Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        06:13 (26й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 82 зарегистрированных пользователей, 86 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Греческий профиль: беглый взгляд на местный футбол
Автор : demos
Дата : 2022-12-20 16:04
Extra key :
Отправил : demos
Комментарии: (5)
Средний рейтинг : 9.17
Оценки модераторов:
Surok (9)



вместо предисловия..

ОДИССЕЯ. 20 ЛЕТ СПУСТЯ. Сразу хочу отметить, что какого-то глубинного анализа проблем становления и развития местного пефлофутбола, уходящего корнями во времена Древней Греции, здесь не будет.. Менялись менеджеры, генераторы и прочие волны, что казались в своё время некими constантами, поэтому и экскурс сей будет малопродуктивен, да интересен, разве что, совсем уж упоротым археологам и расхитителям гробниц мумий, Genosse Lazareva и прочих динозавров..
Просто постараемся объективно посмотреть на текущую картину, на сколько это возможно, и ответить для самих себя, в первую очередь, а к чему собственно пришёл греческий футбол, спустя 20 лет скитаний просторами всеми любимой игры.. и где он в данный момент находится: пытается выжить меж Сциллой и Харибдой или застрял на райском острове Калипсо? Вперёд (хлопок а-ля Дудь)..



ГРЕЧЕСКИЙ ОЛИМП. Витриной любой ФФ является её Высший дивизион, не исключение здесь и наша отечественная Суперлига. Давайте попробуем определиться, насколько же она сексуальна для искушенного пользователя, по определённым ключевым параметрам.

структура и регламент


Единственный позитивный момент греческого регламента в Суперлиге - это его полное соответствие реальному.. всё.
По сути регулярная часть чемпионата (26 туров) укладывается в промежуток с 10.06. по 30.09.
(49 ИД), куда ещё входят 13 матчей (для чемпиона) / 11 матчей (для участников ЛК) международок и 2 матча нац.кубка
То есть плотность матчей в наиболее важный отрезок для рейтинга чемпионата составляет соответственно 0.83 (чемпион) и 0.79 (лк-шники) матча в ИД - в среднем 0.81*
* прим. показатель может снижаться при НЕ попадании в групповой этап до 0.73/0.69
Даже, если принести в жертву 2 матча Кубка, плотность матчей выше, чем в условной АПЛ
К примеру, основные конкуренты Греции имеют за этот же период (при тех же вводных)
22Ч+2НК+11ЕК=35матчей (0.71 в ИД) ==> 18команд в 2круга | 36матчей
24Ч+1НК+13/11ЕК=38/36матчей (0.77/0.73 в ИД) ==> 12команд в 4круга | 44матча
20Ч+4НК+13/11ЕК=37/35матчей (0.75/0.71 в ИД) ==> 10команд в 4круга | 36матчей
20Ч+6НК+13ЕК=39матчей (0.79 в ИД) ==> 16команд в 2круга | 30матчей
20Ч+4НК+13/11ЕК=37/35матчей (0.75/0.71 в ИД) ==> 10команд в 4круга | 36матчей
20Ч+6НК+13/11ЕК=39/37матчей (0.79/0.75 в ИД) ==> 16команд в 2круга | 30матчей
С точки зрения набора рейтинга, подобный коэффициент интенсивности игр, подразумевает под собой наличие сбалансированного ростера в 16-18 игроков условной основы. Естественно добиться такой диспозиции в чемпионате уровня греческой Суперлиги довольно проблематично. С другой стороны форматирование движка привело к отпочкаванию кондиций от формы, восстановление которых теперь прямо пропорционально количеству официальных матчей.. Да и дополнительные % к запасу установочный маны тоже никто не отменял при подобном раскладе. Не факт, что здесь просматривается позитивный момент, ой не факт..
Ко всему, второй этап, согласно регламента, для команд верхней шестёрки, не сулит никаких плюшек. Неизбежная потеря очков в чемпионате в период максимальной игровой интенсивности и важности для общего дела рейтинга, никоим образом не компенсируется в следствии сохранения очков после регулярки. Деление очков надвое могло стать своеобразным бонусом для команд, отдавшим форму, кондиции и ману на этапе борьбы в международках, не говоря уже о том что заключительный этап проходит в более конкурентноспособной среде клубов и менеджеров, пробившихся в первые 6.
Все это в совокупности создаёт субстрат для потери рейтинга в виду как игровой компоненты (интенсивный график игр с ограниченными кадровыми ресурсами), так и коррупционной составляющей (целенаправленный слив матчей ЕК в угоду потребностей на внутренней арене, когда международный матч рассматривается менеджером как +10-14% к установкам, а не набор евроочков)

