Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        D 22:35 (26й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 219 зарегистрированных пользователей, 107 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Зачем Darky ведро, или развитие PEFL как стохастической системы
Развитие PEFL как синергетической самоорганизующейся системы.
Автор : root
Дата : 2004-01-05 16:35
Extra key :
Отправил : root
Комментарии: (18)
Средний рейтинг : 6.08
Оценки модераторов:
Vladimik (5)
Solnishka (6)

Написать данную статью, как странно бы это ни прозвучало, побудила мусорная корзина (а точнее, ведро), которая красуется с недавних пор рядом с ником некоторых представителей PEFLовского сообщества. Бывает же…
Так воооот. Проблемы порядка и беспорядка, пространственной и временной организации являются предметом для изучения в самых разных областях науки. Не знаю, проводились ли исследования в проектах типа этого, однако анализ многочисленных подобных примеров приводит к выводу, что процессы структурообразования и самоорганизации в самых разных системах, являющихся предметом исследования в физике, химии, биологии, экономике, социологии, происходят в соответствии с небольшим числом сценариев, не зависящих от конкретной системы. Цель же данной статьи - рассмотреть с единой точки зрения процессы перехода от неупорядоченного состояния к упорядоченному и обратно в отдельно взятой системе PEFL.
Известно, что в зависимости от характера взаимодействия с окружающей средой рассматривают несколько различных типов систем. Открытой же системой называется система, обменивающаяся с окружающей средой и энергией, и веществом. Под внешними воздействиями в данной статье я буду понимать тот информационный поток, содержащийся абсолютно во всех мессагах (даже типа «Up»), который воздействует на нашу рассматриваемую систему.
В открытых системах со многими аттракторами может развиваться процесс упорядочения или самоорганизации, что означает появление порядка в первоначально однородной системе.
Наблюдаемые общие закономерности упорядочения у совершенно несхожих физических систем, позволяют предположить, что конкретный вид межчастичного взаимодействия может быть несущественным с точки зрения определения характера поведения различных параметров вблизи точки фазового перехода.
Однако вспомним, для начала, что мы подразумеваем под термином «фазовый переход»… «Фазовый переход - переход вещества из одной фазы в другую при изменении внешних условий - температуры, давления, магнитного и электрического полей и т.д.; в узком смысле - скачкообразное изменение физических свойств при непрерывном изменении внешних параметров» (© 2001 "Большая Российская энциклопедия"). Для нашей системы фазовым переходом будет являться переход на более высокую ступень развития (как-то нововведения в правилах, избавление от багов, борьба с читерами и прочее, прочее…).
Фазовые переходы, связанные с появлением в физической системе упорядочения, всегда были представлены как традиционный раздел классической термодинамики и статистической физики. Они имеют место в самых различных физических системах, и их общая черта – это переход от одной степени упорядочения к другой. Например, ферро- и антиферромагнетизм – упорядочение расположения магнитных моментов, сегнетоэлектричество – упорядочение электронных состояний, сверхтекучесть – упорядочение атомов гелия и т.д.
Принципиально же новым подходом к описанию фазовых переходов и критических явлений стала скейлинговая теория, основанная на гипотезе масштабного подобия критических флуктуаций. Суть ее сводится к тому, что критические показатели должны быть нечувствительны к деталям поведения потенциала взаимодействия и определяются главным образом крупномасштабными свойствами.
Таким образом, приходим к явному выводу, что для перехода из одного фазового состояния (с большим количеством энтропии) в другое (состояние с меньшим количеством энтропии) нашей системы необходимо, чтобы информационный поток мессаг достиг определенного уровня, после чего и произойдет синергетический процесс самоорганизации материи. Безусловно, различное по важности для нашей системы информационное содержание отдельных сообщений не позволяет более точно высчитать период наступления фазового перехода, однако и так совершенно ясным видится тот факт, что при увеличении потока сообщений время фазового перехода уменьшается…
Таким образом, перефразировав классиков, можно дать напутствие по написанию новых мессаг: «Пишите, Шура, пишите – они золотые». Понятие же флудера в PEFL возвеличить до уровня почитания, а пресловутое ведро стоило, хотя бы позолотить. Пусть и виртуально…