Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        09:22 (25й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 257 зарегистрированных пользователей, 59 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Украина. Первая лига
Немного о Первой лиге
Автор : artemzl
Дата : 2011-01-16 21:06
Extra key :
Отправил : artemzl
Комментарии: (6)
Средний рейтинг : 8.75
Оценки модераторов:
AlexQ (9)
lokopanda (10)




На данный момент лидер чемпионата. Команда второй раз в своей истории опустилась в Первый дивизион. В четвёртом сезоне команда с задачей вернуться в элиту украинского футбола справилась. Справится ли на этот раз- покажет время. Пока предпосылки для этого действия есть. Команда уверенно идёт своим ходом, набирая очки. Единственный, на момент 12го тура, клуб в первой лиге с числом 0 в графе поражения. Лидер чемпионата по забитым мячам (30), почти половину из которых забили лучшие бомбардиры команды – игрок молодёжной сборной Украины Руслан Романов (7) и его коллега по команде Руслан Левига (7). С 12 голевыми пасами игрок Ильичевца, на второй строчке лучших распасовщиков Первой лиги, Иван Кривошеенко, также известный выступлениями за первую сборную страны. Выделим также голкипера Коннора, который после двенадцати проведённых игр делит вторую строчку по пропущенным мячам в чемпионате (5), напару с вратарём Десны Игорем Коржем. Что касается новичков Ильичевца в чемпионате, то он один- словацкий защитник Ян Дюрица, переехавший в начале сезона в Мариуполь из МТК. Поучаствовал во всех играх своей команды и отметился двумя голевыми передачами. Несколько раз Ильичевцу удавалось устраивать голевые феерии в матчах. Так, в матче четвёртого тура в ворота клуба Россь влетело шесть безответных мячей. Также были и победы в три мяча, но команда чаще предпочитала брать очки с победой в один мяч. Единственный матч, где футболисты из Мариуполя потеряли очки- домашний матч с Оболонью, завершившийся со счётом 1-1.


Клуб, имеющий аналогичную задачу как и команда о которой речь шла выше. В отличии от Ильичевца, команда из Луганска в Премьер- лиги не выступала, однако из сезона в сезон близка к своей цели. В прошлые года клубу не хватало считанных очков до попадания в заветные два места, дающих право на повышение. В этом сезоне есть предпосылки для выхода, но конкуренция вверху таблицы жесткая. Пройдемся по составу команды. Естественно начнём с лучшего бомбардира. А лучший по голам в команде, а по совместительству и в чемпионате (наряду с О. Кириленко из Вереса) это аргентинец Эмануэль Вилья, забивший 11 мячей в чемпионате. Остальные особо любовь к забитым мячам не демонстрировали и отличались 1-3 раза. Что касается лучшего ассистента, то это Виталий Самойлов, сыгравший почти три сотни матчей за свой клуб. Что касается игры новичков в клубе, а их в межсезонье оказалось двое, то Олег Карамушка, провел почти все матчи в прошедших турах, отметился двумя результативными передачами, а его партнёр по команде, так же новичок, молодой бразильский форвард Алелуя отметился одной голевой передачей в восьми играх. Отставание от лидера чемпионата Ильичевца- пять очков. Теряла команда очки в матче с Севастополем (1-1), на выезде с Таврией (1-1) и в игре с клубом «Николаев» (0-1). Забивает команда сравнительно средне, зато по показателям пропущенных мячей- команда показывает лучшие результаты, пропустив всего 4 мяча. Во многом это заслуга молодого воспитанника луганского футбола Андрея Полтавцева, который провёл 11 из 12 матчей в этом сезоне.


