Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        14:33 (28й ИД)

Сейчас на сайте: 273 зарегистрированных пользователей, 99 гостей (подробно)

*Наши клубы на Евроарене*

Живио, уважаемые читатели! Сегодня с вами не бессменный редактор газеты MadWeb, а никому не известный Molot. Для меня этот номер - дебютный в журналистике, поэтому, если заметите некоторые шероховатости, просьба особо не ругать Итак, в новом номере вас ожидают: анализ игры всех команд Си Мобайл Лиги: чемпионат Словении в самом разгаре, и хотя еще не время делать какие-то выводы, определенная ясность уже наступила; итоги выступлений наших клубов на европейской арене, а также несколько слов о Кубке страны и Втором Дивизионе. Чтож, поехали!

Итак, дорогие друзья, сыграно уже 30 туров С-Мобайл лиги. А это значит, уже подходит к концу третий круг. Делать окончательные выводы конечно рановато, но можно проанализировать игру команд на данном участке чемпионата.

1. Целе. Команда отличается довольно сыгранным костяком: Себастьян Гобец, Матей Шнофл, Драган Чадиковски, Андрей Квас - те игроки, имена которых говорят сами за себя. Но настоящей звездой команды стал Роберт Корен, являющийся лидером чемпионата по числу голевых передач.
Подопечные RUGERа в этом году составляют серьезную конкуренцию Коперу в борьбе за титул, за последнее время проиграв лишь одну игру, и выдав серию домашних побед, начиная с 10 тура и по сей день. Это оценили и болельщики клуба: Арена Петрол является самой посещаемой в стране,
собирая в среднем 5774 зрителей.

2. Копер. Да простят меня менеджеры других клубов, но я считаю Копер сильнейшей командой Словении. Об этом свидетельствует и сумма номиналов - немыслимая для других клубов цифра в 105,168,000$.
Для Копера не существует мест кроме первого. И, судя по всему, Rawww пока успешно справляется со своей задачей. Проиграв всего 2 игры, клуб не знает горечи поражений на протяжении 20 матчей и делит первое место с Целе, опережая идущее третьим Приморье на 7 очков. Среди игроков необходимо
отметить вратаря национальной сборной Словении Эрмина Хашича, молодого защитника Александра Райчевича, являющегося вторым бомбардиром клуба - на его счету 12 мячей, а также мега-связку центральных полузащитников Божич - Божичич, последний на данный момент самый дорогой игрок страны
с номиналом в 22,411,000$, ставший обьектом вожделения суперклубов типа МЮ, Барселоны и Арсенала.

3. Приморье. Приморье по праву можно назвать самой зрелищной командой чемпионата - 76 забитых мячей говорят о многом. В этом наибольшая заслуга двух человек: Dioksy и Давида Бундерлы. Главный тренер за несколько сезонов из безнадежного середняка чемпионата сделал команду, борящуюся за медали, привив игрокам остроатакующий стиль игры и сделав основную ставку на подписание молодых талантов из школы. Результатом вложений стал 20-тилетний нападающий Бундерла, который показывает
поражающую результативность, в 24 играх забив 30 голов. Также достоин внимания игрок молодежки Словении Боян Илич, занимающий второе место в рейтинге распасовщиков. Одно время Приморье шло вровень с лидерами, но незапланированная ничья с Горицей и поражение от Целе, имхо, исключили клуб из Айдовшчины из борьбы за титул. Хотя до конца чемпионата еще 14 игр, 7-ми очковое отставание от лидеров будет очень тяжело отыграть. Но задачу на сезон, попадание в зону уефа, наверняка выполнят.

4. Мура-05. Клубу из города Мурска Собота перед началом сезона предрекали борьбу за чемпионство. Но на данном отрезке чемпионата Мура занимает всего лишь 4 место. Так чтоже случилось с этой потенциально очень сильной командой? Похоже, это остается загадкой даже для главного тренера. Подопечные Kolokol'а в некоторых матчах показывали действительно чемпионскую игру, но результат... Результат не соответвует поставленной задаче. Для примера можно привести всего две домашние игры - с Марибором в чемпионате и Копером в кубке страны. В обоих матчах Мура имела подавляющее преимущество, но кубковая игра закончилась ничьей, а в первенстве и вовсе проиграла.
После таких причуд генератора(или заговора темных сил) Kolokol'а стали посещать мысли об отставке. Даже поступило предложение от некоего клуба Графикар Водовод, но менеджер Муры его благоразумно отверг. Из игроков можно отметить центрального защитника сборной Словении Капича и очень
талантливого полузащитника Бойяна Файфара. Как итог - очень неровное выступление вылилось после 30 игр в 14-тиочковое отставание от лидеров,
и мечты о титуле придется отложить на следущий сезон.

