Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        08:15 (27й ИД)

Сейчас на сайте: 169 зарегистрированных пользователей, 120 гостей (подробно)

Mitaxa (9)

ЛИГА ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ - СЕЗОН ШЕСТЬ. СЕДЬМОЙ ВЫПУСК.

- Финишная прямая! -

Слово редакции!

Как бы сказка нам ни нравилась, рано или поздно она заканчивается. Настал черёд и нашей сказке, имя которой Лига Восточной Европы! Впрочем, это тот самый конец, к которому мы так стремились! Да, это пора финальных матчей! Закончился отбор лучших! Все лучшие предстанут перед нами в финале! Конечно же сразу оговоримся – речь пойдёт не только о финальном матче, но и о поединке за бронзовый комплект медалей! Все клубы, дошедшие до этой стадии, достойны оказаться победителями в дуэли с соперниками, но наш турнир тем и отличается от сказки, что все победить не могут! В преддверии столь важных игр наша редакция решила познакомить читателей с клубами поближе, ведь мало кто знает их историю и традиции…

Взгляд в прошлое!

Хайдук Сплит. Сплит. Хорватия

Хайдук Сплит – хорватский футбольный клуб. За всю историю своего существования никогда не покидал высший дивизион и не менял имя, не смотря на своё бурное прошлое! За свою долгую историю клуб базировался в четырех!!! странах! Австро-венгрия, две Югославии, и наконец Хорватия. Хайдук, безусловно, самый успешный хорватский клуб! За свою историю он 17 раз становился чемпионом страны, ещё 13 раз выигрывал кубки страны. Он же самый успешный и в Европе среди хорватских клубов! Трижды клуб доходил до четвертьфинала Лиги Чемпионов: в 1975/1976 на его пути встал ПСВ, в 1979/1980 и в 1994/1995, когда в полуфинал его не пустил будущий победитель – Аякс. В 1973 в Кубке обладателей Кубков Хайдук в полуфинале не смог переиграть английский Лидс. В сезоне 1978/1979 всё в том же турнире хорватский клуб остановился на стадии четвертьфинала, уступив австрийской Вене. В 1983/1984 Хайдук дошёл до полуфинала Кубка УЕФА, но переиграть Тоттенхем не смог. Год спустя в четвертьфинале Хайдук вылетел от бельгийского Варегема.

История же клуба начинается с 1911 года, когда в начале февраля четыре студента из Сплита привезли в этот город первые футбольные мячи и Праги. Хайдук вскоре вырос в большой футбольный клуб с богатой историей и традициями. Клуб пережил и войны и смены стран и многое другое, но, как считают болельщики, всё это благодаря их кличу: «Хайдук живёт вечно!».

Всю богатую историю хорватского клуба невозможно уместить в нескольких строках, отметим лишь основные: в 1924 в воротах клуба впервые стоял иностранец! Это первый легионер в истории хорватского футбола. Ещё одно замечательное событие связано с тем, что в 1944, во время Второй мировой войны на матче клуба на трибунах собралось 50000 болельщиков! В 1950 году клуб стал чемпионом не потерпев в официальных матчах чемпионата ни одного поражения! Ну и в период с 1970 по 1980 Хайдук девять раз становился чемпионом! За клуб играли более 170 игроков своих национальных сборных, 11 олимпийских медалистов! Хайдук провел матчи более чем на 500 стадионах в 80 странах на всех континентах! И самое главное – клуб завоевал сердца многих преданных фанатов, которые именуют себя «Torcida»!

Сатурн. Московская область. Россия.

История «Сатурна» тесно связана с историей Раменского приборостроительного завода (РПЗ), основанного в 1939 году. Правда, рабочие завода сначала играли за различные городские команды. А в 1941 году футболисты команды, участвовавшие в первенстве района во главе с играющим тренером Сергеем Кащеевым, как классные специалисты-приборостроители, были эвакуированы в Ижевск вместе с коллективом РПЗ. В Ижевске раменчане успешно играли за заводскую команду «Снайпер» и местное «Динамо» на первенство города, Удмуртии и РСФСР. Среди игроков были С.Кащеев, В.Кудрявцев, А.Максимов, А.Ахмеджанов, В.Гревцев, Б.Москалев, А.Березин, Д.Архаров и другие.

Годом рождения команды следует считать 1946-й, когда на базе заводского спортивного клуба была образована футбольная команда. Лучшие футболисты завода отстаивали его честь в городских соревнованиях под флагом ДСО «Снайпер» - предшественника спортивного общества «Крылья Советов».

