Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        02:39 (29й ИД)

Сейчас на сайте: 41 зарегистрированных пользователей, 159 гостей (подробно)

Кубок Чили. Первые неудачники.
Отчет об ответных матчах 1/8 финала кубка Чили.
Solnishka (8)

Здравствуйте. Приветствуем вас на обзоре завершившихся ответных матчей 1/8 финала Кубка Чили. Этот раунд прошел после небольших новогодних каникул и поэтому ожидался вдвойне. Любой, кто взглянул бы на результаты первых матчей, мог бы с уверенностью сказать, что в любом из ответных можно ожидать неожиданного поворота событий. Ни один из клубов не смог добиться решающего перевеса в первом матче, да и из хозяев лишь Хуачипато и Темуко могли полностью сосредоточиться на обороне. Остальным же командам, играющим дома, во что бы то ни стало, необходимо было раскрываться и идти вперед. Что из этого получилось – читайте дальше. Сразу бы хотелось отметить один отрицательный момент – 5(!) команд из 16 играли без главного тренера, при этом только 2-е из них не имеют тренера официально. В результате эти команды часто показывали невразумительную игру и как итог – лишь одна из них (лидер чемпионата Коло-Коло) прошла дальше. Но забудем про это и перейдем к самим матчам.

Хуачипато 1-2 Сантьяго Уондерерз
Талкахуано. Лас Хигерас. Зрителей: 9308.
Первый матч 1:0
Первый же матч завершился в некоторой степени с неожиданным результатом. В первом матче второй состав хозяев добыл на выезде победу с минимальным счетом. В ответном же, держа в уме ближайший матч чемпионата с лидером - Коло-Коло, менеджер хозяев все – таки выпустил нескольких футболистов основы, оставив на скамейке нескольких ключевых игроков (в том числе капитана команды и лучшего бомбардира). Гости выставили на матч достаточно атакующий состав всего лишь с тремя защитниками. С самого начала инициативой захватили игроки Хуачипато. Более того, первый серьезный удар по воротам вратаря хозяев Фигередо был нанесен лишь во втором тайме. К этому времени Хуачипато уже вел 1:0. Это правый защитник Гутьеррес замкнул подачу с углового. Казалось, что этот гол решил исход противостояния. Да к тому же игроки хозяев продолжали атаковать, не всегда удачно, но все же несколько неплохих моментов все же создали. Тренер гостей попытался изменить ход матча заменами, но игру кардинально это не изменило. Футболисты Хуачипато продолжали мазать из выгодных позиций, да и вратарь гостей Торо действовал уверенно. Так прошло 74 минуты матча, и тут футболисты Уондерерз будто проснулись. Понимая, что терять им нечего, они повели планомерные атаки на ворота Фигередо. В результате чего на 78-й минуте, вышедший на замену Сильвио Фернандес в стиле Кристиана Вьери “продавил” оборону и сравнял счет. Тут же Хуачипато попыталось ответить, но опасный прострел автора первого гола Гутьерреса нейтрализовал защитник. И уже через две минуты лучший нападающий гостей Скотто поверг в шок заполненный почти до отказа десятитысячник. Пушечный удар со штрафного, назначенный за снос этого 33-х летнего аргентинца, стал неберущимся для кипера Фигередо и смертельным для Хуачипато. Тренер хозяев попытался спасти игру, выпустив на поле лидера и капитана команды Кристиана Урибе, а также лучшего бомбардира Маурицио Торрико. В спешке атаки хозяев стали больше походить на навал, а защитники Уондерерз почувствовали уверенность и стали почти непроходимыми. И все же Хуачипато могло отыграться, но навесной удар Фернандо Меры после ошибки обороны прошел рядом с крестовиной.
Так за 2-е минуты Хуачипато распрощалось с кубком Чили.
После матча тренер Сантьяго Уондерерз VLAD был вне себя от счастья:
“УРААА!!! Вся команда ликует, и есть из-за чего. Выражаю команде свою благодарность за проявленные морально-волевые качества. Несморя на некоторые просчеты тренерского штаба, команда смогла показать себя со своих лучших сторон и добиться необходимого результата (что, как мне кажется, удивило очень многих. Почаще бы так всех удивлять). Замены, проведенные по ходу игры, и определили исход этого матча. Очень рад тому, что команда доказала что способна побеждать сильного соперника даже у него на поле. Было очень приятно играть с таким достойным соперником. Желаю ему удачи в других турнирах.”
А вот Demetrio был немногословен:
“За двумя зайцами погонишься… Мы надеялись, что команда без лидеров, которым дали отдохнуть в преддверии матча с Коло-Коло, сможет добиться необходимого результата. Но не случилось. В очередной раз подвела реализация момент, который правда было не так уж много. Соперника хочется похвалить за то, что они смогли переломить удачно складывающийся для них матч. Что ж, удачи. Может мы проиграли будущему обладателю кубка?”

