Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        09:26 (26й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 236 зарегистрированных пользователей, 97 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
«Роттердамская капуста» или я не жадный, я домовитый.
Самая одиозная фигура ПЕФЛ отвечает на вопросы нашего корреспондента.
Автор : Тотто Пердутти «Gazetta
Дата : 2003-12-09 06:10
Extra key :
Отправил : Ross_Potter
Комментарии: (18)
Средний рейтинг : 6.92
Оценки модераторов:
gtscheti (8)
Vladimik (8)

И вечный бой…
Знал редактор, знал, чем он может меня зацепить. Знал, какое задание поможет напрочь забыть о долгожданном и заслуженном отдыхе. Знал, какие слова заставят меня сломя голову собраться за два часа, и перевести дух лишь в самолете несущем на встречу с самым загадочным участником ПЕФЛ. Ни один человек Лиги не вызывает столь сильных чувств у столь большого количества людей. Кто-то его ненавидит, кто-то просто не одобряет, кого-то он смешит, кого-то раздражает – но равнодушным он не оставляет никого. Как вы уже возможно догадались, речь пойдет о Фифе, менеджере роттердамской «Спарты».
Рассказы о Голландии, как о стране с излишне свободным поведением нашли свое подтверждение уже в аэропорту. Учтивый с виду таксист с первого взгляда узнал во мне итальянца. Узнав о том, что ехать нужно на базу «Спарты» он неожиданно поинтересовался, давно ли в Италии проблемы с капустой, чем привел меня в совершеннейшее замешательство. Я решил, что легализация марихуаны, конечно, штука неплохая, но курить на рабочем месте - это уже слишком. Оставшуюся часть пути мы проделали молча.
И вот наконец-то я у цели. Первое, что бросилось в глаза – огромное пугало, которое стояло у входа на тренировочное поле, и силуэты еще нескольких,
виднеющихся вдали. Скажу честно, я не успел детально рассмотреть эти, довольно странные для базы футбольного клуба, атрибуты, потому что увидел то, чему опять отказывался верить. По направлению к футбольному полю бодро шагали футболисты «Спарты». Но не эта довольно идиллическая картина поразила меня. Меня поразило то, что в руках они держали… различные сельхоз-инструменты!!! Разбившись на пары, они довольно споро, со знанием дела, принялись за прополку тренировочного поля, которое сплошь было засажено…КАПУСТОЙ?!?!
Сколько я хороших дел успел бы совершить, сколько гениальных статей написать – и вот надо же – сошел с ума в самом расцвете лет… На ватных ногах я подошел к немолодому человеку, который внимательно наблюдал за происходящим на поле, и попросил ущипнуть меня. Тот вежливо ответил, что ничего не имеет против представителей секс-меншинств, но это наглость приходить на базу футбольной команды в разгар тренировки, и приставать ко второму тренеру, когда тот за работой. На мой вопрос – видит ли он то же самое, что вижу я, а именно – что полтора десятка футболистов пропалывают футбольное поле засаженное капустой, он ответил, что естественно видит.
А что же еще он должен видеть, когда скоро начинается сезон дождей, а капуста еще не собрана. И вообще – все вопросы к главному тренеру. А то ходют тут всякие, а потом урожаи падают. На мой вопрос, где я могу увидеть главного тренера, он хмуро посмотрел на меня и ответил: «Знамо где, на стадионе». И я пошел на стадион.
Маленький, уютный стадион роттердамской «Спарты» был абсолютно пуст.
Лишь у центрального входа стояла палатка торговца футбольными сувенирами, к которой я и направился, чтобы узнать у его хозяина, где можно найти главного тренера. При виде меня продавец оживился и принялся кричать:
«покупай… футболки… дешево… бабки нужны…»
Я замер, словно пораженный молнией. Этот голос, этот необычный стиль разговора… Сомнений быть не могло – передо мной был сам Фиф!!!
«бери… недорого отдам… пятьсот баксов…»
Не скажу, что меня поразило больше – футболисты «Спарты», пропалывающие капусту; главный тренер команды, продающий футбольную форму, или все же цена, которую Фиф просил за футболку.

- Простите, 500 долларов?! За одну футболку?! Но ведь даже у Манчестер Юнайтед футболки стоят не больше 80!!!