В 1960-ом и 1962-ом (еще раз в 1975 году) - получившая нынешнее название команда - дважды выигрывала Кубок РСФСР среди коллективов физкультуры. В 62-ом же вновь удалось дойти до финала «Кубка миллионов».

В 70-е годы раменчане одержали немало побед в областных соревнованиях. Всего - начиная с 1967 года - «Сатурн» 10 раз становился чемпионом Московской области и неоднократно становился обладателем Кубка областного Спорткомитета. А самый громкий успех пришел к команде, возглавляемой ее бывшим игроком Юрием Кузнецовым, пришел в 1976 году. «Сатурн» обыграв в финале «Кубка миллионов» обыграл «Водник» из Ванино с разгромным счетом 3:0.

В начале 80-х во главе «Сатурна» встал капитан игравшего в финале Кубка СССР «Знамени Труда» (Орехово-Зуево) Михаил Захаров. И именно под руководством этого специалиста, верой и правдой служившего команде до конца своих дней, раменчане вернули себе профессиональный статус. Произошло это в 1987 году, когда «Сатурн» выиграл звание чемпиона РСФСР среди коллективов физкультуры.

С 1988 года команда неизменно выступает на профессиональном уровне.

Шинник. Ярославль. Россия.

История Шинника начинается с 1957 года, когда в первенстве СССР по футболу в классе «Б» появился клуб из Ярославля – Химик. По итогам сезона команда заняла 13 е место, успешно выполнив задачу закрепиться среди коллективов класса «Б». Итоговое место команды возможно для кого-то покажется скромным. Однако все же главной задачей сезона-57 являлась становление коллектива, которое, безусловно, состоялось. Сезон-57 стал хорошим плацдармом для дальнейшего развития команды, улучшения ее турнирных показателей. Главный вывод: в Ярославль пришел большой футбол!

В 1960 году команда «Химик» была переименована в «Шинник». Причиной изменения названия стало огромное количество обращений болельщиков, требовавших дать любимой команде имя того предприятия, чьи цвета и честь она защищала. Название команды должно было в любом городе, на любом стадионе заявлять — на поле команда ярославских шинников.

В 1962 году Шинник завоевал право выступать в классе «А», а год спустя вышел в высшую лигу! Однако закрепиться в ней он не смог. В 1969 году была сформирована первая лига СССР, путёвку у которую ярославский клуб завоевал в 1970. Победа, как оказалось, на долгие годы определила место «Шинника» в табели о рангах команд-мастеров по футболу. К середине 70 х гг. за «Шинником» закрепилась прочная репутация «середняка», и главной задачей для команды на ближайшие годы было развенчание этого не самого почетного титула.

Несмотря на все трудности в 1990 г. «Шинник» успешно боролся за выход в высшую лигу и лишь в последнем туре потерял шанс вырваться вперед. В 1992 году команду авансом включили в высшую лигу Российского первенства, однако «Шинник» на тот момент ни организационно, ни по комплектованию не был готов к повышению, и, закончив сезон на предпоследнем месте, перешел в первый дивизион. На протяжении четырех сезонов «Шинник» ставил задачу выхода в высшую лигу, и в 1996 году под руководством Полосина Анатолия Федоровича цель была достигнута.

Наивысшие достижения «Шинника» приходятся на вторую половину 90-х гг XX века и начало 2000-х. Заняв в 1997 году рекордное для себя 4 место в чемпионате России, ярославская команда вышла на европейскую арену и приняла участие в Кубке Интертото УЕФА. В первом круге был обыгран финский ТПС, а во втором «Шинник» потерпел поражение от испанской «Валенсии» по сумме двух встреч, несмотря на домашнюю победу со счетом 1:0. В 2004 году команда вновь получила возможность участия в Кубке Интертото, на этот раз было принято решение выставить дублирующий состав, который успешно обыграл чешский «Теплице», однако в следующем круге победа осталась за «Лейрией» из Португалии.

Что касается российских соревнований, вернувшись в Премьер-Лигу после небольшого перерыва в 2002 году, на протяжении нескольких лет «Шинник» под руководством тренеров Побегалова А.М., а затем Долматова О.В. показывал стабильный результат с 5 по 9 место. После осечки в сезоне 2006 года, когда команда покинула Премьер-лигу, уже в следующем году, ведомый молодым тренером Сергеем Юраном, «Шинник» уверенно выиграл турнир в первом дивизионе и ярославская команда вернулась в элиту российского футбола. Стоит отметить, что в том сезоне у футболистов была серьезная дополнительная мотивация: в 2007 году исполнилось 50 лет с момента основания клуба. Однако и на этот раз клуб не смог удержаться в элите Российского футбола и в очередной раз отправился покорять просторы первого дивизиона.

