Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        09:16 (28й ИД)

Сейчас на сайте: 250 зарегистрированных пользователей, 75 гостей (подробно)

1000 И 1 МЯЧ

Прошедшая неделя получилась очень насыщенной для ФФ Ирана. Персеполис дебютировал в кубке ЗА-ТОТО, очередные матчи провели сборные, а самое главное - стартовал первый в истории ПЕФЛ чемпионат Ирана! Но обо всем по порядку:

Кубок ЗА-ТОТО, первый раунд
Гоань 3-1 Персеполис

Голы: Бовен 11, Давей 53, Ху 67 - Валензьела 60

Сложно было рассчитывать на то, что Персеполис сможет пройти одну из сильнейших команд Китая, тем более что незадолго до матча лучший игрок клуба Хоссейн Кааби был продан во французский Гавр. С самого начала матча китайцы принялись атаковать ворота Карими, и уже на 11 минуте Хуан Бовен забил первый мяч. Поведя в счете, футболисты Гоани продолжали идти вперед и едва не были за это наказаны. На 18 минуте Мерзад Маданчи убежал один на один с вратарем, но не попал в ворота. Начало второго тайма проходило практически по сценарию первого: несколько опасных моментов у ворот Карими, один из которых на 53 минуте реализовал Гао Давей. Правда, уже через 7 минут чилийский хавбек Персеполиса Родриго Валензьела дальним ударом сократил разрыв в счете и дал своей команде определенный шанс. Однако прошло еще 7 минут, и Юнлонг Ху после подачи углового забил третий гол и установил окончательный счет матча.
Таким образом, Иран потерял своего единственного представителя в ЗА-ТОТО. Но сыграл Персеполис вполне достойно, и кто знает, чем бы все закончилось, реализуй Маданчи свой момент?

Товарищеский матч национальных сборных
Иран 3-1 Узбекистан

Голы: Махдавикия 13, 48, Яздани 17 - Шацких 21

Сложно переоценить важность матча со сборной Узбекистана, ведь его результат позволял оценить перспективы нашей сборной в отборочном цикле ЧМ.
Первая же опасная атака иранцев закончилась назначением пенальти: Махдавикия прошел по левому флангу, ворвался в штрафную, где его сбил Маминов. Сам пострадавший и пробил 11-метровый, не оставив никаких шансов вратарю соперников. Вскоре все на том же левом фланге сбивают Теймуряна. Узбекские защитники справились с подачей Сувари, но Яздани первым успел к отскочившему мячу и удвоил перимущество Ирана. Правда, всего через 4 минуты Шацких легко прошел всю нашу оборону и сократил разрыв в счете. Надо отметить, что почти все опасные моменты у ворот сборной Узбекистана возникали после стандартов. Наши игроки выигрывали почти все верховые единоборства (и это при том, что в стартовом составе не вышел Али Даеи), и могли уже в первом тайме снять все вопросы о победителе матча, но где-то не хватало точности, а где-то выручал узбекский вратарь Турдалиев. Но и он был бессилен, когда на 48 минуте после очередного углового Махдавикия пробил в ближний угол. После этого иранцы не перестали атаковать и еще не раз могли отличиться, но счет на табло не изменился до финального свистка.

Товарищеский матч молодежных сборных
Иран 1-2 Молдова

Голы: Могадаспур 50 - Драговозов 61, Сырбу 88

Если национальная сборная уже сейчас готова на равных сражаться с основными конкурентами за выход на ЧМ, то вот молодежка испытывает определенные проблемы с составом. И если в нападении наша команда смотрится весьма неплохо, то игра в защите оставляет желать лучшего.
Первый тайм этого матча прошел при подавляющем преимуществе молдаван, несколько раз наши защитники оставляли форвардов соперников неприкрытыми, и только их неточность в завершении атак и отличная игра вратаря Макани позволили нам не пропустить в первом тайме. А на 50 минуте сборной Ирана удалась первая за весь матч контратака. Ахмад Могадаспур воспользовался ошибкой соперника, вышел один на один и уверенно переиграл голкипера. На 61 минуте молдаванам все-таки удалось воспользоваться ошибкой нашей обороны: вышедший на замену Драговозов первым же своим касанием мяча сравнял счет. Молдаване продолжали идти вперед, а у нас появлялись шансы для контратак, но воспользоваться ими не удалось: сначала Бау не смог переиграть вратаря, а затем Могадаспур из выгодной позиции не попал в ворота. Развязка матча наступила на 88 минуте: молдаване получили право на штрафной, и Сырбу ударом в нижний угол принес победу нашим соперникам.

Про Лига, 1 тур

Эстеглал А 1-1 Сайпа

Голы: Джалали 78 - Даеи 62

Именно матч в Ахвазе можно с уверенностью назвать центральным в 1 туре. Главной интригой этого матча было противостояние лучшего иранского вратаря Эбрахима Мирзапура и легендарного форварда Али Даеи. Мирзапур отыграл этот матч просто великолепно, спасая Эстеглал в самых безнадежных ситуациях, но все же однажды пропустил. Нетрудно догадаться, что гол забил именно Даеи. Впрочем, победным этот мяч не стал. На 78 минуте Реза Джалали пробил из-за штрафной, и мяч рикошетом от защитника гостей Пабло Диаса влетел в ворота. Кстати, это был единственный удар в створ ворот Сайпы.