На третьей строчке расположилась черниговская Десна, которая имеет аналогичное количество очков с Зарёй. Первое что можно отметить- это то, что в команде на данный момент выступает всего один легионер, так же то, что основу команды с большим преимуществом составляют игроки не старше 30 лет. Что касается игроков, то в первую очередь стоит отметить голкипера молодёжной сборной Украины Игоря Коржа, который делит вторую строчку по пропущенным мячам в чемпионате (5). Десна забивает сравнительно мало для лидера (16), лидеры по голам в команде молодые Виталий Буняк и Ярослав Сердюк. Команда предпочитает играть в аккуратный футбол, побеждая соперника преимущественно в один мяч. Лишь раз команда отметилась разгромом Волыни в три мяча. Единственное поражение черниговцы получили в последнем туре в матче с Закарпатьем. Теряли также дважды очки при ничейном результате. Что касается новичков Десны, то единственное приобретение в это межсезонье албанец Ходжа, сыграв десять встреч, не отметился чем-то особенным. Стоит отметить, то, что перед командой не стоит задачи выхода в элиту украинского футбола (задача на сезон у команды быть в десятке), однако Десна идет явно к успеху и перевыполнению задачи.


С отрывом в пять очков от первой тройки, на четвертой строчке турнирной таблицы расположилась киевская Оболонь. Оболонь в этом сезоне во второй раз в своей истории очутилась в первой лиги. Стоит сказать, что команда надолго в первой лиге не задерживается и в прошлые разы прекрасно справлялась с задачей по повышению ранга. Однако, в этом сезоне у киевлян очень сильные конкуренты и после двенадцати туров отрыв от заветного первого места составляет десять очков. Пройдя по составу- можно в первую очередь выделить лучшего диспетчера- местного воспитанника Андрея Орлатого, который в девяти встречах отметился восемью голевыми передачами. Голкипер Товт также порадовал болельщиков своим выступлением, пропустив всего девять мячей в чемпионате. Что касается новичков Оболони, то в стане киевлян новых лиц не наблюдалось. Оболонь на данный момент возглавляет группу преследователей тройки чемпионата. Сумеет ли команда преодолеть разницу очков и выйти в лидеры, покажет время, а на это есть ещё 2/3 чемпионата.


На очко от Оболони отстаёт ровненский Верес. Верес вторая по количеству мячей забитых в чемпионате. Стоит сразу отметить двух игроков клуба- полузащитника Олега Кириленко на данный момент лучшего бомбардира чемпионата (11) и игрока молодёжной сборной Украины, воспитанника ровненского футбола, Игоря Кияна, который с 18 голевыми передачами является единоличным лидером по этому показателю в первой лиге, кстати с приличным отрывом от ближайшего преследователя. Не удивительно, ведь Киян обладает прекрасным видением поля и игрой в пас, а также очень силён при выполнении стандартов. Очень полезный игрок для команды и безусловно сильнейший её игрок. Что касается новичков клуба, то венесуэлец Хосе Сомбрано провёл шесть игр за свою команду, но не чем отличиться не смог. Другое приобретение, в лице Юрия Дьяка, так и не получило возможности выйти на роле. В прошлом сезоне Верес занял рекордное для себя третье место в чемпионате, не достав всего трёх очков до второго места. На этот сезон перед командой стоит задача быть в пятерке, но думаю Верес сможет составить хорошую конкуренцию командам в борьбе за выход в дивизион выше.


Имея равное количество очков, следом за Вересом расположился Севастополь, которая ещё несколько сезонов назад находилась в низу таблицы. На данный момент Севастополь очень приличный коллектив со своей звездой- воспитанником местного футбола, игроком молодёжной сборной Украины голкипером Игорем Литовкой, который в настоящее время оценивается в 20 млн. В сыгранных встречах этот голкипер пропустил всего восемь мячей, что является третьим местом в списке наименее пропускающих команд лиги. Имеется и свой бомбардир в команде- форвард Олег Гусев в этом сезоне 8 раз поразивший ворота соперника. С таким же количеством, но в графе голевые передачи, в составе севастопольцев представитель Швеции, перешедший в прошлом сезоне из харьковского Металлиста, Стефан Ишизаки. Состав команды представлен, помимо Литовки, рядом перспективных молодых футболистов, среди которых местные воспитанники Олег Солович, Михаил Жуков, так же представитель Венгрии Шандор Надь и македонец Кристиан Кировски. Трансферов в этом межсезонье менеджер команды не проводил. Команда, при шести победах, лишь раз потерпела поражения, однако севастопольцы, наряду с футболистами Таврии и винницкой Нивы, являются лидерами по числу ничьих в чемпионате (5). Задача на сезон перед командой быть в пятёрке, но на данный момент команда в шаге от заветного места, но загадывать рано, ведь ещё много игр, а следовательно и интересной борьбы.


