Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        00:23 (26й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 168 зарегистрированных пользователей, 85 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Futbol de Bolivia 11.1
Итоги выступления сборных к чемпионатам мира в 10-11 сезонах
Автор : tapocheg
Дата : 2013-02-01 23:15
Extra key :
Отправил : tapocheg
Комментарии: (5)
Средний рейтинг : 8.52
Оценки модераторов:
Ermak (9)
artemzl (8)





Итак, завершился очередной двухсезонный цикл отборочных игр сборных. Об итогах вступления наших замечательных команд и пойдет речь в этой статье. В качестве приветствия, хотелось бы от всей души поздравить с выходом на МЧМ нашу молодежную команду и ее тренера - toshapiter! Отличный результат отличного менеджера! Но обо всем по порядку...



...Ну а начнем по старшинству. Национальная сборная под руководством tapocheg получила в соперники при жребии Венесуэлу, Парагвай, Перу и грозную Аргентину. Перед стартом турнира я был уверен, что первое место Арги не отпустят, а за второе, теоретически, способны вести борьбу все остальные команды группы. Мои предположения оправдались не полностью, наши славные соседи из Венесуэлы провалили отбор. По сути, главной причиной третьего места стали всего две игры - это поражение от Перу 0-2 во втором туре и от Парагвая 1-3 в 6-м. И если в первом случае поражение чисто тактическое (от чего не застрахован ни один менеджер), то во втором только халатность тренера, не соизволившего выставить состав, стала фатальной. Не будем вдаваться в причины столь непрофессионального поступка, отметим лишь, что сыграй наша команда более удачно, шансов на выход было бы куда больше. Стоит также отметить и удачные матчи, как, например, ничья с Аргами в гостях 1-1 (4-й тур) и красивые победы над Венесуэлой (3-й тур) и Парагваем (1-й тур) с одинаковым счетом 3-1. Кроме того под руководством tapocheg команда в 7-м туре сгоняла унылые нули в домашнем матче с Перу. С 8-го же тура команду возглавил Sergeich. И если первый блин вышел комом (ничья с аутсайдером - Венесуэлой), то в заключительном для нас матче отбора команда отожгла по полной, обыграв непобедимую доселе Аргентину со счетом 1-0 и сотворив тем самым главную сенсацию в группе! К слову, даже обыграй Лего Венесуэльцев, отрицательный баланс поединков с Перу не позволил бы нам выйти на ЧМ.


КомандаИВНПГЗГП+-О
1Аргентина8531125+517
2Перу8422148+614
3Боливия8332109+112
4Парагвай83141014-410
5Венесуэла8026818-102


Для меня неожиданностью стало слабое выступление Венесуэлы. Кроме того, поудачней моги сыграть и представители Перу, но, в целом, они, как и все остальные представители группы, кроме аутсайдера, выступили близко к своему уровню. Стоит отдельно отметить, что это утверждение справедливо и для нашей сборной. Мы выглядели вполне неплохо, выдавали порой хорошие и даже отличные результаты, но выше головы не прыгали и грандиозных успехов не сыскали. Хотя, например, мы стали единственной командой, не проигравшей ни разу могучим соперникам из Аргентины. В целом результаты сборной можно охарактеризовать как удовлетворительные, даже близкие к хорошим, но из-за этой близости у меня и остается некая неудовлетворенность.

Оба тренера националки в этом цикле согласились дать изданию эксклюзивное интервью:


tapocheg (1-7 туры):