Аудакс 0-2 Сантьяго Морнинг
Сантьяго. Де Ла Флор. Зрителей: 2552.
Первый матч 0:2
Аудакс, проваливший старт чемпионата и лишившийся менеджера, принимал Сантьяго Морнинг. Матч начался в обоюдных атаках, которые, правда, чаще всего завершались неточным ударом. Но уже по истечению десяти минут блеснули мастерством вратари. Сначала Родриго Пинто проявил чудеса реакции после удара левого защитника хозяев Гутьерреса, а затем уже Алекс Варас бесстрашно забрал мяч в ногах у игрока Морнинг после выхода один на один. После этого инициатива перешла к гостям. Бискайзач опасно пробил со штрафного, но Варас кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Хозяева лишь раз огрызнулись прорывом Марко Олеа, но Пинто в красивом прыжке отбил крученый удар нападающего. А затем гости забили. Голевую атаку начал правый защитник Мора, длинным пасом нашедший в центре поля уругвайца Бискайзача. Последовала скидка головой на Мартела, который точным пасом на ход бросил вперед Рикардо Авилу. Правый хав гостей легко перебросил Вараса. После гола стало ясно, что хозяевам не светит выход в 1/4, и их оборона рассыпалась. Счет должен был вырастать до 0-5 или 0-6, если бы ни одно “но”. Этим “но” оказался кипер хозяев Алекс Варас. Дальнейший матч превратился в сплошной список его подвигов. Сразу же после гола игроки Сантьяго Морнинг дважды выскакивали на рандеву с Варасом, но ни Мартелу, ни Дазе выйти победителем в этих противостояниях не удалось. Второй тайм начался очередным провалом оффсайдной ловушки в исполнении игроков Аудакса – результат выхода один на один все тот же. На 57-й минуте ко всем проблемам хозяев добавилась еще и травма Отеизы, полученная им в борьбе с автором гола Авилой. Через три минуты очередной шанс получает главный неудачник матча в составе гостей Оскар Даза. Когда казалось бы вратарь уже был обыгран и Даза готов был победно вскинуть руки, Варас каким-то невероятным образом достал мяч и спас команду. Хозяева хоть как-то пытались забить гол престижа, но все попытки пробраться поближе к штрафной с легкостью пресекались защитниками, а дальние удары никак не хотели идти в створ. На 72-й минуте атаки Сантьяго Морнинг достигли своего апогея, лишь с помощью недозволенного приема Фебре смог остановить упрямого Дазу. 11-и метровый. Оскар Даза с твердым желанием пробить-таки неуступчивого вратаря поставил мяч на точку. Удар в самый угол был бы неберущимся, если бы, поймавший кураж Варас, в этот же момент не бросился туда же. Похоже это был не день чилийского нападающего гостей. Но один в поле не воин, поэтому Варасу все же пришлось вытаскивать мяч из своих ворот. И если первый раз это было после удара вышедшего на замену Паредеса из положения “вне игры”, то на 88-й минуте после того, как пожалуй самый техничный игрок гостей Густаво Бискайзач показал своим партнерам как надо реализовывать выход один в один.
Тренер гостей был так рад победе, что на послематчевой пресс-конференции появиться просто не смог.

