Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        D 19:41 (28й ИД)

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 229 зарегистрированных пользователей, 96 гостей (подробно)

1000 И 1 МЯЧ

Прошедшая неделя ознаменовалась не только очередным туром в Про Лиге, но и последними перед началом отборочного цикла ЧМ товарищескими матчами сборных. Извиняюсь за задержку номера и отсутствие подробных отчетов матчей сборных, но наш второй журналист Coolest уехал во враждебную Америку по спецзаданию иранской разведки и по понятным причинам отчеты писать не может.

Товарищеский матч национальных сборных

Товарищеский матч молодежных сборных

Национальная сборная играла со сброной Австрии, командой среднего европейского уровня, и выиграла 2-1 даже несмотря на то, что некоторые лидеры сборной не показали той игры, на которую рассчитывали тренеры и болельщики. Однако в этих условиях успешно проявили себя дебютанты, двое из которых - Никбахт и Баргизар обеспечили нам победу. Стоит также отметить неплохую игру сборной в защите. Все это дает нам определенные надежды перед стартом отборочного цикла ЧМ.
А вот молодежка в экспериментальном составе не смогла ничего противопоставить мощной финской команде. Даже учитывая все проблемы комплектования сборной и отстутсвие ряда ключевых игроков, результат все равно крайне неприятный. Остается надеяться, что новые менеджеры (особенно это касается Могавемата и Фулада) подтянут своим игрокам мораль. Ну и, естественно, ждать прихода школьников (особенно защитников)

Про Лига, 5 тур

Центральный матч 5 тура состоялся в Тегеране, где Эстеглал принимал Барг. Обе команды подошли к этой игре в неплохом настроении: в предыдущем туре Эстеглал на выезде выиграл у Абумуслема, а Барг в концовке сломил сопротивление Эстеглала из Ахваза. В первом тайме команды старались в первую очередь избежать ошибок в обороне, поэтому неудивительно, что моменты у ворот обеих команд возникали в основном после розыгрыша стандартных положений. Первыми забить могли хозяева, когда на 17 минуте Шоджаеи подал штрафной, а Лотфи пробил головой в ближний угол, но в этом эпизоде блестяще сыграл словацкий голкипер гостей Хилл. На 22 минуте ситуация практически повторилась, но та этот раз Лотфи не попал в створ. А вот гости своим шансом воспользовались: на 28 минуте после навеса Заре со штрафного счет открыл Агамохаммади. Пропустив гол, Эстеглал стал больше атаковать и вскоре мог сравнять счет, причем отличиться снова мог Лотфи. Он получил мяч от Бау, обыграл Каримяна и вошел в штрафную, но вот навыков нападающего Саиду не хватило, и мяч прошел мимо ворот. На 36 минуте очередной штрафной у ворот хозяев едва не привел ко второму голу, но на этот раз Агамохаммади пробил мимо. После перерыва в составе хозяев появился опытнейший Мансурян, и уже через несколько минут Эстеглал сравнял счет: Джаббари отдал пас Акбарпуру, и тот неотразимо пробил низом. У Барга был шанс вновь выйти вперед, но Талеблу в великолепном броске отразил удар Алекса. На 63 минуте Мансурян неожиданно ударил издали, но не попал в створ. Вскоре Акбарпур, сыграв в стенку с Джаббари, вошел в штрафную и пробил выше ворот. По сути, это был последний по-настоящему опасный момент в матче. Последние 20 минут соперники действовали предельно внимательно в обороне и сумели сохранить победный счет, который хотя и чуть больше устроил гостей, с турнирной точки зрения не стал катастрофой и для хозяев.