Структурно греческая Суперлига представляет собой классический пефловский моночемпионат со всеми, вытекающими отсюда минусами, в виде острой зависимости спонсорских контрактов всей ФФ от выступления моногранда на евроарене.
Ещё ни разу за 20лет Олимпиакос (16 3 1) не выпадал из призовой тройки по итогам чемпионата, кроме того в антресолях клубного музея пылится добрый десяток Кубков и около дюжины Суперкубков Греции. Но самое главное, что по сути команда из пригорода Афин, является единственным поставщиком очков для рейтинга, регулярно пробиваясь в групповые этапы ЕК.



Помимо самого Оли, за всю историю Суперлиги, было только 2 других Чемпиона:
<вечновторой> Панатинаикос (3 9 3) и <подающаянадежды> Трикала (1 1 6)
при этом, если лучшие времена первого датируются ещё первым десятилетием, то звезда второго начала восходить во втором, зенит которой мы можем наблюдать аккурат сейчас.
Хотя клубы, в некотором смысле, являются антиподами в плане стратегического планирования (в ПАО упор сделан на собственных качественных, к слову, воспитанников; то вот в Трикале результат дают в большей степени опытные легионеры, есть одна черта, объединяющая их как сиамцев - разглядеть евроочки в рейтинге ФФ, добытыми ими на фронтах Старого Света можно, разве что, в микроскоп ( да и то электронный)..верим!!



Особняком стОит выделить такие команды как:
Аполлон Смирнис (0 2 1)
бурное развитие которого датируется 14-19 сезонами, когда ещё вчерашний новичок Суперлиги, последовательно начал брать медали, Кубок и Суперкубок.. и несмотря на то, что вершина греческого Олимпа так и не покорилась афинянам, зато была взята ни менее гроссмейстерская планка для Греции - групповой этап ЕК (это конечно, емнип).. Естественно, что все эти успехи неотьемлимо связаны с именем рулевого HuKoJlu4, которого на волне сих достижений незамедлительно увело руководство московского Локомотива. Кстати, сейчас он свободен, и злые языки сватают специалиста опять в Элладу.. смотрим!!

ОФИ (0 2 3)
Примерно в эти же сезоны блистал и маленький, но гордый критский ОФИ. Не даром второй номинал по стране принадлежит именно этому коллективу, а на счету тоже есть медали не высшей пробы и парочка нацКубков; в Европе команда периодически давала качественные матчи, хотя в группу и не проходила (тут опять же не точно)..



конкуренция и стабильность

Хотелось сказать, что об уровне конкуренции в греческой Суперлиге, слагал баллады сам Гомер, но это будет неправда.. косвенно это можно понять, ознакомившись с предыдущим разделом.. поэтому единственным Гомером, выступившим в роли летописца здесь может быть разве что Симпсон..
Чемпионат практически в одну калитку ежегодно берёт Оли, ОЧЕНЬ иногда разбавляет гегемонию Пао, а в этом году третьим не лишним впервые стала Трикала.. да и в принципе, в медальном зачёте за 20 лет числится не то чтобы овердохера команд (АЕК, ПАОК, ОФИ, Аполлон, Арис, социально опустившийся на дно Ираклис), в основном это выглядело как перманентное единичное событие.
А вот, касаемо стабильности, не всё так ужасно: из 14 команд в семи у руля менеджеры-строители (т.е. находятся на непрерывном посту 3 и более полноценных сезона) соответственно кэф стабильности = 0.5 о важности которого можно судить исходя из следующих фактов:



пятеро из шести разыграли между собой призовые места по итогам текущего чемпионата;
шестой возглавил пеллотон команд второй части;
седьмой успокоился Кубком.
Ещё одна иллюстрация виртуальной реальности в проекции к жестокому бытию..