Пуэрто Монт 2-0 Концепцион
Пуэрто Монт. Линтз. Зрителей: 1073.
Первый матч 0:0
Случайного зрителя, зашедшего на стадион в этот вечер, могла удивить посещаемость этого матча. Но это не столь удивительно, для того, кто видел предыдущий матч. 2 удара по воротам и те мимо створа на двоих за 90 с небольшим минут – зрелище надо признать малозанимательное. Обе команды сразу попытались исправиться, но нервозность, которая чувствовалась в действиях обоих команд, не позволяла им доводить комбинации до прицельного удара по воротам. По такой игре кто-то рано или поздно должен был совершить роковую ошибку. Так и случилось на 22-й минуте, когда защитник гостей Перез промахнулся мимо мяча, пущенного со штрафного. Родриго Гальярдо 1:0. Этот гол мало что изменил в общем противостоянии команд, т.к. гостям достаточно было отыграться, чтобы пройти дальше. Игра пошла в том же ритме, что и до гола. Хозяева активизировались ближе к перерыву. Вратарю гостей Джейми Каро потребовалось немало усилий, чтобы достать опасный удар Сипульведы. А уже в начале второго тайма высокое индивидуальное мастерство продемонстрировал единственный форвард хозяев в этом матче – Кристиан Гутьеррес. Сначала он хорошо откликнулся на пас Тобара, а затем последовательно переиграл все того же многострадального Переза и вратаря Каро. 2:0 и в матче все ясно. Гости еще по инерции пытались атаковать, но их подводила неточность при завершающем ударе. Ближе к концу матча счет мог бы вырасти до крупного, но Гальярдо не смог пробить Каро с близкого расстояния.
Подводя итоги матча, стоит отметить, что Пуэрто Монт добился результата не показав, наверное, и половины своего потенциала.
На пресс-конференции ни один из тренеров не появился.

Кобресал 0-2 Унион Эспаньола
Эль Сальвадор. Эль Кобре. Зрителей: 5996.
Хотя счет 0:2 оставлял хозяевам неплохие шансы в ответном матче, мало кто верил в итоговый успех Кобресала. А оставшихся оптимистов быстро переубедил Мигель Анхель Барриос. Уже на 4-й минуте он навесным ударом фактически поставил крест на надеждах хозяев. Кобресал выпустил целых четыре атакующих игрока, а их соперник напротив выпустил лишь одного форварда. Таким образом гости получили некоторое преимущество в центре поля и могли подолгу контролировать мяч. Не забывали они и про ворота соперника, хотя основную угрозу таили в себе штрафные и угловые. На исходе первого тайма многоходовая комбинация игроков Униона привела к тому, что Орденес поразил дальний угол хозяйских ворот. Во втором тайме на поле было много борьбы, были и опасные моменты, но ни одной из команд так и не удалось изменить счет на табло.
Таким образом, тактика Унион Эспаньола оправдалась на 100%. Похоже этот грозный клуб постепенно выходит из постигшего его кризиса.
DeJI4eB (менеджер Унион Эспаньола):
“Ну что же, выбранная тактика себя оправдала, хотя голы забиты не теми , кем ожидалось.
Спасибо сопернику за игру, удачи в чемпе, но не против меня”

