Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        11:12 (28й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 302 зарегистрированных пользователей, 79 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
"Легенды сербского футбола". Часть 1.
Первая и серии статья о наиболее выдающихся футболистах сербского и югославского футбола
Автор : MI8
Дата : 2012-07-17 11:17
Extra key :
Отправил : MI8
Комментарии: (6)
Средний рейтинг : 8.62
Оценки модераторов:
AlexQ (7)
artemzl (7)

\\\"ЛЕГЕНДЫ СЕРБСКОГО ФУТБОЛА\\\"


Здравствуйте, уважаемые читатели!

Мы начинаем публиковать серию статей, название которых \\\"Легенды сербского футбола\\\". В них мы вспомним о наиболее значимых игроках Сербии и бывшей Югославии последнего двадцатилетия, коих в контексте мирового футбола было совсем немного, но для своей страны, разорванной бесконечными военными конфликтами и низким уровнем жизни они стали тем светом, который обещал всем новую жизнь.
Как мы знаем, карьера футболиста довольно скоротечна. Редко когда игрокам удается выступать ровно на высочайшем уровне, показывать выдающиеся результаты на протяжении всей футбольной жизни. Одним из таких игроков является Синиша Михайлович. Именно с его биографии мы и начнем наши статьи, и собственно, вспомним не только как играл великий мастер, но и каким был футбол недавнего прошлого, когда на поле в лучшие свои годы блистали великие мастера – Зидан, Роналдо, Саморано, Недвед, Бекхэм и многие другие.

Синиша Михайлович (сербск. Синиша Михајловић).
Прозвища: \\\"Тракторист\\\", \\\"Миха\\\", \\\"Бомбардировщик\\\".
Родился: 20 февраля 1969 в г. Вуковар (Хорватия), бывш. Югославия.
Гражданство: Сербия.
Рост: 185 см.
Вес: ~78 кг.
Позиция: полузащитник, защитник.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КЛУБЫ



КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Чемпион Югославии 1989, 1991, 1992 годов.
Победитель Межконтинентального кубка 1991 года.
Победитель Кубка европейских чемпионов 1991 года.
Победитель Суперкубка УЕФА 1999 года.
Победитель Кубка обладателей кубков 1999 года.
Чемпион Италии 2000, 2006 годов.
Обладатель Кубка Италии 2000, 2004, 2005, 2006 годов.
Обладатель Суперкубка Италии 1998, 2000 годов.

ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Футболист года в Сербии 1999 года.
В Серии А забил 27 голов за сезон со штрафного – является рекордсменом.
В одном из матчей \\\"Серии A\\\" Италии за \\\"Лацио\\\" в ворота \\\"Сампдории\\\" забил три гола со штрафных.
В составе сборной Сербии и Югославии сыграл 63 матча, забил 10 голов.

БИОГРАФИЯ


Михайлович родился и вырос в хорватском городке Вуковар, в небольшом районе Борово, где и начал играть в команде НК \\\"Борово\\\". Синиша с детства мечтал о карьере футболиста. Профессиональную карьеру он начал в ФК \\\"Войводина\\\", где ему сначала было очень тяжко. К молодому парнишке, переехавшему с периферии в Нови Сад – пригород Белграда, первоначально приклеилось прозвище \\\"Тракторист\\\". Однако футболист быстро заставил себя уважать и уже к 20 годам, завоевал свой первый профессиональный титул - золото первенства Югославии, став одним из ведущих игроков клуба. В 21 год Михайлович перешел в легендарную \\\"Црвену Звезду\\\", с которой в первый же свой сезон, весной 1991-го, выиграл Кубок чемпионов, а на следующий год – национальное первенство.







В 1992-м началась междоусобная война в Югославии, прекратив на время национальное первенство, и многие ведущие футболисты стали уезжать за рубеж. Предложение от \\\"Ромы\\\" последовало как нельзя кстати. Возглавлявший в ту пору римлян Карло Маццоне использовал Синишу в центре полузащиты, а сменивший его затем Вуядин Бошков начал пробовать заигрывать игрока на фланг обороны. Впрочем, в рядах \\\"черно-синих\\\" Михайлович не раскрылся – всего 1 гол в 54 матчах. Поэтому, летом 1994-го серб, перебрался в \\\"Сампдорию\\\".



Именно здесь Михайлович полностью состоялся как футболист, под руководством Свена-Горана Эрикссона. А все начиналось совсем не просто. На одной из первых тренировок Михайлович умудрился поругаться с уже опытным Роберто Манчини, и, казалось, перекрыл себе путь в основной состав. Однако, к удивлению многих, Роберто на следующий же день пошел на примирение. Именно с этого момента зародилась большая дружба двух игроков, а Синиша попробовал себя в новом амплуа - стал выступать в центре защиты. Выбор позиции предопределило феноменальное умение Михайловича начать атаку предельно длинной и точной передачей, а сама команда \\\"Сампдория\\\" начала 90-х навсегда запомнилась ярким красочным футболом. Манчини, Гуллит, Югович, Платт, Верон, Монтелла, Кьеза, Беллуччи, Михайлович, Зеедорф, Карамбе, Ломбардо - все эти игроки образовали мощный наступательный состав. Не хватало им только одного – выигранных титулов, и Михайлович вернулся в Вечный город – только не в \\\"Рому\\\", а в \\\"Лацио\\\".



