Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        22:48 (29й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 245 зарегистрированных пользователей, 144 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
НОМИНАЛЫ И ЦЕНЫ-6: РЫНОК ОЖИЛ, НО ЦЕНЫ ПОЧТИ НЕ ВЫРОСЛИ!
Статистический анализ соответствия номинала игрока его рыночной цене на основе сделок первого ТО 8-го сезона
Автор : fomushkin
Дата : 2010-01-24 18:34
Extra key :
Отправил : fomushkin
Комментарии: (55)
Средний рейтинг : 9.10
Оценки модераторов:
Mitaxa (10)
Jax (10)

Эта статья является продолжением серии статей, последняя из которых была по итогам 1-го ТО 6-го сезона ( http://www.pefl.ru/page.php?id=3644 ) и посвящена итогам завершившегося 1-го ТО 8-го сезона.
Данные статьи не выходили уже достаточно давно, но в ходе последнего ТО стало совершенно очевидно, что заметный рост спонсорских и призовых начал в полной мере влиять на ценовую ситуацию в ПЕФЛ. А значит анализ этой новой ценовой ситуации по прежней проверенной схеме будет нелишним.

Общая информация о последнем трансферном окне

В последнее ТО было совершено 4002 сделки на общую сумму 5.575.538 тыс.$, т.е. в среднем сделка совершалась на сумму 1393 тыс.$., что значительно больше, чем в 1-ое ТО 6-го сезона. Общее количество сделок выросло на 47%, а средняя сумма – на 46%, что в итоге обеспечило более чем двукратный рост оборота. И количество сделок, и оборот являются абсолютными рекордами за все время наблюдений, т.е. превышают даже аналогичные значения в додефляционный период. Налицо, как и прежде, влияние мультипликативного эффекта от роста денежной массы.
Наиболее часто встречающейся ценой была, естественно, 1 тыс.$, которая встречалась 632 раза, что больше, чем в 1-ое ТО 6-го сезона. Однако такой рост связан с общим увеличение количества сделок, в то время как процент игроков проданных за 1 тыс. упал с 20% до 15% по сравнению с 1-м ТО 6-го сезона. В таб. 1 представлены наиболее крупные сделки последнего ТО:



Всего в трансферных сделках участвовали 1542 клуба, из них 250 только покупали игроков, а 187 только продавали. Наибольшее количество сделок совершили следующие клубы:



Стоит отметить, что менеджер Кастельона уже не впервые возглавляет список рекордсменов по числу сделок в ТО, также не в первый раз в числе самых активных на трансферном рынке менеджеры Чукаричек и Сент-Этьена. Наибольшее количество игроков было продано следующими клубами:



В основном в этом списке те клубы, менеджеры которых недавно его возглавили или решились на коренную перестройку состава по иным причинам.
Рекордсменами по количеству купленных футболистов являются:



Наибольшее количество средств от продажи игроков получили следующие клубы:



Список возглавляет Сент-Этьен, который в прошедшее ТО торговал слишком активно даже для себя. Его результат не смогло перекрыть даже Лацио, устроившее в прошедшее ТО практически тотальную распродажу. Больше других потратили на покупку игроков следующие клубы:



Сент-Этьен совсем чуть-чуть не дотянул до символической величины в 100 млн.$ и не смог превзойти свой же рекордный результат 1-го ТО 5-го сезона, когда команда купила игроков на сумму более 103 млн.$ Наибольший оборот (а следовательно и наибольшие отчисления в школу) от сделок по купли-продажи игроков имели следующие клубы:



В числе лидеров рейтинга в основном известные на трансферном рынке клубы, а также те из суперклубов, где недавно сменились менеджеры. Обращает на себя внимание тот факт, что из французских клубов наиболее активным последователем Сент-Этьена является относительно скромный Бовэ, уже не в первый раз попадающий в число лидеров в данной номинации. Если основываться на номиналах игроков, то наибольшее «усиление» (номинал купленных игроков – номинал проданных игроков) по результатам ТО получили:



В наибольшей мере «ослабли» в результате трансферов следующие клубы:



Номинал и рыночная стоимость игроков

Последнее ТО еще раз доказало, что номиналы в большинстве случаев не отражают рыночную стоимость игрока. Всего 5,3% сделок совершено в интервале от минус 5 до плюс 5 процентов от номинала, и лишь 9% сделок совершено в интервале от минус 10 до плюс 10 процентов от номинала. При этом более 52% сделок совершено за половину номинала и меньше.
Общее соотношение цена/номинал составило 0,84, а это значит, что цены по сравнению с началом 6-го сезона выросли менее чем на 8% и это при том, что тогда их падение по отношению к началу 5-го сезона составило 30%. Это означает, что цены хоть и начали расти, но пока еще далеки от додефляционного уровня.
Самое большое превышение (в 8,3 раза) зафиксировано при продаже 39-летнего Кертиса Флеминга (номиналом 6 тыс.) из Горник Лехна в Пеньяроль за 50 тыс. В этот раз игроки с номиналом 1 тыс. продавались не дороже 1 тыс., да и то желающих купить таких игроков нашлось всего семеро.
Наоборот, самое низкое соотношение цены и номинала (чуть более 0,07 %) зафиксировано при продаже Пола Макграта (номинал 1426 тыс.) из Высочины в Шэнси за 1 тыс.

Зависимость расхождения между рыночной ценой и номиналом от амплуа игроков

Как и в прошлых ТО по коэффициенту цена/номинал лидируют нападающие, у которых такой коэффициент составляет 1.06; далее идут вратари с коэффициентом 0.82; после – защитники с коэффициентом 0.8. Самый низкий коэффициент (соотношение цена/номинал) у полузащитников – 0.78. Так как в прошлые ТО амплуа располагались в таком же порядке, хотя коэффициенты и несколько отличались, можно считать устойчивой закономерностью, что наибольшая переплата по сравнению с номиналом идет за форвардов, а наименьшая – за полузащитников. Причем тенденция роста цен имеет общий для всех амплуа характер, т.е. цены на всех игроков растут примерно одинаково.
Этот коэффициент у «универсалов», т.е. игроков, которые могут без потерь играть сразу в нескольких линиях (защите, полузащите или атаке), равняется 0,77, что значительно выше прошлых значений. В целом можно отметить явную тенденцию к выравниванию цен на игроков различных амплуа. Интервал между вратарями (0.82) и универсалами (0.77) совсем небольшой и только форварды (1.06) стоят особняком.
В последнее время на рынке распространилось устойчивое мнение о том, что цены на крайних защитников значительно ниже, чем на центральных. Проверка этой гипотезы показала, что она верна. Среднее соотношение цена/номинал у крайних защитников 0.7 (что делает их самыми дешевыми на рынке в целом), а у центральных 0.82. Поэтому в дальнейшем при проведении анализа мы будем учитывать этот факт и отдельно считать крайних и центральных защитников.

Влияние возраста игроков на соотношение цена/номинал

В данном вопросе требуется более детальный анализ, так как хорошо известно, что соотношение цена/номинал меняется не только в зависимости от возраста игрока, но и от его номинала. Существует устойчивая точка зрения, что чем больше номинал, тем больше и переплата сверх этого номинала. Также есть мнение, что номиналы игроков пенсионного возраста сильно занижены.
Для проведения подробного анализа пришлось разбить игроков на возрастные группы: юные игроки (17-20 лет), молодые (21-23 года), средний возраст (24-26 лет), старший возраст (27-29 лет), пенсионеры (30-32 года) и суперпенсионеры (свыше 32 лет). Также в каждой возрастной группе формировались подгруппы в зависимости от номинала игроков: до 250 тыс., 251 – 500 тыс., 501 – 1000 тыс., 1001 – 2000 тыс., 2001 – 4000 тыс., 4001 – 7000 тыс., свыше 7 млн. Все эти группы и подгруппы подбирались интуитивно-эмпирическим путем с тем, чтобы добиться относительной однородности в рамках каждой подгруппы. Более детальное дробление не имеет смысла, так как, во-первых, не изменит общих выводов, а, во-вторых, количество сделок в некоторых подгруппах будет настолько мало, что объективность полученных коэффициентов может вызывать сомнения.
В Таб. 10. представлено среднее соотношение цена/номинал для каждой подгруппы, а в скобках указано количество сделок по купле-продаже игроков, относящихся к данной подгруппе.