Неожиданно оказавшаяся в числе лидеров Саба приехала в гости к Месу, который недавно обрел нового менеджера и под его руководством намерен претендовать на самые высокие места. Всю серьезность своих намерений хозяева продемонстрировали уже на 1 минуте, когда бразильский форвард Алвеш после передачи своего соотечественника Моры воспользовался ошибкой обороны гостей, вышел один на один с Дехгани и открыл счет. Вскоре Молаеи мог забить второй мяч, но не попал в створ. Защита Сабы по-прежнему позволяла соперникам создавать опасные моменты у своих ворот, и на 17 минуте Алвеш мог сделать дубль, но на этот раз выручил Дехгани. Тем не менее, второй мяч в воротах гостей все же побывал. На 28 минуте Молаеи подал угловой, а Тагипур головой вколотил мяч в ворота. Уже через минуту Тагипур мог окончательно снять все вопросы о победителе матча, но ногами он играет далеко не так удачно. Атаки Меса продолжались, и все могло закончиться полным разгромом гостей, но дважды в течение минуты их ворота спас Тагипур. Саба в первом тайме запомнилась только двумя ударами Беиги на трибуну керманского стадиона. А вот во втором тайме гости неожиданно сумели забить первым же ударом в створ в исполнении Таджиева. Впрочем, радость Сабы продолжалась недолго. Очередная ошибка защитника, и Алвеш оформляет дубль. Последний шанс изменить счет на табло имел защитник хозяев Разиан, но мяч после его удара прошел рядом со штангой. Однако это нисколько не омрачило радость игроков и болельщиков Меса, который одержал вторую победу подряд и продолжает идти неподалеку от лидеров.

Лидер чемпионата Персеполис приехал в гости одному из аутсайдеров Пайкану. С первых минут гости завладели преимуществом и могли открыть счет уже в своей первой атаке, но Сян Сюй, технично обыграв защитника, не смог попасть в ворота. А спустя две минуты уже хозяева были близки к голу, но удар Мемара после розыгрыша штрафного получился крайне неточным. Персеполис же стандарты реализует намного лучше, что и доказал на 6 минуте: Багери отправил мяч в сетку после навеса Вендера с углового. Еще один угловой в исполнении Вендера едва не привел ко второму голу, но Мохаммади каким-то образом успел среагировать на рикошет после удара все того же Багери и отбил мяч ногой. Но вскоре и он был бессилен, когда на 24 минуте Сириекс после ошибки защитника забил свой седьмой гол в чемпионате. Под конец первого тайма Сян Сюй мог довести счет до крупного, но вновь пробил мимо. Начало второго тайма осталось за Пайканом, и на 47 минуте Голамин имел великолепный шанс для того, чтобы размочить счет, но мяч после его удара прошел далеко от ворот. Через несколько минут Сириекс мог оформить дубль, но и его подвела точность. На 56 минуте Сириекс проявил себя в качестве ассистента, но Маданчи после его скидки попал в перекладину. После этого гости перешли на оборонительную тактику, поэтому опасных моментов во второй половине тайма практически не было. В итоге Персеполис предсказуемо побеждает и сохраняет лидерство в чемпионате.

Еще одна команда из лидирующей группы Сайпа приехала на берег Персидского залива, рассчитывая только на победу, тем более что ее соперником был Малаван, который до сих пор не может найти себе постоянного менеджера. Уже ко 2 минуте гости могли дважды отличиться, но сначала вратарь хозяев Сефат отразил удар Даеи, а затем Маччи отправил мяч выше ворот. Следующая вспышка активности Сайпы пришлась на 6-8 минуты, но сначала Даеи снова не смог переиграть Сефата, а затем Родриго и все тот же Даеи пробили мимо. И все-таки гости добились своего: на 12 минуте Баез после передачи Халили пробил в ближний угол, не оставив Сефату никаких шансов. На 16 минуте Даеи удвоил счет: после передачи все того же Халили он отлично обыграл защитника, вошел в штрафную и перекинул мяч через вышедшего из ворот Сефата. После такого бурного начала гости немного успокоились, правда, Малаван не смог извлечь из этого ровным счетом ничего. А вот Сайпа, немного передохнув, продолжила атаковать и в третий раз добилась успеха: на 46 минуте Сефат ошибся на выходе после навеса Ломбардо, и Даеи поразил пустые ворота. Лишь после этого хозяева создали свои единственный момент в матче, но Хейдари пробил намного выше ворот. Тем временем гости не переставали атаковать. На 54 минуте автор двух голевых передач Халили мог отличиться и сам, но после его удара Никназар выбил мяч из пустых ворот. На 58 минуте Джахи в своей штрафной сбивает Родриго, и судья указал на точку. К мячу подошел Али Даеи, но Сефат в отличном прыжке отбил его удар и не дал экс-форварду мюнхенской Баварии оформить хет-трик. Вскоре ему уже не мог помешать никто, но на этот раз Даеи пробил неточно. На 64 минуте Родриго после очередной передач Халили закручивал мяч в угол ворот, но попал в штангу. Халили до самого финального свистка не оставлял надежд забить самому, но два его удара в концовке прошли мимо ворот. Тем не менее, Сайпа одержала победу и вновь сравнялась по очкам с Персеполисом, а форварды этих команд Даеи и Сириекс делят первое место в гонке бомбардиров, забив по 7 мячей.