5. Марибор. Много говорить о своем клубе не буду, ибо это не очень скромно. Скажу лишь, что в тройку в лиге мы не попадем(задачу на сезон не выполним), поэтому основной упор сделаем на кубок.

6. Горица. Горица - единственный клуб, которую на протяжении пяти сезонов возглавляет один менеджер - Igor2003. Перед одной из самых опытных команд Си Мобайл лиги(ср. возраст игроков составляет 27.31 лет) была поставлена задача быть в пятерке. На данный момент Горица находится на
шестом месте с отставанием в 7 очков от идущего пятым Марибора. При благоприятном для них стечении обстоятельств, клуб может занять пятую строчку, но, имхо, Горица будет бороться за 6 место с Домжале.

7. Домжале. В середине сезона у команды сменился тренер: вместо ушедшего esilence Домжале руководит новичок на ПЕФЛЕ vladis. В принципе, клуб, занимающий седьмую строчку, крепкий середнячок, который может потрепать нервы более сильньным соперникам. Выполнить задачу попадания в
пятерку будет очень сложно, но вот шансы в борьбе с Горицей за шестое место у Домжале неплохие.

8. Любляна. Сейчас уже точно можно сказать, что клуб из столицы Словении выполнил задачу на сезон. Борьбы за выживание в этом сезоне не было вовсе, и сейчас Любляна расположилась в так называемом болоте. Безусловно, главной звездой команды является голкипер Неджад Ботоньич, и именно благодаря ему столичный клуб пропустил всего 30 мячей, что очень неплохо для команды такого уровня.

9. Интерблок. Еще один столичный клуб, добившийся год назад повышения в классе. Нынешнее 9-ое место для дебютанта Си Мобайл лиги вполне можно считать успешным. Подопечные Dimidroll'а уже
обеспечили сохранение прописки в вышке и могут играть в свое удовольствие.

10. Дравоград. Также как и Интерблок, в прошлом сезоне клуб из одноименного города пробился в элитный дивизион. И болельщики, и руководство должны быть довольны выступлением Дравограда.

11. Олимпия. Несмотря на присутствие в команде игрока молодежки Словении Ненада Декича, команда опускается во 2 дивизион. Чехарда на тренерском мостике, постоянные автосоставы, убитая в хлам форма и мораль - вот главные составляющие "успеха" Олимпии.

12. Рудар. Как говорится, о покойниках или хорошо, или ничего. Причина провального выступления те же, что и у Олимпии. Будем надеятся, что новые менеджеры этих двух клубов выведут их из кризиса.

***

Несколько слов о втором дивизионе. Так же как и в Си Мобайл лиге, на первой строчке расположились два клуба: Свобода и Загорье, оба клуба набрали по 65 очков. Клубы обладают хорошим по меркам второго дивизиона составом, в команде Cord'а выделяется игрок словенской молодежки Бобан Станкович, являющийся лучшим в лиге по оценкам. В клубе, руководимом Dobry, достойны внимания два игрока молодежной сборной: связка Денис Николич - Домен Кирбиш, первый является лучшим распасовщиком 2 дивизиона, второй - лучшим снайпером, в 28 играх забив 32 гола. Третьим идет Шенчур с 60 очками, и при благоприятном стечении обстоятельств вполне может оказатся в числе двух
счастливчиков. Команда дошла до четвертьфинала кубка, где клуб Си Мобайл лиги Марибор получил ожесточенное сопротивление. Но перед вторым матчем главный творец побед Шенчура Gianfranco_Zola перебрался в Англию и автосостав безвольно проиграл. Могли бы поборотся за выход в элиту Нафта и
Шмартно, но неровное выступление этих команд заставило отложить мечты о Си Мобайл лиге на следущий год.

Тем временем, кубок страны вступил в решающую стадию. Обе пары клубов очень непредсказуемы и болельщиков ожидают захватывающие матчи. Началось же все с предварительного раунда, но никаких сюрпризов он не преподнес. Зато уже в 1/8 финала жребий свел Целе и Приморье. Оба матча прошли с заметным преимуществом хозяев. В Айдовшчине победу одержало Приморье со счетом 2-1(Бундерла, Болгарку - Гобец). У себя дома Целе выиграло 2-0, при не очень удачной игре вратаря гостей Балоха и удалении в составе Приморья Махмутовича. Дублем отметился Квас.
В четвертьфинале тоже обошлось без неожиданностей. Ну а о недавних первых полуфинальных матчах в нашем обзоре.

