Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        12:43 (27й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 213 зарегистрированных пользователей, 116 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Карта адаптация игроков в Великобритании.
Аналитический материал, посвященный проблемам адаптации игроков, в британских футбольных клубах.
Автор : Фрэнсис Гэлтон
Дата : 2010-06-30 23:46
Extra key :
Отправил : 4EPT
Комментарии: (55)
Средний рейтинг : 9.10
Оценки модераторов:
Mitaxa (10)
Forsage (10)

Добрый день!

По прошествии некоторого времени с момента национальной рассылки с просьбой прислать данные по адаптации игроков, наконец-то, представляю Вашему вниманию материал, содержащий в себе данные по карте адаптации игроков в Великобритании.
Не смотря на то, что данный материал находится в разделе статей, посвященных чемпионату Англии, относится он и выпущен при поддержке других ФФ относящихся к Великобритании, а также ФФ Ирландии, которые относятся к одному региону адаптации.
Благодарю всех менеджеров и Президентов, которые помогали собирать данные для этой статьи!

Напомню, что больше двух месяцев назад, была проведена национальная рассылка с просьбой прислать данные об адаптации приобретенных игроков, не относящихся к нашему региону адаптации, которые успели провести не менее 35 матчей за клуб и трансферы которых состоялись в 6, 7 и 8-м сезонах (считается, что именно с этого момента адаптация игроков была значительно “утяжелена” Руководством проекта).
Идея создания Британской карты адаптации была одобрена и нашла много откликов от менеджеров – всего мною были получены данные о почти 400 трансферах небританских игроков. Данные по каждому трансферу были проверены и проанализированы – многие из них были исключены из статистического анализа (например, для подсчета статистики не учитывались футболисты, которые ранее уже проходили полную адаптацию в этом чемпионате или изначально создавались, как игроки этого чемпионата). Всего в итоговый статистический анализ попало чуть больше 300 трансферов небританских игроков, судить об адаптации/неадаптации которых, мы можем почти со стопроцентной вероятностью.

Итак, как же проходил анализ данных, и создавалась сама карта адаптации?
Воспользовавшись опытом наших французских и североирландских коллег, которых, я, пользуясь случаем, благодарю за предоставленные материалы для статьи, все трансферы были разделены по регионам.
Всего, согласно правилам, таких регионов на проекте 10:
1. Южная Америка - Латинская Америка (Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили, Эквадор).
2. Северная Америка - (Барбадос, Гаити, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Канада, Коста-Рика, Куба, Мексика, Никарагуа, Панама, Сальвадор, США, Тринидад и Тобаго, Ямайка).
3. СНГ (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина, Грузия, Латвия, Литва, Эстония)
4. Африка (Алжир, Египет, Ливия, Марокко, Судан, Тунис, Бенин, Буркина Фасо, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того, Ангола, Габон, Камерун, ДР Конго, Конго, ЦАР, Чад, Бурунди, Замбия, Зимбабве, Кения, Мадагаскар, Малави, Мозамбик, Сомали, Уганда, Эфиопия, Намибия, ЮАР)
5. Западная Европа (Австрия, Андорра, Бельгия, Германия, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Голландия, Франция, Швейцария, Греция, Испания, Италия, Мальта, Португалия, Кипр, Турция)
6. Скандинавия (Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Фарерские острова)
7. Австралия (Австралия, Новая Зеландия)
8. Восточная Европа (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия, Албания, Босния, Македония, Сербия, Словения, Хорватия, Черногория)
9. Азия (Саудовская Аравия, Япония, Корея, Китай, Кувейт, ОАЭ, Ирак, Иран)
10. Великобритания (Северная Ирландия, Ирландия, Англия, Уэльс, Шотландия)

Сразу оговорюсь, что это деление хоть и не совпадает с реальным (например, Ирландия не входит в состав Великобритании, Финляндия не является скандинавской страной, а страны Балтии никогда не входили в состав СНГ), но, по уточненным у Руководства проекта данным, отражает реальное деление стран по регионам адаптации.