НК Загреб. Загреб. Хорватия

Клуб был основан в 1903 как PNISK (Prvi Nogometni i Sportski Klub – первый футбольный спортивный клуб), одним из первых в Хорватии. Первым секретарём был Dragutin Baki, президентом - Vilhelm Witte, капитаном команды и тренером - Chech JanTodl. На тот момент в Хорватии не было ни одного клуба, с которым можно было бы сыграть первый официальный матч. Поэтому в первом матче игроки клуба просто поделились на две команды! В 1905 был сыгран первый международный матч против Венгерского чемпиона FTC на поле клуба Athleticai. Венгры легко разобрались с Загребом, не имевшим ещё опыта таких матчей 11:1. Сохранился и состав Загреба, игравший тот памятный поединок: Filipcic, Schwarz, Todl, Mutefelija, Slavnic, Ugrinic, Polivka, Uhrl, Visinger, Koruna, и Torbic. Однако, после второй мировой войны, НК Загреб был отодвинут на второй план другими хорватскими, более успешными клубами. Особенно в этом постарался главный конкурент, представлявший тот же город, НК Динамо Загреб.

Один из самых известных матчей сыгранных Загребом состоялся 19 июля 1973года. Известный как «Great drama in Maksimir» - «большая драма на Максимир» - матч между НК Загреб и НК Осиек определял счастливого обладателя путевки в высший дивизион. Первый матч в Оиека закончился нулевой ничьёй! Матч собрал на трибунах 25 тысяч зрителей. Второй матч прошёл на «Максимире» и собрал более 64 тысяч человек! Загреб выиграл по пенальти 4:3!

Одним из самых известных игроков Загреба является Ивица Олич, который привел клуб к первому чемпионству в Prva HNL в 2002. Этой победой Загреб прервал гегемонию Динамо Загреб и Хайдука, не уступавших пальму первенства до этого никому! Также в Хорватии разыгрывается ещё два кубка: Кубок Хорватии и Зимний Кубок. До сих пор ни снискав успеха в первом, Загреб дважды выигрывал второй!

Всего же в истории Загреб 8 раз становился чемпионом Хорватии. Что же касается европейской аренды то здесь клуб большими успехами похвастаться не может.

Футбол - наше всё!

Ну что, закончим с историей. Надеюсь, небольшой экскурс в историю Вас сильно не утомил, и прочитали всё это Вы с большим интересом! Но история историей, а жить нужно настоящим! В этом настоящем нас ждут финальные матчи ЛВЕ! Итак, начнём!

Кому бронзу?

Матч за третье место! Шинник – Загреб!

Как и положено, перед финалом проходит одно событие, которое по накалу иногда вовсе не уступает основному действию – матч за бронзу! Перед началом матча произошло одно очень важное событие! Vladdrak, тренер Загреба, подписал контракт с Динамо! Безусловно, для болельщиков это стало просто шоком! Ведь их тренер не просто ушёл в другой клуб, он перешёл в стан извечного врага, клуб из другой части города Загреб! Но несмотря на это, болельщики спокойно приняли этот факт, осознавая сколько всего для их клуба сделал этот человек. Матч за бронзу стал прощальным матчем Vladdrak'a в Загребе.

Прозвучал свисток судьи и начался матч! Обе команды активно бросились бороться с соперником! Первый опасный момент случился на 13 минуте! Константин Коноплёв сумел ворваться в штрафную и опасно пробить по воротам. Удару не хватило точности. Спусят минуту Ловрек мог открыть счёт, но и его удару головой после подачи углового не хватило точности. На 24 минуте Бркляча после подачи со штрафного опасно пробил головой, но переиграть Станева не смог! Голкипер сыграл великолепно! Спустя 10 минут мяч, после удара Ловрека головой, разминулся с воротами на считанные сантиметры! На 37 минуте Букшеги решился пробить издали! Мяч, попав перекладину, улетел за лицевую линию. На перерыв команды ушли при нулях на табло. Уж не знаю, что сказал vladdrak своим подопечным в раздевалке, но второй тайм они начали как ужаленные! На 48 минуте Роэлс великолепно исполнил штрафной и лишь отличная игра вратаря сатурна не позволила открыть счёт в этом матче. Спустя две минуты Ибричич головой наносил удар в упор! Станев сыграл просто великолепно, отразив практически неберущийся удар! Такое давление на ворота соперника должно было принести свои плоды! Так и случилось! На 58 минуте Ловрек за счёт великолепного дриблинга обыграл Гранина и ворвался в штрафную, де был сбит! Судья немного подумав показал на одиннадцать метровую отметку! К мячу подошел Ивица Морнар и развёл вратаря и мяч по разным углам! 0:1! Уже в следующей атаке Йеше мог увеличить преимущество Загреба, но его удар головой в великолепном прыжке отразил Станев! Самый верный момент сравнять счёт на 89 минуте упустил Рубин. Впрочем он-то всё делал правильно, но Василь в этом эпизоде сыграл выше всяких похвал. Матч закончился вполне заслуженной победой хорватского клуба! Бронза у Загреба!

