Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        20:43 (28й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 262 зарегистрированных пользователей, 86 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Восток-дело тонкое... №1
История клуба: "Пахтакор", "Нефтчи"
Автор : WEST
Дата : 2008-11-19 09:53
Extra key :
Отправил : WEST
Комментарии: (5)
Средний рейтинг : 7.55
Оценки модераторов:
PinkRabbit (8)
DIABLO2 (8)



Добрый день, дорогие читатели.
Этой статьей мы начинаем цикл повествований из серии "История клуба".
Сегодня мы познакомим вас с историей футбольных клубов "Пахтакор" и "Нефтчи".




Наверное, днем рождения команды надо считать день ее первого официального матча. «Пахтакор» свой первый матч в чемпионате провел 8 апреля 1956 года с командой города Молотова (сейчас г. Пермь – Россия). Единственный гол, забитый Лазизом Максудовым с пенальти, оказался победным.

Следует сказать, что команда формировалась месяца три. Приглашенный старшим тренером московский динамовец Валентин Борисович Бехтенев избрал верный путь комплектования «Пахтакора» - из лучших ташкентских игроков разных клубов. Не в пример другим командам, «Пахтакор» изначально был определен как клуб-флагман, представляющий республику в целом.
Первый сезон команды ничем знаменательным отмечен не был, ее тринадцатое место было воспринято как должное. Знакомство (а, по существу, это было целью дебюта) состоялось.


СТАНОВЛЕНИЕ (1957-1959 гг.)
Сезон 1957 года «Пахтакор» начал с новым тренером московским торпедовцем Ю.Ходотовым, помогал ему Л.А.Ольшанский, который после отъезда Ходотова в Москву завершил и этот, и два последующих сезона. Именно Лев Абрамович (хвала ему!) сумел создать прообраз того «Пахтакора», который позднее вошел в высшую лигу.
В 1958 году в команде дебютировали Г.Красницкий, Б.Климов, С.Власов. В этом сезоне клуб заявил о себе как об атакующей команде. Четвертые места в турнирных таблицах 1958-1959 гг. свидетельствовали о возросшем мастерстве игроков «Пахтакора», а матч на Кубок СССР в 1/8 финала с московским «Динамо» подтвердил выросший класс команды, которая в конце 1959 года в экспериментальном порядке вместе с представителями других республик была включена в высшую лигу.


ВОСХОЖДЕНИЕ (1960-1963 гг.)
Первые матчи в высшей лиге подтвердили было опасения скептиков, но потом сомнения исчезли. «Пахтакор», освоившись среди грандов тогдашнего советского футбола, стал пядь за пядью завоевывать себе имя и популярность.
Великолепно сыгрался тандем Красницкий – Стадник, с наилучшей стороны показал себя вратарь Пшеничников.
О команде стали говорить, в Москве и других городах ходили специально на ташкентских игроков, а это ли не признание класса?!
Не замедлили дать о себе знать и турнирные успехи – 6-е место в 1962 году – на третьем году пребывания среди сильнейших!
К сожалению, удержаться на вершине не удалось. Кадровые потери, растерянность тренеров привели «Пахтакор» в сезоне 1963 года к потере места в высшей лиге.


УТВЕРЖДЕНИЕ ИМЕНИ (1964-1971 гг.)
В сезоне 1964 года цель была одна – вернуться в группу сильнейших. Она достигнута, несмотря на тренерскую чехарду. Встала задача уберечь «Пахтакор» от перепадов в игре. Здесь мудро поступил руководитель Узбекистана Шараф Рашидов, лично пригласивший наставником команды видного московского тренера Михаила Якушина.
Команда заиграла грамотно, Якушин был требователен и строг. В сезоне 1966 года был установлен рекорд – весь первый круг «Пахтакор» играл без поражений.
В 1968 году, уже с тренером Е.Елисеевым, ташкентцы играли в финале Кубка, но, правда, уступили московскому «Торпедо» - 0:1.
Но через два года закончил играть Красницкий, назревала смена поколений. Итог 1971 года – 15-е место, которое предопределило переход в первую лигу.


