Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        02:54 (29й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 35 зарегистрированных пользователей, 159 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
ПЯТОЕ КОЛЕСО
Статья о клубе Аполлон Каламариас
Автор : LAR
Дата : 2011-08-10 00:35
Extra key :
Отправил : LAR
Комментарии: (0)
Средний рейтинг : 4.82
Оценки модераторов:
AlexQ (5)
artemzl (5)

ПЯТОЕ КОЛЕСО
АПОЛЛОН КАЛАМАРИАС (КАЛАМАРИА)



История клуба
Аполлон из Каламарии, второго по величине муниципалитета Салоник, был создан в 1926 году беженцами из Кавказа и Грузии, а также выходцами из Понта, покинувшими родные места в результате этнических гонений. Как и многие футбольные коллективы Греции, Аполлон вырос из общеобразовательного клуба, члены которого занимались театром и игрой на гитаре. Поэтому и эмблемой общества стал ни кто иной, как покровитель муз, древний бог Аполлон. Красно-черные цвета команды символизируют траур и кровь измученных беженцев. Сегодня, кроме футбольной команды, в состав общества входят баскетбольный, гандбольный, воллейбольный и ватерпольный клуб, а также отделения тенниса, борьбы, бокса, плавания и тяжелой атлетики. Первое участие в турнире А-Этники приходится на 1959 год. Следующие пять лет команда проводит в высшем греческом дивизионе, некоторые её игроки вызываются в сборную Греции. В 1983 году клуб приобретает профессиональный статус, а 10 лет спустя добивается своей сотой победы в А-Этники. Участие в турнире Суперлиги в сезоне 2007-08 серьёзно подорвало экономическую стабильность Аполлона. После падения в Б-Этники, клуб за долги был лишен профессионального статуса и переведён в Д-Этники. Только в прошлом году Каламариа смогла добиться победы в этом турнире и в следующем сезоне привет участие в чемпионате третьего греческого дивизиона.

Соперников команда принимает на стадионе "Аполлон Каламариас" вместимостью 6 500 зрителей.

Оф.сайт www.apollonkalamariasfc.gr


Каламария, находясь в тени салоникских монстров А-Этники, никогда не пользовалась особой популярностью среди тренерского цеха ПЕФЛа. Однако и этот клуб знавал лучшие времена. Неудачи первого сезона заставили руководство пригласить в команду менеджера Atheist. Листая подшивки газет тех лет "...перволиговая Каламария с каждым матчем собирает все больше зрителей. Секрет такой заинтересованности кроется, скорее всего, в приходе в клуб нового тренера. Приняв клуб, занимающий последнее место в прошлом сезоне за несколько оставшихся игр он смог поднять его на 2 позиции в турнирной таблице, вернув преданным болельщикам надежду на хорошую игру в наступающем сезоне." Во втором сезоне команда сразу включается в борьбу за выход в элиту, долгое время находясь на 2-м месте. За пять туров до конца чемпионата Каламария отстает от идущего вторым Астераса всего на 2 очка. Однако четыре поражения подряд отбрасывают команду на итоговое 5-е место, лишая Салоники исторического шанса увидеть четыре свои команды в А-Этники.

В межсезонье команду возглавляет новый тренер Chirik, руководство ставит задачу повышения в классе. Каламария развивает бурную деятельность на трансферном рынке, проворачивая сделки на общую сумму свыше 8 млн. Команду покидают лидеры, Константинидис и Пармаксидис. Позже Chirik признает ошибочность массовой распродажи: "...в межсезонье я постарался по-максимуму возможностей укрепится и поэтому были куплены вратарь Симеонов, а также нападающий Немото. Плюс сделаны несколько точечных аренд. К сожалению главной моей ошибкой была продажа 2ого нападающего - Константинидиса. Но мне были нужны деньги...". Сезон Каламариа проводит средне, чередуя победы с поражениями. Главной проблемой команды становится отсутствие забивного форварда, что неумолимо подтверждает статистика (в среднем чуть более 1 мяча за игру). Комментирует Chirik: "Дела у нас на самом деле шли в том сезоне не шатко-не валко, в основном барахтались в середине и ближе к лидерам, но задачу уже не успевали выполнить... А ближе к концу сезона меня пригласили в Эквадор и я перебрался в Эмелек".

В следующем сезоне клуб возглавляет Fess, под руководством которого Каламария проводит свой лучший сезон. Отказавшись от обширных трат на трансферы, новый тренер поставил на сыгранность уже имеющегося состава, и результат не заставил себя ждать. Пройдя старт сезона без поражений, Каламария уверенно возглавляет таблицу Б-Этники, однако неудачная серия игр на экваторе чемпионата выбивает коллектив из призовой тройки. Последующие 13 игр без поражения позволяют команде вернуться в борьбу за выход. Перед последним туром у трёх команд, Эгалео, Панилиакоса и Каламарии, равное количество баллов. Каламария в шаге от небывалого успеха, однако поражение в последнем туре отбрасывает команду на итоговое 5-е место. Последовавшая чехарда на тренерском мостике приводит к плачевным результатам, предпоследнее место в 5-м сезоне нельзя расценить иначе как провал. И даже последовавшие следом 9-е и 7-е места в 6-м и 7-м сезонах соответственно, никого не должны вводить в заблуждение. Подтверждение плачевному состоянию команды приходит в последних двух сезонах, когда Каламария занимает места в подвале турнирной таблицы. Лидеры постепенно стареют, теряют в умениях и номиналах, а некогда неплохая школа, увы, перестала поставлять в основу достойных игроков.

В середине прошедшего сезона команду принял молодой менеджер ZloyAdmin, который сумел одержать в оставшихся встречах 5 побед и поднял Каламарию с последнего на 15-е место. Переходя к ростеру команды, отметим вратарскую линию, где в ближайшем будущем развернётся борьба за место в основе между ветераном Симеоновым, последние годы подрастерявшем былые навыки, и воспитанником школы Фрагакисом. В целом для Б-Этники вратари у Каламарии весьма сильные. В защите выделяются опытные ветераны Хицизисис и Григориадис (у обоих выбор позиции 9), а вот на флангах защиты играют вчерашние свободные агенты. Также проблемы наблюдаются и в полузащите, где, несмотря на наличие опытных крепких игроков, чувствуется нехватка лидера. Атака команды строится исключительно на японском форварде Немото, лучшем бомбардире в истории клуба.

Лучший менеджер - Fess - 36 игр, 20 побед


Лучшее место по итогам сезона - 5-е (2-й и 4-й сезоны)

Лучшие игроки - Гиоргос Хицизисис, 320 игр, 17 голов, 26 паса, 30 ИМ
Раасуке Немото, 248 игр, 112 голов, 7 пасов, 33 ИМ

Звезда - Триадафилос Пармаксидис, воспитанник Каламарии, 78 матчей, 2 голов, 22 паса в 1-м - 3-м сезонах. Номинал: 2,038,000$

Крупнейший трансфер. Продажа - Триадафилос Пармаксидис, Каламария - Астерас, 3,400,000$
Покупка - Раасуке Немото, ВПС - Каламария, 3,200,000$