Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        16:55 (27й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 222 зарегистрированных пользователей, 108 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
GFN № 5
Немножко о грузинах
Автор : Santal
Дата : 2008-03-18 23:35
Extra key :
Отправил : Solnishka
Комментарии: (4)
Средний рейтинг : 8.25
Оценки модераторов:
Gluk (6)
PinkRabbit (7)



ОБЗОР 5-го СЕЗОНА ГРУЗИНСКОЙ ЛИГИ.


Перед началом сезона был проведён опрос менеджеров грузинского чемпионата. К сожалению некоторые (вернее большинство), менеджеры отказались ответить на наши вопросы, наверное, стесняются. По результатам ответов тех немногих, мы составили краткий отчёт о предсезонном периоде шести команд.

Зестафони
Гл. тренер - Shpik


Команда Зестафони, возглавляемая назначенным в середине прошлого сезона менеджером Shpik’ом, пополнила в этом межсезонье свои ряды уже пятью игроками. Особо хочется выделить следующих персонажей:
украинский голкипер Андрей Сиротюк, который должен составить конкуренцию Раждену Мерквишвили;
Петар Колев – болгарский ветеран, который может очень хорошо укрепить защитную линию команды;
черногорский защитник Радован Лакич – имеет некоторые трудности с отбором мяча, но в целом очень добротный защитник без провалов + возраст - ему всего 22 года.
На вопрос «Был ли кто-нибудь привлечён к тренировкам с основой из школы?» shpik грустно ответил, что нет, так как нет игроков, отвечающих его требованиям.
Несколько игроков и тренеров покинули команду, в связи с недовольством их работой главного тренера. Однако менеджер Зестафони заверил нас, что их уход никак не повлияет на игру команды. Так же он отметил, что команду может покинуть в ТО звезда команды - Торнике Тархнишвили. Это связано с тяжёлым финансовым положением команды, которое не позволяет покупать новых игроков.
На новый сезон команда настраивается с оптимизмом и надеется занять место выше, чем в прошлом году.
На вопрос о президенте ФФ Грузии shpik ответил, что Jackson не должен уходить, т. к. в данный момент нет достойного преемника.

Спартаки
Гл. тренер - Wah



Команда, преподнёсшая в прошлом сезоне главную сенсацию, заняв 4-ое место, ведёт «точечную» селекцию. В команду пришли 2 форварда – 23-х летний итальянский нападающий Паскуали Лука, одинаково хорошо играющий и ногами, и головой; и 23-х летний английский «таран» Лиам Нидхэм. Кроме того из школы пришёл очень крепкий левый полузащитник Рати Табидзе, которого Wah называет «грузинским Бэкхемом» (даже если учесть, что Бэкхем играет справа - прим. редактора).
В ближайшее ТО тренер Спартаков хочет усилить защиту и нападение, на что выделяется большая (по меркам Грузии) сумма – около 1 300 000 $. Так же команду покинут несколько игроков с большой з/п, но кто именно Wah тактично умолчал.
В качестве подготовки к новому сезону Спартаки принимает участие в турнире «Наш Паровоз». В этом году Wah сказал, что команда будет бороться за бронзовые медали, а первое и второе места займут Олимпи и Амери соответственно.
На вопрос «Как по вашему мнению выступят наши команды в Европе?» тренер Спартаков ответил следующее: «Олимпи может дойти до группового этапа лиги. Амери победит в уефа. Мы проиграем в интертото». По поводу возможного ухода Jackson’а с поста президента ФФ Грузии, Wah сказал, что это его право, но Jackson его любимый президент.
Игрой сборных Wah, в целом, доволен и считает, что в следующем сезоне Грузинские национальные команды должны выступить лучше.

Сиони
Гл. тренер - Chivers



Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день Сиони находится в кризисном положении. Главный тренер команды chivers не может быть доволен прошлогодним результатом и поэтому команду в это межсезонье пополнили 11 новых игроков, среди которых можно выделить молодого бразильского опорника Батиста Пинто. Из школы был приглашен 18-ти летний защитник Георгий Папуашвили, которому ещё надо многому научиться, но уже сейчас он может неплохо укрепить правый фланг обороны Сиони.
К предстоящему ТО chivers готовиться с пессимизмом, ведь, по его словам, в команде практически нет денег, чтобы купить кого-либо способного реально усилить команду. Так же не возлагает он больших надежд на наши команды, выступающие в этом году в Европе.
Относительно Jackson’a chivers придерживается нейтралитета: «Ничего плохого про этого человека я не могу сказать, но и ничего хорошего тоже...»

Мерани
Гл. тренер – Bot13


Также непростая ситуация сложилась и в Мерани. Обладая хорошим боеспособным составом и неплохими, по меркам Грузии, средствами, менеджер Bot13 умудрился закончить сезон на 13 месте.
В этом году Bot13 надеется реабилитироваться перед болельщиками и руководством и занять максимально возможное место. Для достижения этой цели в команду были приглашены двое новичков – это Джордже Йовановски и Анте Мисич (бывший игрок клуба «Задар», который возглавляет хорошо известный грузинам менеджер Bug – прим. редактора). В основу команду был также приглашён из юношеской команды молодой центральный защитник Леван Григалашвили, который сразу же попал на заметку тренерам молодёжной сборной Грузии. На вопрос о возможном усилении, тренер Мерани сказал, что команду в это трансферное окно могут пополнить левый защитник, опорник и нападающий. Покинет же команду центральный защитник Серену, - «Придётся продать, з/п мы его не потянем. Хоть и жаль его отпускать, отличный парень, в это межсезонье поднял 3 скила», - объясняет Bot13.
Среди фаворитов чемпионской гонки менеджер выделил 2 клуба – Олимпи и Динамо Тбилиси. По поводу тренера Динамо, Jackson’a, который хочет сложить с себя обязанности президента ФФ Грузии, Bot13 сказал следующее: «Есть хорошая американская поговорка: «Если ничего не сломано, то ничего не надо и чинить». В данном случае именно такая ситуация и Jackson отлично справляется со своими обязанностями».
Игрой сборных тренер Мерани также доволен и рад, что несколько его игроков надевают футболку национальной команды, пусть и молодёжной.