Пас, также шедший вровень с лидером, на заполненном до отказа тегеранском стадионе Шахид Дастгерди принимал Рах Ахан. Первый момент у ворот гостей возник на 8 минуте, но сначала Бороманд отразил удар Борхани в ближний угол, а затем Мхитарян не попал в створ после подачи углового. Однако свой следующий момент Борхани не упустил: на 15 минуте в абсолютно идентичной ситуации он получил мяч, обыграл защитника и послал мяч в ближний угол, но на этот раз Бороманд выручить не смог. После забитого гола Пас стал играть намного менее активно, и во втором тайме едва за это не поплатился: на 56 минуте комбинация Торкашванд-Махабади-Энтезари завершилась ударом в створ, но на месте оказался Рудбарян. Поняв, что так можно упустить победу, хозяева принялись атаковать ворота соперника, но Борхани дважды пробил мимо ворот, а Бороманд спас свою команду после удара Агаеи со штрафного. Несмотря на то, что хозяевам в этом отрезке игры отличиться не удалось, эти атаки охладили пыл гостей, и концовка матча прошла достаточно спокойно. Таким образом, после 5 тура Пас продолжает делить лидерство с Сайпой и Персеполисом.

Зоб Ахан, наконец-то нашедший тренера, на своем поле принимал Эстеглал Ахваз. Хозяева активно начали матч, и уже к 8 минуте Раджабзаде мог оформить дубль, но оба его удара со штрафных прошли мимо ворот. А вот свой третий момент Мехди реализовал: на 17 минуте он обыграл Аленаме и технично послал мяч в ближний угол. Гости же большую часть первого тайма ничего вразумительного в атаке создать не могли. Не смогли бы они ничего сделать и далее, но тут начал чудить защитник хозяев Ахмади. На 35 минуте он не успел выйти при выполнении искусственного офсайда, и вышедший один на один Биджани переииграл голкипера. Чуть позже защита Зоб Ахана провалилась дважды в течение минуты, однако вратарь Гасеми оба раза выручил свою команду. Хозяева ответили опасными ударами в исполнении Мансури и Амраеи, но оба раза мяч пролетал мимо ворот. Во втором тайме игра шла с преимуществом Зоб Ахана, но контратаки гостей вкупе с отвратительной игрой защиты хозяев позволяли им создавать опаснейшие моменты. И если на 75 минуте Гасеми спас свои ворота после удара Салахшура, то спустя 8 минут он был бессилен, когда Ахмади в очередной раз позиционно ошибся, а Биджани вышел один на один и оформил дубль. В итоге Эстеглал победил, а Зоб Ахан с такой игрой в обороне вряд ли будет претендовать на высокие места.