- С бронзой! Результатом клуб доволен?

- Безусловно - это для нас большой успех.

- Победа в матче далась тяжело?

- Похоже, мы были более мотивированы. Я наблюдал матч уже с трибун. А игроки хотели мне сделать прощальных подарок. Хоть и было у нас игровое преимущество, но никак не удавалось его воплотить в голы. Только нарушение в чужой штрафной и удачно исполненный пенальти привели к победе.

- Лучший игрок команды?

- Все молодцы. Но выделю Морнара. В начале сезона этот старик, поигравший в своей карьере за гранды, был куплен с целью использовать его как дублера для подмены лидеров. Однако достаточно быстро завоевал место в основе. И показал, что хоть он и старик, но еще ого-го.

- На какой результат расчитывал Загреб перед турниром?

- После жеребьевки групп вообще мало верилось, что выйдем из "группы смерти". Однако, пока глаза боялись, ноги футболистов делали результат

- Это был твой последний матч на посту тренера клуба. какие эмоции остались от управления этой командой?

- Удачи в новом клубе! пару слов для болельщиков и организаторов?

- Болельщикам старой команды - извините, что не удалось повторить достижение предыдущего тренера и завоевать чемпионство. Но за 4 сезона два кубка и два вторых места - это неплохой результат.
Болельщикам новой - открою тайну. По контракту я просто обязан добыть золото, иначе меня уволят. Поддерживайте нас - и мы поборемся. В этом сезоне команда впервые добралась до уровня 70 очков в чемпионате. В следующем надо постараться превзойти его.
Ну а организаторам - спасибо. Запишите сразу в ЛВЕ-7

Чемпионом будешь?

Финал! Сатурн – Хайдук!

Как и положено, на финальном матче на трибунах яблоку негде было упасть! Столь большой ажиотаж наблюдался только лишь на финальном матче Чемпионата Европы! Такая энергетика от трибун передалась и на поле! По лицам игроков стало ясно, что сегодня нас ждёт игра, поистине достойная финала! Раздался свисток судьи, означавший начало финального поединка! Обе команды активно начали игру. Тренеры, miser и Jokker, с первых секунд матча вышли к бровке и поля и стали давать указания своим игрокам. На скамейку они не присели ни разу за всё время игры! Первый опасный момент состоялся на 12 минуте! Черемисов, получив передачу через пол поля, приблизился к штрафной и опасно пробил с подкруткой в дальний угол! Хайдук уже не в первый раз по ходу всего турнира выручил Плетикоса, в блестящем прыжке отразивший удар! Клуб из Сплита ответил спустя 2 минуты. Деранья, ворвавшись в штрафную нанес опаснейший удар. К счастью Сатурна, точности форварду не хватило. По такой игре болельщики в праве были ожидать быстрого гола! И на 22 минуте Деранья получил второй шанс отличиться. На сей раз момент был использован на все 100 процентов! Выйдя с вратарём Сатурна на рандеву форвард хорватского клуба не оставил ему никаких шансов! Счёт открыт! 0:1! После пропущенного гола Сатурн попытался переместить игру на половину поля соперника и на 31 минуте имел отличный шанс сквитать счёт! После удара Молочинского Лабукас опасно пробил головой! Мяч прошёл в нескольких сантиметрах от штанги! На 34 минуте Черемисов пробил с линии Штрафной в дальний угол, но Плетикоса смог отразить этот выстрел! Но, как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе! Сильно увлекшись атакой Сатурн пропустил резкий выпад Хайдука на 44 минуте! Ян Пахор бросил в прорыв неукротимого Деранью и последний, на скорости войдя в штрафную, мощно пробил мимо вратаря! 0:2! В перерыве miser попытался завести игроков и переломить ход неудачно складывающегося матча! Однако второй тайм начался с опаснейшей атаки хорватов! Всё тот же Деранья из пределов штрафной пытался закрутить мяч в дальний угол, но пробить Асевала на сей раз ему не удалось. Столь лихое начало второго тайма выбило Сатурн из колее и, как ни старались подопечные miser'a, до голевых моментов дело не доходило. А на 70 минуте вновь своё мастерство пришлось демонстрировать Асевалу! После удара Царевича кипер Сатурна поймал мяч в последний момент на линии ворот! В оставшееся время Хайдук умело засушил игру! Заслуженная победа клуба из Сплита! Хайдук – новый чемпион Лиги Восточной Европы!