ИЗ ЛИГИ В ЛИГУ (1972-1978 гг.)
1972 год «Пахтакор» начал с новым наставником В.Соловьевым и молодыми честолюбивыми игроками В.Федоровым и М.Аном. Разыгрался опытный Б.Абдураимов, забив 34 гола, которые позволили «Пахтакору» занять первое место, а вместе с ним завоевать путевку в высшую лигу.
Однако за три последующих года по разным причинам не сформировался коллектив, способный соперничать с командами, борющимися за высшие титулы.
И «Пахтакор» вновь очутился в первой лиге. Третье место в 1976 году, к которому привел команду Г.Красницкий, не награждалось путевкой в высшую лигу, а в следующем сезоне уже с новым тренером А.Кочетковым «Пахтакор» в трудном соперничестве с московским «Спартаком», симферопольской «Таврией» и минским «Динамо» сумел добиться желанной цели.
Надо сказать, игра в первой лиге закалила команду. Сезон 1978 года прошел под знаком бесстрашия перед авторитетами. Следующий 1979-й год вселял большие надежды, но «черный» август перечеркнул все.


ВОЗРОЖДЕНИЕ (1979-1984 гг.)
В конце августа 1979 года новый «Пахтакор» включился в чемпионат. В его состав вошли бывшие дублеры, а также приехавшие по зову сердца минчанин П.Василевский, тбилисец З.Церетели, москвичи А.Якубик, А.Соловьев, В.Глушаков, одессит В.Нечаев и др. Тренеры экспериментировали с составом, пока бразды правления не взял И.Секеч.
Через два года «Пахтакор» со своим капитаном А.Якубиком повторил достижение двадцатилетней давности – 6-е место, игроки получили значки мастеров спорта.
Но это оказалось лишь «лебединой песней» того поколения. Уехал главная ударная сила Андрей Якубик, разъехались и другие гости.
В 1984 году, чтобы удержаться в высшей лиге, «Пахтакору» не хватило очка, и он целых шесть лет был в первой лиге.


ТРУДНЫЕ ГОДЫ (1985-1990 гг.)
Уже первые матчи в первой лиге показали – легкой дороги не будет. Пока «Пахтакор» осваивался в новой среде, его успели обогнать. А в следующем 1986 году принявший команду пахтакоровец пятидесятых годов В.Тихонов еле удержал ее от перехода во вторую лигу.
На два года в «Пахтакор» пришел его выдающийся игрок Б.Абдураимов. И играли вроде бы неплохо, но какой-то изюминки не хватало. Всегда находились команды, которые обходили ташкентцев. Среди болельщиков зрело недовольство – Ташкент требовал высшей лиги. Во всю изощрялась пресса, одним словом, это были самые трудные годы за всю историю клуба.
В 1990 году команду принял Ф.Новиков, долгие годы работавший в московском «Спартаке» с К.Бесковым и Н.Старостиным. В этом сезоне отлично зарекомендовали себя лидеры Г.Денисов (столп обороны), «либеро» С.Бондаренко, И.Шквырин (лучший бомбардир чемпионата – 37 голов), сильна была средняя линия – Х.Оганесян, А.Пятницкий, М.Касымов.
Узбекистан достойно чествовал своих питомцев, отдавших много сил и умения для достижения заветной цели – путевки в высшую лигу.


ПОСЛЕДНИЙ РАЗ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ СССР (1991 г.)
Оказалось, все не так просто. Труднее стали даваться голы, к тому же выбыл из игры серьезно травмированный Оганесян.
Вспоминаются обидные поражения «Пахтакора» в играх на выезде, с «Шахтером» (Дн) - 1:2, «Араратом» - 1:2, «Локомотивом» (М) - 1:2, с «Торпедо» (М) - 0:1, со «Спартаком» (М) - 0:4 и др. Нельзя сказать, что ташкентцы играли совсем уж плохо: где-то не вовремя свистнул судья, где-то расслабились. Еще ясна в памяти то, как в перерыве матча с «Торпедо» главного тренера Ф.Новикова еле разняли с судьей Кобичеком из Черновиц (Украина), но как бы то ни было, Новиков из Москвы в Ташкент тогда уже не вернулся.
В достаточно спокойной обстановке команду принял А.Иноятов. Последовала ничья в Киеве – 3:3, потом выигрыши в Ташкенте у «Арарата», «Шахтера», московского «Спартака». «Пахтакор» сохранил место в высшей лиге, но, как потом оказалось, старания были ни к чему. Не стало Советского Союза, а вместе с тем и общего чемпионата пятнадцати республик.