1. Вот и завершился отбор со сборной, большую часть которого именно ты рулил сборной. Какие мысли? Все ли удалось воплотить в жизнь?
Удалось, однозначно, отнюдь не все. Многое попробовать не успел. Но о решении своем не жалею, когда вместо удовольствия испытываешь чувство обузы, а вместо интереса - желание поскорей избавиться от этой обузы, пора передавать бразды другому Просто, в связи с загруженностью другими делами, на сборную оставалось совсем мало времени. Ну а мысли скорее позитивные. У нас хорошая, нестарая команда, которая еще будет прогрессировать, судя по результатам молодежки. Мы довольно достойно выступили в этом отборе и показали неплохой футбол. С оптимизмом смотрю на перспективы в следующем цикле.
2. Много сил и эмоций отняла у тебя команда в этом отборе? Легко ли тебе дается подготовка к матчам?
Когда было время - приносило только удовольствие. В последствие - наоборот. Из-за ограничений по времени выставление состава превратилось в гонку, не давало спокойно покумекать над вариантами. Не то, чтобы отнимало много сил, но постоянное поглядывание на часы в ожидании 16-00 нервировало.
3. Чего ждать от сильнейшей сборной страны в следующем цикле? Есть ли у нас шансы на удачный турнир?
Как писал выше - думаю есть. Молодежь наша в порядке и еще будет расти, текущий состав тоже не пальцем деланный. Какие то локальные задачи нашей сборной вполне по силам, ну а с усилением из молодеги, мы станем еще сильнее.
4. На что ты обращаешь внимание, решая, вызывать ли игрока в сборную? Потенциальная сила игрока, уровень игры в клубе, насколько подходит под тактику, номинал, может еще какие-то нюансы?
На предыдущие матчи за сборную, на скилы и общую силу игрока, конечно. Потом в списке - тактика на матч, ну и не стоит забывать кондиции игроков, иногда приходилось ставить более слабого, но без проблем с формой/моралью.
5. Кого бы ты назвал главной звездой команды?
Хоселито Вака. При правильном использовании - главный мотор сборной. Стандарты, голевые пасы, отбор в центре поля, дриблинг, этот монстр умеет абсолютно все! Так же при мне огромную роль в команде играли защитник Террасас и форвард Нуньес.
6. У кого из игроков так и не получается заиграть в полную силу? Может кто-то выпадает из игры?
Рибейро, Балькасар, Камачо, Эскаланте... Этих парней я так и не научился использовать.
7. Часто ли ты смотришь матчи потенциальных сборников? Считаешь ли это важным?
Нет, не так часто. Считаю, что игра за сборную - совершенно иной уровень, поэтому всех потенциальных просматривал в товах, и только потом пробовал в официалках.
8. Какие позиции в сборной нуждаются в усилении?
Самое очевидное - правый защ и напад. Но вообще не помешает усилить каждую позицию, хотя бы для ротации.
9. Есть планы продолжать работу в следующем цикле? Или планируешь уступить место у руля кому то? Если уступишь, то в ком видишь своего приемника?
Ну я свою кандидатуру снял. Хотя не исключаю возвращения в сборную.
10. Какой расклад в группе ты ожидал увидеть перед началом отбора? Оправдались твои ожидания? Кто выступил лучше/хуже своих возможностей?
Мои мысли описаны выше, поэтому не буду повторяться


Sergeich (7-9 туры):