В \\\"Лацио\\\" карьера уже опытного игрока вышла на новый уровень. Были взяты скудетто, Кубок и Суперкубок Италии, Кубок Кубков и Суперкубок Европы. Сербу также принадлежит абсолютный рекорд по числу голов в \\\"Серии A\\\", забитых непосредственно ударами со штрафных. На счету Синиши – ровно 27 подобных взятий ворот. Никто из других мастеров \\\"стандартов\\\" (например, Баджо, Дзола, Дель Пьеро и т.д.) не достиг даже отметки в два десятка мячей.



В первый же сезон в \\\"Лацио\\\" \\\"Бомбардировщик\\\" не пощадил бывшую свою команду - \\\"Сампдорию\\\", забив три гола со штрафных за один матч и установив рекорд чемпионатов Италии. Римляне победили со счетом 5:2.
В 2004-м Михайлович перешел вслед за Манчини в \\\"Интер\\\", где был завоеван последний трофей – скудетто’2006.



9 апреля 2006 года в ворота \\\"Асколи\\\" он забил свой последний гол со штрафного в чемпионате Италии, 27-ой по счёту, что является абсолютным рекордом \\\"Серии A\\\".

Помимо клубной карьеры, Михайлович выступал за сборную своей страны. Отец Михайловича, Богдан — серб, а мать, Виктория — хорватка, поэтому после распада Югославии Синиша мог выступать либо за сборную Хорватии, либо за сборную Союзной Республики Югославия (ныне Сербия). Он предпочёл последнюю, поскольку всегда считал себя больше сербом, чем хорватом. Михайлович входил в золотую югославскую команду, которая стала финалистом в 1990 году молодёжного Чемпионат Европы. В той команде блистали такие игроки, как Просинечки, Бобан, Миятович, Брнович, Штимац и Ярни. В ее составе футболист, приняв участие на Чемпионате мира’1998 и Чемпионате Европы’2000, в общей сложности провел 63 матча и забил 10 голов. Также он играл на Чемпионате мира 1998 года во Франции и на Евро’2000 в Бельгии и Нидерландах. В 2001 году ушёл из сборной.



Но большие звезды, на то и есть большие звезды, чтобы искать еще больших высот. Михайлович, закончив карьеру футболиста, стал помощником своего старого друга – Манчини на тренерском мостике в \\\"Интере\\\". 29 мая 2008 года вместе с Роберто ушёл из \\\"Интера»\\\". В начале ноября 2008 года был назначен главным тренером \\\"Болоньи\\\". 14 апреля 2009 года он был уволен из \\\"Болоньи\\\" после домашнего поражения от \\\"Сиены\\\" (1:4), его пост занял Джузеппе Пападопуло. 8 декабря 2009 года Михайлович возглавил \\\"Катанию\\\".



25 мая 2010 года Михайлович подал в отставку, обосновав её желанием профессионального роста в более амбициозных клубах. 2 июня 2010 года Михайлович возглавил \\\"Фиорентину\\\". В июне 2011 года \\\"Интер\\\" предложил Синише возглавить тренерский штаб \\\"нерадзурри\\\", однако серб отказался. 7 ноября 2011 года спортивный директор \\\"Фиорентины\\\" Панталео Корвино, ввиду неудовлетворительных результатов команды, предложил Михайловичу добровольно подать в отставку, на что тот ответил отказом, и в результате был уволен принудительно. Таким образом, череда назначений и увольнений прекратилась и Михайлович взял некоторую передышку.

И вот, сегодня, вся футбольная Сербия с трепетом и надеждой смотрит на одного человека. На своего кумира и идола. О ком бы вы думали идет речь? Конечно же о нем – о герое нашей статью! 21 мая 2012 года Синиша Михайлович был назначен главным тренером сборной Сербии. Контракт с 43-летним специалистом подписан на 2 года. Предыдущий наставник сербской сборной Владимир Петрович подал в отставку в октябре прошлого года. Это было связано с тем, что ему не удалось вывести сборную Сербии на чемпионат Европы — 2012. Под руководством Петровича, увы, команда заняла третье место в группе, пропустив вперёд сборные Италии и Эстонии.

Итак, вызов принят. Только будущее покажет справится ли Михайлович. А будет это, как и многое в карьере Синиши совсем не просто. Во время пресс-конференции, в ходе которой состоялась его презентация в качестве главного тренера сборной, Михайлович сообщил, что не смог убедить защитника \\\"Манчестер Юнайтед\\\" Неманью Видича и полузащитника \\\"Интера\\\" Деяна Станковича вернуться в сборную. Ряд проблем, которые предстоит решить – омоложение состава, борьба с коррупцией в сербском футболе и прочее.



Сам новый главный тренер страны так комментирует свое назначение: \\\"Это сложная задача, но я готов к работе и верю, что нас ждет успех. Я сам играл за сборную 12 лет и знаю, что надо делать. Работа предстоит тяжелая, но я уверен в игроках. Хотя я оптимист, одного оптимизма мало, придется еще изрядно потрудиться\\\".
Что ж… пожелаем нашим сербским братьям и Синише успехов в становлении новой команды. А сами еще раз немного посмотрим, как играл легендарный футболист.

phpBB [media]