Первые шаги в Туркестане (нынешняя Республика Узбекистан) «дикие футбольные команды» делали в Скобелеве (г. Фергана), в том же Скобелеве (Фергане) в 1912 году была создана и первая в Узбекистане официальная футбольная команда «Общество Скобелевских футболистов» (ОСФ)
В конце 1915 года ОСФ был первым Чемпионом Туркестана.
Вот так первыми, почти 90 лет назад начинали писать историю узбекского футбола спортсмены г. Скобелева (г. Ферганы) И, хотя после 1924 года тон в футболе Узбекистана стал задавить уже г. Ташкент, ферганцы могут гордиться тем, что узбекский футбол зародился именно в г. Фергане, на заре ХХ века.
Продолжателями истории стали студенты Ферганского пединститута, они в 1954 году создали команду «Буревестник» которая с успехом выступала в различных Чемпионатах. В 1960 году ей предоставили право выступать в играх Чемпионата СССР, в классе Б, второй зоны союзных Республик, где она под флагом «Спартака» провела два сезона.




РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫСТУПЛЕНИЯ КОМАНДЫ НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ

КЛАСС – Б ( 1960- 1905г. г. )

Проведено 192 игры, побед одержано-67, ничьих-46, проиграно-79, забито-229 мячей, пропущено-272 мяча. Лучшее место-2 (1965 г.) худшее-15 (1963 г.) Участник финального турнира сильнейших команд кл. Б союзных республик за выход в кл. А ( I -победа, II -ничьих, III -поражения) IV -место и завоевано право играть в кл. А.

КЛАСС-А II группа (1966-1970г. г.)

Проведено игр-192, побед-64, ничьих-64, поражений-64, разница мячей-193.213. Лучшее место-6 (1968 г.) худшее-18 (1966 г.). Самая крупная победа 10-1 (1970 г.) над Аэрофлот г. Иркутска. Самое крупное поражение 1-6 (1979 г.) «Сокол» г. Саратов.

ВТОРАЯ ЛИГА (1971-1989 г. г.)

Игр-696, побед-377,ничьих-134, поражений-185. Разница мячей-1218-649.

Победитель зональных турниров II лиги в 1981, 1983, 1987-1989 г.г. Второй призер: 1972,1976, 1980, 1982, 1984-1986 г.г. Худшее место -15 (1973г.)

Пятый раз «Нефтяник» участвовал в переходных турнирах за право выступать в 1-ой лиге. Здесь в 20-и играх одержано 6 побед, при 4-х ничьих и 10-и поражений, мячи 11-26.

1990 ГОД БУФЕРНАЯ ЗОНА.

II ЛИГА-42 игры, 28 побед, 8-ничьих, 6-поражений, разница мячей 84-26. I место, выход в I -ю лигу.

1991 ГОД.

I ЛИГА- 42 игры, побед-21, ничьих-5, поражений-16, разница мячей 54-56. 7-е место набрано очков 47. Кубок I –ой лиги-при участии 6 команд набрано 8 очков, заняли I -ое место и вышли в полуфинал, но в связи с выездом за границу в полуфинале не участвовали. В Кубке СССР «Нефтяник» в I /64 проиграл Джамбуле со счетом 1-0 и выбыл из дальнейшего участия.

1992 ГОД.

Чемпионат Республики Узбекистан- высшая лига-32 игры, побед-23, ничьих-5, поражений-4, разница мячей 66-14. I место- Чемпионы Республики Узбекистан, набрано 51 очко.
КУБОК УЗБЕКИСТАНА проведено 5 игр: «Пахтакор»- Узун -2:1, «Согдиана» Джизак -2:3 и 1:0, в полуфинале проиграли «Навбахору» Наманган -1:2 и 0:1.

1993 ГОД.

