Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        12:09 (28й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 314 зарегистрированных пользователей, 102 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Пол пути позади часть 2-я
Как выполняют задачу на сезон клубы Серии "В". Результаты 1-го круга.
Автор : Lazarev
Дата : 2004-02-06 16:11
Extra key :
Отправил : Lazarev
Комментарии: (9)
Средний рейтинг : 6.71
Оценки модераторов:
Pusherman (6)
Solnishka (6)

Часть 1-я


В первой части нашего цикла статей о командах Серии «В» мы поближе познакомились с двумя клубами, судьба которых неразрывно связана с высшим дивизионом Италии. И «Наполи» с Марадоной и «Сампдория» с Михайличенко в свое время выигрывали скудетто, да и сейчас, кроме выигрыша нашего турнира другой цели перед собой не ставят.
Сегодня же речь пойдет о тех клубах, которые (по мнению организаторов нашей Лиги) должны составить нашим флагманам конкуренцию за выход в Серию «А». Таких у нас целых шесть, в алфавитном порядке:
«Бари»
«Венеция»
«Верона»
«Виченца»
«Лечче»
«Кальяри»

После первого круга эта шестерка разбилась в турнирам по парам, каждая из которых решает разные задачи в сезоне 2003-2004. Лишь «Лечче» и «Виченца» пока оправдывают «высокое доверие» и продолжают борьбу за повышение в классе.

Клуб: Лечче
Город: Лечче
Стадион: Виа Дель Маре, вместимость 38970
Финансовое положение: благополучное
Школа: хорошая
Задача на сезон: 5 место
Менеджер: Bars

Манагер этого клуба начинал в «Ливорно», но после двух матчей у руля этой команды перебрался в Лечче (наверное что-то не поделил с Бортолацци), где вскоре получил предложение от местного клуба. Судя по всему, рассматривая это предложение, Bars смог убедиться в том, что в новой команде у него не будет, по крайней мере, кадровых проблем. По его мнению, клубу не требовалось усиления и сейчас у «Лечче» 23 игрока на контракте, не один из которых не был приобретен в этом сезоне. Думаю, что больше никто в Серии «В» не может этим похвастаться. Конечно, очень важно еще умело воспользоваться тем, что тебе досталось (разговор об этом будет продолжен во время разбора достижений «Сиены»).
По моему глубокому убеждению, тактически, Bars один из самых грамотных (если не самый) коучей Серии «В». Его схема 4-4-2 с двумя ДМ в центре безукоризненно подобрана под тех исполнителей, которым доверено защищать желто-красные цвета.
Игра команды строится на контратаках с использованием длинного паса, благо те, кому этим пасом предстоит воспользоваться, в особой рекламе не нуждаются. Любой из тройки центрфорвардов Чевантон-Вугринек-Цимеротич плюс выдвинутый вперед на правом фланге Джорджетти, уверен, способны доставить немало хлопот защите любого клуба.
О Даворе Вугринеке нужно сказать отдельно. Один из лидеров сборной Хорватии, он, являясь номинальным форвардом, помимо основных профилирующих скилов, обладает замечательными «диспетчерскими» данными. Пас и Навесы = 6, Видение поля = 8! То есть получив мяч этот игрок прежде всего найдет правильное решение для продолжения атаки (чаще контратаки), а не станет тупо «лупить» по воротам. К тому же хорват с блеском выполняет все стандарты своей команды.
Итак, кто отвечает за забитые мячи у «Лечче» (13-ть из 18-ти забили именно эти четыре игрока) мы вроде разобрались. Теперь выясним, как обстоят дела в обороне клуба. На этот вопрос Bars вполне обоснованно может ответить – лучше всех! Задумайтесь, в 19-ти матчах первого тура команда пропустила всего 4! Мяча (причем два из них в «проклятом генератором матче» с «Виченцой»). Учитывая, что в воротах желто-красных стоит отнюдь не Буффон, а 18-летний Полексич, (при всем уважении к качеству его игры), я бы отнес это достижение в актив двух других футболистов – А. Савино (ЦД) и Г. Джакомаззи (ЦДМ).
Присутствие на поле этих игроков просто-напросто цементирует защитные ряды клуба. Причем Савино – это действительно мегазвезда в масштабах нашего турнира. Во-первых: замечательные скилы (и не только профильные), во-вторых: лучший по рейтингу (вместе с Паганином) защитник Серии «В» по итогам первого круга. К тому же трижды игрок матча (не знаю есть ли еще кто-то среди ЦДФ).
Джакомаззи, несмотря на свои 23 года, настоящий лидер полузащиты «Лечче», а о его мастерстве и желании биться можно судить по средней оценке за выступления в чемпионате – она самая высокая в команде.
Завершая разговор о желто-красных, можно констатировать, что: правильно подобранная Barsом тактика, ровный и стабильный состав команды, благополучное финансовое состояние клуба позволяют нам рассматривать «Лечче» как еще одного (первый – «Наполи») наиболее реального претендента на выход в Серию «А». В то же время, поскольку особых сюрпризов (в тактическом плане) от этой команды ждать точно не приходится, каждый из манагеров второго итальянского дивизиона (кроме тех, кто уже забил на все) может попробовать удивить Barsa. Ведь для того, чтобы не проиграть «Лечче», чаще всего бывает достаточно забить в ворота красно-желтых всего один мяч (правда до сих пор это удавалось сделать всего трем клубам).