Следует отметить также отсутствие свободных команд (хотя Кавала и Левадиакос проболтались в оных значительный период времени, а Эрготелис и вовсе обрёл менеджера после окончания первенства) и как таковых ботов. Кстати, и в Кавалу, и в Эрготелис пришли опытные и знакомые со спецификой греческого футбола люди, а в Левадиакосе как минимум живой человек.



А В ГРЕЦИИ ВСЁ ЕСТЬ (?) © Как говаривал один добрый товарищ (земля ему стекловатой) <кадры решают всё>.. Безусловно, но не в пефлофутболе, ибо наличие ресурсов играет здесь ни менее значительную роль.. Вот и попробуем разобраться: можно ли поставить точку в данном утверждении, касаемо Суперлиги.

материальная база


Прежде чем обратиться к частностям, несколько общих занимательных циферок:

общий номинал Суперлиги +/- 1.5млд., что в среднем составляет около 109млн. на команду
на общих счетах клубов Суперлиги находится примерно 109млн., т.е. по 7млн. на брата
*прим. без учёта обновления номиналом, аренд и выпуска из школ



Олимпиакос, пожалуй, вынесем за скобки.. почти двукратное преимущество в номиналах над ближайшими преследователями в совокупности с хорошей клубной академией, делает пирейцев недосягаемыми в плане ресурсов.. финансовое положение будет исправлено в ближайшее ТО, продажей балласта и пацанят из школы.. Оли единственный греческий клуб, который можно отнести в разряд крепких европейских середняков.
ОФИ де-юре имеет второй номинал по ФФ, но де-факто уступает по материальным возможностям Панатинаикосу.. школа поддерживается на среднеслабом уровне, позволяющим иногда выдавать на-гора подобных молодых футболистов, продажа которых существенно пополнит клубный бюджет..
..хотя, конечно всё это меркнет, на фоне академии столичного Пао, где подобный выпуск поставлен на конвейер.. 3 из 5 рекордных трансфера Греции за всю историю пефлоздания на счету именно афинян, что можно расценивать как признак лучшей школы на территории Эллады..
Далее следует группа +\\\\- равных команд в плане номиналов, ведущих борьбу за попадание в ЕК, хотя и с некоторыми индивидуальными нюансами:
так. например, столичный Аполлон и второй пирейский клуб Суперлиги Ионикос имели неплохие активы в виде клубных академий, но распорядились данным ресурсом в этом году с разной долей успешности, зато обоюдно не достигли каких-либо высот по итогам сезона;
а вот те же Лариса и Трикала отдают приоритет трансферно-игровой составляющей, что отразилось в результате Кубком и Чемпионством соответственно, и как следствие, путёвками в ЕК, вызывая лишь один насущный вопрос - дальнейшей перспективы такого подхода.
Столичный АЕК вместе с Панегиалиосом из Эйона попробуют навязать борьбу за первую шестёрку и попадание на поля Европы за счёт аккумулированных средств на казначейских счетах клубов,
а вот единственным и главным активом провинциального Эгалео из одноимённого городка, безусловно является его менеджер Sawyer, из года в год достигающего новых высот, с более чем скромным, даже по местным меркам, клубом.. дерзко и напористо как и подобает провинциалу..
В принципе и у оставшихся клубов имеется ограниченный ресурс для планомерного развития и качественного перехода на более высокий уровень, разве что заходящий в элитный дивизион младший Олимпиакос из Волоса несколько выбивается из этого коллектива, но сдаётся мне, что это тоже <крепкий орешек>..