Футболисты из Ужгорода замыкают группу преследователей первой тройки. Стартовали вполне удачно. Были и победы и разгромное поражение в гостях от Вереса 4-0. Но в целом команда недалеко ушла от своей цели и составляет конкуренцию лидерам чемпионата. В межсезонье команда усилилась арендами из топ-клубов Украины. Состав ужгородцев пополнил девятнадцатилетний Омар Фароян (1 гол), воспитанник киевского Динамо, а также днепровец Игорь Загальский ( 2 гола, 2 передачи). Выделим также нападающего Морено, полузащитника Александра Рогова и защитника сборной Туниса Дамани. Вратарская линия в команде нуждается в усилении, так как на общем фоне состава команды она выглядит слабоватой. Закарпатье в межсезонье усилило среднюю линию Свидерским (2 гола, 1 передача) и голкипером Танге, который на поле в чемпионате так и не появился.



В седьмом сезоне покинул элиту украинского футбола, а в восьмом и вовсе оказался по итогам на 13 месте в дивизионе ниже. Этот сезон команда начала хорошо и пока справляется с поставленной задачей. Команда(наряду с Ильичевцем) занимает второе место в чемпионате по количеству ничьих (1). Команда начала с ряда побед, однако впоследствии теряла очки, разве что разбавила потерю очков победа над Нивой Тр. Особо интересный матч выдался с Оболонью, где футболисты Кривбасса одержали победу 2-1. Главная звезда команды, это арендованный динамовец Виталий Федорив. Также в основе играют и местные воспитанники- Павлов, Евсюков, Соловьев, Соседко, Григорик. Помимо аренды Федорива, есть ещё две аренды- англичанин Баклей ( 1 гол, 3 передачи) и хорват из донецкого Шахтера Матич (1 гол). Куплен был только один игрок, который так и не проявил себя- Хавьер Реарте. Кривбасс возглавляет середину таблицы, но отрыв от её верха несущественен и преодолим.


Очень удачно стартовала команда, все прошлые сезоны финишировавшая в нижней части турнирной таблицы. Во многом удачная игра команды это заслуга менеджера, который несмотря на поставленную задачу (15 место) находится в десятке. Если и так дальше пойдёт, то футболисты из Винницы могут надеяться на перевыполнение задачи. Что касается состава команды, то для начала наверное стоит выделить бомбардиров команды- это украинец Нагорняк (6) и представитель Кипра Александр Ставрину (4). Несмотря на то, что команда начала сезон с поражения, впоследствии были и ничья с Черноморцем (1-1) и в гостях с Кривбассом (0-0), ничья с Закарпатьем (1-1) и Десной (1-1). Команда старается брать очки в каждом матче. Что касается новоиспечённых футболистов Нивы, то их достаточное количество- семеро. Начну с игроков, которые пришли в клуб в качестве свободных агентов. Швед Андреас Даль успел поучаствовать почти во всех матчах своей командой отметился голом, датчанин Альгреен при 12 матчах отличился голевой передачей, а грек Костас Бантас хоть и не набрал очков по систему гол+пас, но выступал достаточно прилично, как и перешедший в винницкий клуб из английского Ноттс Каунти норвежец Исаксен. Ставрину, о котором речь была выше, также является новичком команды. Последнее приобретение в лице аргентинца Гамарры, сыграло в 70% матчей команды, однако впоследствии игрок вынужден пропустить игры по причине травмы.


