Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        12:38 (27й ИД)

Сейчас на сайте: 213 зарегистрированных пользователей, 116 гостей (подробно)

DIABLO2 (8)

Здравствуйте, здравствуйте! В сегодняшнем номере вас ждут обзоры 40 и 41 туров обоих дивизионов, обзор финала кубка Суоми, опрос финских менеджеров о качестве и количестве материала подаваемого в газете, и новая рубрика, история 1ого клуба. Начнем историю мы по алфавиту, и первым клубом будет АС Алльянсси Вантаа.

PavelZ

Вот уже и четвёртый выпуск нашей газеты. Скоро уже и маленький первый юбилей. Будем надеяться, что газета просуществует как можно дольше. Хотелось бы, чтобы нашлись ещё помощники, которые бы разделили груз ответственности. А пока читайте очередной номер в нашем с Павлом исполнении.

59%Владение мячом 41%

В этом матче мы как и ожидалось увидели ослепительное зрелище и упорную борьбу на поле. ВПС избрал контратакующую тактику и решил укрепить центр обороны последним защитником. ХИК же избрал более сбалансированную тактику. С одной стороны можно понять менеджера ВПС garta, ведь Хельсингцы имеют более опытный состав который уже завоевал 1 трофей этого сезона, Суперкубок, с другой стороны возможно именно эта сверхзакрытая модель игры стала препятствием для успехов футболистов из Вааса на чцжой половине поля. Игра началась достаточно бодро. После пары кавалерийских наскоков ХИКа, ВПС ответил опаснейшей контратакой, но столичный клуб спас Валлен. Затем на 18 минуте случилось еще одно событие которое косвенно повлияло на исход поединка, травму получил правый полузащитник Мартин Самора. После замены травмированного игрока ВПС немного перестроил тактику, теперь они играли 4-1-3-2.
Дальнейшая игра проходила в достаточно жосткой манере, и арбитр не задумываясь раздавал карточки на право и на лево.У ХИКа по горчишнику получили Еременко и Илиески, в ВПС той же награды от арбитра удостоились Хиетанен и Ларсен. Свисток на перерыв зафиксировал счет 0-0. Второй тайм, так же как и первый проходил в атаках ХИКа и контратаках ВПС. Опасные моменты возникали у тех и у других ворот, но там где не успевали защитники, свои команды выручали вратари. Таким образом игра перетекла в дополнительное время. В овертайме команды не стали особо рисковать и ограничились прежними тактиками. Но на 118 минуте оборона ВПС все таки дала слабину, Мохамед Камара коротким пасом вывел Илиески на ударную позицию и македонец точным ударом поразил ворота Хенрикссона. А тем временем до конца дополнительного времени оставалось всего 2 минуты, которых все равно не хватило команде из Ваасы что бы отыграться. В итоге 1-0 и кубок отправляется в Хельсинки.

Обзор 40-го тура

В этом туре можно найти сразу несколько принципиальных поединков, главный из которых для подробного обзора было выделить тяжело. Но всё-таки пришлось. Это встреча между двумя основными, наряду с Тампере, претендентами за чемпионство – ВПС и ХИК. Прошлогоднему триумфатору же также предстоял нелёгкий поединок в гостях у занимающего на данный момент пятое место, но сбавившего обороты МюПы. Также следует отметить и принципиальное сражение между Лахти и отстающего от него на одно очко Алльянсси.

53%Владение мячом 47%

В главном матче вышедший на второе место ВПС принимал ХИК, которого клуб из Ваасы как раз и опередил. Динамика личных встреч в этом сезоне ни в чью пользу не складывается: команды выиграли по одной встрече и один матч свели к ничьей, а вот разница забитых и пропущенных в пользу ХИКа - 5:4. А если учитывать ещё, что это поединок за 6 очков в борьбе за чемпионство, то игра обещала быть очень боевой, так и вышло. С первых минут обе команды играли на встречных курсах. Следовали атаки за атакой с обеих сторон, но первыми гол забили хозяева. Это произошло на 30-ой минуте, когда после стремительной контратаки Антти Пуйкконен выскочил один на один с вратарём гостей и отправил мяч мимо Валена – 1:0. Но уже через две минуты автор забитого гола покинул поле на носилках, травму нападающему гостей нанёс Йон Тойвио. После забитого гола футболисты ВПС несколько сбавили темп и стали, видимо, играть на удержание счёта. Это им прекрасно удавалось вплоть до 89-ой минуты встречи. Но все надежды на победу разрушил Отто-Пекка Юрвайнен, который после ошибки защитника Яни Такалы, решившего немного пофинтить, отобрал мяч и выскочил один на один с вратарём хозяев, которого без труда переиграл – 1:1. Так и завершилась встреча, что позволило победившему Тампере оторваться от своих конкурентов.