«ничего не знаю… мне бабки нужны… у манчестера бабаок вон скоко… а я банкрот…бери…спаси…»

Усилием воли я едва удержался, чтобы не отреагировать на столь отчаянный крик о помощи. Инкогнито мое более не имело смысла, и я представился Фифу, рассказав о цели своего визита.
Все вопросы, которые я приготовил для начала разговора, были мной отметены. И я задал вопрос, который не давал мне покоя.

- Что происходит на базе «Спарты»?

«что… капусту сажаем… я банкрот… у них контракт… срубим много капусты… может зарплату дам… а скорее не дам… опять капусту сажать…»

- Но ведь так все хорошо начиналось, вы накупили хороших игроков, дали им хорошие зарплаты. И что же теперь?

«какой игроков… я их пригласил капусту делать… спецально звал разных… из турции…турков… из мексики… из испании… испанца… из гвинеи тоже... человека… говорю давай капусту сажать… а они говорят… нет… мы футболисты… нормальные заявочки?!… пришлось увольнять… теперь осталось двадцать… в четыре смены работают… но все равно много…»

- Да, не позавидуешь. И что – есть шанс выбраться из минусов???

«капусту продам… должен… но вобще-то тарнсфёры рано закрыли… нужно было двух-трех продать… продлить надо… я банкрот…»

- Но ведь заранее предупреждали, что закроют, разве нет???

«думал шутят… хорошая шутка думал… трансфёры закрыть… смеялся… последний раз так смеялся… когда у соседа дом сгорел… а они и впрямь закрыли… не шутили значит… стал плакать… последний раз так плакал, когда сосед на месте сгоревшего дома клад нашел… я свой дом тоже сжег…думал клад найду… не нашел… на базе теперь живу… ночью капусту сторожу… покупай футболку за пятьсот…банкрот я…»

- Но насколько я знаю, у вас было достаточно предложений о продажах игроков. Вы могли бы их продать и не стать банкротом!

«мог… но тут такая история… еще дед учил… на базаре два дурака… один продает… другой покупает… продаю значит я… а второго дурака где найти?… жду жду… дураков нет… решил сделать еще две команды… чтоб торговля живее пошла… говорю одной из команд… купи коверманс… говорит куплю… а тут вторая моя… тоже коверманс хочу…и пошли торговаться… через три дня только вторая сдалась… на 289 миллионах остановились…говорю… дай еще 11… для ровного счета… бабки нужны… капусту сажать…дал… мы сделку оформлять… а нету столько денёг… зачем нужно столько команд… если бабок у них нет?…»

- Но ведь вы могли продать его за 800 тысяч, предложения же были от других команд?

«мог… только как продать за 800 тыс… когда 300 миллионов предлагали…
так и с другими… не продал… ничего… уволю… оставлю шестнадцать…
по пять в смене… один бригадир…»

- Раз у нас пошел такой откровенный разговор, то может и про историю с игроком из НАК-а расскажете? Что там получилось с понижением цены?

«глюк получился… договорились за 700… я столько и заявил… а тут глюк… проглючило меня… помню что 700… а руки сами пишут 500… такой глюк…и ничего не сделаешь… кнопки reset во мне нету… вижу, что глючит… а ничего сделать не могу… а они кричать… человеку помочь надо… а они… эх, люди, люди…»

Не успел я ему как следует посочувствовать. Произошла маленькая неприятность. Мой старый, верный «Паркер» приказал долго жить, и я, журналист старой закалки, не признающий всякие диктофононы и ноутбуки, остался без важнейшего орудия производства. На мою просьбу одолжить свою ручку на время, Фиф печально произнес:

«я бы одолжил… но я банкрот… бабки нужны… купи…сто баксов… или сколько дашь?… предлогай…»

- Сто долларов? За простую ручку, которая стоит 20 центов???

«бери за сто… бабки нужны… серьезно… я банкрот…посмотри… тут еще половина стержня не исписана… покупай спасай…»

И так мне стало жалко его, человека пострадавшего в борьбе за капусту, что решил я заплатить ему сто долларов за эту чертову ручку. Ну надо же иметь хоть каплю милосердия! Руками, дрожащими от сознания собственной душевной чистоты, я достал из кармана сто долларов и протянул несчастному.

«покупай, - неожиданно заорал Фиф на всю улицу, - …покупай ручку…
уже сто долларов дают… дай больше…бабаоки очень нужны… я банкрот…»


ЗАНАВЕС


Тотто Пердутти «Gazetta della Sport»