Динамовцы проводят свой девятый сезон в первой лиге и лишь два раза оказывались ниже десятого места по итогам чемпионата. Да и в этом сезоне клубу можно ограничиться местом в десятке. Старт у команды выдался не самым удачным и команда была вынуждена находится внизу таблицы, однако к двенадцатому туру ситуация в команде пошла на улучшение и команда постепенно идет вверх по турнирной таблице. Отметим большое количество легионеров в составе клуба из Хмельницкого. Лучшим бомбардиром команды на данный момент остается с семью мячами россиянин Виталий Ловчев, по голевым передачам в команде два лидера- казах Нурдаулетов и представитель Украины Валовик, имеющие в своем активе по 5 голевых передач. Динамовцы в этом сезоне усилились двумя купленными игроками и двумя свободными агентами. Полак и Пасовски, подписанные из свободных, ничего в начале сезона толкового не продемонстрировали, а купленный словак Симонидес отлично проявил себя забив пять мячей. Ещё одно приобретение голкипер Амбартцумян поучаствовал в семи играх чемпионата. Команда много пропускает и много забивает. Команда на пару с Россью поставили рекорд этого сезона по забитым мячам. Их матч третьего тура завершился со счётом 4-4. Чтож ждём подъема от Динамо.



Вот у кого начало чемпионата не заладилось, так это у одесситов. Да у Черноморца были игры с сильными командами, но и в игре с равным соперником команда теряла очки. Естественно были и победы, но побеждать стоит чаще. Стоит надеяться что команда преодолеет кризис и начнёт набирать очки. Черноморец в первом сезоне ещё выступал в лиге выше, однако тогда же и вылетел в первую и с тех пор туда не возвращалась. Состав у команды приличный. Ворота защищает один из сильнейших голкиперов лиги Евгений Ширяев, в обороне можно выделить Николая Лысого и шестнадцатилетнего дебютанта чемпионата Ивана Бобка, который является выпускником школы Черноморца прошлого сезона. Также стоит отметить полузащитника, также местного воспитанника, Сергея Политыло. С арендами менеджеру Черноморца повезло. Клуб усилили такие игроки как киевлянин Артур Одинец (1 гол, 2 передачи), днепрянин Ярослав Рафальский и игрок Ворсклы Александр Ничипорук. Словом, состав вполне сильный. В период трансферы не проявили активности в покупке игроков, обойдясь лишь арендами. Перед Черноморцем стоит задача быть в пятерке, однако на данный момент клуб всего двенадцатый. Времени исправить ситуацию вагон.


Команда проводит свой восьмой сезон в первой лиге. С момента вылета из элиты украинского футбола, команду болтало по турнирной таблице. Было даже и последнее провальное место, а была и четвертая строчка таблицы. Отметим что Александрия самая старая команда Украины. Нет не по дате основания, а по среднему возрасту игроков (30.25). Наряду с опытными игроками есть и молодые игроки. Среди них можно выделить игрока молодёжной сборной Украины Андрея Савчука, который является одним из лучших бомбардиров команды. Команда старается набирать очки в каждом матче, но бывает допускает и осечки. В межсезонье команду пополнили трое игроков, которые успели принести пользу. Литовец Гражюнас в семи играл успел отметиться голом и передачей, Джаббаров отметился голом, а взятый в аренду ветеран футбола Валерий Минько отметился голевой передачей.


Кремень единственный клуб лиги выступающий без легионеров. Кремень крепкий середняк Первой лиги. Команде по силам выполнить задачу на сезон. В межсезонье команда усилилась украинцем Пасичниченко, который продемонстрировал неплохую игру. Из свободных был подписан форвард Перевозчиков, который за четыре игры успел отметиться голом. В составе кременчугцев ряд молодых местных футболистов, которые демонстрируют прекрасную игру- Исмайлов, Елисеев, Мироненко, Крамар.