Послематчевая пресс-конференция:

Главный тренер ВПС gart:

не так огорчает то что ХИК отскочил, как травма Пуйкконена, это серьезная потеря для нас. Zevs, продолжим через день , удачи ессно не желаю .

Главный тренер ХИКа Zevs:

Да, тяжеловато было играть с прямым соперником да ещё и на его поле, поэтому ничейный результат считаю удовлетворительным. По игре могу сказать, что моя команда не вдохновила: частые ошибки и почти отсутствие голевых моментов. С такой игрой трудно будет бороться за что-то большее, чем 3 место.

Аньяланкоски. Аньяланкоски. Зрителей: 3787
МюПа 1:2 Тампере
alex alviko

Тампере, приехав в гости к МюПе, необходимо было брать 3 очка, т.к. прямые конкуренты играли между собой. С другой стороны, МюПе, опустившейся в прошлом туре на пятое место, нужно было навёрстывать упущенное. Но свою задачу выполнили гости, переиграв хозяев 2:1, причём проигрывая по ходу встречи. У Тампере отличились Касерес и Расанен, а у МюПы, восстановившийся после травмы Володин.

Куопио. Куопион Кескускентта. Зрителей: 1762
КуПС 0:2 Хака
Korn Ni_OZ

До этого матча КуПС шёл с четырёхматчевой беспроигрышной серией. Но Хаке удалось её прервать без особых усилий, забив два безответных гола на чужом поле. Отличились Струс и Мойсио.

Пори. Порин. Зрителей: 3072
Джаз 2:0 Хяменлинна
Arsik Valery

Джаз, набравший обороты и вышедший на 4 строчку в турнирной таблице, необходимо было закрепиться, что он и сделал, обыграв дома Хяме – 2:0. Голы забили Эль Хамди и Ниве. Из произошедших событий стоит отметить, что на 33-й минуте поединка был травмирован один из лидеров хозяев Матти Ляхитие, который выбыл, скорее всего до конца сезона.

Вантаа. Похьола. Зрителей: 2684
Алльянсси 1:0 Лахти
siddorr Croc

Один из принципиальнейших поединков 40-го тура по предматчевым раскладам между Лахти и Алльянсси в борьбе за шестое место. Такой же получилась и сама игра. Но быстрый гол, который забил уже на 6-ой минуте Маркус Паателайнен, оказался тем минимальным преимуществом, сохранившимся и до конца встречи. А Аллянсси, опередив Лахти, вышло на 6 место.

Пиетарсаари. Пиетарсаарен. Зрителей: 1478
Яро 1:0 Интер Турку
sanchis Hunter

Яро сейчас одна из трёх команд, которые борются за места в середине турнирной таблицы, поэтому мотивацию, в отличие от своих соперников из Турку, уже точно вылетевших из Вейккауслииги, не потеряли. Задача выполнена – три очка заработаны, правда ценой удаления защитника ещё 34-ой минуте, поэтому забив на 41-ой минуте гол, отличился Томи Саусо, Яро пишлось удерживать минимальное преимущество вдесятером. Что и удалось «Самому Сильному Клубу Мира», как выразился на послематчевой пресс-конференции главных тренер хозяев sanchis, жаль только что этот клуб поднялся лишь на 7-ое место в не самом сильном в Европе Чемпионате Финляндии.

54%Владение мячом 46%

Если в прошлом туре тяжело было выбрать центральный матч из-за обилия интересных противостояний, то этот тур отличается как раз обратным. Не было здесь принципиальных противостояний, поэтому приходилось полагаться на количество моментов матча. Выбор пал на поединок между Лахти и Джазом, где забито было три мяча.
К этому матчу клубы подошли, не потеряв турнирную мотивацию. Джаз идёт на 4-ом месте в таблице, опережая ближайшего преследователя МюПу всего лишь на 4 очка, поэтому для удержания этого баланса необходимо выигрывать хотя бы две встречи из четырёх оставшихся. А у Лахти ситуация более напряжённая. Команда борется, наряду с Яро и Алльянсси, за шестое место в таблице от которого Лахти отделяет всего-то 2 очка, да и игра дома – хороший повод взять очки даже у сильного соперника, но не тут-то было. Незадолго перед матчем выяснилось, что главный тренер хозяев Croc не заполнил стартовый лист команды, поэтому на поле вышли те игроки, которые были лучше готовы физически, а о тактической схеме им вообще и не пришлось задумываться. Но тем не менее первыми забили именно хозяева. Так на 63-й минуте, после паса от Ярно Хайникангаса, Клэйтон Дорнеллес ударом в противоположный от Ниеми угол забил гол – 1:0. Но радоваться долго не пришлось. После чётких и, как оказалось верных, указаний с кромки поля тренера гостей Arsik’a, его подопечные стали действовать более уверенно. И уже на 72-ей минуте сравняли счёт, это сделал Дженнаро Фронтино, вышедший один на один с вратарём хозяев и грамотно переигравший его. А ещё через минуту в ворота Лахти был назначен пенальти, который грамотно реализовал Ээро Веса – 1:2. Волевая победа Джаза и укрепление на 4-ой строчке турнирной таблицы.