Амери
Гл. тренер - NicoMF



Основу обладателя серебряных медалей прошлого сезона пополнил один новичок, пришедший из школы – форвард Бесик Чимакадзе. Бесик обладает отличной техникой и дриблингом, хорошо поставленным ударом и должен стать основным звеном атаки Амери в этом сезоне. Из ведущих игроков основы никто не покинул команду и в ближайшем времени не собирается. По мнению NicoMF’а, команда ещё не совсем укомплектована и в это ТО надо укрепить центр поля и нападение. «На эти цели будет потрачено около полумиллиона долларов», - говорит тренер.
По поводу перспектив команды в новом сезоне NicoMF говорит, что нужно выполнять задачу на сезон – медали. Также, по его словам, на золото будет претендовать Олимпи.
На вопрос «Как по вашему мнению выступят наши команды в Европе?» тренер Амери ответил: «Как настоящие грузины». Игрой национальных команд он доволен, но считает, что было бы лучше, если в сборной играло больше игроков Амери.


Колхети 1913
Гл. тренер - d_m_i_t_r_i_i


Обладатель «бронзы» прошлого сезона, пока, не пригласил в команду никого, кроме школьника Давида Читанавы. 18-летний защитник, который может сыграть на левом и правом флангах обороны, обладает великолепным позиционным чутьём и отличным отбором, по праву считается одним из самых одарённых игроков чемпионата Грузии.
На предстоящий сезон менеджер Колхети ставит самые высокие задачи – «серебро» чемпионата и победы в кубке и Суперкубке. Для выполнения этих целей, по словам d_m_i_t_r_i_i, команде нужен хороший либеро и диспетчер. Покинет Колхети 1913 должна существенная группа игроков - Жидков, Пиргов, Хвачакия, Стирлинг, Акобия, Нарзия, Хорсли, Морган.
Прогноз на распределение медалей в предстоящем сезоне d_m_i_t_r_i_i дал следующий: «Олимпии (отличный подбор игроков), Колхети 1913, Амери». Относительно выступления грузинских команд в Европе, тренер Колхети 1913 сказал: «Один раз выиграть кто-то может. Дальше 1 раунда никто не пройдет».
Нынешний президент ФФ Грузии Jackson полностью устраивает тренера Колхети и он не считает, что он должен уходить со своего поста.
Игрой сборных d_m_i_t_r_i_i также доволен, – «Играют в свою силу», говорит он.

Материал подготовил Bot 13.

ОБЗОР 5-го СЕЗОНА ГРУЗИНСКОЙ ЛИГИ.


Сезон обещал быть интересным, - еще бы, ведь почти во всех командах были тренеры! Тем не менее, никто и предположить не мог, что будет дальше.

В чемпионат добавили 2 команды – Амери и Кахети. И если в первый, пришел сильный тренер NikoMF и чудесная молодежь, то во второй пришел тренер новичок и футболеры пенсионеры. Как ни крути, а интрига появилась. Менеджеры гадали, как завершится чемпионат… Назывались самые разные расклады, от победы Амери, до победы Спартаки (заштатного аутсайдера чемпионата). В целом никто не догадывался, как все будет, а было вот что.

Тренер команды Амери (NicoMF) (который, кстати является солистом одной суперской СКА группы) зверски усилил состав и был настроен на победу. В итоге занял второе место при отчаянной борьбе за первое!

Чемпион прошлого сезона Колхети 1913 провел индифферентную трансферную политику, что не помогло ему в борьбе за чемпионство. Занял третье место вполне заслуженно.

Джексон из Динамо Тбилиси клубом заниматься не хотел, поэтому Динамо продолжило деградацию. Итог – пятое место в чемпионате

Баг из Вит-Джорджии, понакупив дорогих футболистов, не выдержала груза ответственности, и бросил клуб на произвол судьбы в конце чемпионата. Шестое место – несмотря на дорогие покупки.

Старожилы лиги тоже не блистали оригинальностью, и набрав всякий шлак из свободных, так и увязли в болоте турнирной таблицы. О них и говорить нечего, так как многие оказались читерами, а кто и сам команду бросил.

Всех затмил и выиграл чемпионат прошлого сезона простой австралиец русского происхождения – Славулик, или просто Славаего кличут болельщики, его теперь уже чемпионского клуба – Олимпи. Крутые школьники плюс удачные аренды позволили ему быстро сколотить чемпионский состав и практически весь сезон занимать первую строчку в турнирной таблице.

От лица редакции поздравляем его еще раз с победой и надеемся, что он всех порвет в еврокубках!

В целом чемпионат страдал от автосоставов и исчезновения тренеров, что внесло некую сумятицу в распределение мест ниже второго. Автор надеется, что следующий чемпионат будет стабильнее в плане смены тренеров и войдет в историю, как самый успешный чемпионат Грузии со времен старта ПЕФЛа.

Материал подготовил Wah.