1. Вот и завершился отбор со сборной, большую часть которого именно ты рулил сборной. Какие мысли? Все ли удалось воплотить в жизнь?
Про отбор и речи не может быть, ведь только две официалки в статистике. Когда принимал сборную в предпоследнем туре шансов уже не было, да и экстренно как то передача получилась, вобщем дебют с венесуэльцами очень и очень разочаровал, мысль была только одна, не накосячить - в итоге косяк со сменой тактики и невыигранный матч. А вот ко второму матчу уже вполне себе освоился в команде и даже уже не приходилось подглядывать в ростер каждого отдельного игрока при сохранении состава)) Кстати эта битва с аргами и удалась на славу, я даже не могу найти изъянов в той игре))) Вобщем знакомство состоялось, дале будем посмотреть.
2. Много сил и эмоций отняла у тебя команда в этом отборе? Легко ли тебе дается подготовка к матчам?
Не, ну какие силы - я даже не нюхнул пороху. А вот с эмоциями все гуд, наверное потому, что пока фартит. Самое сложное было изучить своих игроков, на данном этапе речь идет, конечно, только о видимых сильных и слабых сторонах каждого игрока. Ну а подготовка к конкретному матчу - это уже дело техники, процедура отработанная на автопилоте, думаю вдаваться в подробности будет никому не интересно)))
3. Чего ждать от сильнейшей сборной страны в следующем цикле? Есть ли у нас шансы на удачный турнир?
Нашу сборную абсолютно никак нельзя отнести к топам Америки, что, кстати, при определенных обстоятельствах, можно считать скрытым плюсом, но и на задворках второго эшелона тоже не стоим. Если прыгнуть чуть выше головы, то, при прочей удаче, можем и выстрелить в районе десятки.
4. На что ты обращаешь внимание, решая, вызывать ли игрока в сборную? Потенциальная сила игрока, уровень игры в клубе, насколько подходит под тактику, номинал, может еще какие-то нюансы?
Игрок вызывается в сборную только по оценке его реальной силы. Для меня основные параметры - это набор определенных сочетаний скиллов и то, как игрок на них исполняет. Естественно, что сила игрока должна еще при этом укладываться в тактическую мысль. На все остальное обращаю внимание второстепенно. Бывают исключения, которые навеяны скрытыми показателями, но это отдельная песня.
5. Кого бы ты назвал главной звездой команды?
Мотор и сердце команды - Хоселито Вака, комментарии излишни.
6. У кого из игроков так и не получается заиграть в полную силу? Может кто-то выпадает из игры?
Не могу судить об этом уверенно, ввиду малой практики, но, сдается мне, что из Арсе можно выжимать гораздо больше, да и с Раулем Вакой надо еще разбираться
7. Часто ли ты смотришь матчи потенциальных сборников? Считаешь ли это важным?
Ближайший резерв просматриваю только при необходимости замены основных рекрутов, в общем периодически такое может возникать.
8. Какие позиции в сборной нуждаются в усилении?
ЗАЩИТАААА! Из этой линии меня устраивают только Террасас (CDF) и Гонаслес (LR DF). Не хватает связки мощь-скорость-впз нашим столбам. Ну и второго бы Гонсалеса на фланг. Полузащита у нас самое сильное звено, и уж если тут усилять, то я бы не отказался от быстрого универсала-фланговика. Такой силе в центре Вака-Балькасар-Эскаланте можно смело завидовать, выделю так же Банехаса с Камачо - достойные экземпляры. От нападения жду несколько больше, но и имеющийся набор вполне приемлем. Верю в звезду Арсе.
9. Есть планы продолжать работу в следующем цикле? Или планируешь уступить место у руля кому то? Если уступишь, то в ком видишь своего приемника?
Желание есть - никому не уступать, извините)))
10. Какой расклад в группе ты ожидал увидеть перед началом отбора? Оправдались твои ожидания? Кто выступил лучше/хуже своих возможностей?
Если честно, думал будем бороться с соседями за последнюю строчку. Арги предсказуемо выше всех на голову, вторая путевка тоже вроде там где и должна быть, перуанцы на нее и рассчитывали. Другое дело, что уже по ходу турнира и мы ее могли вымучить, но не срослось и чуда не случилось. Зато есть куда стремиться в будущем!







Вот и пришла пора ознакомиться с выступлениями наших триумфаторов В этой части будет много комплиментов, кстати вполне заслуженных. Итак, при жеребьевке наша молодежка избежала попадания в группу как к Аргам, так и к Бразилам, что, конечно, облегчило итоговый успех. Тем не менее, соседство в таблице таких сборных, как Уругвай и США не давало расслабиться. Кроме вышеперечисленных в группу попали Эквадор, который стабильно хорошо выступает на уровне молодежек, Перу, Коста Рика и Чили. При первом взгляде на жеребьевку, мне представлялось, что основная борьба за путевки на МЧМ развернется между США и Уругваем, при постоянном давлении Перу, Боливии, Чили и Эквадора, ну а Коста Рика будет явным аутсайдером. По факту же я угадал только с США и Коста Рикой. Эквадор и Перу сыграли, мягко говоря, не очень удачно, не создав особых проблем лидерам, коими стали США и наша славная дружина. Уругвай и, особенно, Чили навязывали борьбу, но выглядели скорее как неудачные преследователи, чем как истинные претенденты. Началось для нашей сборной все с серии трудных ничьих и дежурной победы над аутсайдерами, что только подкрепляло мои опасения по поводу судьбы отбора. Но после 7-го тура Тоша взялся за дело, обыграв последовательно Перу, Эквадор, Чили и все ту же Коста Рику, при ничьей с Уругваем. Итого перед последним туром мы не проиграли ни одного матча, имели баланс из 5-ти побед и 6-ти ничьих и нужно было лишь не проиграть США. Развязка вышла захватывающей! Проиграв почти без шансов заключительный матч, сборной пришлось рассчитывать только на то, что в параллельном матче Эквадор, которому уже давно ничего не надо в группе, обыграет крайне мотивированного соперника в лице Чили. И чудо случилось! Второй раз подряд наша молодежка выходит на МЧМ и второй раз подряд это становится возможным благодаря усилиям одного из соперников в параллельном матче! Но это не отменяет того факта, что проиграла сборная лишь раз и полностью заслужила путевку на МЧМ, с чем всех и поздравляю!