Темуко 2-0 Кобрелоа
Темуко. Муниципаль. Зрителей: 13769.
Еще один матч, интрига в котором умерла не родившись. 2-я минута: ошибка гостей при выполнении искусственного оффсайда, и Альварез легко обводит вратаря 1:0. В ответ Таглиани промахивается с нескольких метров. А на 9-й случился еще один выход Альвареза в схожей ситуации. Вратарь гостей Клаудио Мел попытался выйти и сократить угол обстрела, но форвард несильным ударом в обвод вратаря послал мяч под самую штангу. В дальнейшем скорее Темуко имел шанс увеличить разрыв (например, Альварез в очередной раз выскакивал один на один, но Мел самотверженно бросился ему в ноги и спас команду), чем Кобрелоа сократить (хотя и больше владели мячом). Под конец гости смирились с поражением и раскрепостились. Так на 93-й минуте Бальдивьесо легко “накрутил” Эрнандеза и Гарате на подступах к штрафной, но был сбит последним. Мощнейший выстрел самого пострадавшего прошел в сантиметрах от штанги.
Очередной матч, где команда без тренера (Кобрелоа) не смогла побороться за выход в 1/4.
Менеджер победителей Logik отнесся к победе, как к должному:
“Сопернику необходимо было отыгрываться после домашнего поражения 0:1, но неудачное начало - 2:0 на 9-й минуте перечеркнули им все планы. Должен отдать честь оппоненту за то, что команда не перестала играть, а старалась отыграться, о чем говорит процент владения мячом в матче (37-63). Но их попытки не дали результата.
Я рад, что мы прошли в 1/4 финала и поборемся за данный трофей.”

Арика 4-4 Универсидад Католика
Арика. Диттборн. Зрителей: 4949.
В этой паре встретились два главных неудачника начала сезона. Арика занимает последнее место с 1-им очком, а Католика также прозябает в подвале турнирной таблицы с задачей на сезон – выиграть чемпионат. Футбол, показанный командами скорее напоминал дворовый. Игра обороны обоих команд не заслуживает никакой другой оценки как «отвратительная». Особенно «удавались» командам искусственные офсайды. 6 !!! раз после таких тактический действий нападающие одной из команд переигрывали вратаря соперника в очном противостоянии. А еще были в этом матче забитый пенальти, незасчитанный гол и множество нереализованных выходов один на один. Перечислять хронологию мача не имеет большого смысла, стоит отметить лишь, что счет открыли гости, а затем команды попеременно выходили вперед 2-1, 2-3, 4-3. А завершился матч очередным голом после очередного выхода один на один игрока Католики Переза.
Матч показал, что у обеих команды существуют огромные проблемы в обороне. Арика, похоже, потеряла последний шанс спасти сезон, а вот Католика, напротив. Правда таких слабых соперников в четвертьфинале уже не будет, поэтому команде необходимо собраться.
Неудивительно, что после матча менеджер Католики отказался комментировать этот матч.

О’Хиггинс 3-4 Коло-Коло
Ранкагуа. Эль Тениенте. Зрителей: 8210.
Первый матч 1:3
Коло-Коло – бесспорный фаворит сезона, всего лишь 2-а очка, потерянных с начала чемпионата, говорят сами за себя, поэтому перед каждым новым матчем возникает вопрос: “А сможет ли соперник отобрать у Коло-Коло хотя бы очко?”. Интерес к матчу подогревался тем, что в первом матче О’Хиггинс показал отменную игру. Пропустив два быстрых гола, в дальнейшем они ни чем не уступали фаворитам, а кое-где и превосходили. К сожалению местных фанов игроки Коло-Коло доказали, что являются классными мастерами и способны выигрывать матчи даже без отсутствовавшего (по личным причинам) тренера. Матч содержал огромное количество моментов, описание которых займет не одну страницу, поэтому ограничимся хронологией голевых ударов:
-7-я минута: после ошибки защитникаКабальеро Розенталь(Коло-Коло) технично отправляет мяч в “девятку”;
-28-я минута: Вильясека после подачи углового головой вколачивает мяч в сетку, делая счет 0-2;
-31-я минута: Луис Флорес, подобрав мяч после выноса его защитником Коло-Коло, резанным ударом сокращает разрыв.
-42-я минута: тот же Флорес навесом находит в штрафной голову Латорре и мяч транзитом через штангу влетает в ворота; 2-2;
-66-я минута: Рейес опять после стандарта, на этот раз штрафног, и опять головой вновь выводит Коло-Коло вперед;
-71-я минута: Луис Сьерра еще раз подтверждает, что большинство голов в современном футболе забивается после отличного розыгрыша стандартов, повторяя второй гол, забитый Вильясекой;
-74-й минута: О’Хиггинс, не желая отставать от игроков Коло-Коло, посредством головы Латорре реализует навес со штрафного.
Вот так, если в предыдущем матче 6 из 8-ми голов были забиты после выхода один на один, то в этом матче 5 из 7-ми – головой, да к тому же 4 из них после розыгрыша стандартов. Думаю остальным менеджерам стоит взять это на заметку.
В результате Коло-Коло в очередной раз победил. О’Хиггинс показал достойную игру, теперь им можно сосредоточиться на чемпионате, ведь если они также будут играть в этом турнире, то могут в конце сезона оказаться на неожиданно приятном месте в таблице.