Если не брать в расчёт арендованных футболистов, то в заявке клуба отсутствуют легионеры. Рекорд тернопольцев 11 место в Первой лиге во втором сезоне. Но последующие сезоны команда завершала чемпионат на дне таблицы. В это межсезонье команда укрепилась посредством аренд. Представитель Саудовской Аравии Аль-Хадрами на данный момент является лучшим бомбардиром команды (4).Южнокореец Чун отличился дважды и является лидером команды по показателю игрок матча (3). Последнее дополнение состава это Лаки Каба который в 12 играх отличился голом и двумя голевыми пасами. Одним словом менеджер Нивы угадал с арендами. В начале чемпионата команда играла преимущественно с командами второй половины таблицы. Последующие шесть матчей команды очень серьёзные и надо приложить усилия, чтобы набрать очки в них.


Единственный клуб чемпионата, который не сыграл в этом сезоне вничью. Буковина самая молодая команда Первой лиги. Средний возраст игроков составляет 23, 25 лет. Из игроков первым делом выделим Сергея Куприча, который является лучшим бомбардиром своей команды (4), а также Вадима Пислара, лучшего диспетчера Буковины (3). Команда незабивающая и по этому показателю занимает второе место в лиге, забив в этом сезоне пока только 8 мячей. В межсезонье менеджер Буковины новых игроков в команду не покупал.


Не задался старт сезона у футболистов из Алчевска. Семь поражений в чемпионате, четыре ничьи и лишь одна победа. Что касается команды, то безусловно лучший игрок Стали это Олег Лисенко. Также можно выделить Сергея Андреева, Саймана Джонсона и Бубакара Диалибу. В межсезонье команда укрепилась четырьмя игроками. Лучше всех проявил себя Саймон Джонсон, поучаствовавший во всех 12 турах и забивший три мяча. Словак Матей Тимкович неплохо проявил себя на поле, став автором двух голов и одной передачи. А вот Матиас Кордоба и Евгений Максимчук не имели достаточно времени чтоб показать себя на поле. Остается надеяться что Сталь преодолеет кризис и поднимется с низов таблицы.




Симферопольцы, имея неплохих игроков в составе, находятся на дне таблицы. Удивительно что команда в этом сезоне не одержала ни одной победы. Очки были заработаны посредством ничьих. В активе Таврии ничьи с сильными соперниками, но увы и потери очков с соперником рангом и задачами ниже. В межсезонье Таврия подписала контракт с ганцем Идди, который сыграл чуть более половины матчей своей команды в этом сезоне. Также был взят в аренду румын Биласко, который отметился забитым голом. В составе симферопольцев есть ряд сильных футболистов, в основе играют и местные воспитанники. При таком составе Таврии по силам пойти на подъем в чемпионате и дойти до своей цели.


Предпоследняя команда чемпионата. За свою историю команда успела сыграть и в Премьер-лиге, но с каждым годом команда, увы, идёт на спад. В прошлом сезоне коллектив из Белой Церкви был на последнем месте по итогам чемпионата. Да и в этом команда не особо радует зрителей. Состав команды нельзя назвать слабым. Есть и сильные игроки из местной школы и молодые приобретенные игроки, также не стоит забывать и об опытных игроках. Команда в сезоне не одержала еще ни одной победы, сыграв трижды вничью. Вторая пропускающая команда в лиге (29). Вспомним матч с Динамо, завершившимся со счетом 4-4, а также разгром от Ильичевца 6-0. У команды на старте были сложные игры, но и в игре с потенциальными конкурентами Рось теряла очки. Трансферами Рось в это межсезонье не занималась.


Единственный на данный момент клуб первой лиги который по ходу чемпионата сменил тренера. Прошлый был уволен за несохранение состава, а нынешний к счастью в этом пока замечен не был. Пожелаем ему удачи на новом посту. Команда непростая. Лидер по многим показателям, увы, не самым лучшим. Самая пропускающая команда (32), самая незабивающая команда(5), лидер по числу поражений (10). Наряду с Росью и Таврией имеет 0 в графе победы. Очки в чемпионате Волынь брала дважды- с тернопольской Нивой и Росью, играя вничью. В составе есть приличные игроки, такие как Гошкодеря, Донец, Снежко. В трансферное окно команда вела неактивно, взяв в аренду лишь одного игрока. К тому же данная аренда не поддается логическому объяснению.