Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        14:49 (26й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 308 зарегистрированных пользователей, 74 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Иранский легион
Поговорим об иранском футболе. Об игроках, особенно зарубежных.
Автор : Aleeias
Дата : 2010-11-07 07:12
Extra key :
Отправил : Aleeias
Комментарии: (4)
Средний рейтинг : 3.06
Оценки модераторов:
AlexQ (5)
Juvg (5)

Эта статья о Про Лиге ФФ Ирана в реале. Вам будет интересно, особенно какие игроки играют из-за рубежа и как они уживаются с нами.

Поговорим об иранском футболе. Об игроках, особенно зарубежных.

Высшая лига называется Иранская Про Лига: IPL – не путать с индийской IPL, т.к. те вообще в крикет играют.

Итак, пройдемся по турнирной таблице Про Лиги:

На данный момент в чемпионате страны лидирует Сепахан (Sepahan) из Эсфахана. Он уже был чемпионом в 2003 году.Тут играют три легионера: мозамбиец, иракец и сенегалец. Последний – Ибраима Туре – является одним из лучших игроков и точно лучшим нападающим команды – 15 забитых в этом сезоне мячей.

Преследователь Сепахана в чемпионате Зоб Аан (тоже из Эсфахана) сделал ставку на самые футбольные нации мира: в составе есть аргентинец и бразилец. Аргентинский полузащитник Габриэль (Alejandro Iribarren, Gabriel ) перебрался в Иран из Бельгии. Поиграл в Генке, Локерене, Серкль Брюгге. Бразилец Игорь (Jose Marigo de Castro, Igor) – воспитанник Фламенго, в Иране уже два сезона. В 56 играх забил 20 раз.

Отставание от Сепахана – 5 очков. Т.е. есть теоретические шансы на чемпионство.

Но нам этот клуб особо интересен тем, что его довольно долго (и давно) тренировал Евгений Иванович Лядин. Бывший тренер советской молодежки.

Персеполис (Persepolis) из Тегерана – это муниципальная команда. Но все «как у людей»: титульный спонсор, технический спонсор, официальный перевозчик, официальная вода и пр.

Тут играют два бразильца. Уэсли (Brasilia de Almeida, Wesley) поиграл не только в разных жутких клубах Бразилии, но и в Арабских Эмиратах. Второй бразилец Фрага (Fraga, Tiago) – еще один выходец из Серии Д чемпионата Бразилии.

Капитаном клуба является знаменитый 36-летний Карим Багери (знаменит тем, что играл в Бундеслиге и даже в Англии – 1 матч за Чарльтон).

Еще один столичный клуб Эстеглаль (Esteghlal) идет на 4-м месте. В прошлом году клуб был чемпионом (всего: 6 раз был чемпионом страны и 5 раз – обладателем кубка). Но сейчас ничего утешительного: проиграли последний матч и сейчас максимум на что могут рассчитывать – второе место. Здесь есть своя заграничная звезда – бразилец Джануарио (Januario, Fabio), он провел целых четыре сезона в чемпионате Португалии.

Идем далее: Стил Азин (Steel Azin) делает ставку на «своих». Главный бомбардир и «звезда» №1 – Али Карими, тот самый, что как-то оказался в Баварии. Звезда №2 – Мохаммад Голлами. Эта пара забила в сезоне 24 мяча. Есть и свой легионер – хорват по паспорту (по происхождению – косовар) Лек Кцира. Он играет в обороне клуба.

Далее в таблице расположился клуб с угрожающим названием Терактор (TeraktorSazi Tabriz).Клуб только поднялся из второго дивизиона. Здесь три легионера. Самый звездный из них – Лео (Leonardo Andre Pimenta Faria). Этого бразильца в свое время приметил Порту. Но выше дубля он не поднялся, а дальше отправился искать счастья по городам и деревням, что обернулось последними тремя годами на Востоке: ОАЭ и Иран. В этом сезоне он отыграл 17 игр и отбыл в аренду опять штурмовать Сагрес Лигу с Боавиштой.

Зато остались малийский защитник Алу Траоре. Он играет в Иране уже 5 лет. А до этого успел засветиться в армянском Пюнике. Также пять лет провел в Иране и нигериец Ирфан Олирам (Olerum, Erfan). Толку от него немного – 0 голов за сезоне. И довершу рассказ о легионерской колонии Терактористов упоминанием иракца Ясима Каррара(Jassim Mohammed, Karrar). Самый титулованный игрок клуба. 31-летний Каррар провел 29 игр за сборную, выиграл в 2007 выиграл Азиатский кубок.