КомандаИВНПГЗГП+-О
1США125611811+721
2Боливия12561169+721
3Чили12624159+620
4Уругвай125431512+319
5Эквадор124441215-316
6Перу123541314-114
7Коста Рика120111524-191


Первое, что бросается в глаза - большое количество ничьих и малые отрывы по очкам между местами в таблице. Это говорит о приблизительном равенстве в классе между соперниками. По сути, при расположении госпожи фортуны, выходить на МЧМ могла любая из первых 6-ти сборных в группе. Тем приятнее, что вышла именно наша команда. За неимением явного лидера, ситуация в группе довольно часто менялась, но боливийская молодежка всегда была в первых рядах и не теряла шансов на выход, т.к. единственное поражение постигло нас только в последнем туре. Конечно, огромная в этом заслуга принадлежит тренеру сборной - toshapiter, который весь цикл показывал хорошую игру и результаты как в официальных матчах, так и в товарищеских. Тоша ставил в состав неочевидные кандидатуры, типа Кершнера или неудачно игравшего Морено, подгоняя состав под свою тактику и видение игры, в целом показав очень грамотное отношение к формированию состава, дождавшись от своей системы игры стабильных результатов. Из игроков стоит отметить связку в центре полузащиты Силва - Парада, которые провели все матчи, в которых могли принять участие, а так же нападающего Варгаса и защитника Аньеса, незаменимых лидеров стартового состава. Остальные позиции регулярно варьировались под тактику и настроение тренера. Что касается перспектив на самом турнире, мне кажется, что ставить перед командой какие-то задачи будет не правильно. Наша сборная не столь сильна, чтобы требовать от нее каких-то достижений. Думаю, набери команда хотя бы одно очко в группе - общественность останется вполне довольной, хотя лично у меня есть очень глубоко скрытая надежда на очередные чудеса
Свое мнение по поводу вышеописанных событий выразил и наш герой:


toshapiter:

1. Во-первых поздравляю с выходом на МЧМ! Второй раз подряд наша скромная ФФ будет представлена на этом чудесном турнире! Какие эмоции после столь долгожданного финала отбора?

