Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        02:59 (27й ИД)

Сейчас на сайте: 65 зарегистрированных пользователей, 104 гостей (подробно)

Solnishka (7)

10 тур премьер - лиги чемпионата Турции.

Генджлербирлиги(3-[2-3-1]-1) 1:0 Трабзонспор (4-[1-3]-2)

Очень напряжённый выдался матч для обеих команд. Менеджеры сделали основной упор на игру в центре, понимая, что именно от этого зависит успех в целом. Вследствие этого вся игра свелась именно к борьбе в центре, вязкой с переменным успехом. Начало матча прошло под диктовкой хозяев: уже на 3 и 5 минутах могли отличиться полузащитники(!) Корхан и Юмит, но хорошо сыграл вратарь Метин. Хочу отметить активные действия игрока со столярной фамилией Здебель в первые 9 минут. Почему так мало? Да потому что трабзонцам он сразу не понравился и ценой жёлтой карточки Чимсир Хисейн избавил свою команду от головной боли. Может именно это и повлияло на ход матча: Здебель был заменён Энгином и игра в центре приняла равный характер. Только вот если бы не угловой на 29 минуте и была бы ничья. Правый защитник(!) Бейхан навесил левому защитнику(!) Омеру, вследствие чего молодёжь из Анкары получила очередные 3 очка.
Напоследок хотелось бы ещё отметить блестящую игру защитников обеих команд, которые перекрыли весь кислород нападающим противника. После забитого гола игра стала ещё более медленной. Команды редко попадали по воротам (5 раз хозяева и 2 раза гости). Казалось, что счёт устраивает гостей, не было произведено ни одной замены с тем, чтобы хоть как-то изменить ход игры. Хозяева же, видя безразличие трабзонцев, и сами не очень напрягались и довели игру до победного конца.

Бакирспор([1-3]-[1-3]-2) 4:4 Бурсаспор(3-[1-3]-3)

Ой, товарищи, что это был за матч. Весьма своеобразные тактические схемы обоих менеджеров стали причиной зрелища, которое не оставило равнодушным ни одного болельщика. Но обо всём по порядку. С первых минут хозяева поля стали диктовать правила поведения гостям из далёкой Бурсы. Не ожидавшие такого давления со стороны спокойных ранее диярбакирцев, гости словно стояли на поле, чем воспользовался активный Колджу Денис: удар с ходу не смог парировать Келемен. Всё ещё ошеломлённые игроки Бурсы уже на следующей минуте наблюдали как всё тот же Колджу выводил Сальгин Альпера на рандеву с Келеменом…2:0. Но уже к 20 минуте гости начали приходить в себя: Уйзал Зафер перекинул мяч через вратаря и через ворота. На 24 минуте Озбей Эркан демонстрирует чудеса дриблинга. Пробежав через всё поле, он отдал мяч Эр Мустафе, который в свою очередь обыграл ещё одного защитника и пробил чуть выше ворот. И тут игроки из Бурсы вспомнили, что они фавориты и на следующие полчаса взяли игру в свои руки. Стараясь хоть как-то охладить их пыл, на 37 минуте Колджу Денис получает жёлтую карточку - не помогло. И даже перерыв не охладил пыл гостей. На 61 минуте Ш.Якуп забросил мяч на ход Е.Окану, который, бесцеремонно ворвавшись в штрафную, уменьшил разницу в счёте. Тут в головы болельщикам стали закрадываться мысли о ничье 2:2. Но в этот вечер на поле был Колджу Денис, который свёл с Келеменом Алтин Рраклли, эффектный переброс через вратаря, 3:1. На 66 минуте хозяева доказали, что могут забивать и без Дениса: Егит Хасан со штрафного навесил Альперу, 4:1. Ещё 20 с небольшим минут и победа была бы за Бакирспором. Но вы забыли про Дениса. На 77 минуте он получил вторую карточку и оставил команду в интересном положении. Теперь пришло время Шерткай Якупа. Сначала на 80 минуте он через всё поле отдаёт мяч на ногу Ш.Мурату, который, обведя защитника, вышел один на один и не промахнулся. Затем Якуп на 82-й минуте заработал угловой. Алкан Эндер выкрутил мяч от вратаря прямо на У.Зафера, удар с лёта изменил цифры на табло - 4:3. На 84 минуте случилось то же, что и на 80: всё тот же Якуп, всё тот же Мурат, а вот счёт 4:4. Оставшиеся минуты защитники хозяев умело ловили нападающих гостей в оффсайдную ловушку. Так и закончился этот по истине великолепный матч.

