но не получилось. Плюс Смелтза унесли с поля, он получил травму. Ник Орлич это сделал. Победа для Аделаиды была важна, ведь команде нужны очки, а оставшиеся игры не сулят ничего хорошего.

8 Угловые 2

Одно из самых интересных событий прошлой недели - ответная кубковая игра Мельбурн Найтс принимали на своём поле Сидней Олимпик. Напомним, что первая игра завершилась ничьей. Обе команды вышли на поле по схеме 4-5-1. На острие атаки у рыцарей был Маринос - у Олимпика Понделяк. Стоит отметить что Сидней очень нагрузил среднюю линию, Мельбурн вышел сбалансированно. Пушки Мариноса долго ждать не пришлось, на 14 минуте Рикардо подал в штрафную и Маринос переправил мяч в сетку ворот. Через 15 минут после навеса с углового с лета пробил Маринос, и казалось бы, уже гол, вратарь не в силах парировать удар, Сидней спас их капитан, вовремя выбивший летевший в ворота мяч. Этот момент и оказался переломным в матче. Сидней Олимпик пошёл вперёд. На 50 минуте подавать угловой пошёл Нортс+ Подача+ Рейгель вбивает мяч в сетку ворот! 1-1! Через 7 минут тот же Рейгль приблизился к воротам, и прицельным ударом вывел свою команду вперёд. 2-1! Рыцари решаются поменять тактику и иди вперёд. Уже на следубщей минуте опасный удар наносит Стив Хорват, но выше ворот. Сидней, в свою очередь прижимается к воротам, но это не спасло их от ошибок. Великолепный шанс поразить ворота имел Маринос, но вратарь спас свою команду. Не забиваешь ты - забивают тебе. Энте Миличич классно переиграл своих оппонентов и неотразимо пробил! Сидней Олимпик в финале!

АС Юнайтед 1-1 Нортен Спирит

4(2) Удары (в створ) 15(10)
4 Угловые 4
54% Владение мячом 46%

Первый полуфинальный матч между этими командами превратился в бенефис правого полузащитника Нортен Спирит Доунса, который оформил хет-трик. Еще один мяч в ворота АС Юнайтед провел Джон Лукас, тем самым практически сняв все вопросы о победителе этой пары. Те времена, когда один Люк Винсент мог дунуть, и весь НС бы унесло, давно прошли. Ответный матч получился достаточно скучным... АС Юнайтед, казалось, собирался хотя бы подсластить горечь от поражения в общей серии, победив на своем поле, но уже на пятой минуте позиционно ощибся - невиданное дело! - вратарь Цукамото , тем самым на корню зарубив практически все надежды своего клуба. Мяч забил Саймон Белл. Отмечу, что по какой-то причине в центре обороны НС играл правый защитник Гибсон. Вообще у Нортен Спирита состав был далеко не боевой, но оно и понятно.

В дальнейшем футболисты Нортен Спирит продолжали нагнетать давление на ворота соперника. В середине матча за две желтые карточки был удален защитник хозяев Оливерио, что, казалось бы, до предела облегчило НС задачу забить второй гол. Но Цукамото творил невероятные чудеса, желая реабилитироваться за свою ошибку в начале игры. А уже в добавленное время Свансбра сумел провести ответный мяч и не дать гостям выиграть и второй матч в серии. В принципе, вполне ожидаемый исход двухматчевого противостояния. Нортен Спирит выходит в финал, где их соперником станет Сидней Олимпик, сумевший переиграть лидера первенства Мельбурн Найтс.

Болгария

В грядущую среду наша главная сборная встретится с болгарами. Команду из Болгарии нужно обязательно обыгрывать, если мы хотим быть одними из лучших. Главный тренер нашего соперника Shurik предпочитает осторожный футбол. Со средними по силе сборными болгары в этом сезоне особенно не блистали, неговоря уже о грандах мирового футбола (+1=2-3). В активе у них одна победа над Парагваем, ничьи с Сенегалом и Мали, и три поражения: от Англии, Германии и Колумбии. Сборная Болгарии занимает 14 строчку в мировом рейтинге сборных. Настоящим лидером команды являеся их вратавь - Стоян Колев, пробить его будет архисложно. В обороне тройка защитников мирового класса Карстев-Кирилов-Желев. В полузащите Топузаков и Киселичков рулят в центре поля. Не стоит списывать со счетов 38-летнего ветерана Крассимира Баклакова, очень опытного игрока. В нападении могут повозить защиту Русев и Бербатов. Я считаю, за ними защитникам нужно внимательно приглядывать, ибо хоть они в этом сезоне за сборную и не забивали, но в любой момент готовы огорчить соперника. Надеюсь, что наша сборная победит!