Jokker

- Наша редакция поздравляет с победой в ЛВЕ! Уже успели с командой выпить шампанского из кубка?

- Конечно, спасибо. Всей командой а также с друзьями с хорватского чемпионата отметили сие событие.

- Как далась победа в финале?

- С уважением отношусь к сопернику по финалу, однако победа далась гораздо легче чем в предыдущих матчах.

- Кого можно по итогам кубка назвать лучшим игроком в команде?

- Однозначно Плетикоса. Именно наш капитан определяет лицо команды.

- На какой результат расчитавыл Хайдук?

- когда вышли из группы уже хотелось победить, точнее с каждым матчем хотелось победить все сильнее и сильнее.

- Удачи! Пару слов для болельщиков и организаторов не скажешь?

- Спасибо, получил колоссальное удовольствие в межсезонье.
Одно есть пожелание на будущее организаторам...разводить команды из одной страны.

miser

- расcтроен поражением в финальном матче?Если бы перед турниром кто-нибудь сказал, что займёшь с Сатурном второе место, обрадовался бы?

- Ни в коем случае! рад что удалось пробиться в финал и хотя проиграли, винить игроков за это поражение язык не поворачивается. Просто слишлом тяжёлым оказался турнир и многие матчи играли через немогу. Поэтому и вышли на поле в финале дублёры!

- Что помешало победить в заключительном поединке?

- Усталость игроков и больше ничего. при нормальном раскладе играли бы совсем по другому и матч был бы куда зрелищнее. Может бы и не победили, но по крайней мере боролись бы.

- Кто получит приз "Лучший игрок Команды"?

- И снова никого выделять не буду. играла команда!

- Удачи! Пару слов для болельщиков и организаторов?

Спасибо организаторам за проведённый турнир. Организация была отличная! Информационная поддержка СУПЕР! Ещё раз спасибо!

А вот так болельщики Хайдука отмечали победу!

Слово организатору!

Интервью с главным организатором LeFevre

- ЛВЕ подошла к концу, остался лишь матч за суперкубок! Турнир прошёл удачно?

- Считаю, что турнир прошел очень удачно... Новый немного экспериментальный регламент принес ЛВЕ много положительных моментов.

- Вопрос как к участнику: расстроен ранним вылетом из турнира и сложением титула?

- Немного расстроен, соперника недооценил... Надо было играть все-таки хитрее... Но к слову серебряного призера ЛВЕ мы обыграли в группе, а уступили бронзовому.. Так что это может послужить утешением...

- Состав участников финала четырёх не удивил?

- Не удивил... В тройку сильнейших вышли те команды, которые серьезнее и ответственнеедругих отнеслись к матчам ЛВЕ. Отсюда и результат.

- Накладок по ходу турнира не было?

- Накладки были только после оглашения читеров. Что логично... Но считаю вышли из этой ситуации наиболее справедливым и правильным образом...

- Планируешь ли какие-нибудь изменения на будущий год?

- В след. сезоне попытаемся вместить в группах по 6 игр вместо 3-ех... Чтобы два круга было... Так будет еще интереснее.. Призовые может быть даже увеличим, но уберем выплаты на вебмани, а оставим только за випство.. С минимум выплат 1 доллар (т.е. за полмесяца)... Так будет удобнее.. Про остальные изменения подумаем еще.. Время есть.

- Команда открытие?

- Назову Сатурн. Команда не очень уверенно играла в групповом турнире, но затем начала снимать скальпы один за дргуим...

- Команда разочарование?

- Нуу, думаю тут можно назвать Спартак. От этой команды традиционно ждут только побед во всех турнирах, а москвичи не взяли даже Малый Кубок...

- Лучший игрок турнира?

- Назову лучшим игроком турнира кипера Загреба Василя.

- символическая сборная турнира?

- А вот составление символической сборной ЛВЕ хотел бы передать в руки человеку, так здорово освещавшему весь турнир, т.е. тебе.. Так что твое слово?..

- Спасибо за ответы! Пару слов участникам и болельщикам?

- Большое спасибо всем за участие. Был рад видеть всех - и "старичков" турнира и новичков. Удачи всем в Новом сезоне! И до встречи в ЛВЕ-7!

Лучшие из лучших!

Ну что ж, все медали разыграны, итоги подведены, интервью взяты! не хватает только символической сборной турнира! Раз Влад переложил это дело на плечи редакции, будем исполнять!