Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        D 16:55 (26й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 261 зарегистрированных пользователей, 89 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Футбольный Вестник ЛИМПОПО №1. Адаптация в ЮАР.
Карта адаптация для игроков-варягов в ЮАР.
Автор : Skif81
Дата : 2010-08-01 20:55
Extra key :
Отправил : Skif81
Комментарии: (7)
Средний рейтинг : 8.66
Оценки модераторов:
Jax (8)
AlexQ (7)


Футбольный Вестник ЛИМПОПО №1.
Карта адаптация для игроков-варягов в ЮАР.

В разгаре межсезонье. Скоро новый сезон, новые трансферы и моя работа, я надеюсь, поможет менеджерам из ЮАР провести его с максимальной пользой для себя и для своих клубов. Я решил разобраться с адаптацией не африканских игроков на полях Южно-африканской республики. Менеджерам нашей федерации было предложено поделиться своим опытом по адаптации приобретенных игроков, не относящихся к нашему региону адаптации, которые успели провести не менее 35матчей за клуб и трансферы которых состоялись в 6, 7 и 8-ом сезонах. По мнению многих менеджеров именно с этого момента
адаптация игроков была утяжелена руководством проекта. При разработке материала были использованы наработки наших французских и английских коллег. И конечно приятно, что третьими на футбольных полях ПЕФЛ карту адаптации получают менеджеры из ЮАР. По количеству трансферов нам трудно сравниться с командами из региона Великобритании, им удалось собрать сведения более чем о 300 трансферов не британских игроков. Мне же удалось собрать сведения о 73 переходах не африканских игроков. Надеюсь, моя работа будет продолжена в следующих сезонах и эта база данных будет только пополняться и достоверность географической формулы адаптации будет только уточняться.
Итак, переходим к делу. Из 73 игроков адаптацию прошли 45 футболистов, не адаптировались 28. Если смотреть по сезонам: 6 сезон - всего 32 игрока, 7 не адаптировалось; 7 сезон - 27, не адаптировалось 13; 8 сезон - 11, 5 не адаптировалось. Ещё есть данные по трем игрокам не адаптировавшиеся в 4 и 5 сезонах.

А теперь подробнее по регионам адаптации:
1.Северная Америка - мы имеем сведения только о трех трансферах из этого региона. Игроки из США и Мексики адаптировались, а вот футболист из Коста Рики не смог. Этих данных явно маловато и любые новые сведения могут кардинальным образом изменить картину. А пока процент адаптации игроков из этого региона - 66,6.

2.Южная Америка. Про этот регион у нас больше сведений: 13 игроков, из них не адаптировалось 4 игрока(2 из Бразилии,2 из Аргентины). Таким образом, способность адаптации латиносов в ЮАР - 69,23%. Хотя хотелось отметить что, в 7 сезоне из 5 игроков не адаптировалось 2, в то время как в 6-ом из 7 игроков не адаптировался только 1 футболист. И ещё один бразилец не адаптировался в 5-ом сезоне. Таким образом, один из трех игроков не пройдет акклиматизацию на нашей африканской земле.

3.Западная Европа. Этот регион мира более других представлен у нас в анализе. Было осуществлено 17 трансферов и 12 игроков из них смогли адаптироваться в нашей стране. Среди них греки, бельгиец, французы, швейцарец, голландец, турок, португалец, испанец и итальянец. Не адаптировались испанец, два турка и самый главный сюрприз - два француза. Поэтому утверждение что в ЮАР адаптируются негры и французы правдиво лишь частично. Таким образом, адаптационная способность западноевропейских игроков - 70,58%.

4.Восточная Европа. Сведений не так много, как хотелось бы. 7 трансферов, из них три в 7-ом сезоне, четыре в 6-ом. Не адаптировался только босниец в 6-ом сезоне. Складывается впечатление, что очень уж у них хорошо с адаптацией - 85,75%. Но я бы не спешил с выводами и мне почему то кажется, что адаптируются игроки из этого региона врядли лучше западноевропейцев. Будем собирать информацию дальше.

5.Великобритания. Мы имеем информация на 8 игроков из этого региона с преобладанием англичан(6). Не адаптировались 2 англичанина и 1 северо-ирландец. Таким образов Великобритания ни чем не хуже и не лучше остальной Европы и адаптация игроков из этого региона равна 62,5%.

6.Скандинавия. Я получил сведения о трех трансферах. Не адаптировался датчанин в 7-ом сезоне. Акклиматизировались швед и норвег, но в 6-ом сезоне. Как я говорил уже ранее о С.Америке, этих данных явно маловато и любые новые сведения могут кардинальным образом изменить картину адаптации. А пока процент адаптации игроков из этого региона - 66,6.

7.СНГ. Один из двух регионов, где адаптация игроков в ЮАР страдает. Есть информация о 9 игроках. Не адаптировалось аж 5(3 из России, 1 эстонец и 1 азербайджанец). Адаптация - 44,4%. В связи с очень большой вероятностью неадаптации, нашим клубам не рекомендуется покупать игроков – выходцев из стран постсоветского пространства.

8.Азия. Самый плохой, в плане адаптации игроков, регион. Из13 приобретенных футболистов 8 не адаптировалось(5 японцев, 2 иранца, 1 южнокореец). И чем дальше, тем хуже. Если в 6-ом сезоне из 7 не адаптировалось 3, то в 7-ом из 5 игроков не прижилось 4. Адаптационная способность - 38,46%. Вывод: в связи с очень большой вероятностью неадаптации, клубам из ЮАР категорически не рекомендуется покупать игроков из азиатских стран.

9.Остается - Австралия - темная лошадка. Ни одного трансфера удовлетворяющего требованиям нашего исследования или факта неадаптации мне не известно. Поэтому можно только предполагать о способностях игроков из этого региона к адаптации в нашей стране.

10.Напоследок следует сказать по адаптации игроков с африканского континента. Нет ни одного не адаптировавшегося игрока из этого региона. Египтяне также пока хорошо адаптируются на футбольных полях ЮАР, хотя некоторая настороженность к игрокам из Египта среди менеджеров нашей федерации есть. Адаптация - 100%.

Анализируя данные представленные выше можно выделить три группы регионов адаптации:1)100% адаптация - Африка; 2) 60 - 80% адаптации, т.е. каждый третий игрок не приживается на черном континенте. Сюда можно отнести обе Америки, и всю Европу; 3) 30 - 50% адаптации - т.е. каждый второй или 2 из 3 не адаптируются (Азия и СНГ). Далее привожу карту, в которой отражено разделение регионов на эти группы.



Так же хочется поблагодарить всех менеджеров, кто откликнулся на мой призыв и ответил на вопросы. Особенно хочется отметить клубы - "лаборатории адаптации" - Сантос КТ, Амазулу, МП Блэк Эйсис. Именно эти клубы перенесли на своих плечах максимум «неадаптантов» в ЮАР. Более "конкретную базу данных" готов скинуть любому менеджеру из ЮАР, кто помогал в проведении исследования и отвечал на мои вопросы.
Удачи на трансферах!!!