Главный тренер Лахти Croc:

Arsik необычайно крут, вышел сказал волшебное слово и Джаз выиграл

71 минута
Arsik выходит к кромке поля и дает какие-то указания своим игрокам. (*)

72 минута
Фернандо(Джаз) получает мяч... Фернандо(Джаз) щечкой отправляет на ход Д.Фронтино(Джаз)... Дженнаро Фронтино(Джаз) движется с мячом к штрафной... Дженнаро Фронтино(Джаз) сближается с Т.Марьямой(Лахти)... Дженнаро Фронтино(Джаз) технично обыгрывает Т.Марьяму(Лахти)... Дженнаро Фронтино(Джаз) выскакивает один на один с С.Хамелем(Лахти)... Дженнаро Фронтино(Джаз) бьет мимо С.Хамеля(Лахти), покинувшего ворота... Гол!!! СЧЕТ 1:1

73 минута
Ээро Веса(Джаз) с мячом... Ээро Веса(Джаз) держит мяч... Острый пас на ход Т.Соаресу(Джаз)... Том Соарес(Джаз) прорывается ближе к штрафной... Т.Соарес(Джаз) пытается пройти Я.Хайникангаса(Лахти)... Том Соарес(Джаз) обыгрывает Я.Хайникангаса(Лахти)... И Ярно Хайникангас(Лахти) задевает ногу Т.Соареса(Джаз)... Пенальти!!! Ээро Веса(Джаз) устанавливает мяч на точку... Сильный удар... Гол! СЧЕТ 1:2

Главный тренер Джаза Arsik:

Повезло, что был автосос.

Валкеакоски. Техтаан Кентта. Зрителей: 2037
Хака 1:1 МюПа
и.о. тренера alex

Очередной, уже 6, матч без победы делает шансы МюПы на четвёртое место, дающее право на участие в кубке УЕФА, призрачными. На этот раз – ничья с Хакой. При том, что гостям удалось отыграться лишь за 2 минуты до конца основного времени матча.

Хяменлинна. Кауриала. Зрителей: 1220
Хяменлинна 0:3 КуПС
Valery Korn

Беззаговорочная победа КуПСа над явным аутсайдером чемпионата Хяме делает шансы на сохранение прописки в элите клуба из Куопио очень реальными, ведь за три тура до конца ближайший преследователь Интер отстаёт уже на 7 очков. Разгром же в Хяменлинне устроили Соренсен и Хейкинен, оформивший дубль.

Хельсинки. Финнэйр. Зрителей: 5030
ХИК 1:0 Алльянсси
Zevs siddorr

Столичный клуб, принимавший на своём поле Алльянсси на протяжении всего матча владел инициативой, которая и воплотилась в единственный забитый гол Кшиштофа Лагиевки.

Турку. Веритас. Зрителей: 6228
Интер Турку 0:1 ВПС
Hunter gart

Несмотря на невысокое положение соперников из Турку, ВПС с трудом удалось обыграть их на чужом поле. Единственный гол после ошибки Боты забил защитник гостей Ольсен.

Тампере. Ратинан. Зрителей: 5040
Тампере 3:0 Яро
alviko sanchis

Матч между этими командами не отличался особой зрелищностью в плане количества опасных моментов. Большим был лишь результат 3:0. Таким образом, Тампере ещё на шаг приблизилось к своему чемпионству. Голы забили Кристиансен и Касерес, отличившийся дублем.