Эстеглал Т 1-1 Саба
Голы: Яварзаде 43 - Дагиги 56

Эстеглал владел подавляющим преимуществом, но мяч упорно не шел в ворота гостей. Самый реальный шанс открыть счет на 16 минуте упустил Мейсам Бау: вратарь гостей Хабиб Дехгани отразил пенальти в его исполнениию. Еще в нескольких моментах игроки Эстеглала не забивали из выгоднейших ситуаций. Но все-таки преимущество хозяев воплотилось в гол: на 43 минуте Шоджаеи подал угловой, а Яварзаде выиграл верховую борьбу и послал мяч в сетку. Тем неожиданнее стало то, что Саба вскоре отыгралась, причем гол был забит единственным ударом в створ ворот хозяев за весь матч. Хозяева могли вырвать победу, но Дехгани играл очень уверенно и не позволил им отличиться.

Зоб Ахан 1-4 Абумуслем
Голы: Раджабзаде 83 - Баргизар 18, 47, 71, Гордан 19(п)

В отличие от Сайпы и тегеранского Эстеглала, у Абумуслема проблем в первом туре не возникло. Автосостав Зоб Ахана не оказал практически никакого сопротивления. Счет был открыт на 18 минуте: форвард гостей Мортеза Баргизар обыграл защитника, вышел один на один с вратарем и легко его переиграл. Уже через минуту в ворота хозяев был назначен пенальти. К мячу неожиданно подошел вратарь Абумуслема Шахаб Гордан и не оставил никаких шансов своему бразильскому коллеге Карвальо. Забив два быстрых гола, гости несколько успокоились, но при этом продолжали держать игру под своим контролем и время от времени проводили опасные атаки. Две из них закончились голами Баргизара на 47 и 71 минутах. Таким образом, Мортеза стал автором первого хет-трика в чемпионате Ирана 6 сезона. Лишь при счете 0-4 хозяевам удалось нанести первый удар в створ ворот. И по традиции этого тура, он завершился голом. Впрочем, на итоговый результат этот мяч уже никак повлиять не мог.

Фулад 0-2 Персеполис
Голы: Маданчи 10, Сюй 84

Персеполис, во вторник сыгравший матч в кубке ЗА-ТОТО, уже в четверг вынужден был играть в чемпионате. Впрочем, матч с автосоставом Фулада вряд ли мог стать серьезным испытанием для столичной команды. Так и получилось, причем Фулад даже ни разу не попал в створ ворот.

Барг 1-0 Сепахан
Гол: Агамохаммади 35

В этом матче Барг владел даже большим преимуществом, чем Персеполис в предыдущем, но забить смог лишь однажды. Неудивительно, что менеджер хозяев остался недоволен игрой команды.

Мес 1-2 Пас
Голы: Хатами 46 - Ассар 4, Хамиди 65

Несмотря на автосостав соперника, игроки Паса очень серьезно настроились на игру. Правда, выразилось это не только в быстром голе, но и 5 желтых карточках за первый тайм и удалении Хосро Хейдари уже на 29 минуте. Получив численное преимущество, Мес стал больше атаковать и даже сравнял счет, но в середине второго тайма пропустил контратаку, закончившуюся голом Хамиди. Этот гол и установил окончательный итог матча.

Малаван 1-1 Пайкан
Голы: Горбани 4 - Багери 9

И вновь автосостав, на этот раз у Малавана. Несмотря на это, счет открыли именно хозяева, причем сделали это весьма эффектно. Однако радость местных болельщиков была недолгой: уже на 9 минуте Багери воспользовался ошибкой защитника и сравнял счет. В дальнейшем обе команды могли забить и вырвать победу, но сделать это никому не удалось

Могавемат 0-3 Рах Ахан
Голы: Хаджи 22, Тартар 74, Асгари 89

Матчи двух автосоставов, как правило, непредсказуемы. Вряд ли кто-то мог предположить, что матч примерно равных по силам команд (пожалуй, Могавемат даже посильнее) закончится крупной победой гостей. Но генератор решил именно так...

ЛУЧШИЙ ИГРОК ТУРА

Лучшим игроком 1 тура признается Мортеза Баргизар (Абумуслем). Думаю, комментировать это не стоит

ЛУЧШИЙ ГОЛ ТУРА

Не претендую на объективность, но по моему мнению лучший гол в 1 туре забил Моджтаба Горбани (Малаван):

4 минута
Саджад Беиги(Малаван) ведет мяч... Саджад Беиги(Малаван) движется с мячом вперед... Отдает передачу в центр... Кейван Саджеди(Малаван) получает мяч... Изящный пас на М.Джафари(Малаван)... Мехран Джафари(Малаван) получил мяч... М.Джафари(Малаван) пытается пройти Д.Омидиана(Пайкан)... Мехран Джафари(Малаван) демонстрирует отличный дриблинг... М.Горбани(Малаван) открывается поблизости... Пас ему... Моджтаба Горбани(Малаван) получает мяч прямо перед штрафной... Против него Хоссейн Ашена(Пайкан)... Моджтаба Горбани(Малаван) укрывает мяч корпусом... Моджтаба Горбани(Малаван) быстро разворачивается... Моджтаба Горбани(Малаван) наносит крученый удар... Гол!!! СЧЕТ 1:0

НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ:

Вторник, 22 апреля: 2 тур чемпионата

В день рождения вождя мирового пролетариата нас ожидают два суперматча: Абумуслем - Барг и Сайпа - Эстеглал Т. Сможет ли Агамохаммади остановить Баргизара? Кто из неудачников 1 тура одержит первую победу? Это и многое другое - в следующем номере газеты "1000 и 1 мяч"!