• Чемпионат Республики Узбекистан- Высшая лига – 30 игр, побед-24, ничьих-4, поражений-2, разница мячей 83-27 I место- Чемпионы Республики Узбекистан, набрано 52 очко.

• КУБОК УЗБЕКИСТАНА проведено 8 игр: «Шифокором» Гулистан 1/16 финала – 2:0, 1:2, с «Насаф» Карши – 1/8 финал, неявка «Насафа» с «Трактором» Ташкент 1/4 финала 3:1, 3:4 в финале с «Навбахором» Наманган 2:1, 0:1.

1994 ГОД.

29 Января – 5 Февраля г. Москва «Кубок Чемпионов Содружества СНГ» 5 игр, 3 побед, 2- поражений, разница мячей 14-15, в финале играли с командой «Спартак» Москва и проиграли 0:7, в полуфинале выиграли у «Динамо» Тбилиси 3:2. Заняли II место в Чемпионате СНГ.
Чемпионат Республики Узбекистан - высшая лига побед 21, ничьих-9, поражений-0, разница мячей 83-35. Набрано 51 очко -1 место Чемпионы Республики Узбекистан
Кубок Узбекистана
Проведено 9 игр-«Зарафшоном» Навои 1:0, 3:1, с «Олтикуль» Андижан 2:4, 4:0, с «Нуравшон» Бухара 2:2 и 4:0 с «Навбахором» Наманган 1:2, 2:0 и в финале с Янгиером 2:0, тем самым стали обладателями Кубка Узбекистана.

Впервые выступили в Кубке Чемпионов стран Азии
С «Альга» Бишкек -9:0, с «Ансат» Павлодар 3:0, с «Копетдагом» Ашгабад 2:1, с «Ситора» Душанбе 3:0, с «Сайпа» Иран 2:2 и 1:1, с «Аль-Ансар» Ливан 2:2, с Аль- Васл (ОАО) 4:1, с Аль-Арави 0:1, с Фермерс «Банк» Тайланд 2:2 (по пенальти 2:5) с Чемпионом Южной Кореи 1:0 и заняли третье место (провели II игр, 6 побед, 3 ничьи, 2 поражения, разница мячей 28-10 )

1995 ГОД.

Приз федерации футбола Ферганской области провели 3 игры- с «Олтикулем» 7:1, с «Мехнат» Маргилан 3:0, в финале с «Навбахор»ом Наманган 3:2.
Кубок памяти «Пахтакора» провели 6 игр, с «Олтикул» Андижан 2:1, с «Атласчи» Маргилан, «Багдадчи» 2:0, «Навруз» Андижан 3:1, «Кушаюм» Касансай 2:0, с «Навбахор» Наманган 1:1.
Чемпионат Республики Узбекистан- Высшая лига Побед-24, ничьих-4, поражений-2, разница мячей 86-32. Набрано-76 очков- первое место чемпионы Республики Узбекистан.
Кубок Узбекистана-провели-8 игр: с «Олтинкулем» Андижан-8:3, 8:1, с «Машал» Муборак 2:1, 6:1, с «Трактором» Ташкент 2:3, 2:0, с «Навбахором» Наманган 2:2, 0:5 (полуфинал).Итого 5 побед, 2 поражений, 1 ничья, разница мячей 30-16.
Кубок Чемпионов Стран Азии – проведено 2 игры: «Елимат» Семиполатинск -3:1, 1:3 и 0:1 в добавочное время.

1996 ГОД.

• Кубок Чемпионов Содружества СНГ с 25.01, по 3.02.96г г.Москва. Провели 4 игрыс «Зимбру» Кишинев 2:1, с молодёжной сборной России – 1:2, с «Сконто» Рига – 1:2, с «Спартак - Алания » Бладикавказ 0:8 в 1/4 финала. Побед -1, поражений -3, разница 4-13.