Рэйнджерс 2-3 Универсидад де Чили (доп. время)
Талка. Фискаль Де Талька. Зрителей: 6473.
Первый матч 2:2
Результат жеребьевки для этих клубов у многих болельщиков вызвал ироническую улыбку. Дело в том, что Рэйнджерс и Универсидад де Чили ухитрились сыграть между собой во всех турнирах, в которых вместе участвовали. И до этого матча зрители обычно не жаловались на зрелищность их матчей. Счет последней встречи 5-5 говорит сам за себя. Поэтому болельщики не без оснований ожидали красивого и искрометного футбола. И, надо полагать, команды не подвели. Наличие в составе каждой команды лишь 3-х защитников показывало настрой на атакующий футбол. Фанаты гостей также с удовольствием обнаружили в основном составе Мойзеса Авилу, который отметился 5-ю !!! голами в уже упоминавшемся матче. При таком стартовом раскладе гол Клаудио Ривадеро на 2-й минуте, воспользовавшегося ошибкой обороны мало кого удивил. Все понимали, что этот гол скорее всего не станет единственным в матче. Через минуту пожар запылал уже в обороне хозяев. Это Родриго Баррера, оказавшись совершенно один в штрафной соперника, не смог поразить ворота. А чуть позже хозяев спас вратарь, вытащивший мяч из левого угла. Игра пошла на встречных курсах, атаки накатывались то на одни, то на другие ворота. Защитники не успевают разбирать всех атакующих игроков. Так полузащитник хозяев Луис Хикс имеет отличный шанс забить, но Варгас был надежен. На исходе получаса Родриго Баррера обыгрывает сразу двух соперников, но на решающий удар сил уже не хватает. До конца первого тайма больше мячом владеют гости, но их ударам не хватает точности, а навесы в штрафную легко перехватывает Сержио Касерес. Универсидад де Чили с помощью прессинга попытался прижать хозяев к воротам и заставить их ошибиться. Но в результате пропустили несколько опасных атак. Сначала Хикс с острого угла послал мяч в сантиметрах от штанги, затем Рохас из убойной позиции - на трибуны. А на 59-й минуте счет стал 2-0. Правый защитник гостей Касерес зачем-то взялся финтить у своих ворот, в результате чего Ривадеро, отняв у него мяч, не оставил шансов вратарю. Ситуация стала критической для Универсидада. Теперь им предстояло за полчаса с небольшим забить два гола только для того, чтобы перевести игру в дополнительное время. Этим гости и занялись. Кастаседа дважды бьет по воротам, но мяч совсем немного не попадает в створ. Тренер Рэйнджерс проводит ряд замен, убирая героя матча Ривадеро и активного Хикса. Возможно, эти замены должны укрепить игру в обороне. На 68-й минуте Авила чуть ли не впервые оказывается на острие атаки, перебрасывает мяч через вратаря и … через ворота. На 73-й пушечный удар Кастаседы со штрафного Сержио Касерес даже не рискует брать в руки, а отбивает перед собой, но в повторном броске забирает мяч. И все же на 77-й минуте Баррера добивается своего. Вход в штрафную, ложный замах, удар, и через минуту он уже бежит с мячом к центру поля. Рэйнджерс отвечает лишь неточным ударом издали Пинто. Баррера продолжает терзать