Мура-05 1:1 Копер

Матч в Мурской Соботе собрал всего лишь 2898 зрителей. Хотя Словения и не бьет рекорды по посещаемости, на полуфинальный матч между двумя сильнейшими соперниками народу могло бы придти и побольше.
Перед матчем игрокам Муры были обещаны повышенные премиальные, что не могло не сказаться на их настрое. И уже на 1 минуте возник первый опасный момент: Романо Обилинович опасно пробил со штрафного, но Эрмин Хашич был на месте. О вратаре Копера вообще разговор отдельный. Несмотря на то, что подопечные Kolokol'а весь матч владели подавляющим преимуществом,голкипер сборной Словении поймал кураж и непостижимым образом тащил почти все мячи, летевшие в створ. Лишь однажды игроки Муры смогли его пробить. Случилось это почти сразу после перерыва, на 52 минуте: Обилинович
получил мяч от Кожуля, изящным финтом переиграл вставшего у него на пути Котова, вошел в штрафную и отличным ударом пробил в угол ворот. Оба менеджера мгновенно отреагировали на забитый мяч и сделали по две замены. На 71 минуте Kolokol делает последнюю замену: вместо Тинискара он выпускает Сержио Волпи, тем самым укрепляя оборону. И почти тут же Копер зарабатывает угловой, ставший результативным. Кременович навесил в штрафную, Вукоевич выиграл верховую борьбу и скинул мяч под удар Варе, который неотразимо пробил в девятку. Оставшееся до финального свистка время Мура пыталась вырвать победу, но лучшим в этот вечер был Хашич. У уходивших в раздевалку менеджеров было прямо противоположное настроение: если Rawww прыгал от счастья, радуясь удачному результату,
то Kolokol уныло побрел на пресс-конференцию, удивляясь, как его игроки смогли упустить победу в выигранном по всем статьям матче. Но как бы то ни было, все решится во второй игре в Копере.

Целе 2:1 Марибор

Тем временем, на "Арена Петрол" в Целе прошел еще один полуфинальный матч. Здесь тоже собралось не много зрителей. Похоже, что кубок не вызывает особого интереса у словенцев.
Менеджер Марибора решил финансово поощрить своих игроков за победу над Целе. Но на 5 минуте гол забили хозяева. Игроки Марибора позволили провести прекрасную комбинацию, ставшую голевой. Начал ее Корен, отпасовав на Чадиковски, который в свою очередь отдал мяч Гобецу. Себастьян переправил
мяч в центр, где начавший комбинацию Корен мощно пробил низом, заставив капитулировать Мурко. После гола хозяева завладели мячом, но это не приносило им дивидендов вплоть до 21 минуты. Чадиковски отдал пас Квасу, который укрыл мяч корпусом от атаковавшего его Джинича, и нанес удар с
разворота, заставив Мурко во второй раз ощутить свою беспомощность. Дальше опять пошла вялотекущая игра без моментов. На 61 минуте RUGER делает двойную замену, одна из которых, как выяснится впоследствии, станет роковой: вместо Чадиковски выходит Саша Бакарич. Именно он на 74 минуте
ошибся при создании искуственного офсайда, тем самым позволив Крамбергеру выйди один на один с Шелигой и закатить мяч в ворота, установив окончательный счет, который дает обеим командам хорошие шансы во второй игре.

В этом евросезоне Словению представляли 5 клубов: Копер в Лиге Чемпионов, Мура-05, Марибор и столичная Олимпия в Кубке УЕФА, Целе в Кубке Интертото. О их выступлении мы поговорим ниже.

Кубок Интертото

За представлявший Словению в этом турнире Целе не стыдно. В первом раунде нашему клубу достался крепкий середняк голландского чемпионата Твенте. Матч оправдал ожидания фанатов и получился очень зрелищным. Уже на 12 минуте клуб из Голландии открыл счет: после скидки Фабера Исмалиоглу Мурат отправил мяч в ворота. В дальнейшем команды имели несколько хороших моментов, но гола пришлось ждать почти час. На 71 минуте, получив мяч от Юроша Коруна, Драган Чадиковски решиается на удар низом и пробивает вратаря Твенте - 1:1! С таким счетом закончилось основное время матча. Овертайм прошел в интересной борьбе с обоюдными шансами, но не один из них реализован не был. А в серии пенальти удача была на стороне словенцев. В финале жестокий жребий свел Целе с грандом турецкого футбола Фенербахче, и несмотря на ожесточенное сопротивление подопечных RUGER'а, класс команд на сегодня слишком неравен. 3:1, сильнее были турки.
Итоги: Целе показало неплохую игру, и, будь жребий чуть благосклоннее, вполне могло было пробится в Кубок УЕФА.