Спасибо за поздравления! Конечно, для Боливии это успех - ездить на такие крупные международные соревнования. Мы изначально не были фаворитами, но по ходу отбора грамотно распределили силы и в итоге заслуженно вышли. Эмоции очень позитивные, немножко подпортило что перед последним и самым важным матчем отбора некоторые менеджеры забили на сборную и не подготовили своих игроков, в итоге нам сопутствовала удача и мы прошли дальше только за счет того что наши соперники облажались в последнем матче. Было бы очень обидно в последнем туре лишиться путевки.
2. Много сил и эмоций отняла у тебя команда в этом отборе? Запал на МЧМ остался?
Силы на МЧМ точно остались! Надо показать, что мы не зря туда вышли, провести хороший кач для игроков. Отбор сильно много сил не отнимал, готовились к каждому матчу, смотрели соперников, их тактические заготовки, часто многое получалось, нашелся подход к игрокам что не может не радовать!
3. Какие планы на сам турнир? Каких результатов ждать общественности от кумиров?
Задача была выйти на МЧМ, с нею справились, на самом первенстве задача не ударить в грязь лицом, что мы и постараемся сделать. Каких то глобальных целей ставить не стоит, во первых мы не законодатели моды и ТОП сборная и нам там будет весьма не легко, но бороться и биться будем со всеми соперниками!
4. На что ты обращаешь внимание, решая, вызывать ли игрока в сборную? Потенциальная сила игрока, уровень игры в клубе, насколько подходит под тактику, номинал, может еще какие-то нюансы?
У сборной под моим руководством есть костяк игроков, с которыми я постоянно и работал. По сути, для себя я уже определ основной состав в числе 15-17 игроков, ротация была минимальная только когда кто то был в плохой форме или травмирован/дисквалифицирован. Под соперника подгонялись редко, но и такое было. В принципе силу всех своих подопечных я уже знаю, и это хорошо!
5. Кого бы ты назвал главной звездой команды?
Я бы выделил двоих, это пара наших центральных полузащитников Сильва-Парада, через которых строиться вся игра. Лучшие в этом отборе у нас в команде по всем критериям. Большие надежды на них возлагаю, да и сейчас они уже очень сильно выглядят!
6. У кого из игроков так и не получается заиграть в полную силу? Может кто-то выпадает из игры?
Большие надежды в сборной возлагаются на Аньеса, он априори должен стать центральным и главным защитником в сборной. Но пока что, конечно, он сыроват, огрехи не так редки у него. Форма часто не позволяет использовать его на 100%. Надеюсь опыт придет с годами и он станет нашим оплотом в обороне!
7. Не мешает ли тебе нахождение вне приделов ФФ оценивать уровень игры игроков? Часто ли ты смотришь матчи потенциальных сборников?
Нет, мне абсолютно не мешает то, что я за пределами ФФ, как я уже упомянул раньше, костяк игроков, так сказать основу я уже хорошо изучил и знаю их, а и в ФФ Боливии я провел много времени так что силу своих подопечных знаю достаточно хорошо! Матчи потенциальных сборников (своих) смотрю редко, чаще уделяю время просмотру матчей и игр соперников. Еще раз повторюсь по своим игрокам я уже имею неплохие зарисовки и знаю что и как.
8. Какие позиции в сборной нуждаются в усилении?
По сути, нет какой-то дырки в сборной, если раньше это был кипер, то теперь и тут все ок. Конечно хочется, чтобы в сборной появились хорошие фланги, пока что они далеко не самое сильно звено. Так позиция Р ДФ тоже могла быть посильнее.
По сути у нас нет супер звезд как в других сборных, будь то кипер или напад, у нас ровная сбалансированная команда. Ну хотелось бы, конечно, заиметь суперзвезду, но мы постараемся и вырастить ее сами!
9. Есть планы продолжать работу после МЧМ? Или планируешь уступить место у руля кому то? Если уступишь, то в ком видишь своего приемника?
Решение останусь ли я у руля сборной или нет принимает президент ФФ. После небольшого скандала с моим увольнением после перехода остался осадок. Думаю этот вопрос нужно поднимать уже после окончания МЧМ. Приемников достойных много.
10. Какой расклад в группе ты ожидал увидеть перед началом отбора? Оправдались твои ожидания? Кто выступил лучше/хуже своих возможностей?

В нашей группе мы были далеко не фаворитами, хотя с другой стороны у нас в группе не было Бразильцев и Аргентинцев (Аргентинцы в итоге не вышли и жестко провалили отбор) Бороться собирались до последнего, получалось неплохо, единственное поражение мы потерпели в последнем туре, если что! По ходу отбора мысли о выходе все больше и больше приходили. Уругвай разочаровал конечно, они были явные фавориты. Ну а молодежь США давно известна своими мутантами. В принципе в нашей группе именно Американцы и Уругвайцы были фаворитами!



Ну и напоследок еще раз поздравляю всех сочувствующих с выходом нашей команды на МЧМ, еще раз выражаю благодарность и уважение toshapiter и призываю всех как следует поболеть за молодежку в межсезонье и подвести своих сборников в идеальном состоянии к турниру.
С вами был «Futbol de Bolivia», спасибо за внимание и до новых статей.



Автор текстов и редактор - tapocheg