В Ширазе сошлись две команды, управляемые и.о.менеджеров. И если отсутствие наставника Могавемата Soilworker, узнавшего о своем назначении накануне матча, вполне объяснимо, то автосос Абумуслема стал едва ли не главной неожиданностью тура. Тем не менее, класс гостей оказался выше, и уже на 18 минуте Хани сыграл в стенку с Мансури, обыграл защитника, вошел в штрафную и неотразимо пробил по воротам. На 30 минуте Мансури вновь отметился голевой передачей: после его паса Насехи ударом из пределов штрафной удвоил счет. В начале второго тайма Олерум мог довести счет до крупного, но выручил вратарь Биранванд. А вот хозяева реализовали едва ли не первый опасный момент у ворот Гордана: Фараджи прошел с мячом несколько десятков метров и неотразимо пробил верхом. Где в этот момент были защитники Абумуслема - непонятно. Впрочем, этот гол стал последним опасным моментом хозяев, а вот гости могли забить ее раз, но Олерум снова не смог переиграть Биранванда.

Обе команды недавно возглавили новые менеджеры, поэтому было крайне любопытно понаблюдать за противостоянием этих достаточно перспективных команд, неудачно начавших сезон. Начало матча осталось за хозяевами: сначала Шаверди издали, а затем Халифеасл из пределов штрафной пытались пробить Петросяна, но голкипер гостей был на высоте. Однако и он не смог выручить, когда на 18 минуте Халифеасл после передачи Хазирави и ошибки обороны гостей вышел на ударную позицию и открыл счет. Уже через две минуты Мохаммед мог сравнять счет, но иракскому форварду не хватило точности. На 34 минуте Шахармахали едва не удвоил преимущество Фулада, но его удар пришелся в штангу. А на 56 минуте иракские легионеры Сепахана организовали ответный гол: Аль-Хаил отдал передачу Мохаммеду, тот обыграл Аль-Хамиса, вошел в штрафную и переиграл вратаря. Но радовались гости недолго. На 65 минуте бразилец Жануарио, получив пас от Монтазери, по-бразильски технично закрутил мяч в верхний угол ворот Петросяна. Однако Сепахану удалось во второй раз отыграться, причем и в этом голе Жануарио поучаствовал: именно его обыграл Навидкия, перед тем как войти с мячом в штрафную и мощно пробить в нижний угол. На 84 минуте все тот же Жануарио мог принести своей команде победу, но промахнулся примерно из той же ситуации, из которой он чуть раньше забил. В итоге ничья, но главным итогом этого матча стало то, что Фулад и Сепахан под руководством новых менеджеров способны быть гораздо выше тех мест, которые они сейчас занимают.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

ЛУЧШИЙ ИГРОК ТУРА

Лучшим игроком 5 тура стал бразильский форвард Меса Адриано Алвеш. Его дубль принес Месу важнейшую победу над непобедимой прежде Сабой.

ЛУЧШИЙ ГОЛ ТУРА

Лучший гол 5 тура забил Али Даеи:

16 минута
Мохсен Халили(Сайпа) получает мяч... М.Халили(Сайпа) забрасывает мяч на ход А.Даеи(Сайпа)... Али Даеи(Сайпа) оказывается недалеко от штрафной площади... А.Даеи(Сайпа) пытается обыграть Д.Рафхаеи(Малаван)... Али Даеи(Сайпа) обходит Д.Рафхаеи(Малаван)... Выход один на один... Али Хассан Сефат(Малаван) выходит из ворот... Али Даеи(Сайпа) замечает, что Али Хассан Сефат(Малаван) вышел вперед... И технично перебрасывает его... Гол!!! СЧЕТ 0:2

НОВОСТЬ ОТ КОВТУНА:

Иранские хакеры взломали сайт эстонских спортсменов

Официальный сайт Союза спортивных журналистов Эстонии был взломан иранскими хакерами, которые оставили на главной странице портала изображение черепа со скрещенными саблями под ним, а также сообщение о своей национальной принадлежности.

Кроме того, злоумышленники оставили адреса своей электронной почты, а также неработающую ссылку на некий сайт. При этом сетевые взломщики не повредили никаких материалов, размещенных на сайте.

Как сообщает местное издание Postimees, глава Союза спортивных журналистов Эстонии Свен Соммер узнал о взломе от журналистов, которые связались с ним и попросили прокомментировать этот факт хакерской атаки. "Так как наш сайт не обновляется каждый день, то раньше мы об этом не знали", - честно признался Соммер, пообещав удалить следы, оставленные хакерами.