Денизлиспор(4-[3-1]-2) 2:2 Бешикташ(4-[1-2-1]-2)

«Когда же наконец чемпион заиграет по-чемпионски?» - этот вопрос волнует многих «турков» и давно. Не знаю, является ли этот матч предпосылкой полного выхода из кризиса действующего чемпиона или нет. Думаю, что да. Зная характер команды Денизлиспор, могу с уверенностью сказать, что увести из их города хотя бы очко очень сложно.
Менеджеры обеих команд весьма осторожно отнеслись друг к другу, о чём свидетельствуют насыщенные защитные ряды команд. С первых минут на поле завязалась борьба за инициативу. Так до конца матча на поле и ни выявилось явного фаворита. 3 из 4-х мячей были забиты со стандартных положений. На 44 минуте футболист сборной Турции Серген навесил с углового одному из лучших защитников, играющих в нашем чемпионате, Роналдо, вратарь Сулейман не смог отбить такой удар головой. Во втором тайме хозяева были более активны, и именно благодаря активности Тандогана Али на 61 минуте был назначен пенальти в ворота Бешикташа, сфолил Добра Каан. Удар Эрсена Мартина был точен. На 71 минуте менеджер Бешикташа заменил Сергена на Паскаля Нума. Эта замена не замедлила дать о себе знать. Атака, начатая Кааном, закончилась точным ударом Ахмет Дурсуна. Вплоть до конца основного времени гости успешно отстаивали свои ворота. Но на 92 минуте Хавутчу сфолил в штрафной площади на Мартине. И второй пенальти Мартин реализовал с удивляющей хладнокровностью. Боевая ничья.

Фенербахче(3-[2-2-1]-2) 0:0 Антальяспор(3-[3-1-2]-1)

Что ж, счёт говорит сам за себя. Крайне скучная игра, с малым количеством ударов не то что по воротам да и в створ ворот. Так и быть, по ударам в створ ворот выиграл Фенер-1:0.
По-моему менеджеры «переосторожничали». Ну, если для Антальяспор это понятно (команда плохо стартовала, много проигрывала и ничья с лидером - это успех), то мне не понятно, почему Gloomy выпустил столь оборонительный состав, играя дома. Команды хотели ничьи - они её получили.

Йозгатспор (3-[2-1-2]-2) 2:2 Ризеспор(4-[1-1-3]-2)

В этом матче аутсайдер премьер - лиги принимал среднюю команду под предводительством несреднего менеджера. Сама тактическая схема гостей заставила удивиться меня, бывалого тренера на ПЕФЛ. Может именно на эффект неожиданности и делал упор Gary? Чтобы выпустить в гостевом матче на поле сразу 5 атакующих игроков, надо иметь стальные нервы. Хозяева в свою очередь предпочли более консервативную тактику с 2-мя опорниками и атакующими фланговыми игроками. Атакующий настрой игроков Ризеспора дал результаты уже на 12 минуте. Прекрасная, на мой взгляд, комбинация: Демирхан Бирол со штрафного навесил Сонбей Зеки, который сбросил мяч головой Юмиту (который, кстати, и заработал штрафной), 1:0. Но хозяева своевременно смогли справиться с наступательным порывом гостей, и уже на 31 минуте Энгин Тахсин навесил в штрафную площадь, где блестяще головой сыграл Очогют Мустафа. Тут же в команде Ризеспор произошла замена: Алтун Юнус заменил Мохамеда Али. Первый тайм так и закончился со счётом 1:1. Во втором тайме йозгатцы, не давая перевести дух гостям, на первой же атаке выходят вперёд: Нэс Кажим за счёт собственного мастерства ушёл от двух защитников и поразил ворота. И так тому и быть, если бы не ошибка вратаря Йозгата Эммез Ведата на выходе после подачи со штрафного Бирола - Алтун Юнус не промахнулся головой. Команды разошлись с миром.