Лига Чемпионов

Клуб, руководимый Rawww'ом, начал еврокубковый путь с 1 квалификационного раунда. Его соперником стал латвийский клуб Рига. Не слишком грозный соперник, который впрочем заставил фанатов Копера до
конца находится в нервном напряжении. Одержав дома убедительную победу со счетом 4:2 (отличились Радовац, Вукоевич и дважды Хорват), в ответной встрече словенский представитель позволил себе расслабится, за что едва не поплатился. Но латыши не смогли забить больше одного мяча, и по сумме
двух матчей дальше прошел Копер.
Во 2 кв. раунде нашему клубу не повезло с жеребьевкой - ему в соперники достался английский Тоттенхэм. Но надо отдать должное ребятам, которые оказали англичанам достойное сопротивление. Домашний матч прошел в равной борьбе. На забитый Дэвисом мяч Копер ответил красивым голом
Вуковича. Но на 71 минуте гости все же добились своего: удар Прайса оказался неберущимся для Хашича. Второй матч сложился еще интереснее. Счет в матче открыл Робби Кин после розыгрыша углового. Вскоре после перерыва японский легионер Копера Хитоши Мацушима ударом в нижний угол
восстановил равновесие в счете, но ненадолго. На 63 минуте Кин делает дубль. Но после пропущенного мяча гости выдали ударную пятиминутку. На 68 минуте Митя Вилер отправил мяч в сетку - 2:2! А еще через 3 минуты тот же Вилер ударом с лета забил потрясающий мяч - 2:3! Коперу оставалось продержатся еще полтайма. Но на 86 минуте Саймон Дэвис поверг в шок словенских фанатов.
Итоги: всего 4 минуты отделяли Копер от группового раунда ЛЧ, но подопечным Rawww'а пришлось довольствоватся Кубком УЕФА.

Кубок УЕФА

В 1 квалификационном раунде стартовали 3 команды: Олимпия, Марибор и Мура-05. Об Олимпии говорить особо не хочется: два автососа вчистую проиграли Боавиште.
Соперником Марибора стал сербский клуб Чукарички. И первый же матч практически лишил наш клуб шансов на продолжение борьбы. Сербы уверенно обыграли "пивоваров" со счетом 2:0. В ответной встрече несмотря на игровое преимущество Марибор смог добится лишь ничьей - 1:1, и вылетел из
Кубка УЕФА.
Муре в результате жеребьевки достался румынский Стяуа. Наш клуб в сложной гостевой игре добился победы: на мяч Алиуцэ подопечные Kolokol'а ответили голами Обилиновича и вышедшего на замену Серкана. Домашний матч получился точной копией первого. На 4 минуте Жилавец открыл счет. На 68
минуте ударом головой Пурс восстановил равновесие. Положение Муры стало шатким. Но за 5 минут до конца Алмир Сулейманович успокоил своих фанатов. 2:1 - заслуженная победа Муры.
Во 2 кв. раунде клубу из Мурской Соботы предстояло сразится с Ростовом. Домашний матч получился равным. И в обоюдоострой борьбе победу празновали хозяева. В самой концовке встречи Ипавец при попустительстве защитников Ростова отправил мяч в сетку. Ответный матч тоже получился упорным с большим количеством опасных моментов как с одной, так и с другой стороны. И вновь подопечные Kolokol'а вырвали победу незадолго до финального свистка. Удар Тисникара оказался неберущемся для вратаря Ростова.Ну а в первом основном раунде в который уже раз подкачал жребий. В соперники Муре достался один из сильнейших немецких клубов - Гамбург. Существенная разница в классе не могла не сказатся на итоговом результате. Проиграв в Германии 2:0 и сыграв вничью дома Мура вылетает из кубка.
Что касается Копера, то клуб, вылетев из ЛЧ, попал в 1 осн. раунде на французский Монако. Домашний матч был с блеском выигран подопечными Rawww'а - 2:0, с интервалом в минуту отличились Котов и Божич. А в ответной встрече Копер засушил игру, которая закончилась нулевой ничьей.
В групповом этапе клуб не показал ничего выдающегося, заняв последнее место в группе с одним набранным очком. В оправдание Коперу можно сказать, что соперники у него были весьма сильные: Брюгге, Вердер, Алавес и Аталанта.
Итог: внимания заслуживают лишь два клуба: Мура и Копер, их выступление можно считать успешным.

В сравнении с прошлым и позапрошлым сезоном, нынешний можно считать успешным. В копилку Словении поступило 2.750 баллов, в чем основная заслуга команд Kolokol'а и Rawww'а. Чемпионат Словении закрепился на 21 месте, что в будущем принесет повышенные спонсорские выплаты. В общем, будем надеятся, что будущий евросезон станет как минимум не хуже этого.

На этом сей выпуск газеты подошел к концу. Напоследок, хотел бы призвать всех менеджеров Словении, кому не безразлична судьба газеты, к сотрудничеству. Вместе мы сможем сделать ее еще лучше, информативнее и качественнее. На этом все, Ваш Molot.
Хочу выразить благодарность MadWeb'у за помощь в графическом оформлении.