10Угловые 2

Итак центральная игра 40 тура проходила в Эспоо. В гости к Хонки пожаловал великолепно играющий в последних турах Оулу. И хотя между 2умя клубами, занимающими 5ое и 6ое места соответственно, по состоянию на 39ый тур было 11очков разрыва, игра Обещала быть очень напряженной. С одной стороны Хонка играет дома против прямого конкурента, с другой стороны Оулу рвет и мечет в надежде занять требуемое руководством клуба 5ое место. И эта встреча оправдала ожидания болельщиков, подарив не только потрясающую по накалу игру но и еще град голов.
Игра началась сверх активно. Уже на 2ой минуте Пеке Хуухтанен открыл счет голам хозяев, но как только игра возобновилась, и футболисты Хонки бросились забивать 2ой мяч, Оулу провел молниеносную контратаку и Иям Фрайдей сравнял счет. 1-1 уже на 3ей минуте. Это была разведка боем по полной программе. Следующие 15 минут команды заняли выжидательные позиции по отношению к друг другу, обмениваясь не опасными уколами. Но на 17 минуте Оулу сделал 2ой выпад, Иям Фрайдей вновь атаковал ворота хозяев и мяч рикошетом от В.Яарвитало влетел в ворота. 1-2 гости повели. Следующие несколько минут Хонка была в шоке, и немного села в своим воротам. Около 20 минут потребовалось футболистам Эспоо что бы прийти в себя. Заработав на 35 минуте угловой, после быстрого розыгрыша, разыграли трехходовку и Пеке Хуухтанен навесным ударом сравнял счет. 2-2. После перерыва хозяева стали наседать на ворота Оулу, гости же проводили острые контратаки, и казалось что матч катится к ничьей, когда на 86 минуте Мамаду Конатэ вышел один на один с А.Мякиненом и вывел Оулу вперед. За оставшееся время Хонка не преуспела в созидании и матч так и закончилсясо счетом 2-3 обострив борьбу за 5ую строчку турнирной таблицы.

Интервью:
pushkash 2008-09-23 00:27 (Оулу) Рисковал, играя в 3 заща против опасных нападов Хонки. В рез-те 2 гола и вероятность не выиграть. Однако... Думаю в след сезоне каждый матч с Хонкой будет как смертельный бой. Примерно, как этот поединок.
Zoran 2008-09-23 08:43 (Хонка) Да в это раз я готовился лучше..Но с тактикой не угадал!Каждая контр атака соперника таила опасность..а защита не является сильной стороной моей команды.да в следующем сезоне матчи с ОУЛУ будут иметь чуть ли не принципиальный характер!

Мариехамн. Виклёф Холдинг Арена. Зрителей: 996
Мариехамн 0:0 ТПВ
Loiso sanorlov

Пожалуй самая неинтересная игра тура, где обе команды отсиживались в обороне, и нанеся за 90 минут игрового времени 10 ударов на двоих, по воротам, ниразу не попали в створ. Как итог грустные нули на табло Виклёф арены.

Котка. Арто Толса Ареена. Зрителей: 2067
КооТеПе 1:2 ЙИППО
Otark Jari

ЙИППО находясь на лидирующих позициях позволил себе выпустить полудубль в данной игре, и не прогадал. Несмотря на более менее равную игру, футболисты из Йоэнсуу одержали вполне легкую победу 1-2, и отправились домой, готовится к матчу следующего тура с Хонкой.

Турку. Веритас Стадиион. Зрителей: 3702.
ТПС0:1Виикингит
PavelZ Dendy

Выиграв первые 2 игры в чемпионате у Виикингита, хозяева так же безвольно отдали 2 вторые. Викинги весь матч ловили ТПС на контратаках и в конце концов это им удалось. Отыграться ногомячисты из Турку уже не смогли и потеряли после этого тура 1ое место в таблице.

Торнио. Похьян Стадион. Зрителей: 646
ТП-47 0:3 РоПС
MarSun Olaine

Маленькое чудо совершил РоПС. Видимо мольбы к Санта Клаусу дошли раньше рождества и он даровал победу для болельщиков из Рованиеми над совсем потухшим ТП-47. 0-3 и отставка MarSuna по окончании сезона не вызывает сомнений.

Ювяскюля. Харьюн Стадион. Зрителей: 1550
ЙИК 1:0 ВИФК
Alegzander A.Jolie

Крепко держа в руках 4ое место футболисты из Ювяскюля и владея мячом практически на протяжении всего матча, только в добавленное время смогли вырвать победу у достаточно крепкого середнячка.