Как и в предыдущем исследовании, при расчете данных коэффициентов исключено влияния амплуа футболиста, поскольку как упоминалось ранее цены на игроков разных амплуа существенно отличаются.
Если взглянуть на полученные результаты, то станет очевидно, что цены хоть и выросли, но далеко не на всех игроков. Наиболее заметный рост наблюдается на ветеранов и молодых игроков с номиналом до 7М. В остальных категориях ситуация противоречива, а кое-где наблюдается даже снижение цен по отношению к началу 6-го сезона.
Даже с учетом роста по-прежнему не идет речи о двух номиналах за молодых игроков, нормальная цена за которых стабилизировалась на отметке 1.5 номинала. При этом самое низкое соотношение цена/номинал у игроков от 30 до 32 лет, а самых древних старичков в среднем все еще продают ниже номинала. Подводя итог, можно отметить, что ни по одной из категорий цены пока не приблизились к додефляционному уровню, а рост денежной массы пока приводит в основном к росту количества сделок, а не цен на отдельных игроков.
В Таблице 10 приведены усредненные данные, но нужно понимать, что интервал цен в каждой из категорий достаточно велик. В этой ситуации создаются все необходимые условия для манипуляции ценами с целью получения доходов, значительно превышающих нормальную стоимость игрока. Полученные нами коэффициенты (в Таб. 10) позволяют рассчитать эту нормальную стоимость, которая ввиду многих индивидуальных особенностей футболистов также не лишена недостатков, однако в значительно большей мере, чем номиналы отражает обычную цену на такого игрока на трансферном рынке.
Если посчитать разницу между фактической ценой и «нормальной», рассчитанной как номинал умноженный на соответствующий коэффициент из Таблицы 10, а также на поправочный коэффициент в зависимости от амплуа игрока (у вратарей примерно – 0,82; центральных защитников – 0,82; крайних защитников – 0,7; полузащитников – 0,78; нападающих – 1,06; универсалов – 0,77), то можно определить сделки с наибольшей переплатой (Таб. 11) и с наибольшей недоплатой (Таб. 12) относительно «нормальной» цены.





Данные таблицы подтверждают тот факт, что репутация «читера» является серьезным основанием для крупной переплаты за игрока, а его неадаптация в прежнем клубе – для недоплаты.
Если просуммировать все сделки, то можно определить клубы, которые значительно заработали за счет недоплат при покупке игроков и переплат при их продаже, и наоборот, те клубы, которые за счет этого сильно потеряли.
Клубы, больше других «заработавшие» за счет разницы между фактической и «нормальной» ценой, представлены в Таблице 13:



Клубы, больше других «потерявшие» за счет разницы между фактической и «нормальной» ценой, представлены в Таблице 14:



И в той, и в другой таблице много известных трансферных бойцов. Менеджеры Лацио и Жерминаля последовательно проводят стратегию, направленную на то, чтобы покупать дешево, а продавать дорого, а вот менеджер Ливерпуля, имеющего огромные призовые за успешную игру в ЛЧ, в последнее время предпочитает не экономить при покупке молодых талантов.

* * *

Итак, проведенное исследование показало, что дефляционные процессы в ПЕФЛ закончились. Однако начавшийся рост цен пока не столь велик, как можно было бы представить. Цены на молодых игроков стабильно находятся на уровне полутора номиналов, а цены на старичков предпенсионного возраста заметно возросли, но по-прежнему остаются на уровне ниже номинала. Если в ближайшее время денежная масса не будет серьезно расти, то оснований для коренного пересмотра цен не должно быть. Прошедший же рост, как показало исследование, привел больше к оживлению трансферной активности на рынке, чем к росту цен.