оборону соперника, очередной его проход прерван недозволенным приемом. К мячу подходит Кастаседа и направляет мяч низом в стойку ворот. На 84-й минуте Авила убегает от обороны соперника, бьет в обвод вратаря, но Касерес безупречен. Но это не был бы матч Рэйнджерс – Универсидад де Чили, если бы все так просто закончилось. “Show must go on”-, сказал Баррера, отправляя мяч в ворота хозяев за 3-и минуты до окончания основного времени. И шоу продолжилось уже в овертайме. Правда, нависшее над игроками правило “мгновенной смерти” немного остудило пыл игроков. На 100-й минуте спаситель Универсидада Баррера в высоком прыжке головой бьет по воротам, но Касерес проявляя чудеса реакции оставляет хозяевам шансы. Но момент не закончен, мяч отлетает прямо на Кастаседу, удар которого приходится выше пустых ворот. Футбольный закон мог сработать на 109-й минуте, когда Пинто, избавившись от Кастаседы, отправил на встречу с Варгасом Дживанильдо, но боковой арбитр поднял флажок. Это флажок стал для Универсидада шлагбаумом на дороге в четвертьфинал. Через минуту Педро Гонсалес обыгрывает один в один Гарридо и делает идеальный пас в штрафную на Авилу, который и забивает “золотой гол”.
Это противостояние стало украшением довольно скупых на интриги ответных матчей 1/8 финала кубка Чили. На этот раз повезло де Чили, но хозяева могут гордиться своей игрой и сосредоточиться теперь на матчах национального первенства, где у них еще будет шанс взять реванш у своих друзей-соперников.
После матча можно было понять чувства Vasiliy’я:
“Я В ШОКЕ!!! КАК ТАК МОЖНО ИГРАТЬ?!!! Мы второй раз подряд ведём и за последние минуты пропускаем два гола. Ладно сейчас буду оправдываться. У команды тяжёлый график, поэтому ряд сильнейших футболистов не вышли на поле. Главную задачу на сезон не выполнено будем перевыполнять задачу в чемпионате. Туда и бросим все свои силы.
Мои поздравления Vahe. Удачи ему в следующих матчах кубка страны (и только )”
А вот Vahe высказался коротко и ясно:
“УРАААААААААА! ПОБЕДАААААА!!!!!!!!!”

Таким был первый раунд кубка Чили. В связи с некоторой задержкой отчета у нас появилась возможность посмотреть результаты жеребьевки 1/4 финала и коротко прокомментировать ее.
Унион Эспаньола – Универсидад де Чили
Пожалуй, самая сильная пара, исходя из показанной в кубке игры. Достаточно интересно отметить то, что Унион победил скорее за счет удачно выбранной тактики, а де Чили за счет просто бешенного настроя на игру. Противостояние будет захватывающим.
Коло-Коло – Универсидад Католика
Католикам откровенно не повезло. У них и в чемпионате дела идут пока не очень удачно, а тут еще и в кубке попалась сильнейшая команда лиги. С другой стороны, если Коло-Коло будет пройдена, то у игроков появится уверенность в своих силах, которая может помочь на финише чемпионата.
Пуэрто Монт – Темуко
Обе команды занимают место на грани кубковой зоны, поэтому кубок для них очень важен, так как в случае осечки в чемпионате дает им шанс сыграть в Либертадорес. Уступать здесь никто не хочет.