Южная Корея

Молодёжная сборная помериется силами с ровесниками из Южной Кореи. Во главе молодёжки страны утренней свежести стоит могучий IgorBog. Как известно, великого читера победить трудно (+3=2-1). В шести матчах корейцы три матча выиграли: Молдову (2-1), Перу (2-1) и Литву (3-0). Согласитесь, победы не над сильными соперниками, эти матчи подопечные ИгоряБога были обязаня выигрывать. Две ничьи: с Японией (1-1) и Авсрией (0-0), эти команды уже посильнее уровнем. Ну и поражение от Мексики со счётом 1-3. В команде 2 неплохих вратаря, но у них есть по 2 минуса - выбор позиции и игра на выходах. В защите стоит отметить Ин-Хо Кима, который в этом сезоне за сборную уже успел забить 2 мяча. В полузащите очень хорошо играет левый (!) хавбек Бум-Сук Ох. За 3 матча ему удалось стать лучшим бомбардиром сборной в нынешнем сезоне (3 матча, 3 гола). В центре поля играет классный распасовщик Чжун-Чул Ким, которому удалось за 6 матчей отдать 6 голевых передач! В нападении у Южной Кореи нет особого лидера. Пожелаем Бондену удачи!

Менеджер: Sashatus

Сегодня у нас в гостях первая австралийская команда, которую в течение всех четырех сезонов тренировал один и тот же менеджер - Sashatus, являющийся также бессменным президентом Федерации Футбола Австралии. Сидней Юнайтед изначально имел весьма неплохой по австралийским меркам состав и мог бороться за самые высокие места, но в первом сезоне - во времена гегемонии Уоллонгонг Вулвз, очень сильных Южного Мельбурна и Кингз - Сидней Юнайтед сумел занять лишь пятую строчку в таблице. К второму сезону СЮ подошли в полной боевой готовности - тренер был твердо намерен улучшить свой результат. Но того, что в итоге получилось, не ожидал никто - со столичной командой оказались в состоянии конкурировать лишь Волки, да и те в последние несколько туров сохраняли лишь теоретические шансы на чемпионство. Даже неожиданное поражение СЮ в последнем туре ничем не помогло экс-чемпионам, и Sashatus выиграл золото чемпионата Австралии!

В третьем сезоне СЮ проводил обновление команды. Было проведено множество сделок, от вполне логичных до несколько странных. В итоге тот костяк, что выигрывал золото, перестал существовать. Клуб обрел новое лицо. Основная надежда возлагалась на полузащитника-ветерана Киндтнера, вернувшегося на Родину из Бельгии, и нападающего Дэвиса из Англии, который, по свидетельствам скаутов СЮ, должен был значительно усилить атакующую мощь команды на втором этаже. Но никакая перестройка не может не сказаться на игре команды - адаптация, сыгранность, потеря командных скиллов обязательно скажут свое слово. Сидней не стал исключением - новички играли как могли, Sashatus делал все возможное и невозможное, но команда его уже не могла на равных конкурировать с вырвавшимися из небытия Мельбурн Найтс и Нортен Спирит, серьезно укрепившимися Аделаидой Юнайтед и Сидней Олимпик и подрастерявшими былую славу, но все еще очень опасными Уоллонгонг Вулвз. Итог - лишь шестое место.

Четвертый сезон неожиданно ознаменовался продолжением перестройки. Из команды ушли, казалось бы, ее неоъемлемые символы - Гаспарис и Брейн, не считая множества более мелких трансферов... Адекватная замена им, на мой взгляд, пока так и не найдена. Апофеозом трансферной лихорадки, охватившей СЮ, стал трансфер бразильского правого края Дорнеллеса, который "принес" клубу 600 тысяч чистых убытков, и это не считая заработной платы. Разумеется, без удачных трансферов тоже не обошлось - сербский ветеран Деян Радженович почти в каждом матче отдает голевую передачу, а уругвайский вратарь Арко очень серьезно усложняет соперникам Сиднея задачу взятия ворот. Был также куплен молодой перспективный форвард Карле, призванный составить пару Дэвису в нападении. К слову, Дэвис, в третьем сезоне казавшийся абсолютно деревянным, сейчас наколотил уже 17 мячей в 20 официальных матчах за СЮ! Это, признаюсь, стало для меня большой неожиданностью.

Сидней занимает сейчас пятую строчку в турнирной таблице, всего на четыре очка отставая от второго места. Календарь оставшихся матчей у команды не особенно сложный, что позволяет надеяться на улучшение турнирного положения и даже - чем черт не шутит - медальку не самого слабого достоинства. Хочется, чтобы у клуба наконец оформился тот костяк, который в будущие сезоны станет определять игру. Все предпосылки для этого есть.