Саба (Saba). Здесь главная звезда – Хаджи (Davoud Haghi). Конечно этот иранец не имеет никакого отношения к знаменитому румыну. Но он один из лучших распасовщиков персидской лиги, да еще и забивает много – последние три сезона 10-12 мячей.

Что касается легионеров, то Саба располагает традиционным бразильцем и достаточно экзотичным для Ирана поляком. Анджей Беднаж играл до этого только на родине – сменил в Польше 15 клубов. И вот первая зарубежная командировка. А вот бразилец Диего (Diego José Clementino) уже пробовал, что такое легионерский хлебушек – прошел 7 игр за португальский Насиональ. Сейчас он принадлежит Крузейро и в Иране в аренде.

Следующий в таблице Пейкан (Peykan Qazvin). Здесь никакой экзотики – только бразильцы. Правда, если полузащитник Луизао (Luiz Carlos Nascimento Júnior) забил 4 мяча, то от 31-летнего нападающего Эдсона Марсело (Édson Marcelo de Faria Manfron) мало толку, точнее - ноль. Луизао, кстати, успел поиграть в Локарно и знаменитом узбекском Бунёдкоре. И даже за сборную Бразилии (до 20 лет). В карьере Марсело значится французский Аяччо и куча бразильских клубов разных лиг.

9-е место – Сайпа (Saipa). Вообще ни одного легионера. Такие вот гордые.

Чуть ниже – Малаван. Здесь все «как у людей»: два бразильца и босняк. Защитник Ален Башич играл за боснийского «флагмана» Сараево, Динамо (Дрезден) и Киккерс (Оффенбах)

Два Алвеша: 33-летний Adriano Leonardo Alves играет за иранские клубы с 2002 года; Felipe Alves de Souza принадлежит Паране, но за Маламан играет уже второй год.

Идем ниже – Пас (Pas). Еще один столичный клуб. Тут полно легионеров, причем есть и наши бывшие соотечественники: Артур Ядигарян (Армения) и Ш.Еркинов (Узбекистан). Плюс Саша Колюница – 23-летний сербский защитник.

Кстати, клуб совсем недавно тренировал знаменитый турецкий тренер Мустафа Дензили.

12-е место – Мес. Здесь дежурный набор – иракец и бразильцы. Защитник Мохамад Али Карим (Ali Karim, Mohammed) игрок сборной, до Ирана играл в Эмиратах.

А бразильцев в клубе целых три. Эдиньо (Eder Luciano) практически ветеран клуба – уже три сезона бегает за Мес. Кстати, он играл за Реал. В одной из низших португальских лиг.

Эдиньо - Paulo Roberto da Silva Zaltron – ветеран бразильских Серии С и D.

Марсио Джованни (Márcio Fabiano Giovanini) имеет итальянский паспорт и много и долго играл в Израиле. Как его пустили в Иран?

Следующий – Moгамеват. Еще одни гордецы: никаких легионеров.

Фулад (Foolad): Джаба Муджири (Грузия) играет в Иране с 2005 года. Когда-то привлекался в сборную Грузии до 21 года (6 игр). Младен Бартолович – босняк, играл за Хайдук и Динамо (Загреб). Абу Аль-Хаиль – ветеран сборной Ирака (66 игр), а в Иране играет аж с 2003 года.и наконец уругваец армянского происхождения Кристиан Яладьян.

Рах Ахан (Rah Ahan). Понятное дело, что тут есть иракец – Салиф Садир (Salih Sadir Salih Al-Sadoun). Тоже сборник – 52 игры. Играл в Египте за один из грандов – Замалек – и даже в Ливане. Сириец Аль-Амена(Mahmoud Al Amenah) – игрок своей сборной (а разве там есть другие?). И наконец Исса Траоре в Иране с 2003, а сюда перебрался из того же армянского Пюника. Он малиец и даже вроде играл за малийскую сборную.

Шахин (Shahin Bushehr). Воскресенье, то есть Obaji "Oba" Sunday – нигериец. Чем он занимался до того, как посвятил себя иранскому футболу – неизвестно. Традиционный иракец – Шахрун (Mohammad Nasser Shakroun) сыграл за свою сборную 19 игр. А когда-то играл почти в Европе – за кипрский Лимассол. Серб Иван Петрович когда-то провел 4 игры за Алеманию, но последние 4 года – в Иране. И наконец 36-летний (по паспорту) анголец Карлос (Narciso Chainho, Carlos).

Ну пока это все. Вкратце я попытался обрисовать ситуацию на сегодняшний день в нашей реальной братской лиге. О других клубах поговорим позже.
Всем удачи в новом сезоне!