Посмотрим, как игроки по отдельно взятым регионам адаптируются в наших чемпионатах:

1. Южная Америка

Всего мы располагаем данными о 51 трансфере футболистов южноамериканского региона, купленными британскими клубами в последние годы.
К сожалению, лишь 26 из них (т.е. всего 51% процент – только каждый второй футболист) смогли пройти процесс адаптации в британских клубах.
На основе данных по латиноамериканскому региону мы можем развеять один из мифов по адаптации, существующих на проекте – бразильские игроки, вопреки бытующему мнению о том, что выходцы из этой страны легко адаптируются в любом регионе, адаптируются еще хуже, чем среднестатистический показатель по всему региону – лишь 9 из 23 (39%) бразильцев смогли адаптироваться в клубах Британии.
Так же по этому региону проблемы с адаптацией испытывали игроки из Аргентины, Чили, Уругвая, Колумбии и Эквадора.
Вывод: в связи с очень большой вероятностью неадаптации, британским клубам не рекомендуется покупать игроков – выходцев из Южной Америки.
Исключением могут быть лишь игроки, обладающие высокой ликвидностью на рынке т.е. молодые и очень перспективные футболисты, покупаемые по среднерыночной цене максимум.

2. Северная Америка.

Северная Америка представлена большим количеством стран, историческое влияние на которые оказывали многие Империи. В этом регионе встречаются и "одные" для нас англоговорящие страны и нет. В связи с этим, нельзя однозначно говорить о единой карте адаптации для этого региона.
Только лишь об одной стране Северной Америки мы можем сделать какие-то выводы – США. Все 9 футболистов - граждан США, купленных британскими клубами за последние 3 сезона успешно прошли адаптацию (100%)
К сожалению, никакими другими существенными данными по этому региону мы не располагаем – как адаптируются игроки из таких стран, как Канада или Мексика – неизвестно, поэтому на карте адаптации мы обозначаем эти страны знаком вопроса.
Вывод: британские клубы могут обратить свой взор на трансферный рынок чемпионата США и без риска покупать игроков с этой национальностью.
Предположительно, хорошо адаптироваться в Британии должны так же канадцы (канадские клубы играют в чемпинате США), ямайцы и тринидадцы (по языковым параметрам) – но реальными доказательствами этого факта мы не располагаем. О других же странах Северной Америки мы не можем делать пока вообще никаких выводов, – с какой вероятностью будут адаптироваться игроки из неанглоговорящих стран этого региона, мы не знаем. Единственный случай покупки нашим клубом неанглоговорящего игрока из этого региона – покупка костариканца, который не прошел адаптацию в итоге.

3. СНГ

Еще один регион, данные по которым – неутешительные. Всего лишь 7 из 16 (лишь 43%) купленных британскими клубами в последние сезоны игроков из стран СНГ и Балтии смогли адаптироваться. К сожалению, статистические данные разрушают и еще одно предположение о том, что игроки из стран Балтии должны хорошо адаптироваться в нашем регионе – среди 11 неадаптировавшихся в наших клубах игроков есть два латыша.
Так же не смогли адаптироваться игроки из Беларуси, России, Узбекистана и Азербайджана.
Вывод: в связи с очень большой вероятностью неадаптации, британским клубам крайне не рекомендуется приобретать футболистов из СНГ и стран Балтии.
Исключением могут быть лишь игроки, обладающие высокой ликвидностью на рынке т.е. молодые и очень перспективные футболисты, покупаемые по среднерыночной цене максимум.

4. Африка

Данные по Африке стали почти шокирующими – если отбросить данные, которые мы имеем по самой южной африканской стране - ЮАР (о ней мы поговорим чуть позже), то показатели адаптации по континенту выглядят совсем неплохо – 12 из 19 футболистов (т.е. 63% - почти 2 из 3-х) смогли адаптировать в британских клубах.
Поправку следует сделать на то, что в данном случае, мы располагаем не таким большим количеством эмпирических данных (британские менеджеры с большой осторожностью относятся к африканским игрокам), поэтому высока вероятность погрешности. Я не советую сейчас делать скоропалительных выводов из этих данных, но присмотреться к этому региону нам действительно стоит повнимательнее. Если у вас есть какие-то дополнительные данные на этот счет – присылайте мне или оставляйте информацию в комментариях к статье.
Ну и не стоит забывать, что 37% африканцев все же не прошли адаптацию, среди них игроки из: Нигерии, Марокко, Сенегала, Египта, Конго и Туниса.
Вывод: стоит очень осторожно относится к покупке игроков из Африки – достаточно высокая возможность их неадаптации. Не переплачивайте за таких игроков, чтобы застраховаться от финансовых потерь.