Клуб: Виченца
Город: Виченца
Стадион: Ромео Менти, вместимость 20920
Финансовое положение: нормальное
Школа: средняя
Задача на сезон: 5 место
Менеджер: Kitaec

Этот клуб можно назвать антиподом «Лечче». Коуч с восточным ником находится в постоянном поиске, причем всестороннем. Что-то получается неплохо, а что-то не очень. Начнем с трансферной политики клуба.
Мне не известно о том, кто был продан «Виченцей», но большинство приобретений клуба трудно назвать полезными (кроме, разве что Леандро из ДК за 2,5 миллиона). Сейчас в команде 34 контрактных игрока. Из них 8-мь! это центрфорварды. Плюс девятого клуб арендует. Еще есть Гонсалес, но он ЛАМ/ЦФ и играет на фланге. Я долго пытался найти логику в том, чтобы отдав достаточно приличного и еще перспективного Марджиотту в аренду шотландскому клубу, где он почти не играет, тут же подписать себе Н’Диайа (примерно такой же, как и Марджиотта) с Джоджевичем (удар=1, голова=3, «прекрасные данные» для нападающего) с большей суммарной зарплатой, а потом взять еще в аренду Алаби, которому ИМХО не место и в Серии «С»?????
За не очень большие, но все же деньги были приобретены Винклаар, Хаас, Эмре – игроки, которые команду точно не усилили. При этом зарплату они получают исправно. Тот же Винклаар, который принял участие (именно принял, средний балл 5,5) аж в двух матчах чемпионата, кушает 4 штуки в игровой день (200 тыщ. в сезон). Зачем был нужен клубу Сант (РДФ, аренда из Венеции), если в команде уже есть точно такой же «никакой» Фаиско? И в то же время зачем был нужен четвертый (пусть и немного получше остальных нападающий (Леандро)), если в клубе всего два с половиной (Бордину – 36 лет)! защитника приличного уровня???? То есть остальным в основе делать абсолютно нечего (если говорить про 5-е место). А что делать, если кто-нибудь не дай бог травмируется или будет дисквалифицирован? Кстати, сейчас не может играть Бордин. Вот и получается, что когда в центре обороны играет один-одинешенек Фиссоре (голова=3), то происходит то, что происходило в последнем матче команды против «Анконы»:

34 минута
Дражен Болич(Анкона) тащит мяч вперед... Навес на ближнюю штангу... Около М.Ганца(Анкона) совсем никого нет!.. Ложный замах... Мощный удар низом... Хороший сэйв Д.Стерчеле(Виченца). Он надежно фиксирует мяч.

35 минута
Джампьеро Маини(Анкона) держит мяч... Передача в штрафную... Андреа Мусси(Анкона) совершенно один!.. Удар по воротам... Гол!!! СЧЕТ 1:1

62 минута
Марко Перович(Анкона) держит мяч... Марко Перович(Анкона) сближается с Х.Эмре(Виченца)... Марко Перович(Анкона) демонстрирует отличный дриблинг... М.Перович(Анкона) пасует... Джампьеро Маини(Анкона) получает мяч... Д.Маини(Анкона) навешивает во вратарскую... Маурицио Ганц(Анкона) головой бьет с острого угла... Джорджио Стерчеле(Виченца) бросается влево и отбивает удар...

67 минута
Марко Перович(Анкона) с мячом... М.Перович(Анкона) забрасывает мяч вперед на М.Граффиеди(Анкона)... Маттиа Граффиеди(Анкона) врывается в свободную зону около штрафной... М.Граффиеди(Анкона) пытается пройти Р.Фиссоре(Виченца)... Маттиа Граффиеди(Анкона) эффектным финтом уходит от Р.Фиссоре(Виченца)... Маттиа Граффиеди(Анкона) входит в штрафную площадь... Убирает мяч под себя... Удар... Гол!!! СЧЕТ 2:1

93 минута
С мячом Массимилиано Джакоббо(Анкона)... Пас Т.Де Патре(Анкона)... Тициано Де Патре(Анкона) получает мяч... Тициано Де Патре(Анкона) сближается с Ф.Семиоли(Виченца)... Тициано Де Патре(Анкона) демонстрирует отличный дриблинг... Тициано Де Патре(Анкона) ищет свободных партнеров... Т.Де Патре(Анкона) навешивает в штрафную... Маттиа Граффиеди(Анкона) бьет головой... Джорджио Стерчеле(Виченца) бросается влево и отбивает мяч! Хороший прыжок!

Отсутствие достаточного количества квалифицированных игроков защиты, главный тренер пытается компенсировать выбором индивидуальной тактики против каждого соперника (неизменной остается лишь игра в три дефа), где главная роль отводится игрокам средней линии поля. Тут у команды порядок. Универсалы Кровари, Марколини, Бернардини и Дзанчета исправно отрабатывают в обороне, подключаются к атакам, раздают пасы и забивают – одним словом трудятся не покладая рук (и ног), чтобы обеспечить нужный результат (хавы в команде забивают чаще форвардов). Крайние Семиоли (справа) и Гонсалес (слева) игры также не портят.
В атаке из тройки Швох-Леандро-Колакьоне никто не играет на твердую «7», хотя у Леандро это вполне может получится после окончания адаптационного периода.
Подводя итоги сказанному, отметим следующее:
- манагеру «Виченцы» (и ключевым игрокам команды) приходится буквально выворачиваться на изнанку в каждом матче, чтобы держаться вверху турнирной таблицы (сейчас клуб занимает 5-е место);
- турнирная перспектива команды напрямую зависит от того, насколько будет усилена его оборона;
- в клубе слишком много «лишних» игроков, что с одной стороны перегружает платежную ведомость, а с другой снижает процент сыгранности.

В различные рейтинговые 20-ки по итогам первого круга попали несколько игроков обеих команд, но наиболее показателен лишь результат Д. Вугринека (Лечче) – первое место по системе гол + пас – 12 (5 + 7).

Продолжение следует….