человеческий фактор

Наверное самый неоднозначный критерий для оценки лиги.. ориентироваться на кривой рейтинг менеджера не совсем правильно, особо титулованных личностей в Суперлиге пока не наблюдается (ну там типа, обладателей еврочашек, победителей Серии А и прочих АПЛ, да и откуда им взяться в чемпе из третьего десятка рейтинга), но
во-первых, все менеджеры живы и активны по мере сил;
во-вторых, ботов и клонов не наблюдается на первый взгляд;
в-третьих, есть тенденция к наполнению чемпионата как новыми лицами, так и старыми знакомыми;
Мой критерий оценки человеческого ресурса заключается, помимо вышеизложенных факторов, ещё и в опытности наличиствующего контингента. Именно опыт на ПЕФЛе является резервной валютой, что может конвертироваться в успех (правда для этого его нужно умножать на потраченное реальное время, которое в свою очередь сильно ценится в потуэкранном мире, но не об этом)
Так, среди преодолевших гроссмейстерский рубеж в 1000 матчей на проекте, в Суперлиге имеются трое: RinusMihel.C (Оли), DuKaPb (Трикала) и Carlito (АЕК)
Приближаются к данной отметке deafend (Пао) и KupK (Волос), что вывел Оли из Волоса из Суперлиги 2 с более чем 800 матчами за плечами
Есть ряд кандидатов в Мастера спорта по ПЕФЛУ: deemoia (Панегиаликос), между прочим девушка (не отстаём от современных трендов), Sawyer (Эгалео), grand (ОФИ) и LAR (Эрготелис), правда последний будет передавать свой опыт в грядущем сезоне ребятам на цокольном этаже, что тоже нужно..
Некоторые, похоже, начинают обрастать мясом - вот Gromillo (Лариса) взял да и увёз Кубок в этом году, а в прошлом подобный трюк удался qks22 (Ионикос) из Пирея, потом правда были коричневые трусы в ЛК, но для настоящего самурая есть только путь..
Богата греческая земля и молодыми талантами, перечислять которых я уж не буду.. вы о них сами ещё услышите, так сказать (:sarcasm).



ФЕРМОПИЛЬСКОЕ СРАЖЕНИЕ. Казалось бы, ещё вчера греческий футбол стоял на пороге качественного шага вперёд, ведя борьбу с польской шляхтой за очертания G-15, а уже сегодня передислоцировался в Фермопильское ущелье третьего десятка рейтинга чемпионатов. Ширина его в обе стороны составляет всего 1500 очков, поэтому единственное, что имеет значение - это направление движения, от которого и будет зависеть суть текущего положения дел: либо идёт поступательное <отрицательное наступление>, либо это, всё же, временный <шаг доброй воли>.. Давайте разбираться..



Прогрессирующие в последнее время северяне в лице куражных валлийцев, ирландцев и суровых исландцев не могут не расстраивать; как и горячие грузины, усилившиеся немецкой гуманитаркой в лице Фридола
а вот портки с датчанами явно забуксовали после чехарды на тренерских мостиках ведущих клубов и отъездом Сани на турецкие берега;
не стоит сбрасывать со счетов и дышащих в спину хорватов, австрияк и угров, безусловные лидеры которых (Аустрия, Динамо Загреб и Ференцварош) сейчас переживают очевидно не лучшие времена.
Предлагаю считать планкой грядущего сезона крепких поляков, тем более ещё недавно они считали нас таковой.
В целом, нам нужно играть от себя, с небольшой оглядкой на соперников. Шансы для этого будут не самыми плохими.
Олимпиакос - главная греческая надежда стартует в квалификации ЛК с задачей минимум попадания на групповой этап, а это 3 предвариловки, если что.
Такой же маршрут предначертан и Панатинаикосу с Ларисой.. обязательства прохода в группы у первого несоизмеримо выше, чем второй.. во-первых, пора уже.. во-вторых, ПОРА УЖЕ, блть!!... Обладателя же Кубка Греции сезона № 20 ожидают непростые испытания (надеюсь, что их будет, как минимум, не одно), хотя многие коршуны, в момент жеребьёвки, будут пускать слюни с неприличными мыслями Бубы Кикабидзе: <Ларису Ивановну хачу>..
Трикала в отличие от троицы выше стартует в квалифайне к ЛЧ, а соответственно будет иметь право на ошибку, сохранив шансы на групповой этап ЛЕ/ЛК, опыт и скиллы менеджера здесь в помощь..