• Кубок Республики Узбекистан -1 этап «Нефтчи» - «Касансай» 3:0, «Нефтчи»- «Темирйулчи» 1:0, «Нефтчи»- «Норин» 2:0, «Нефтчи»- «Тукимачий» 1:0, II этап «Нефтчи»- «Истиклол» 9:0, «Нефтчи»- «Чиланзор» 3:0, «Нефтчи»- «Прогресс» 3:0. 1/4 финала «Нефтчи»- «Нурафшон» 6:1, 2:4 полуфинал «Нефтчи»- «Дустлик» 0:1, 2:0, финал «Нефтчи»- «Пахтакор» 0:0 по пенальти 5:4. Обладатели Кубка Республики Узбекистан.

1997 ГОД.

• в феврале месяце проходил Международный Турнир по футболу по приз Ферганского -97, в котором участвовали 10 команд (2 команды выставил «Нефтчи», по одной команде от России «Уралмаш» и одна из Киргизии (Чемп.- Самитей Кизил- кия) и 6 команд области. В финале встретились 1 и 2 команды «Нефтчи» победила старшая со четом 4:1.

• Чемпионат Республики Узбекистан. 1-й круг -2 место 42 очко-13 побед, 2 ничьи 2 поражения, разница мячей- 53-18 (основной состав). Впервые проводились игры дублеров I Круг -1 место -43 очка, 14 побед, 1 ничья, 2 поражения, разница мячей 46-16. II Круг -2 место -40 очков, 13 побед, 1-ничья -0 поражений, разница мячей 62-19.

Общий результат сезона:

ОСНОВНОЙ СОСТАВ- II место -81 очко, 26 побед, 3 ничьи, 5 поражений, разница мячей 104-42.

ДУБЛЬ Стал ЧЕМПИОНОМ, набрав 92 очка, 30 побед, 2- ничьи, 2 поражения, разница мячей 108-35.

КУБОК УЗБЕКИСТАНА

Команда начала бороться с 1/8 финала Хорезм Нефтчи 3:2, 0:7. 1/4 финала- Нефтчи- Темирйулчи 1:1 и 5:2 в полуфинале Нефтчи Навбахор 2:2 и 1:0. В финале Нефтчи – Пахтакор основное время 2:2, в добавочное проиграли 0:1.

• Кубок обладателей кубков стран Азии встретились с Копет- Дагом (ашхабад), дома выиграли 3:2, в гостях програли 1:5.

1998 ГОД.

• Приз Памяти «Пахтакор»- выступили двумя составами: 1-й состав занял в подгруппе 1 место и встретился за выход в полуфинал с командой «Навбахор», выиграли 2:0, в полуфинале проиграли Хорезму 1:2.

• Чемпионат Узбекистана 1-й круг основа- II место- 33очка, 10 побед, 3 ничьи, 2 поражения, разница мячей 38-14.

ДУБЛЬ: 1-ое место-41 очко, 13 побед, 3 ничьи, 0 поражений, разница мячей 60-7.

II круг –основа 2 место-37 очков, 2 побед, 4 ничьи, 0 поражений, разница мячей 44-13.

ДУБЛЬ: 1-ое место -42 очка , 14 побед, 0 ничьи, 1 поражение, разница мячей 53-4.

Общий результат: ОСНОВА II –ое место -70 очков, 21 побед, 7 ничьи разница мячей 113-11.

• Кубок Республики

1/16 финала Шуртан- нефтчи 0:3, 1/8 финала- Нефтчи – Шахрихан 5:0, 1/4 финала- Нефтчи –Насаф 5:1, 1:2, 1/2 финала Нефтчи- Трактор 5:4 и 4:0, финал Навбахор- Нефтчи 2:0. Выступал Нефтчи и в Кубке.

Общая статистика
• Чемпионат СССР (1960-1991гг.)
Игр -1184, Побед -563, Ничьи – 261, поражений – 360, Забито – 1793 мяча, Пропущено – 1246
• Чемпионат Узбекистана (1992 – 2002 гг.)
Игр -348, Побед -259, Ничьи – 50, поражений – 39, Забито – 919 мяча, Пропущено – 332
• Кубок СССР
Игр -43, побед – 22, Ничьи -0, поражений – 21, забито – 57 мячей, пропущено 66- мячей
• Кубок Узбекистана
Игр 79,побед 51, ничьи -8, поражений -20, забито 229 мяча, пропущено 96 мячей


P.S. Информация предоставлена сайтами футбольных клубов.