ЮАР.
Статистический анализ подтвердил одно приятное предположение, которым я спешу с вами поделится – благодаря колониальному британскому прошлому ЮАР, футболисты из этой страны легко адаптируются в наших клубах – все 6 купленных британскими клубами южноафриканцев успешно прошли процесс адаптации в своих клубах. Это говорит, что историческое влияние, оказанное на ЮАР отражено и в карте адаптации ПЕФЛа.
Вывод: британские клубы могут достаточно спокойно покупать южноафриканских игроков, статистика показывает их благоприятную адаптацию в наших клубах.

5. Западная Европа

Данные по игрокам Западной Европы оказались весьма интересными. Не секрет, что игроки этого региона хорошо проходят адаптацию в британских клубах, но полученная мной статистика чрезвычайно красноречива – все 102 игрока (100%) успешно прошли адаптацию.
И если раньше могли возникать сомнения о том, с какой вероятностью в Британии будут адаптироваться европейцы из стран с жарким климатом, таких как Испания, Португалия или Греция, то сейчас все сомнения отброшены – в британских клубах успешно прошли адаптацию 22 испанца, 7 португальцев, 6 турков и 3 грека.
Вывод: Западная Европа – идеальный регион для поиска игроков скаутами британских клубов.

6. Скандинавия

В данном регионе все так же хорошо, как и в предыдущем - каждый из 41 трансфера по покупке скандинавского игрока британским клубом в плане адаптации можно назвать удачным, поэтому я не буду долго останавливаться на этом регионе, а просто скопирую вывод из предыдущего раздела и нарисую 100% на карте.
Вывод: Скандинавия - идеальный регион для поиска игроков скаутами британских клубов.

7. Австралия

Здесь все тоже очень хорошо – 10 из 10 австралийцев и 1 новозеландец – смело рисуем на карте 100% и идем дальше.
Вывод: Австралия - идеальный регион для поиска игроков скаутами британских клубов.

8. Восточная Европа

Регион, который показал худший показатель по адаптации игроков в Британии - лишь 39% (16 из 41) адаптировавшихся игроков.
В перечислении национальностей всех неадаптировавшихся футболистов не вижу смысла.
Располагая таким хорошим материалом для статистического анализа (наши клубы достаточно активно покупали игроков этого региона), и имея на руках столь неблагоприятные результаты, можно говорить о непригодности футболистов этого региона для адаптации в Великобританий. А жаль.
Вывод: в связи с очень большой вероятностью неадаптации, британским клубам категорически не рекомендуется покупать игроков из стран Варшавского договора.

9. Азия

Еще один экзотический для стран Великобритании регион. Данные по Азии, хоть и скудны, но вполне прогнозируемы и красноречивы – 5 из 12.
Для любителей статистики назову страны, выходцы из которых не адаптировались – это Япония, Корея, Китай и Иран.
Наношу на карту 41%, призываю не рисковать, покупая футболистов этого региона и копирую вывод из предыдущего раздела.
Вывод: в связи с очень большой вероятностью неадаптации, британским клубам категорически не рекомендуется покупать игроков из стран Азии.

10. Великобритания

Швед, который не адаптировался в Швеции – сейчас это нельзя вспомнить без улыбки на лице. Тем не менее, факт остается фактом - наш замечательный проект, всегда может преподнести вам сюрприз – даже красивое «100%» на карте адаптации не может гарантировать вам такого страховку от такого “шведа”. Руководство проекта облает непредсказуемым нравом и, порой, воспаленным чувством юмора – и это гремучая смесь. Всегда будьте на чеку и, в первую очередь, думайте своей головой.

Карта адаптации в Великобритании:






Удачной охоты!

На этом мы не заканчиваем работу по этому направлению – сбор статистики и ее анализ будет продолжен. Если у вас есть данные, которые могут дополнить эту статью или мысли по улучшению любых процессов, связанных с подготовкой подобных статей – присылайте их мне или выкладывайте в комментариях к статье.

To be continued...