ожидание: 2-3 команды на групповом этапе ЛК
реальность: ????

Не стоит забывать, что миф о 300 спартанцах, давшим бой численно превосходящим персам в преславутом ущелье - не более чем красивая сказка, которая мотивировала греков того времени, объединится и дать бой захватчикам, остановив дальнейшую экспансию всех Балкан..
тож, до зброї, браття.. Елада була, є і буде.. ©



АВГИЕВЫ КОНЮШНИ. Говорят, когда Геракл выбирал своё шестое испытание, выбор стоял между наведением порядка во второй греческой Суперлиге и круглосуточным разгребанием лошадиного говна в конюшнях царя Авгия.. полубог выбрал второе, а значит с первым попробуем справится сейчас мы..



Ну что ж, давайте как в том анекдоте, будем выбирать из данной субстанции только картошку.
Итак, тезисно:
17 менеджеров из 20 - махровые боты, которые кроме того что научились варьировать парой-тройкой тактик с периодическим применением слабых установок, так и продолжают игнорировать 50% отчисления в школу.. а это огромная проблема для любой ФФ; более того у некоторых ИИ происходит явный сбой в алгоритмах и они в ущерб не дотягивают до половины спонсорских отчислений 3-4% (Панахаики, Пиерикос) или вовсе бездумно идут по пути вложениий (Доха Драма, Янина).. Короче говоря, финансовая грамотность - явно слабое место данных патчей..
С другой стороны, средства аккумулируемые на счетах клубов, не разбазариваются во время трансферных окон на левых защитников со скоростью 2 из условного Израиля/Эквадора.. максимум бесплатно.. как это похоже на преславутый Крамеровский баланс..
проблематика наличия живых менеджеров должна решаться точечно, на мой взгляд, при наличии проверенного желающего можно освобождать клуб.. так, например, в Эрготелис вернулся ЛАР, который вышел вынести мусор из клубной базы в начале сезона и пропал.. Благо в пакете была дырка и он смог отыскать обратную дорогу.;
а вот греческая пресса упорно муссирует слухи о том, что Николич положил глаз на необьятные закрома Каллитеи и ведёт переговоры с руководством клуба.. ждём..
пожалуй, наиболее насущный вопрос второго дивизиона звучит так: что делать с менеджером ПАОКа? Второй сезон кряду клуб не может вернуться в Суперлигу ( на минуточку дважды обладатель Кубка).. причём причина проста как карандаш - катастрофическое неумение qazwsx бороться с живыми менеджерами (хотя и с ботами не всегда все проходило гладко)
Так в этом сезоне ПАОК минимально уступил в переходных не намного более номиналистому Левадиакосу, но точно менее опытному медеджеру 14, а в 19 сезоне и вовсе стал пятым по итогу (при этом живых менеджеров было ровно пять)
Конечно, все это можно оформить в милую упаковку красивой легенды об Орфее и Эвридике, где храбрый юноша спустился в царство Аида за прекрасной Эвридикой, но в последний момент оглянулся и.. (вобщем почитайте кому интересно).. Наш Орфей(qazwsx) получается оглядывался уже дважды, а результат банален - Эвридика(ПАОК) остаётся в подземелье уже на третий год, а ведь биологические часики тикают и сиськи начинают понемногу обвисать.. Вообщем судьбу героя, как обычно, решат кулуарно сильные мира сего: Зевс(Крамер), Аид(генератор) и наш президент.. Лично мне qazwsx симпатичен.. переживаем!!!
ну и самое основное (собственно статейка-то ради этого.. кхе-кхе)
Грядущее 100-летие славного клуба Атромитос из Афин и бурные праздниствования по этому поводу. Ваши поздравительные открытки в виде топовых аренд направляйте сюда до востребования или можно прикупить 15-летнего Абарцидиса, что будет расценено как донат.
На этом всё.. Лайки.. Комментарии.. Нехай щастить!!!