6Угловые 3

Центральный матч тура на этот раз проходил в Йоэнсуу. Хонка после домашнего поражения от прямого конкурента была готова растерзать лидера, что и показала 1ая минута матча. А затем команда гостей превратилась в робкого «зайчика», попав под шквал атак ЙИППО. На 18 минуте Теро Тахванайн ворвавшись в штрафную и нанеся сильный удар по воротам, рикошетом от ноги Юсси Вассары открыл счет. Но на этом хозяева не успокоились. В течение всего первого тайма они продолжали атаки на ворота Хонки, которая отвечала редкими дальними ударами и забросами в штрафную. Второй тайм стал, в полном смысле этого слова, продолжением первого. ЙИППО нападал Хонка отбивалась. Ко второй половине второго тайма хозяева ослабили давление на ворота Мякинена и у футболистов из Эспоо стали получатся более опасные атаки. А на 79 минуте ЙИППО удвоил счет, после подачи углового Тахванайнен оформил дубль, послав мяч в сетку точным ударом головой. В оставшееся время отличиться больше никто не смог и финальный свисток зафиксировал на табло счет 2-0 в пользу хозяев поля.

Интервью:
Jari 2008-09-24 22:17 (ЙИППО) напугал установкой

Zoran 2008-09-25 00:28 (Хонка) Видимо борьба за 4-е место закончена.Шанс конечно остается но он не настолько велик,надо набрать 2 очка в оставшихся матчах что бы избавить себя от перспективы занять 6-еместо по итогам чемпионата.

Оулу. Кастрен. Зрителей: 1955
Оулу 2:0 Мариехамн
pushkash Loiso

Эта игра проходила с большим преимуществом хозяев поля, что и вылилось в итоговый счет 2-0, гости же из 3ех ударов по воротам ни разу не попали в створ.

Хельсинки. Вуосаарен Урхейлукен. Зрителей: 1850
Виикингит 2:0 КооТеПе
Dendy Otark

Игра в Хельсинки по смыслу и содержанию напоминала матч в Оулу. Хозяева активно атаковали, гости активно защищались. В итоге атака оказалась дважды сильнее обороны. 2-0, счет который позволил набрать викингам 3 очка, но не позволил тем не менее приблизиться к заветной 2ой строчке таблицы.

Рованиеми. Рованиемен Кескускен. Зрителей: 1485
РоПС 0:1 ТПС
Olaine PavelZ

ТПС приехал в Рованиеми полудублем, тем не менее команда смогла добыть нужные 3 очка и обеспечила себе минимум 2ое место по окончании сезона.

Вааса. Хиеталахти. Зрителей: 903
ВИФК 2:0 ТП-47
A.Jolie MarSun

Очередной матч без единого удара по воротам продемонстрировал ТП-47. ВИФК уверенно переиграл своего незадачливого оппонента 2-0

Тампере. Таммелан Стадион. Зрителей: 1521
ТПВ 0:2 ЙИК
sanorlov Alegzander

Достаточно интересный матч прошел в Тампере, где местный ТПВ уступил не по игре, но по счету ЙИКу из Ювяскюля. В целом равная игра принесла победу в 2 мяча гостям лишь за счет более удачной реализации возникших моментов.

PavelZ

Клуб АС Алльянси Вантаа был образован в 2001 году на базе ФК Атлантис Хельсинки, который из-за финансовых трудностей не мог продолжать свою деятельность. Команда в полном составе переехала из Хельсинки в Вантуу сменив красно-синие цвета Атлантиса на оранжево-белые. Так же новый клуб унаследовал право на участие в кубке УЕФА. Самым успешным сезоном для клуба стал сезон 2004, когда команда из Ванта выиграла Кубок лиги и заняла 2ое место Вейккауслииги. В 2005 году вновь последовал выигрышь кубка лиги, но затем дела команды пошли на спад.
Летом 2005 года в клуб пришло новое руководство в лице китайского бизнесмена Йе Жейун и директора, бельгийца, Оливье Сурэя. Оливье Сурэй заменил в команде тренера, и несколько ключевых футболистов. Первый матч Алльянсси под управлением нового директора проводил с Хакой. И после той игры счет на табло был 8-0 в пользу Хаки. Сразу после матча было появились подозрения что команда сдала игру. Финская полиция провела расследование, однако убедительных доказательств предоставлено не было. Однако позже в августе 2006 года, уже бывший директор клуба Оливье Сурей дал признательные показания что тот результат в матче с Хакой был специально организован. После всех финансовых махинаций, и больших задолженностей, клуб не мог больше существовать, и 12 апреля 2006 руководство команды объявило о банкротстве и роспуске команды.

АС Алльянсси Вантаа в ПЕФЛ
Клуб АС Алльянсси Ванта появился в ПЕФЛ с момента его создания, и с 1ого же сезона стал занимать лидирующие позиции в Финской Вейккауслииге. Его без сменный рулевой siddorr руководит командой уже 6ой сезон.